Главная / По задаче / Внеклассная работа

Школьное мероприятие, посвящённое 70 летию освобождения Оленинского района от немецко-фашистких захватчиков.

Школьное мероприятие, посвящённое 70 летию освобождения Оленинского района от немецко-фашистких захватчиков.

ПЛАН

Цели:

Коррекционно-обучающая познакомить учащихся с периодом оккупации

В районе в годы Вов, с тем как проходило

Освобождение Оленинского района.

Познакомить учащихся с уроном, который

Нанесла оккупация.

Коррекционно-воспитательная воспитывать патриотические чувства к

К своей малой Родине.

Коррекционно-развивающая развитие внимания, памяти.

Оборудование ноутбук

Слайды с видами п. оленино

Ход мероприятия

  • Песня «Довелось родиться мне на Оленинской земле»,
  • Демонстрация слайдов с видами П. Оленино.

    Ребята! В эти дни наша малая Родина ,наше Оленино отмечает особенный радостный праздник – День освобождения Оленинского района от немецко фашистких захватчиков.

    2.Звучит песня «Вставай, страна огромная…»

    Вопрос «Когда началась Великая Отечественная война? « 22июня 1941г.

    «Когда был оккупирован наш район?» 10 октября 1941г.

    «Когда закончилась оккупация?» 04марта 1943 г.

    Как видите немцы очень быстро продвигались в глубь нашей территории,им хватило 3-х месяцев,чтобы быть в глубине страны.

    Страшная оккупация началась на территории нашей малой Родины. Сейчас в это трудно поверить, но архивные документы говорят следующее.

    Зверства немцев в п. Оленино

    В нашем Оленино, окажись зимой 1942 года около современного здания милиции, можно было бы увидеть танки песочного цвета – это были танки африканского корпуса Раммеля, спешившие на помощь фашистам в Сталинград. Это и виселица, которая стояла на месте пересечения улиц Школьная и Ленина, напротив здания прокуратуры. Это и концлагеря, в которых находилось более 2000 человек, сгинувших неизвестно куда. Согласно архивным документам, находящимся на хранении в городе Твери, в Оленинском районе во время немецкой оккупации было создано 8 лагерей для военнопленных. В поселке Оленино располагалось 5 лагерей : 1 – ый на 800 человек – за линией ж/д в поле, рядом с поселком. Военнопленные жили под открытым небом. Территория была обнесена колючей проволокой и охранялась украинским национальным батальоном.

    Два лагеря на 400 и 200 военнопленных размещались на улице Промышленной. Размещавшимся в этих лагерях разрешалось выходить свободно.

    4 – ый лагерь на 300 военнопленных находился на 1 – ой Октябрьской улице. В этом лагере содержались больные и раненые пленные.

    5 – ый лагерь – женский , находился на 1 – ой Октябрьской улице. В нем находилось около 40 женщин, подозреваемых в связях с партизанами. Женщин держали в закрытом помещении, на прогулку не выпускали.

    Также лагеря находились в деревне Горбуны, Бобровского сельского совета. Содержалось около 1500 человек. Лагерь был обнесен колючей проволокой и охранялся немецкими солдатами, в деревне Пашкино, Мостовского сельского совета 80 человек, в деревне Александровка, Гусевского сельского совета на 200 человек.

    Столько пережито! Очевидцев событий все меньше, и появляются те, кто хвалят немецкие порядки, оправдывают деяния зверей в военных мундирах, говорят об их гуманности. Это кощунство! Кощунство к памяти тех 25 миллионов, которые тоже хотели жить, любить, растить детей. Нам этого забывать ни в коем случае нельзя!

    Военные действия на территории Оленинского района

    10.10 1941 район был полностью оккупирован. В декабре немецкие войска превратили станцию Оленино в сильно укреплённый узел сопротивления. Территория района стала ареной длительных кровопролитных боёв. Наше Оленино попало вошло в так называемый «Ржевский выступ», где держали немцев, что бы предотвратить новый удар на Москву. Упорные бои велись за каждый клочок земли. В боях за деревню Васильки 22 февраля 1942 года совершил свой подвиг боец 881 стрелкового полка 158 стрелковой дивизии 39 армии Абрам Левин, бывший техник наладчик завода ЗИЛ. В критический момент боя он вырвался вперёд и закрыл своим телом амбразуру вражеского дота. Воин был похоронен в братской могиле Подсосенки Оленинского района. В 1958г. Останки погибших воинов Советской Армии,ранее захороненные в дер.Подсосенки, были перенесены в братскую могилу на воинское кладбище в селе Холмец.

    Показ слайда портрет А. Левин

    С октября 1941 по март 1943г.г. действовал в тылу врага Оленинский партизанский отряд. Отряд активно помогал Красной Армии в боях с вермахтом, провёл 38 боевых операций, уничтожил 282 немецких солдата и офицера, большое количество боевой техники. Особенно отличилась связная партизанского отряда Вера Николаевна Поршнёва. Находясь в разведке, она собрала и передала много ценных сведений. Однако её схватили фашисты. На допросах партизанку жестоко избивали, требуя выдать руководителей отряда и его местонахождение, обещая сохранить жизнь. Вера Николаевна ничего не сказала. Её казнили на берегу реки Тудовки. Похоронена в Оленино.

    Показ слайда портрет В. Поршневой

    Действовал партизанский отряд имени Александра Невского, отряд состоял из воинов вышедших из окружения. В 1941 году группа партизан обстреляла колонну немцев и захватила двухмоторный самолёт. Партизаны сняли с него пулемёты и рацию, а самолёт уничтожили. 24 января 1942 года две группы отряда заняли оборону в деревнях Гришино и Высокое и держали её в течение четырёх дней.

    Урон, нанесённый Оленинскому району за период оккупации.

    В общей сложности на работу в нацистскую Германию было угнано 7 тысяч человек. Оккупанты разместили на территории района пять лагерей для военнопленных, в которых погибли 4 тысячи человек.

    Немцы полностью уничтожили 400 деревень в том числе село Молодой Туд. «Фашисты превратили Оленинский район в зону пустыни»,-записано в акте Калининской областной комиссии по расследованию преступлений захватчиков. В Оленино был взорван лесозавод, железнодорожный вокзал, водонапорная башня, разрушены все мосты, спилены все телеграфные столбы. Железная дорога была полностью выведена из строя.

    В селе Татево был устроен немецкий военный госпиталь и немецкое военное кладбище (не сохранилось). При отступлении в марте 1943 года, немцы увезли паркет из дворянского дома Рачинских и взорвали его, украли могильные плиты из фамильной усыпальницы. Почти полностью вырублен парк с редчайшими растениями, выращенными здесь С.А. Рачинским.

    Память благодарных оленинцев.

    На территории Оленинского района захоронены 9733 павших в боях воинов в 39 захоронениях. В посёлке Оленино есть воинское захоронение на улице Горбачёва. Поднимите руку кто посещал это захоронение? Здесь похоронен генерал Иван Сергеевич Горбачёв, командир 30 армии Западного фронта. Он был ранен в боях в г. Белом и по дороге умер возле Оленина, здесь его и похоронили.

    Показ слайда.

    Воинских захоронений на территории района очень много .

    Показ захоронения с. Холмец.

    Показ захоронения с. Городок

    Говорят, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Развитие последних событий этому подтверждение. Вы знаете, что у нас в районе действует общественная организация « Военно-исторический поисковый центр ОРЁЛ».

    Ребята из этого отряда находят в наши дни останки воинов из Казахстана. В районе Молодого Туда были тяжёлые бои. Здесь воевали воины казахи. Захоронения солдат проходят ежегодно. На эти торжественные мероприятия приезжают родственники солдат из Казахстана. Школьники ухаживают за братскими могилами.

    Благодарные оленинцы создали мемориал памятник «Солдату Алёше».и аллею Герои Оленинцы. Оленинская земля дала 13 героев Великой Отечественной войны.

    Именами 2х названы улицы нашего посёлка это улица Мамкина , улица Кузьмина.

    Ребята! Сегодня я попыталась рассказать вам о тех далёких тяжёлых событиях , которые происходили на нашей Родине. Всё дальше и дальше от нас уходят те трагические события, всё меньше становиться участников той далёкой войны. Но память о подвиге русских воинов будет жить вечно. Не забывайте об этом никогда!!!


    Автор: Лыкошева Татьяна Борисовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Школьное мероприятие, посвящённое 70 летию освобождения Оленинского района от немецко-фашистких захватчиков. Лыкошева Татьяна Борисовна 23 Апр 2015
    документ Классный час,посвященный 70-ти летию освобождения Тёмкинского района Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков "Путешествие по памятным местам" Зуева Марина Юрьевна 1 Апр 2015
    документ Отчёт об участии Верхнедонской гимназии в мероприятиях посвящённых 70-летию освобождения Верхнедонского района от немецко-фашистских захватчиков Татьяна Владимировна Карташова 1 Апр 2015
    документ К 70-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков Харута Ольга Владимировна 8 Дек 2015
    документ "Родина суровая и милая, помнит все жестокие бои" посвящается 70 -летию со дня освобождения Брюховецкого района от немецко - фашистских захватчиков Фабрая Наталья Николаевна 21 Мар 2015
    документ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, посвященное 70-летию освобождения Республики Адыгея от немецко-фашистских захватчиков «ЕСТЬ ТАКОЕ СЛОВО - "ВЫСТОЯТЬ"» Мозговая-Гирянская Наталия Николаевна 21 Мар 2015
    презентация 70 лет освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Романовское подполье Волгодонского района. Рыбачик Инна Николаевна 1 Апр 2015
    документ Информационно -патриотическая игра посвященная 70-ти летию освобождения г.Людиново от немецко-фашистских захватчиков « Памяти павших будем достойны ! » Летута Ирина Ивановна 20 Мар 2015
    разное Классный час, посвящённый 70-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков Шкуратова Жанна Алексеевна 4 Апр 2015
    документ 70-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков посвящается… Басараб Юлия Григорьевна 1 Апр 2015
    документ Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков "Земля веками лечит раны" Кочевых Тамара Кирилловна 1 Апр 2015
    документ Внеклассное мероприятие по теме "70 - ая годовщина освобождения Ставрополя от немецко - фашистских захватчиков" Сдобникова Елена Михайловна 12 Сен 2015
    документ Торжественное мероприятие, посвящённое 70-ти летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Яковлева Светлана Сергеевна 1 Апр 2015
    документ Сценарий музейного урока «Память незримая нить, связывающая правнуков и их прадедов, отстоявших мир» урок посвящён 70-ой годовщине освобождения Верхнедонского района от немецко-фашистских захватчиков Татьяна Владимировна Карташова 20 Мар 2015
    презентация К 70-летию со дня освобождения г.Брянска от немецко-фашистских захватчиков презентация "Мемориалы и памятники воинской славы в городе Брянске" Мишина Елена Ивановна 4 Апр 2015
    документ Занятие по кубановедению «К 70-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков» Тема :«Юные герои большой войны» Лапшина Елена Викторовна 11 Апр 2016
    разное Общешкольная линейка , посвященная Дню освобождения Крыловского района от немецко-фашистских захватчиков. Подтиканова Светлана Андреевна 20 Мар 2015
    документ 12 Февраля - День освобождения Краснодара от немецко-фашистких захватчиков Макушева Гульнара Абдульбаровна 21 Фев 2016
    презентация 70 лет освобождения г. Воронежа от фашистких захватчиков. Презентация. Попова Татьяна Николаевна 26 Ноя 2015
    документ сценарий выступления в интеллектуальной игре обучающихся «Во славу Отечества», посвященной 70 – летию освобождения Калужской области от немецко – фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны и 400 – летию Дома Р Летута Ирина Ивановна 1 Апр 2015
    документ сценарий выступления в интеллектуальной игре обучающихся «Во славу Отечества», посвященной 70 – летию освобождения Калужской области от немецко – фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны и 400 – летию Дома Р Летута Ирина Ивановна 1 Апр 2015
    документ Сценарий мероприятия, посвящённого 70-й годовщине освобождения г. Богучара от немецко-фашистских захватчиков. Сценарий мероприятия, посвящённого 70-й годовщине освобождения г. Богучара от немецко-фашистских захватчиков. Цели: Титарева Надежда Васильевна 2 Мар 2016
    презентация Презентация к 70-летию освобождения Калужской области от фашистских захватчиков Саутина Вера Алексеевна 6 Мая 2015
    документ Классный час "70 лет освобождения города Михайлова от немецко-фашистских захватчиков" Ким Римма Михайловна 1 Апр 2015
    разное Родительское собрание «70-лет освобождения г. Таганрога от немецко- фашистских захватчиков.» Панченко Татьяна Ивановна 4 Апр 2015
    документ КЛАССНЫЙ ЧАС «70 годовщина освобождения города Старый Оскол от немецко-фашистских захватчиков» Валентина Николаевна Резванцева 19 Апр 2015
    документ «70-летие освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков» Пикулина Жанна Михайловна 24 Янв 2016
    документ Сценарий линейки - памяти, посвященной Дню освобождения Красногвардейского района от немецко-фашистских захватчиков Сальникова Алла Егоровна 20 Мар 2015
    разное Экспресс час, посвященный 72–й годовщине освобождения Сальска и Сальского района от немецко-фашистских захватчиков. Кузьминчук Елена Сергеевна 10 Апр 2015
    документ СЦЕНАРИЙ ЛИНЕЙКИ, ПОСВЯЩЁННОЙ 69 ГОДОВЩИНЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ НЕМЕЦКО - ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ Надобных Елена Ивановна 14 Янв 2016
    разное День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков Курмис Елена Николаевна 20 Мар 2015
    разное День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков Курмис Елена Николаевна 20 Мар 2015
    презентация, документ внеклассное мероприятие по истории,посвященное 70-ию освобождения г.Калач-на-Дону от нем-фашистских захватчиков Агаркова Неля Владимировна 1 Апр 2015
    документ Радиопередача, посвященная 70-летию снятия блокады Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков. Филимонова Светлана Юрьевна 21 Мар 2015
    документ Внеклассное мероприятие Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной 72 годовщине освобождения станицы Егорлыкской от немецко-фашистских захватчиков Денисенко Виктория Анатольевна 14 Ноя 2015
    презентация, документ Внеклассное мероприятие, посвящённое 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: "От героев былых времён не осталось порой имён..." Попов Роман Александрович 6 Июн 2015
    документ День освобождения города Шахты от немецко-фашистских захватчиков. Мажарова Людмила Ивановна 21 Мар 2015
    разное Урок, посвященный годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Бузан Инна Владимировна 4 Апр 2015
    документ 25 января - день освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков Грибинюк Марина Владимировна 10 Мая 2015
    документ 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады посвящается.... Григорьева Елена Владимировна 31 Мар 2015