Главная / Старшие классы / Экология

Программа кружка " Юный лесовод"

Скачать
103.5 КБ, 480213.doc Автор: Мирошниченко Разалия Канифьяновна, 21 Мар 2015

Данная программа носит интегрированный характер. Она объясняет географию, биологию, экологию, водную экологию, почвоведение, лесоразведение, охрану природы
Цель:
-Создание условий для изучения лесоведения
- формирование у учащихся представлений о лесе как универсальной ценности
- вовлечение учащихся в конкретную экологическую деятельность
Задачи:
- научить ученика делать наблюдения
- устанавливать причинно-следственные связи
- проводить исследования
- установить связь между лесничеством и гимназией
- изучить биологию главнейших хвойных и лиственных пород
- познакомить с лесными почвами, вредителями и болезнями леса
- привить любовь и бережное отношение к природе
- систематизировать и углубить знания об экологических факторах,
структуре биоценозов, сетях и цепях питания
В процессе освоения курса учащиеся приобретают следующие конкретные умения:
-наблюдать и описывать влияние на микроклимат, устанавливать зависимость между интенсивностью растительного покрова и факторами среды.
- составлять схемы пищевых цепей в лесном биоценозе.
- выявлять влияние человека на лес.
- представлять результаты исследований в виде отчетов и таблиц.
Перечисленные умения формируются на основе знаний о лесоведении, закономерностях распространения различных типов леса.
Изучение взаимоотношении человека и лесных экосистем, истории использования является побуждающим мотивом к разумному отношению, оценке состояния и охране лесов своей местности, выбору профессий, связанных с лесом: лесничий, лесоустроитель, егерь, охотовед.
Изучение курса рассчитано на 35 часов
Формы проведения: лекции, практические занятия, экскурсии, групповые и индивидуальные работы, защита рефератов.



Автор: Мирошниченко Разалия Канифьяновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Дополнительная образовательная программа кружка "Юный лесовод" Дажы-Даваа Айлан Ондаровна 21 Мар 2015
документ Программа кружка " Юный лесовод" Мирошниченко Разалия Канифьяновна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка "Юный лесовод" Задорожный Александр Иванович 1 Апр 2015
разное Программа кружка "Юный художник" Христофорова Екатерина Владимировна 21 Мар 2015
документ Программа кружка "Юный краевед" Александрова Марина Александровна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа краеведческого кружка "Юный краевед". Ксения Алексеевна Макаркина 20 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка "Юный патриот" Петяйкина Нина Викторовна 20 Мар 2015
документ Программа кружка "Юный химик" (2й год обучения) Шаяхметова Нурия Нурисламовна 20 Мар 2015
документ Программа кружка "Юный химик" (1й год обучения) Шаяхметова Нурия Нурисламовна 20 Мар 2015
разное Программа работы школьного кружка "Юный Краевед" Стукалова Людмила Павловна 20 Мар 2015
документ Программа кружка "Юный журналист" Чудина Ирина Владимировна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа для кружка "Юный стрелок" Максимов Максим Константинович 20 Мар 2015
документ программа кружка "Юный патриот" Ларцева Валентина Витальевна 20 Мар 2015
документ Программа кружка "Юный инспектор дорожного движения" Гуляев Алексей Александрович 20 Мар 2015
документ Программа кружка "Юный спасатель" Войтов Сергей Анатольевич 20 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка "Юный патриот" Бондаренко Виктор Робертович 20 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка "Юный химик" 5 класс Татьянина Оксана Рафиковна 21 Мар 2015
документ Программа кружка "Юный художник" Ускова Елена Борисовна 21 Мар 2015
документ Программа кружка "Юный математик" Горянская Анжелика Олеговна 21 Мар 2015
документ Программа кружка "Юный биолог" Кузнецова Любовь Степановна 21 Мар 2015
документ Программа кружка "Юный информатик", 5 класс Иванова Вита Николаевна 21 Мар 2015
документ Программа кружка "Юный исследователь" Лариса Сергеевна Шипаева 21 Мар 2015
документ Программа кружка "Юный натуралист" Захарёнкова Наталья Ивановна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка "Юный турист" Николай Николаевич Кравченко 21 Мар 2015
документ Программа кружка "Юный корреспондент" Хорлуу Алена Александровна 21 Мар 2015
документ Программа кружка "Юный эколог" Балкова Елена Александровна 21 Мар 2015
разное Программа кружка "Юный эколог" Аверьянова Надежда Петровна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка "Юный математик" Сырыгина Елена Владимировна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа экологического кружка "Юный эколог" Шамсиев Артур Бахтиярович 21 Мар 2015
документ Программа деятельности кружка "Юный художник" Воробьева Валентина Николаевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка "Юный физик" Пушкарёв Игорь Александрович 21 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка "Юный эколог" Коваль Светлана Анатольевна 21 Мар 2015
документ Программа кружка "Юный эколог" Сахацкая Ольга Николаевна 21 Мар 2015
документ Программа кружка "Юный эколог-исследователь" Шарова Светлана Владимировна 21 Мар 2015
документ Образовательная программа кружка "Юный исследователь" Гусева Светлана Николаевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка "Юный программист" Зинкина Умеда Зобитовна 21 Мар 2015
документ Программа кружка "Юный книголюб" Ремнева Ольга Михайловна 30 Мар 2015
документ Программа кружка "Юный художник" Фот Алёна Александровна 30 Мар 2015
документ Программа кружка "Юный исследователь" Коновалова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка "Юный художник" Жерикова Евгения Александровна 30 Мар 2015