Главная / По задаче / Администрирование школы

"Концепция развития воспитания в системе образования". Выступление на педагогическом совете

Скачать
336.5 КБ, 694888.ppt Автор: Роженцова Светлана Александровна, 31 Мар 2015

Уважаемые коллеги!

Современный период развития системы образования отличается с одной стороны прорывными идеями, а с другой – возможностью и главное, необходимостью, вернуться к опыту школы, посмотреть на развитие с позиций уже сделанных находок и педагогического новаторства.

Цель работы школы сегодня – активизация воспитывающей роли педагога, повышение его профессиональной компетентности как организатора воспитания.

Естественно, Основным видом деятельности школьников является обучение. Но Сам процесс образования предусматривает единство обучения и воспитания.

№1 Эти требования современной школы, её специфичные проблемы отразила Концепция развития воспитания в системе столичного образования, (разработанная Департаментом образования совместно с ВУЗами с привлечением специалистов лабораторий воспитания . )

№2 Концепция определяетусловия формирования и целостного развития воспитательного пространства г. Москвы, создает основу для совершенствования процесса управления городской воспитательной политикой.

Концепция – это живой организм, который гибко реагирует на вызовы времени, новые реалии жизни, но в тоже время позволяет достаточно четко определить условия формирования и целостного развития воспитательного пространства города и системы образования в частности.

Представленная Концепция призвана охватить всё поле системы столичного образования: как по вертикали (от дошкольных учреждений до высшей школы), так и по горизонтали (на всех уровнях территории).

Образовательная инициатива «Наша новая школа», определила стремление к созданию школы, которая должна раскрывать личностный потенциал ребенка. Не просто давать знания, хотя для школы это важнейшее предназначение, а создавать условия для раскрытия индивидуальных способностей и развития личности каждого ребенка.

(Основой управления развитием образования в современной школе являются образовательная программа и программа развития, которые в обязательном порядке должны содержать программы воспитания каждой конкретной школы с учетом ее специфики. Это право закреплено в Законе «Об Образовании» в статьях 9 и 14. )

№3 - №4 Концепцияпредполагает решение наиболее актуальных проблем:

- содействие реализации инициативы Президента «Наша новая школа»;

- обновление содержания и методики воспитания; создание новых моделей управления развитием воспитания;

- формирование инновационного педагогического мышления всех его участников;

- распространение технологий работы по формированию у юных москвичей культуры ценностного самоопределения и потенциала гражданского действия.

№5( базовые подходы к развитию воспитания)

Как вам уже известно, Методической основой федерального государственного образовательного стандарта общего образования является «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания». В этом документе изложено представление о национальном воспитательном идеале, базовых национальных ценностях, целях, задачах, принципах духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России. Идентичные установки даны в национальной образовательной инициативе президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева «Наша Новая школа».

№6Основные принципы и положения представленной Концепции полностью согласуются с данными позициями и позволяют формировать модель поведения, которая соответствует многообразным моделям воспитательной деятельности, имеющим значение для развития образования как для Москвы, так и для России в целом.

№7Но в тоже время определены и задачи для педагогического коллектива на уровне образовательного учреждения.

-№8 Для организации и полноценного функционирования образовательного процесса требуются согласованные усилия многих социальных субъектов: школы, семьи, общественных организаций, включая детско-юношеские движения и организации, учреждения дополнительного образования, культуры и спорта, традиционных российских религиозных организаций.

Определение конкретных целей и задач воспитания, моделирование воспитательного пространства в целях самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, (взаимодействие науки и практики, семьи, общественных организаций и образовательных учреждений) составляют базу Концепции развития воспитания .

Основа воспитаниясоздается систематическим приобщением подрастающего поколения к духовно-нравственным традициям, базовым национальным ценностям . Одним из оснований является воспитание в духе уважения к иной культуре, коммуникабельность, доверие, миролюбие. Личностно ориентированная модель воспитания предполагает активное вовлечение обучающихся в процессы социализации, развитие доступных форм самоуправления, психолого-педагогическую поддержку стремлений к лидерству и самовыражению. Также основной ориентир рассматриваемой Концепции это освоение духовно-нравственных ценностей, формирование поведенческих стереотипов здорового и безопасного образа жизни, получение качественного образования, освоение трудовой этики и достижение профессионального мастерства как особо значимых культурных ценностей ( в системе актуальных личностных ориентиров.)

Активизация воспитательного потенциала образовательных учреждений, обновление правовых норм образования, признание вариативности, многообразия систем и участников воспитательного процесса определяют направления совершенствования организации воспитания в системе образования города Москвыи основное содержание Концепции.

№9 - №17 Отдельное внимание необходимо уделить перспективным проектамреализации Концепции развития воспитания в системе образования.

Совокупность семи проектовсоставляет единый механизм реализации Концепции. В них решаются наиболее актуальные проблемы: (содействие реализации инициативы Президента «Наша новая школа»; обновление содержания и методики воспитания; создание новых моделей управления развитием воспитания; формирование инновационного педагогического мышления всех участников организации воспитания.)

Внедрение в практику школы проектов применимо с учетом включения исполнителей всех уровней.( Указанные в Концепции проекты должны стать основой создания «Программы развития воспитания».)

В содержание проектов заложены ключевые направления развития воспитательного пространства.От первых двух проектов, которые направлены на обновление современных программ воспитания, методик воспитания и социализации с учетом потенциала современной школы как главного образовательного института, предлагается проект совершенствования духовно-нравственного, гражданского и правового воспитания детей и учащейся молодежи.

Реализация основных направлений, выраженных в проектах, содержит основные ориентиры оценки результативности воспитания, качества организации воспитательного процесса.

№ 18 - № 19 Наиболее общим критерием оценки результата воспитания следует рассматривать личностный рост воспитанников.

Оценка качества воспитания должна распространяться не только на результат, но и на сам процесс воспитания и условия его организации.

№20Наиболее существенные результаты, полученные при разработке и реализации Концепции:

· Определены принципы формирования воспитательного пространства, подразумевающие его целостность не только внутри образовательного учреждения, но и в рамках всего образовательного пространства города, в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры и региональными традициями, не противоречащими общечеловеческим ценностям,

· определена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование воспитательного пространства и критерии эффективности.

№ 21 Школа должна добиться понимания роли и ответственности школьных лидеров и учителей в демонстрации собственного примера, в организации работы над созданием форм поведения, нравственной атмосферы, а также качества жизни как персонала, так и детей.

Школа должна готовить персонал к тому, чтобы принять участие в разрешении конфликтных ситуаций (например, в конфликтах лояльности), в том числе требующих соблюдения конфиденциальности и особой деликатности (развал семей у учеников, другие проблемы с родителями и т.д.), защиты интересов детей вне стен школы.

№ 22 Естественно, возникнут и трудности. (Например ,такие)

*Наши дети должны быть готовыми к жизни в высоко конкурентной среде, не бояться предъявлять новые идеи, уметь не только реализовывать их в пространстве образовательного учреждения, но и в жизни.

Современный педагог-воспитатель должен видеть перспективу творческого роста детей, уметь определять цели и индивидуальные маршруты развития каждого ученика, демонстрировать личный пример, создавать условия для творческой деятельности в урочное и внеурочное время.


Автор: Роженцова Светлана Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация "Концепция развития воспитания в системе образования". Выступление на педагогическом совете Роженцова Светлана Александровна 31 Мар 2015
презентация, документ Выступление на педагогическом совете по теме: "Концепция развития российского математического образования" Козлова Наталия Вячеславовна 25 Янв 2016
презентация, документ Выступление на педагогическом совете. Тема "Организация духовно – нравственного воспитания в рамках реализации СФГОС НОО" Тулякова Марина Альбертовна 20 Ноя 2015
документ Выступление на педагогическом совете "Осуществление вариативного развивающего образования с целью творческого и художественно-эстетического развития". Комарова Наталия Михайловна 4 Апр 2015
разное Выступление на педагогическом совете: "Развитие игровой деятельности в сфере ФГТ" Матвеева Елена Борисовна 27 Мая 2015
документ Выступление на педагогическом совете по теме "«Самообразование как ценность профессионального становления педагога, влияющая на доступность и высокое качество образования и воспитания социально-адаптированной личности» Саенко Инна Александровна 21 Мар 2015
документ Выступление на педагогическом совете на тему " Лепка как средство развития мелкой моторики" Ефимова Татьяна Владимировна 4 Апр 2015
презентация Выступление на педагогическом совете "Проектирование индивидуальной траектории развития учащихся, проявляющих интерес к предметам естественно -научного цикла" Захарова Ольга Александровна 20 Мар 2015
документ Выступление на педагогическом совете "Модель психолого педагогической помощи детям с нарушениями развития" Сологуб Марина Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Выступление на педагогическом совете "Дошкольный возраст: проблемы развития художественно-творческих способностей". Хромова Вера Александровна 8 Апр 2015
разное Выступление на педагогическом совете по теме: "Положительное влияние музыки на здоровье дошкольников" Флат Любовь Владимировна 20 Янв 2016
документ Выступление на педагогическом совете по теме "Формирования мотивации достижения успеха у учащихся в образовательном процессе как средство повышения качества образования на уроках информатики" Шорохова Екатерина Николаевна, учитель I квалификационной категории 21 Мар 2015
презентация Выступление на педагогическом совете "Использвание ИКТ". Борисова Елена Викторовна 20 Мар 2015
разное выступление учителя на педагогическом совете "Художественно-эстетическое воспитание" Абрамова Евгения Игоревна 21 Мар 2015
презентация, документ Выступление на педагогическом совете "Модель успешного ученика" Залалова Гульназ Галинуровна 31 Мар 2015
разное Выступление на педагогическом совете "Самопознание.Эстетическое воспитание. Экологическое воспитание" Герок Елена Валерьевна 1 Апр 2015
разное Выступление на педагогическом совете "Город Толерантности" Карпова Анна Сергеевна 24 Июн 2015
презентация Выступление на педагогическом совете "Эффективный урок" Гладышева Елена Михайловна 19 Фев 2016
документ Выступление на Педагогическом совете на тему: "Образовательный процесс в начальной школе в условиях нового ФГОС" Серегина Марина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Выступление на педагогическом совете "Критерии эффективности современного урока в условиях перехода на ФГОС" Мушарапова Ильвира Фаридовна 20 Мар 2015
документ Выступление на педагогическом совете по теме: "Здоровьесберегающие технологии на уроке в коррекционной школе 8 вида" Казачкова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Выступление на педагогическом совете на тему: "Использование мобильного класса в урочной и внеурочной деятельности". Бондарева Инна Викторовна 31 Мар 2015
документ Выступление на педагогическом совете на тему: "Интегрированные уроки в начальной школе". Муниципальное Будкина Людмила Георгиевна 4 Ноя 2015
документ Выступление на педагогическом совете на тему "Развитие коммуникативных навыков у детей в процессе игры". Смирнова Светлана Алексеевна 4 Июл 2015
документ Выступление на педагогическом совете на тему :" Требования ФГОС. Проведение НОД в форме сюжетно-дидактической игры" Смирнова Светлана Алексеевна 4 Июл 2015
документ Выступление на педагогическом совете на тему "Зонирование пространства группы. Уголок театрализации в подготовительной группе" Королева Ирина Валерьевна 17 Окт 2015
документ Выступление на педагогическом совете на тему " Роль родителей в формировании здорового образа жизни детей" Письменская Наталья Николаевна 6 Дек 2015
документ Выступление на педагогическом совете на тему "Организация взаимодействия между воспитателями и родителями в адаптационный период" Куликова Любовь Михайловна 28 Фев 2016
презентация Выступление на педагогическом совете "Использование проектных технологий в работе с одаренными учащимися на уроках биологии" Холопова Тамара Петровна 11 Апр 2016
презентация Выступление на педагогическом совете "Адаптация учащихся 5-го класса к условиям обучения на ступени общего образования". Денисова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Выступление на педагогическом совете "об использовании электронного журнала в школе" Морозова Юлия Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Выступление на школьном педагогическом совете по теме "Взаимодействие музея и гимназии в образовательном процессе" Кириллова Елена Юрьевна 20 Мар 2015
презентация, документ Выступление на педагогическом совете "Кризисные ситуации в образовательном процессе" Майборода Наталья Михайловна 20 Мар 2015
документ Выступление на педагогическом совете по теме "Система оценки достижения результатов учащихся в рамках введения ФГОС ООО" Батурина Юлия Викторовна 20 Мар 2015
презентация, документ Выступление на педагогическом совете "Активные методы обучения как средство формирования УУД в условиях реализации ФГОС". Иванова Антонина Александровна 20 Мар 2015
документ Выступление на педагогическом совете "Профильное обучение в школе" Гайфуллин Рашат Фагалович 21 Мар 2015
презентация, документ "Использование педагогических технологий в обучении вокалу" - выступление на педагогическом совете Правило Елена Юрьевна 21 Мар 2015
презентация, документ Выступление на научно-педагогическом совете "IT технологии в помощь учителю" Кемпа Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
документ Выступление на педагогическом совете "Разработка системы оздоровления дошкольников в семье и детском саду" Семенова Ирина Владимировна 30 Мар 2015
презентация, документ выступление на педагогическом совете:"Сохранение, укрепление и восстановление здоровья детей в ДОУ" Малиновская Татьяна Борисовна 30 Мар 2015