Главная / По типу материала / Сценарии праздников: дошкольные, начальные, старшие классы

Опыт работы «Воспитание любви к малой Родине средствами музыкального образования»

Скачать
33.45 КБ, 1351051.docx Автор: Ильенко Елена Валентиновна, 17 Дек 2015
Скачать
27.25 КБ, 1351053.docx Автор: Ильенко Елена Валентиновна, 17 Дек 2015
Скачать
30.42 КБ, 1351054.docx Автор: Ильенко Елена Валентиновна, 17 Дек 2015
Скачать
30.27 КБ, 1351055.docx Автор: Ильенко Елена Валентиновна, 17 Дек 2015

Рецензия
на опыт работы «Воспитание любви к малой Родине средствами музыкального образования».
В течение ряда лет музыкальный руководитель Ильенко Елена Валентиновна работает по проблеме воспитания у дошкольников патриотических чувств по средствам музыки.
Ею накоплен обширный материал, призванный обеспечить осуществление педагогического процесса, с учётом современных требований, программ и методик музыкального образования.
В опыте представлен цикл сценариев утренников, интегрированных занятий, в содержании которых нашли отражение народные и патриотические праздники. Сценарии успешно опробированы на практике. Содержат лёгкий для запоминания стихотворный материал, интересные песни в народной и современной аранжировке, несложные в постановке танцы, игры, конкурсы. Положительным моментом в опыте является наличие справочного материала и примерного плана народных праздников.
Раскрыта преемственность в работе музыкального руководителя и воспитателя.
Данный опыт может быть использован музыкальными руководителями и воспитателями детских садов в организации работы по социально - нравственному направлению и музыкальному образованию.

Музыка является могучим и ничем
не заменимым средством в
формировании духовного мира ребёнка.
Д. Кабалевский.
Сегодня мы особенно остро понимаем, что проблема патриотического воспитания подрастающего поколения одна из наиболее актуальных. Поэтому уже с дошкольного возраста мы формируем и воспитываем любовь к семье, городу, своей малой Родине – Кубани, уважительное отношение к защитникам Отечества, культурному достоянию своего народа, приобщаем к родному слову. Этому способствует музыка.
Знакомя детей с богатой устной народной традицией, песенным творчеством, танцами, мудрыми пословицами, поговорками, хитрыми загадками, народными промыслами, интересными обрядами, стремлюсь формировать их музыкальный вкус.
В этом мне помогает подобранный музыкальный материал. В нашей фонотеке - песни Антонова, Ротару, групп «Любе», «Золотое кольцо», песни Кубанского казачьего хора и периода Великой Отечественной войны. Фонотека постоянно пополняется современным репертуаром: авторов Н.Поляковой, И. Русских. Недавно на семинаре, проводимом композитором и поэтом И.Русских, мы приобрели сборники его песен с приложением. Песню «Масленица» сразу же включили в сценарий праздника. Дети с интересом восприняли новую песню и с радостью откликались на её характер и темперамент.
В педагогическом процессе праздники занимают определённое место. В детском саду очень популярны осенние праздники, основанные на кубанской народной музыке. Мною разработаны сценарии «На Кубани листопад», «Осень – чудная пора», «Казачата отдыхают». Репертуар самый разнообразный: песни лирические, обрядовые, игровые, шуточные, военные походные, воспевающие красоту кубанской природы, богатый урожай, кубанскую удаль, традиции, подвиги. В содержание праздников и занятий включается так же хороводные игры, художественное слово, кубанские народные танцы.
Праздничные мероприятия дополняем трудовой деятельностью, сбором урожая, выращенного на детских огородах. Устраиваем выставки и ярмарки природных даров и поделок из них: «Природные дары - для поделок и игры», «Чудо с грядки», «Рекорды природы».
Огромное значение придаём оформлению зала предметами кубанского народного быта, природы, характерными для нашего края. Так, на центральной стене размещаем декорации кубанской хаты, ветряной мельницы, имитируем изгородь, за которой цветёт подсолнух, формируем композицию из овощей и фруктов. Детей и взрослых одеваем в кубанские национальные костюмы.
В станицах и городах нашего края сохранилось немало интересных обрядов. Часто они связаны с временами года, сельскохозяйственным трудом, со сбором урожая, православными праздниками. Обряды передаются от старших к младшим, от родителей к детям, от дедов к внукам. В них отразились уклад жизни нашего народа, его духовность, доброта, щедрость, любовь к труду, к Земле – кормилице, почитание отцов и дедов. Более распространены на Кубани колядки, щедровки, масленица, пасха, яблочный и медовый Спас.
Эти праздники проводим в детском саду, в соответствии с календарём.
При проведении зимних праздников на участке ДОУ лепим из снега крепости, валы, разукрашиваем гуашью сказочные персонажи, фигуры людей, устраиваем катание на санках.
На масленицу изготавливаем из соломы ряженую куклу. В сценарий включаю знакомые детям шутки, скороговорки, весенние заклички, инсценированные потешки, шуточные и плясовые песни. Веселье поддерживается игрой детского шумового оркестра на трещётках, бубенцах, калатушках, колокольчиках, коробочках, свистульках, деревянных ложках.
Организуя работу по данному направлению нельзя не задействовать в ней родителей. Так, стало традицией проводить детско-родительские праздники.
Одним из ярких примеров организации такого праздника может служить «Всемирный День Семьи, Любви и Верности», который мы отмечаем 8 июля.
Особый эмоциональный тон празднику задают слова великого русского педагога К.Д. Ушинского: «Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное, а матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила языку, как мать защищает и бережёт нас… Одна у человека родная мать, одна у него и Родина». А так же история Бабушки – Рассказушки о происхождении праздника.
Сценарий насыщен совместными мероприятиями, в которых участвуют воспитанники, родители, старшие братья и сёстры, бабушки и дедушки. Таким образом, осуществляется не демонстрация успехов детей, а общий праздник, на котором радостное настроение и у детей, и у родителей уже потому, что они вместе поют, танцуют, играют.
На память семьям вручаем буклеты, подарки. Утренник завершился чаепитием, все обменивались впечатлениями.
Люблю Праздник Победы. Как важно донести до детей, к счастью, не познавших войны, дыхание тех суровых дней, мужество и стойкость их дедов.
В этот день у нас в гостях ветераны войны, к сожалению их становиться всё меньше, и поэтому для тех кто не смог посетить наш праздник организуем концерт у них дома. Наш детский сад расположен рядом с парком Победы. Мы возлагаем цветы к обелискам павших героев и вечному огню, читаем стихи и под звуки «Лунной сонаты» Бетховена наступает минута молчания. Как важны эти священные минуты для ребёнка, когда так ясно ощущается связь поколений, связь прошлого и будущего.
Высокое чувство любви к Родине, преклонение перед теми, кто отдал за неё жизнь, - эти чувства помогает пробудить торжественная, проникновенная музыка Бетховена.
Одно дело слушать музыку в грамзаписи и совсем другое – познакомиться с ней наяву. Такие встречи стараюсь сделать традицией. Желанными гостями бывают у нас участники детского фольклорного ансамбля «Русский сувенир» под управлением А.М. Балаклеец. И снова звучат песни кубанских казаков, задорные частушки. Эти встречи для наших детей – праздники. Ребята аплодируют, дарят цветы, легко высказываются по теме и характеру песни.
Весьма важным аспектом является подготовка воспитателей к проведению народных праздников, занятий, которая включает подбор методической литературы и материалов для их проведения. Для этого в «Музыкальном уголке» организовала рубрику «Звени и пой, моя Кубань!». Её содержанием является песенный репертуар, художественное слово, народные хороводные и подвижные игры.
В соответствии с годовым планом провожу консультации по вопросам музыкально - эстетического образования дошкольников, а так же уделяю внимание индивидуальной работе по обучению педагогов элементам танца, исполнению песен. Оказываю помощь педагогам в организации и проведении тематических занятий, насыщая занятие музыкальным материалом, художественными образами. Так, при проведении цикла интегрированных занятий, по ознакомлению с малой Родиной брала на себя роль казачки, подбирала обрядовые и колыбельные песни, игры.
Таким образом, в процессе приобщения детей к традициям народной музыкальной культуры в детском коллективе создана обстановка раскованности, творческого подъёма. В самостоятельной деятельности дети с удовольствием импровизируют, участвуют в концертах и фестивалях. Интеллект ребёнка заметно насыщен первоначальными представлениями об истории и культуре малой Родины. Детская творческая продукция стала более содержательной. Всё это закладывает основы гражданского воспитания, формирует патриотизм и нравственную культуру.

Примерный план проведения праздников и развлечений
по народной тематике.
Разработала
Музыкальный руководитель
МДОУ № 8 «Золотая рыбка»
Ильенко Елена Валентиновна

Дата Праздник Репертуар
сентябрь «На дворе у бабушки»
(для среднего возраста) Песня «Поезд» муз. Кабалевского
Песня «Осень наступила» муз. Насауленко
Песня «Огородная – хороводная» муз. Можжевеловой
«Танец с осенними листьями» муз. Нуждиной
Песня «Дождик» муз. Парцхаладзе
Игра «На бабушкином дворе» р.н.м.
октябрь «Осень – чудная пора»
(для старшего дошкольного возраста) Песня – вход «Ой, сад во дворе» р.н.м.
Песня «Кубанские казаки» н.м.
Песня «Осень золотая» муз.Старченко
Песня «Казачата» муз. Поляковой
Песня «У Кубани, у реки» н.м.
Хоровод «Подсолнушки» р.н.м.
«Танец с листочками» муз. Гречанинова
Танец «Кубанский перепляс» «Гай-гай»
Игра с платком
Игра «Подсолнухи»
ноябрь «День матери» (младший и средний дошкольного возраст) «Танец с платочками» р.н.м.
Песня «Хоровод в лесу» муз. Старченко
Песня – танец «Вот, какие листики» муз. Насауленко
Песня «Осень наступила» муз. Насауленко
Песня – танец «Весёлые матрёшки» муз. Слонова
Полька «Приседай» обр. Роомере
февраль «Вырасту, когда-то смелым я как папа»
(для среднего и старшего дошкольного возраста) «Упражнение с флажками» песня «Бескозырка» исп. Газманова
Песня – танец «Мы – солдаты» муз. Арсеева
Песня «Самолёты» муз. Кишко
Игра «Лётчики на аэродром» муз. Раухвергера.
Песня «Если хочешь быть военным» р.н.м.
Песня «Солдатушки – бравы ребятушки» р.н.м.
март «Широкая масленица»
(для среднего и старшего дошкольного возраста)

«Солнышко и мама!»
(для младшего дошкольного возраста) Хоровод «Зимушка – Зима» р.н.м.
Хоровод «Масленица» муз.Русских
Хоровод «Весенняя капель» муз.Морозовой
Хоровод «Блины» р.н.м.
Игра «Ручеёк»
Игра «Блины»
Игра с канатом
Игра «Совушки»
Игра в снежки
Песня «Весенний хоровод» муз. Титовой
Песня «Пирожки» муз. Филиппенко
Песня «Собачка» муз. Раухвергера
Песня «Серенькая кошечка» муз. Витлиной
«Танец с платочками» р.н.м.
Танец – игра «Я рисую солнышко» муз. Вихарёвой
Танец «Гопачок» муз. Филиппенко
Полька «Приседай» обр.Роомере
май «Этот День Победы»
(для старшего дошкольного возраста) Песня «Праздник День Победы» муз.Роот
Песня «С дедом на парад» муз. Олифировой
Песня «Катюша»
Песня «Синий платочек»
Песня «Самолёты» муз. Кишко
Песня «Победный марш» муз. Никоновой
«Упражнение с цветами, голубями, шарами» муз. Тома
Упражнение с флажками» муз. Туликова
июнь День защиты детей. «Весёлая ярмарка»
(для среднего и старшего дошкольного возраста) Песня «Разноцветный хоровод» муз. Попова
Песня «Добрая, милая мама»
Песня «Что зовём мы родиной?» муз. Бокач
Хоровод «Моя Кубань»
Танец «Розовое море» исп. Т.Овсиенко
Танец со шляпками
Танец «Топни ножка моя»
июль «Всемирный День Семьи, Любви и Верности»
(для старшего дошкольного возраста) Песня «Моя семья» муз. Макаровой
Песня – танец «Моя Кубань»
Песня «Ах, как летом хорошо» муз Гусевой
Песня «Какого цвета лето?» муз. Боковой
Песня «Родительский дом» муз. Шаинского
Песня «Ах, как хорошо в садике живётся» муз. Насауленко
Танец «Вальс цветов» муз. Чайковского
Игра «Нарисуй ромашку»
Танцевальная композиция «Маленькая страна» муз. Николаева
август «Спас – яблочко припас»
(для среднего и старшего дошкольного возраста) Песня «Разноцветный хоровод» муз. Попова
Разучивание пословиц и примет
Песня «Мы – матрёшки» муз. Насауленко
«Песня Яблони» муз. Соколовой
Игра «Хвалённое яблоко»
Конкурс «Отгадай загадку»
Конкурс «Чьё яблоко дальше докатиться»
Игра «Горячее яблоко»








Автор: Ильенко Елена Валентиновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Опыт работы «Воспитание любви к малой Родине средствами музыкального образования» Ильенко Елена Валентиновна 17 Дек 2015
документ Опыт работы: "Воспитание любви к малой родине,через ознакомление дошкольников с природой родного края." Головач Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Опыт работы Яворчук Елены Николаевны воспитателя МБОУ д/с№ 9 г.Славянска-на-Кубани, на тему: «Воспитание любви к малой Родине как средство формирования у детей патриотических чувств и развития духовности» Абраменко Ольга Анатольевна 4 Апр 2015
разное Воспитание любви к малой родине. Ковыршина Елена Анатольевна 6 Апр 2015
документ Проект "Воспитание патриотических чувств и любви к малой Родине средствами русских народных танцев Шашкова Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ «Воспитание патриотизма и любви к малой родине в дошкольном образовательном учреждении посредством взаимодействия воспитателя, детей и родителей» Симакова Екатерина Олеговна 30 Мар 2015
документ «Формирование у дошкольников основ нравственного сознания через воспитание любви к малой Родине». Хабибуллина Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по кубановедению : «Воспитание любви к малой родине, ознакомление дошкольников с природой родного края» Головач Ирина Викторовна 23 Ноя 2015
документ Тема: «Воспитание любви и патриотизма к своей малой родине через развитие изобразительных способностей и художественное слово» Барташук Светлана Васильевна 11 Авг 2015
документ Воспитание любви к малой родине через организацию внеурочной деятельности. Малюкина Вера Викторовна 1 Апр 2015
документ Воспитание любви к малой родине. Ковыршина Елена Анатольевна 6 Апр 2015
документ Воспитание любви у дошкольников к малой Родине Сивакова Татьяна Владимировна 26 Апр 2015
документ «Научно-исследовательская деятельность учащихся основной школы по историческому краеведению как средство воспитания патриотизма и любви к малой родине» Грецов Александр Васильевич 20 Мар 2015
разное Доклад на тему: «Духовно- нравственное воспитание - любовь к малой родине». Байкара Галина Даваевна 24 Мая 2015
разное Доклад на тему: «Духовно- нравственное воспитание - любовь к малой родине». Байкара Галина Даваевна 24 Мая 2015
документ Формирование у старших дошкольников любви к малой Родине на основе приобщения к морально-этическим нормам православной культуры, посредством парциальной программы «Азбука духовности» Кадырова Ирина Александровна 11 Апр 2015
документ Как привить любовь к малой родине? Эссе на тему: «Как привить любовь к малой родине?» Исакова Вероника Витальевна 8 Апр 2015
разное «Школьный музей, как средство воспитания любви к малой Родине» Введение Анализ ситуации. Цель и задачи. Изучение положительного опыта. Предполагаемые результаты. Список литературы: Приложение: Лишманова Галина Александровна 20 Мар 2015
разное МОЙ ОПЫТ РАБОТЫ. Тема: «Эмоциональная отзывчивость старших дошкольников через развитие средствами музыкального фольклора». Скородумова Людмила Владимировна 13 Апр 2015
документ Материал из опыта работы по воспитанию у детей коррекционной школы познавательного интереса и любви к своей малой Родине. Погодаева Марина Викторовна 21 Мар 2015
документ Обобщение опыта работы по теме " Нетрадиционное рисование как средство нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста любви к малой Родине" Анжелика Ашотовна Чумак 31 Мар 2015
документ "Воспитание у дошкольников любви к малой Родине." Куприяненко Татьяна Ивановна 30 Мар 2015
документ "Воспитание у детей дошкольного возраста любви к своей "малой" Родине" Канунникова Ирина Михайловна 31 Мар 2015
документ Сообщение на тему: *Воспитание любви к малой родине как необходимое условие фундамента патриотического воспитания детей.* Волкова Ольга Васильевна 1 Апр 2015
документ Круглый стол с родителями по теме: "Воспитание любви к малой Родине" Хоркина Лидия Александровна 31 Мар 2015
документ ,,Формирование представления о целостной картине мира, воспитание чувств патриотизма, основ гражданства, любви к малой родине.” Скопова Людмила Владимировна 18 Мая 2015
документ «Воспитание у детей любви к Родине» Касумова Надежда Анатольевна 30 Мар 2015
презентация, документ Обобщение опыта работы на тему: «Воспитание любви к родине через любовь к природе родного края у детей старшего дошкольного возраста» Ядута Юлия Сергеевна 30 Мар 2015
презентация Обобщение опыта работы на тему: «Воспитание любви к родине через любовь к природе родного края у детей старшего дошкольного возраста» Ядута Юлия Сергеевна 10 Ноя 2015
документ Опыт работы «Воспитание патриотических чувств и любви к родному городу Тимашевску у детей дошкольного возраста». Газизова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Тема опыта: «Воспитание у старших дошкольников познавательного интереса к малой родине в процессе реализации проекта с региональным компонентом» Чупрова Наталья Александровна 23 Авг 2015
документ "Воспитание любви к Родине средствами музыки" Микрюкова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Воспитание у дошкольников любви к Родине средствами художественной литературы и изобразительного искусства. Егорова Ирина Николаевна 4 Апр 2015
документ Инновационный педагогический опыт музыкального руководителя МДОУ «Детский сад №78 комбинированного вида» Кадейкиной Галии Харисовны «Приобщение детей к истокам народной культуры, средствами музыкального и устного фольклора» Кадейкина Галия Харисовна 15 Сен 2015
документ «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам, традициям малой родины» (инновационный опыт работы по нравственно - патриотическому воспитанию) Чугунова Людмила Михайловна 21 Авг 2015
документ «Воспитание в детях старшего дошкольного возраста любви к Родине» Степыгина Лариса Александровна 31 Мар 2015
документ «Формирование любви к Родине на основе любви к природе родного края» Головач Ирина Викторовна 4 Апр 2015
документ «Система работы по формированию представлений у дошкольников о малой родине и Отечестве.» Владимирова Гузялия Ахметовна 14 Ноя 2015
документ Конспект музыкального занятия с детьми старшего дошкольного возраста: "Воспитание любви к родному городу, средствами музыкальной культуры" Михайлова Светлана Борисовна 31 Мар 2015
презентация, документ Использование топонимической лексики на уроках русского языка для формирования интереса к языковой культуре края и воспитания любви к малой родине Хачатрян Юлия Ивановна 20 Янв 2016