Главная / Старшие классы / Изобразительное искусство

Классный час "Мой след на земле"

Скачать
23.09 КБ, 404381.docx Автор: Татьяна Викторовна Сивко, 21 Мар 2015

Классный час «Мой след на земле»

Задачи :

1.Обсудить с учащимися проблему нравственного понимания смысла жизни, своего следа на земле.

2.Способствовать формированию мотивации и стремления к совершению добрых поступков.

3.Развивать умение самоанализа, критического мышления, учить детей размышлять, делать выводы в рамках обсуждаемой нравственной проблемы.

4.Воспитывать уважительное, неравнодушное отношение к самому себе, стремление самому быть честным в отношениях с самим собой и людьми.

Форма проведения:нравственный классный час.

Ход классного часа.

Вступительное слово.

Однажды человек,впервые поехавший на Кавказ и посмотревший множество исторических мест и памятников, решил зайти на кладбище. Ему было интересно пройти дорожками старого кладбища, вчитаться надгробные надписи, увидеть фамилии, которые оставили заметный след в истории данного края. Какого же было его удивление,когда на памятниках он прочитал следующие записи: записи.

«Ираклий Манадзе. Родился в 1820 году , умер в 1858 году. Прожил 3 года»

«Серго Абашидзе. Родился в 1867 году. Умер в 1910 году. Прожил 120 лет»

Таких надписей человек встретил много. Они были разные, но запись их была такой же, как и на тех первых, которые он увидел раньше.

---Как вы думаете, с чем могут быть связаны такие странные подсчеты прожитых лет в надписях на могилах?

Это связано с общей значимостью вклада каждого человека в жизнь общества, своего народа, государства, рода и т. Д.

Отправимся с вами в путешествие по реке "ЖИЗНЬ". Путешествие наше нелегкое. Нас подстерегает много опасностей, искушений. Надеюсь, что мы с вами вместе сумеем найти верный путь.

Сегодня мы вместе с вами постараемся определить, что необходимо человеку для жизни, что самое главное и ценное в жизни, как суметь выстоять и найти себя.

Жизнь человека - это большая река, где есть свои водовороты, омуты, мели, повороты судьбы.

Мы вместе постараемся за урок определить маршруты вашего жизненного пути.

--Как вы думаете, нужен ли каждому человеку смысл жизни?

Давайте вспормним героя произведения-Печорина. Что за проблема мучила его?

Счастлив ли он был в своей жизни?

Многие молодые люди ищут смысл жизни,спрашивают, в чем он. Существует множество ответов на этот вопрос,а чаще всего отвечают, что смысл жизни каждый должен найти сам. Звучит красиво, но это неправда.

Человек в одиночку не может найти смысл жизни, потому что каждый из нас не первый родился на этот свет, и вопрос, который мучит нас сегодня, мучил людей и тысячу лет назад.

Внутри человека смысла нет, он находится вне нас. И состоит он в том, что бы оставить своей жизнью добрый след. Именно добрый след, так как какой либо след оставляет каждый след, но вот добрый не все.

----Как вы думаете, какой след человек может оставить в своей жизни?

Каждый из нас своим существованием участвует в созидании одной на всех великой жизни человечества.

Если строят храм , а ты, проходя мимо , положил в него лишь один кирпич,- оставил ли ты след, вечную память о себе?

Это не важно, что кирпич положили бы без тебя.

Это не важно, что никто не будет знать, какой именно кирпич- твой.

Это не важно, что на нем нет именной надписи.

Это не важно, что никто не будет знать, положил ли ты кирпич или прошел равнодушно мимо.

Действительно важно лишь одно: то , что ты его положил. И в этом смысл твоей жизни, именно этот кирпич в общий храм жизни

Какие люди нравятся вам больше? С какими проще и легче общаться?

"А в чем самая большая цель жизни?
Я думаю, увеличивать добро в окружающем нас". (Д.С.Лихачев)

ЗАДАНИЕ: А сейчас мы попытаемся проранжировать основные приоритеты дня своей жизни: образование, семья, труд, мир, творчество, работа, здоровье, свобода, успех, любовь, деньги, развлечения.(подчеркнуть)

---Что на данный момент является для вас приоритетным?

Выбрали цель своей жизни на данный момент, хорошо, когда все всегда хорошо, хорошо плыть по чистому прозрачному течению, увлеклись, и не заметили как сели на мель. Мель очень опасная.

-Бывает у вас такое время, когда ну все против вас, ничего не получается и кажется нет выхода? Как вы думаете опасно ли такое состояние?

-Многие подростки не могут или не хотят найти выход из затруднительной ситуации, опускают руки. Как вы считаете, опасно ли такое состояние?

--Как вы думаете, имеем ли мы право лишать себя жизни?

Будет ли это выходом из положения? Ведь не зря христианская религия не поддерживает самоубийц. Они являются грешниками.

Как вы понимаете фразу «Если звезды зажигают , значить это кому - нибудь надо?»

живи так, как растет дерево, радуйся солнцу и знай, что в самую страшную грозу идет дождь и питает все живое.(надпись в презентации)

К.Черный

дар мгновеннсй, дар прекрасный !

жизнь зачем ты мне дана ?

ум молчит, а сердцу ясно:

жизнь для жизни нам дана.

все прекрасно в божьем мире !

сотворивший мир – в нем скрыт;

но он в чувстве, но он в лире,
но он в разуме открыт

(Стихотворение неизвестного автора из сб. «Русская духовная поэзия).

Бывает, что человек начинает что-то делать, некоторое время все идет хорошо, пока его не постигне неудача,
срыв или он оказывается в тупике. И тогда основной задачей становиться найти в себе силы не отказаться от достижения своей цели.

генри форд говорил: «неудача - это благоприятная возможность начать сначала, но с большим умом».

у наездников существует такое правило для новичков: если упал с лошади, немедленно садись снова, иначе будешь бояться ее всю жизнь. То же относится и к людям, стремящимся достигнуть своей цели. Важно не прекращать действовать и быть настроенным на успех.

.залог любого успеха – это деятельность по его Достижению.

---Ну а если не удается достичь задуманных успехов, нужно помнить что вокруг есть люди которые всегда придут к вам на помощь. Как вы думаете, к кому мы можем обратиться за помощью в трудную минуту?

Попробуйте сами составить рекомендации подросткам.

рекомендации подростку: что ты можешь сделать, когда чувствуешь отчаяние и беспомощность.

1. поговори с кем-нибудь. это можут быть мама,папа, учитель, психолог, социальный педагог, совершенно незнакомый человек. одинокие люди рассказывают о том, что у них накопилось, своим домашним животным, которые воистину могут хранить тайны.

2. напиши письмо. если нет никого, с кем бы ты мог поделиться своей бедой, или ты просто не хочешь это делать, напиши письмо о своих огорчениях и переживаниях.

3. сделай себе подарок. не обязательно, что_то себе покупать. можно «подарить» себе несколько часов или целый день для чего- либо приятного.

4. помоги кому- либо. так можно отдалиться от своих проблем и взглянуть на них другими глазами.

5. почувствуй под ногами землю. да! вспомни, какая паника охватывает человека , который не умеет плавать, когда он не ощущает опору под ногами. но у тебя есть опора и ты, если хочешь, можешь почувствовать ее руками и ногами. так и сделай: слегка попрыгни, ощути стопами твердую землю, на которой стоишь. представь, что ты мощное дерево, пустившее свои корни. осознай и почувствуй разницу твоего положения по сравнению с утопающим.

реальное ощущение твердой земли под ногамипоможет почувствовать себя более стабильно, уверенно, с большей верой, оптимизмом и новыми силами смотреть вперед.

6. закричи. сильный крик может облегчить стресс.

обычно не рекомендуют это делать при наличии большого количества людей, тогда это будет не так эффективно. найди безлюдной место, досчитай до трех и кричи.

7. раствори свои заботы во сне. просто поспи. спящий мозг направит твои мысли к конструктивному решению и оптимистическому отношению к жизни и проблеме, которая тебя волнует. почти у всех народов есть пословица: «утро вечера мудренее». только не забудь перед сном сказать, что, когда ты проснешься, ты будешь смотреть на мир более уверенно и радостно, вчерашних тяжелых мыслей и отчаяния.

8. нет худа без добра. эта поговорка поможет тебе, если ты этого захочешь. попробуй найти положительные моменты в твоей ситуации.

осуществление наших целей всегда связано с другими людьми. наше умение доверять им во многом определяет, как быстро мы придем к своей цели.

Всероссийский телефон доверия для детей и подростков

8-800-2000-122

(круглосуточно, бесплатно, анонимно)

Стремление стать личностью заявляет себя в подростке, когда он делает выбор между добром и злом, когда преодолевает слабость неокрепшей натуры, противится дешевым соблазнам, когда ставит перед собой трудные задачи и решает их. Человек в обществе должен расти согласно своей природе, быть самим собой.

Проект : Следы. « Жизнь, которую мне хотелось бы прожить»

Итог.

Главное – иметь чистое сердце.

Жизнь – борьба, выдержите ее;

Жизнь – приключение, решитесь на него;

Жизнь – трагедия, преодолейте ее;

Жизнь – счастье, сотворите его;

Жизнь слишком прекрасна, не губите ее;

Жизнь – это жизнь, боритесь за нее.

Мать Тереза

Мы сегодня плыли по реке жизни. Сегодня и садились на мель и встречали преграды. Сегодня попытались вместе с вами преодолеть все трудности. Посмотрите какие вы выбрали ценности жизни, пути преодоления с трудностями .Выяснили что жизнь – это самое ценное .

Цивилизация идет вперед. Но правила нравственности, на основе которых строится храм жизни остается неизменным. Родился человек на земле. Врач берет его маленькую ножку в свои большие , добрые ладони и делает оттиск на белом листе бумаги на память маме и папе.

Первый след на земле. Таких следов будет много. Они будут разными ,эти следы. Какими они будут зависит , в первую очередь от самого человека. Хочется, чтобы человек прошел по жизни так, чтобы его потомкам, хотелось повторить его следы, идти им в след, с благодарностью вспоминая того, кто был первопроходцем.

Ушел человек из жизни, а люди вспоминают его следы на земле с благодарностью и любовью, с уважением и радостью от того, что его следы сделали мир добрее и человечнее.

След на земле…

Пусть каждый человек, маленький или большой,, задумается, каким будет его след на земле. Так хочется, ваши следы были следами, творящими добро Да будет так.


Автор: Татьяна Викторовна Сивко
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Классный час "Мой след на земле" Татьяна Викторовна Сивко 21 Мар 2015
документ классный час в 11 классе на тему: "Радуга профессий. Мой след на земле" Ибрагимова Эльвира Шевкетовна 24 Янв 2016
презентация "Мой след на земле" Бузлукова Людмила Ивановна 1 Апр 2015
презентация, документ Классный час "След -каким он будет?" Халеева Татьяна Анатольевна 4 Ноя 2015
документ Классный час "Дел благородных след Екатерины" Моренко Марина Борисовна 5 Апр 2015
документ Экологический проект "Твой след на Земле" Стависская Наталья Владимировна 21 Мар 2015
документ Исследовательская работа "След на Земле" Волкова Валентина Николаевна 1 Апр 2015
документ Историко-культурная панорама "Оставить след на земле..." Смирнова Елена Борисовна 6 Апр 2015
документ Классный час " Мы живем на земле Сталинградской" Мельникова Лидия Сергеевна 21 Мар 2015
презентация, документ Классный час "Ради жизни на Земле" Пантюхова Елена Васильевна 21 Мар 2015
документ Классный час "Во имя жизни на Земле" Девяшова Ольга Алекссевна 31 Мар 2015
документ Классный час " Ради жизни на Земле" Кулешова Галина Николаевна 18 Дек 2015
документ Классный час по теме "Закон на Земле" Кириенко Ирина Борисовна 25 Дек 2015
документ Эссе на тему «Мой след на земле» Гатауллина Тамара Владимировна 31 Мар 2015
документ "Мы живём, чтобы оставить след" (классный час для учащихся 7- 8 классов) Ильинская Елена Владимировна 1 Апр 2015
документ Статья. "Оставил след на земле и в душе..." К 150-летию П.А. Альбицкого. Загнетина Ольга Алексеевна 20 Мар 2015
документ Классный час "Слава миру на земле! Слава хлебу на столе!" Замай Светлана Ивановна 20 Мар 2015
документ Классный час на тему: "Во имя жизни на земле", посвященный Дню матери Попова Татьяна Борисовна 1 Апр 2015
документ Классный час на тему "Мой друг - книга" Корх Виктория Викторовна 1 Апр 2015
документ Классный час на тему "Мой Казахстан" Виховская Кристина Николаевна 17 Окт 2015
документ Классный час на тему "Мой родной город" Трусилина Мария Владимировна 24 Дек 2015
документ Классный час на тему "Мой друг" Дьяконенко Наталья Алексеевна 5 Апр 2015
документ Классный час на тему "Мой взгляд!" Нестерук Елена Викторовна 25 Мар 2016
документ Классный час "Ради жизни на Земле", посвященный Дню Победы Долгаева Баира Борисовна 20 Мар 2015
документ Классный час "Учитель – профессия нужная, важная, самая главная на земле" Быковcкая Ирина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Классный час "Воинский долг на Земле неизменен" Чаплыгина Валентина Викторовна 1 Апр 2015
документ Классный час "Семья – дороже нет ни чего на земле" Гарина Оксана Ивановна 10 Апр 2015
документ Классный час "Этот город самый лучший город на Земле" Туринцева Татьяна Леонидовна 24 Сен 2015
документ Классный час "Страница истории из жизни парашютно-десантного батальона на Суздальской земле". Смолякова Надежда Александровна 21 Фев 2016
разное КЛАССНЫЙ ЧАС "ГОРОД МОЙ ..." Павлова Светлана 21 Мар 2015
разное КЛАССНЫЙ ЧАС "ГОРОД МОЙ ..." Павлова Светлана 21 Мар 2015
разное КЛАССНЫЙ ЧАС "МОЙ ПУТЬ К ДОБРОТЕ" НИЗАМОВА АЛЬМИРА САЛАВАТОВНА 1 Апр 2015
разное КЛАССНЫЙ ЧАС "МОЙ ПУТЬ К ДОБРОТЕ" НИЗАМОВА АЛЬМИРА САЛАВАТОВНА 1 Апр 2015
разное Классный час "Мой дом - моя семья" Петухова Татьяна Николаевна 18 Апр 2015
разное Классный час "Мой дом - моя семья" Петухова Татьяна Николаевна 18 Апр 2015
документ Классный час на тему: Классный час на тему: "Конституция России" Классный час на тему: Классный час на тему: "Конституция России" Хайрбекова Багдат Дюсенбековна 7 Дек 2015
документ Классный час "Язык мой -друг мой" Бадлуева Елена Михайловна 7 Апр 2015
документ Районная акция "След в след" Хлопова Ирина Владимировна 1 Апр 2015
разное Классный час "Они выстояли" о блокадном Ленинграде Классный час "Блокадный Ленинград" Классный час на тему "Они выстояли!" Волкова Ирина Ивановна 20 Фев 2016
документ Эссе "Мой экологический след" Сабитова Зульфия Абдулахатовна 4 Апр 2015