Главная / Старшие классы / Геометрия

Рабочая программа по Геометрии 8 класс

Скачать
21.18 КБ, 964316.docx Автор: Абдулова Марина Владимировна, 4 Апр 2015

Содержание

  • Пояснительная записка.
  • Учебная программа.
  • Календарно-тематический план (промежуточная аттестация, текущая аттестация).
  • Перечень учебно-методического обеспечения.
  • Перечень рефератов, проектов по изучаемым темам, предмету в целом.
  • Материально-техническое обеспечение для преподавания предмета.
  • ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  • Рабочая программа составлена с учётом примерной программы основного общего образования по математике и скорректирована на её основе программа: «Геометрия 7-9» авторы Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев, Э. Г. Позняк, И. И. Юдина.

    Цели обучения математики в общеобразовательной школе определяются ее ролью в развитии общества в целом и формировании личности каждого отдельного человека. Геометрия – один из важнейших компонентов математического образования. Она необходима для приобретения конкретных знаний о пространстве и практически значимых умений, формирования языка описания объектов окружающего мира, развития пространственного воображения и интуиции, математической культуры, эстетического воспитания учащихся. Изучение геометрии вносит вклад в развитие логического мышления, в формирование понятия доказательства.

    Программа направлена на достижение следующих целей:

  • овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения практической деятельности изучения смежных дисциплин, продолжения образования;
  • интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе: ясность и точность мысли, критичность мышления, интуиция, логическое мышление, элементы алгоритмической культуры, пространственных представлений;
  • формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;
  • воспитание культуры личности, отношения к математике как части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для научно технического прогресса;
  • развитие представлений о полной картине мира, о взаимосвязи математики с другими предметами.
  • В курсе геометрии 8-го класса продолжается решение задач на признаки равенства треугольников, но в совокупности с применением новых теоретических факторов. Теореме о сумме углов выпуклого многоугольника позволяет расширить класс задач. Формируется практические навыки вычисления площадей многоугольников в ходе решения задач. Особое внимание уделяется применению подобия треугольников к доказательствам теорем и решению задач. Даются первые знания о синусе, косинусе и тангенсе острого угла прямоугольного треугольника. Даются учащимся систематизированные сведения об окружности и её свойствах, вписанной и описанной окружностях. Серьезное внимание уделяется формированию умений рассуждать, делать простые доказательства, давать обоснования выполняемых действий. Параллельно закладываются основы для изучения систематических курсов стереометрии, физики, химии и других смежных предметов.

    Рабочая программа по геометрии разработана на основании следующих нормативных правовых документов:

  • Обязательный минимум содержания основного общего образования по математике (приложение к Приказу Минобразования России «Об утверждении временных требований к обязательному минимуму содержания основного общего образования» от 19.05.1998 г. №1236);
  • Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Математика (Приказ Минобразования России «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 05.03.2004 г. №1089).
  • Примерная программа основного общего образования по математике (Стандарты второго поколения).
  • Образовательная программаМБОУСОШ№9 на 2014-2015 учебный год
  • Рабочая программа разработана на основании авторской программы по геометрии для 7-9 классов (авторы – Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – 2-е издание. – М.: Просвещение, 2009).

    Рабочая программа по геометрии рассчитана на 2 ч в неделю (70 ч в год), в том числе, для проведения контрольных работ – 6 ч.

    Планируемый уровень подготовки выпускников на конец ступени в соответствии с требованиями, установленным федеральными государственными образовательными стандартами:

    Используемый учебник «Геометрия, 7-9» авторов Л.С. Атанасяна, В.Ф. Бутусова, С.Б. Кадомцева и др. рекомендован министерством образования Российской Федерации.

    Требования к уровню подготовки учащихся:

    В результате изучения данного курса учащиеся должны уметь/знать:

  • Объяснить, какая фигура называется многоугольником, назвать его элементы. Знать, что такое периметр многоугольника, какой многоугольник называется выпуклым; уметь вывести формулу суммы углов выпуклого многоугольника.
  • Знать определения параллелограмм и трапеции, формулировки свойств и признаков параллелограмма и равнобедренной трапеции; уметь их доказывать и применять при решении задач; делить отрезок на n равных частей с помощью циркуля и линейки и решать задачи на построение.
  • Знать определения прямоугольника, ромба, квадрата, формулировки их свойств и признаков; уметь доказывать изученные теоремы и применять их при решении задач; знать определения симметричных точек и фигур относительно прямой и точки; уметь строить симметричные точки и распознавать фигуры, обладающие осевой и центральной симметрией.
  • Знать основные свойства площадей и формулу для вычисления площади прямоугольника, уметь вывести эту формулу и использовать её и свойства площадей при решении задач.
  • Знать формулы для вычисления площадей параллелограмма, треугольника и трапеции; уметь их доказывать, а также знать теорему об отношении площадей треугольников, имеющих по равному углу, и уметь применять изученные формулы при решении задач.
  • Знать теорему Пифагора и обратную её теорему; уметь их доказывать и применять при решении задач.
  • Знать определения пропорциональных отрезков и подобных треугольников, теорему об отношении площадей подобных треугольников и свойство биссектрисы треугольника; уметь применять их при решении задач.
  • Знать признаки подобия треугольников, уметь их доказывать и применять при решении задач.
  • Знать теоремы о средней линии треугольника, точке пересечения медиан треугольника и пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике; уметь их доказывать и применять при решении задач, а также уметь с помощью циркуля и линейки делить отрезок в данном отношении и решать задачи на построение.
  • Знать определения синуса, косинуса, тангенса острого угла прямоугольного треугольника; уметь доказывать основное тригонометрическое тождество; знать значения синуса, косинуса, тангенса для углов 30º, 45º, 60º.
  • Знать возможные случаи взаимного расположения прямой и окружности, определение касательной, свойство и признак касательной; уметь их доказывать и применять при решении задач.
  • Знать, какой угол называется центральным и какой вписанным, как определяется градусная мера дуги окружности, теорему о вписанном угле, следствия из ней и теорему о произведении отрезков пересекающихся хорд; уметь доказывать эти теоремы и применять их при решении задач.
  • Знать теоремы о биссектрисе угла и о серединном перпендикуляре к отрезку, их следствия, теорему о пересечении высот треугольника; уметь их доказывать и применять при решении задач.
  • Знать, какая окружность называется вписанной в многоугольник и какая описанной около многоугольника, теоремы об окружности, вписанной в треугольник, и об окружности, описанной около треугольника, свойства вписанного и описанного четырёхугольников; уметь их доказывать и применять при решении задач.
  • Сокращения, используемые в рабочей программе:

    Типы уроков:

    УОНМ — урок ознакомления с новым материалом.

    УЗИМ — урок закрепления изученного материала.

    УПЗУ — урок применения знаний и умений.

    УОСЗ — урок обобщения и систематизации знаний.

    УПКЗУ — урок проверки и коррекции знаний и умений.

    КУ — комбинированный урок.

    Виды контроля:

    ФО — фронтальный опрос.

    ИРД — индивидуальная работа у доски.

    ИРК — индивидуальная работа по карточкам.

    СР — самостоятельная работа.

    ПР — проверочная работа.

    МД — математический диктант.

    Т – тестовая работа.

    2.Учебная программа

  • Повторение. Треугольники (2ч).
  • Треугольник: правильный, равнобедренный, прямоугольный. Признаки равенства треугольников. Признаки подобия треугольников. Теоремы о биссектрисах, высотах и медиане равнобедренного треугольника.

    II. Четырёхугольники (14 ч).

    Многоугольник, выпуклый многоугольник, четырёхугольник. Параллелограмм, его свойства и признаки. Трапеция. Прямоугольник, ромб, квадрат, их свойства. Осевая и центральная симметрии.

    III. Площади фигур. (14 ч.)

    Понятие площади многоугольника. Площади прямоугольника, параллелограмма, треугольника, трапеции. Теорема Пифагора.

    IV. Подобные треугольники. (20 ч.)

    Подобные треугольники. Признаки подобия треугольников. Применение подобия к доказательству теорем и решению задач. Синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника.

    V/Окружность. (15 ч.)

    Взаимное расположение прямой и окружности. Касательная к окружности, её свойство и признак. Центральные и вписанные углы. Четыре замечательные точки треугольника. Вписанная и описанная окружности.

    VI. Повторение. Решение задач. (5 ч.)


    Автор: Абдулова Марина Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по геометрии 7 -8 класс Степина Людмила Сергеевна 21 Мар 2015
    разное Рабочая программа по геометрии. 8 класс. Кострецкая Светлана Евгеньевна 21 Мар 2015
    Рабочая программа индивидуального обучения по геометрии 8 класс Жигарева Екатерина Владимировна 3 Сен 2017
    документ 8 класс рабочая программа по геометрии (по ФГОС) Крякина Надежда Александровна 16 Фев 2016
    документ Рабочая программа по геометрии 8 класс Шарапова Арюна Санжиевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по ГЕОМЕТРИИ 8 КЛАСС. Макарова Валентина Гавриловна 11 Апр 2016
    документ Рабочая программа по геометрии (8 класс) Прутко Иван Владимирович 11 Апр 2016
    документ Рабочая программа по геометрии, 8 класс Александрова Александра Николаевна 11 Апр 2016
    документ Рабочая программа по геометрии 8 класс. Попова Марина Николаевна 11 Апр 2016
    документ Рабочая программа по геометрии 8 класс. Атанасян Сузи Анна Алексеевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии 8 класс. Атанасян Сузи Анна Алексеевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии 8 класс Л.С.Атанасян Кутыркина Екатерина Сергеевна 21 Мар 2015
    документ рабочая программа по геометрии 8 класс Мажухина Мария Александровна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии 8 класс Желанова Ирина Валерьевна 21 Мар 2015
    документ 8 класс Рабочая программа по геометрии Смирнова Галина Ивановна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии 8-9 класс (Атанасян) Солдаткина Наталья Ивановна 21 Мар 2015
    документ рабочая программа по геометрии 8 класс УБЕЙКО ЛАРИСА ИВАНОВНА 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии. 8 класс Иванова Ирина Валерьевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии , 8 класс Нефедова Валентина Ивановна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии 8 класс Сенина Елена Викторовна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии 8 класс Есипова Ольга Анатольевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии 8 класс Чижова Марина Владимировна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии, 8 класс Ковалева Светлана Адамовна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии. 8 класс. Л.С. Атанасян. Костина Наталья Петровна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии 8 класс Волошина Светлана Николаевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии 8 класс Соколова Надежда Ивановна 21 Мар 2015
    документ 8 класс. Рабочая программа по геометрии Роговая Татьяна Яковлевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии 8 класс Тихенко Эллина Николаевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии 8 класс Ныркова Инна Евгеньевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии 8 класс Зайцева Марина Валентиновна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии, 8 класс, УМК Л.С.Атанасян Кузнецова Ирина Владимировна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа 8 класс по геометрии filippschool 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии 8 класс Имаева Рина Николаевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии (8 класс) Клопцова Надежда Семеновна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии 8 класс(УМК- Атанасян) Дорофеева Ольга Юрьевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии 8 класс Герасимова Екатерина Дмитриевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии 8 класс иванова ирина павловна 21 Мар 2015
    документ, таблица Рабочая программа по геометрии. 8 класс. Бернатович Ирина Валентиновна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии 8 класс Панина Наталья Генриховна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии 8 класс Зиннатова Надежда Рафиковна 21 Мар 2015