Главная / По задаче / Управление доу

Из опыта реализации эффективных педагогических технологий и методик работы на базе детского сада

Скачать
82.5 КБ, 558022.doc Автор: Игнатенко Марина Анатольевна, 30 Мар 2015

Образование - это индустрия, направленная в будущее.

С.П.Капица

В настоящее время педагогическую систему невозможно представить без высокоэффективных программ и технологий. Наше дошкольное образовательное учреждение тоже не является исключением и коллектив детского сада занимается внедрением в практику таких технологий, как:

•Информационно-коммуникативные технологии
  • Метод проектов
  • Метод портфолио
  • Здоровьесберегающие технологии
  • Технология формирования ключевых компетенций
  • Новые технологии продуктивной деятельности
  • Технология организации познавательно-исследовательской деятельности Н.А.Коротковой
  • Информационно-коммуникативные технологии:

    •технологии, в которых используются мультимедийные презентации; •технологии, в которых используются информационно-обучающие компьютерные программы •технологии, в которых используются тестирующие программы

    На сегодняшний день в дошкольном учреждении воспитатели и специалисты активно используют информационно-коммуникативные технологии в образовательном процессе. Многие педагоги прошли курсы на базе ИГПИ им П.П.Ершова «Формирование информационно-коммуникационной компетенции педагогов», в объеме 72 часов, и приняли участие в областной программе по повышению компьютерной грамотности «Расширяя горизонты».

    Мотивационными компонентами профессионального роста педагогов в данной области стали осознание включенности дошкольного образования в процессы информатизации, позитивное отношение к использованию информационно-коммуникативных технологий, стремление к образованию и самообразованию.

    С внедрением информационно-коммуникативных технологий в детском саду изменилась его инфраструктура: открыт компьютерный класс, где всем участникам педагогического процесса предоставлен свободный доступ к образовательным ресурсам. В настоящее время педагогами детского сада создается медийный банк презентаций, компьютерные задания по формированию элементарных математических представлений, развитию речи и обучению грамоте, организации познавательной деятельности, в электронном варианте представлено обобщение педагогического опыта.

    Воспитанники коррекционной группы работают в обучающих программах логопедической направленности, в программе «Динозавры учат шахматам».

    ИКТ в работе современного педагога

    1. Подбор иллюстративного материала к занятиям и для оформления стендов, группы, кабинетов (сканирование, Интернет; принтер, презентация).

    2. Подбор дополнительного познавательного материала к занятиям, знакомство со сценариями праздников и других мероприятий.

    3. Обмен опытом, знакомство с периодикой, наработками других педагогов России и зарубежья.

    4. Оформление групповой документации, отчетов. Компьютер позволит не писать отчеты и анализы каждый раз, а достаточно набрать один раз схему и в дальнейшем только вносить необходимые изменения.

    5. Создание презентаций в программе Рower Рoint для повышения эффективности образовательных занятий с детьми и педагогической компетенции у родителей в процессе проведения родительских собраний.

    Проблема, она же перспективное направление развития: недостаточное количество персональных компьютеров и ноутбуков, отсутствие интерактивной доски. Метод проектов

    Работа в инновационном режиме предполагает постоянный поиск эффективных форм организации воспитательно-образовательного процесса. Большие возможности для этого предоставляет метод проектов, который ориентирован на самостоятельную деятельность, а значит на самоорганизацию и саморазвитие.

    Направленность проектной деятельности в детском саду многогранна, это:

    - экологические проекты;

    - познавательно-исследовательские проекты;

    - проекты по приоритетным направлениям, примером таких проектов могут быть работы двух творческих групп педагогов:

    по обучению детей основам безопасности дорожного движения

    по обучению детей основам пожарной безопасности

    - проекты по предшкольному образованию детей 5-7 лет;

    - проекты по оказанию психолого-педагогической помощи семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья;

    - проект по внедрению шахматного образования в ДОУ.

    Проекты педагогического коллектива и воспитанников неоднократно становились участниками и призерами различных фестивалей и конкурсов:

    - Филонов Никита, диплом II степени VI Креатив-фестиваля «Надежда» старших дошкольников и младших школьников;

    - Филонов Никита, диплом «Науки юные умы»

    - Филонова Н.В., диплом II степени городского конкурса муниципальных общеобразовательных и дошкольных учреждений на лучшее мероприятие по профилактике и недопущению дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в номинации «Лучшее тематическое мероприятие»;

    - Заваруева Г.А., диплом II степени городского конкурса муниципальных общеобразовательных и дошкольных учреждений на лучшее мероприятие по профилактике и недопущению дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в номинации «Лучший конспект тематического занятия»;

    - проект «Шахматная школа «Ладья» имени А.Е.Карпова» победил в областном конкурсе проектов по внедрению шахматного образования в ДОУ.

    Метод портфолио

    Современное образование нуждается в новом типе педагога - творчески думающем, владеющим современными технологиями образования, приемами психолого-педагогической диагностики, способами самостоятельного конструирования педагогического процесса в условиях конкретной практической деятельности, умением прогнозировать свой конечный результат, у которого должно быть досье успехов, в котором отражается все радостное, интересное и достойное из того, что происходит в жизни педагога. Таким досье может стать портфолио педагога.

    Портфолио – это многофункциональный инструмент как внешней оценки, так и самооценки индивидуальных достижений педагогических и руководящих работников, позволяющий фиксировать, оценивать, обоснованно прогнозировать и реализовывать индивидуальный образовательный маршрут повышения уровня профессиональной компетентности.

  • Существенным аспектом использования портфолио является уход от формального представления определённого набора документов и сбалансированная презентация как формализованных свидетельств достижений педагога, так и наглядных примеров, продуктов его деятельности.
  • Портфолио также позволяет педагогу более широко и разнообразно презентовать свои достижения, умения и направления деятельности, выходя за рамки традиционного обучения.
  • Портфолио является способом стимулирования профессиональной компетентности педагогов.
  • Портфолио обеспечивает прежде всего презентацию собственной педагогической концепции (эссе) и плана профессионального развития.
  • Технология портфолио предполагает создание портфолио и для дошкольника. Ряд авторов предлагают собственные структуру и содержание портфолио ребенка дошкольного возраста. Так, И. Руденко предлагает примерное содержание этих разделов, которое заполняется постепенно, в соответствии с возможностями и достижениями дошкольника. (см.слайд)

    Здоровьесберегающие технологии

    С целью повышения качества образования, развития всесторонней личности ребёнка, сохранения и укрепления здоровья дошкольников наше дошкольное учреждение использует ряд инновационных технологий.

  • «Развивающая педагогика оздоровления» В.Т.Кудрявцева, Б.Б.Егорова
  • «Игры, которые лечат» А.С.Галанова
  • «Логоритмическая гимнастика» М.Ю.Картушиной
  • «Сенсорной свободы и психомоторного раскрепощения» В.Ф.Базарного
  • На базе детского сада в течение двух лет функционировала проблемная группа педагогов по вопросам здоровьесбережения и педагоги неоднократно представляли опыт работы по данному направлению на муниципальном уровне:

    - технология су-джок;

    - технология В.Ф.Базарного;

    - тренажеры по развитию дыхания;

    - мандала;

    - сопряженная гимнастика и т.д.

    Проведение мастер-классов

    Одной из активных форм повышения квалификации педагогов является организация и проведение мастер-классов. В рамках стажировочной площадки, городской экспериментальной площадки проведен ряд мастер-классов по разным линиям развития детей. Тематика их разнообразна: «Искусствоведческая сказка в работе с детьми старшего дошкольного возраста», «Коррекция детских страхов у дошкольников», «Использование ИКТ в работе с дошкольниками», «Технология дизайна», «Хенд –гам» и многие другие.

    Технология формирования ключевых компетентностей детей дошкольного возраста О.В.Дыбиной

    Опыт работы по данной технологии успешно был представлен нашими педагогами в рамках конкурса профессионального мастерства «Педагог года города Ишима» в 2012 – Кузнецова Т.В. «Формирование технологической компетентности старших дошкольников средствами дизайна» (вошла в пятерку финалистов)

    2013 – Булычева М.А. «Формирование ключевых компетентностей детей старшего дошкольного возраста в продуктивной деятельности», диплом 3 степени

    Новые технологии продуктивной деятельности

  • техники рисования по сырой глине
  • хенд –гам
  • Техника «суми – ё»
  • инсталляции
  • Техника двойного мазка
  • Техника pop - up
  • Техника ханди
  • Техника марморирования
  • айрис-фолдинг
  • Воспитанники детского сада неоднократно становились призерам творческих конкурсов различного уровня:

    - Шелягина Даша, диплом III степени во Всероссийском конкурсе декоративного творчества «Наш дом – Земля»;

    - Лукошкова Влада, диплом III степени во Всероссийском конкурсе декоративно-прикладного творчества «Здравствуй, Весна!»;

    - Соснин Максим, диплом II степени во Всероссийском конкурсе декоративного творчества «Цирк! Цирк! Цирк!»;

    - Дмитрук Данил, диплом II степени во Всероссийском конкурсе декоративного творчества «Вперед, к звездам!»;

    - Шаньгина Маша, диплом III степени Третьего международного конкурса детского рисунка;

    - Рябцева Даша, диплом III степени Третьего международного конкурса детского рисунка;

    За 2 года с момента открытия детского сада прошли процедуру аттестации 15 педагогов:

    1 педагог - высшая квалификационная категория

    3 педагога – первая квалификационная категория

    11 педагогов - соответствие занимаемой должности

    7 педагогов - соответствие занимаемой должности до конца года

    Таким образом, анализ введения педагогических технологий в практику дошкольного образовательного учреждения показал их эффективность в повышении качества образовательного процесса и профессионального мастерства педагогов.

    В заключении хочется отметить, только та технология даст необходимый результат, когда она одухотворена её главным автором - Педагогом.

    Ищите, творите!


    Автор: Игнатенко Марина Анатольевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Из опыта реализации эффективных педагогических технологий и методик работы на базе детского сада Игнатенко Марина Анатольевна 30 Мар 2015
    разное Из опыта работы по применению инновационных педагогических технологий Шибанова Людмила Николаевна 1 Апр 2015
    документ Из личного опыта: Использование современных педагогических технологий на уроках истории и обществознания. Из личного опыта: Использование современных педагогических технологий на уроках истории и обществознания. Ергалиева Айман Бекбулатовна 20 Мар 2015
    документ Статья из опыта работы на тему "Взаимодействие детского сада и семьи по художественно-эстетическому развитию детей" Климина Ирина Леонидовна 30 Мар 2015
    документ Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе сотрудничества семьи и детского сада (из опыта работы). Гончарова Нина Николаевна 31 Мар 2015
    документ Взаимодействие детского сада и семьи в условиях перехода на ФГОС ( из опыта работы) Полулях Светлана Васильевна 23 Окт 2015
    документ Реферат на тему «Реализации здоровьесберегающих технологий в практике работы воспитателя детского сада» Рамзаева Ирина Васильевна 30 Мар 2015
    документ 23 апреля на базе детского сада с.Верх-Тула Новосибирского района состоялось первое мероприятие из ряда физкультурно-спортивных праздников «Готов к труду и обороне». Детский сад "Золотой ключик" 17 Дек 2015
    документ ИГРА - СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЭФФЕКТИВНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И МАТЕМАТИКИ Светлолобова Светлана Борисовна 31 Мар 2015
    разное Поиск оптимальных и эффективных форм обучения для обеспечения успешного изучения информатики на основе передовых педагогических технологий. Моргунова Наталия Александровна 5 Мая 2015
    документ Из личного опыта: Использование современных педагогических технологий на уроках истории и обществознания Жингалиева Кунслу Имашевна 20 Мар 2015
    документ На пути к успеху. Из опыта работы по методической теме: "Внедрение новых педагогических ( компьютерных) технологий на уроках химии", учителя химии и биологии МКОУ СОШ № 10 п.Лебединый Алданского района РС(Я), Яньковой Галины Алексеевны. Янькова Галина Алексеевна 21 Мар 2015
    разное Обобщение опыта работы. За период 2011-2013 год. Тема: Формирование и развитие универсальных учебных действий в условиях реализации ФГОС с использованием современных педагогических технологий Карнаухова Екатерина Дмитриевна 6 Апр 2015
    документ методическая разработка из опыта работы методическая разработка из опыта работы «Дружно шагнём в мир музыки»методическая разработка из опыта работы о совместной деятельности детского сада и семьи по музыкальному воспитанию детей Голофаст Инна Валентиновна 8 Дек 2015
    презентация Партнерство детского сада и семьи в физическом воспитании детей (из опыта работы) trushina-natalya-vyaceslavovna 21 Мар 2015
    документ Информация из опыта работы: «Развитие общения и построение партнерских отношений у девочек и мальчиков в условиях детского сада». Ходыкина Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Практическая деятельность детей, педагогов и родителей, как средство интеграции предметно - развивающей среды дома и детского сада. ( Из опыта работы). Коновалова Татьяна Александровна 18 Июл 2015
    документ Доклад из опыта работы на тему: "Адаптационный период малышей к условиям детского сада" Мартьянова Елена Николаевна 31 Мар 2015
    документ Нетрадиционные формы взаимодействия детского сада и семьи. Из опыта работы. Серкова Ольга Владимировна 6 Апр 2015
    презентация, документ Из опыта работы "О сетевом взаимодействии школы и детского сада по выявлению неблагополучия в семьях" Обухова Наталья Ивановна 4 Апр 2015
    документ Взаимодействие детского сада и семьи по вопросам речевого развития детей (из опыта работы) Романовская Марина Викторовна 31 Мар 2015
    документ Взаимодействие детского сада и семьи по подготовке детей к школе (из опыта работы) Государева Раиса Васильевна 1 Апр 2015
    презентация, документ Из опыта работы детского сада «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста». Бороха Ольга Ярославовна 5 Мая 2015
    документ Из опыта работы. Театрализация в ясельной группе детского сада Слишанова Ольга Александровна 31 Мар 2015
    документ Из опыта работы детского сада по созданию мини - музея Лалетина Кира Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Из опыта организации родительского клуба "Школа родителя особого ребенка" на базе детского дома-интерната. Шмакова Нина Васильевна 20 Мар 2015
    презентация Оптимизация учебно-тренировочного процесса пловцов-инвалидов на основе внедрения новых педагогических технологий и нестандартных методик" Крехова Елена Петровна 20 Мар 2015
    документ Применение интерактивных методик и педагогических технологий на уроках ИЗО. Ильина Надежда Валерьевна 21 Мар 2015
    документ Применение интерактивных методик и педагогических технологий на уроках ИЗО. Ильина Надежда Валерьевна 21 Мар 2015
    документ программа работы кружка "Художественная гимнастика" на базе детского сада сучкова ольга алексеевна 26 Окт 2015
    документ программа работы кружка "Художественная гимнастика" на базе детского сада сучкова ольга алексеевна 26 Окт 2015
    документ Выступление на форуме "Метод проектов на уроках математики как одна из эффективных технологий достижения планируемых универсальных учебных действий в условиях реализации Федерального государственного стандарта" Акимова Алия Харисовна 31 Мар 2015
    документ Обобщение опыта работы по внедрению и использованию здоровьесберегающих технологий и организации оздоровительных мероприятий в старшей группе «Почемучки» детского сада № 209 г. Красноярска. Люфт Елена Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Статья "Обоснование и рекомендации к созданию развивающей группы совместного пребывания матери и ребенка раннего возраста на базе детского сада". Гринина Елена Владимировна 31 Мар 2015
    документ Этапы педагогического взаимодействия детского сада и семьи в физическом воспитании дошкольников на базе МАДОУ ДСКВ «Сказка» (в рамках эксперимента) Бутова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
    документ Спортивный праздник для сотрудников детского сада и родителей воспитанников на базе ФОК Чиркова Марина Александровна 7 Апр 2016
    документ Использование современных педагогических технологий в воспитательной деятельности (из опыта работы старшей вожатой) Галдина Светлана Алексеевна @ 20 Мар 2015
    документ Использование в практике педагогических технологий (из опыта работы) Дунаева Елена Александровна "Портфолио учителя" 30 Мар 2015
    документ Из опыта работы: «Использование игровых педагогических технологий в логопедической работе» Арбекова Нина Павловна 10 Ноя 2015
    документ Статья из опыта работы для воспитателей первой младшей группы детского сада. «РОЛЬ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ В СЕНСОРНОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ» Лилия Камиловна Даянова 31 Мар 2015