Главная / По типу материала / Педагогика коррекционная

ПРАВО БЫТЬ РАВНЫМ

Скачать
338.47 КБ, 404385.docx Автор: Царева Юлия Николаевна, 21 Мар 2015

В настоящее время государственная политика в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья направлена на реализацию права получения полноценного образования и обеспечение комплексной реабилитации и социализации, позволяющих реализовать их потенциальные возможности, достигнуть и поддерживать оптимальный уровень их самостоятельности и жизнедеятельности в современном обществе.

Образование таких детей предусматривает создание для них адекватных условий и равных с обычными детьми возможностей для получения образования в пределах специальных образовательных стандартов, воспитание, оздоровление, социальную адаптацию. Ребёнка следует учить не только читать, писать, считать, заниматься трудом. Не менее важным является формирование опыта общения, сотрудничества. Понимание потенциальных возможностей людей с ограниченными возможностями здоровья инициировало появление различных концепций включения их в нормальную жизнь общества.

В современных условиях эффективно осуществляется интеграция детей с особыми образовательными потребностями с учетом уровня развития каждого ребенка, выбирается полезная и возможная для него "доля" интеграции, т.е. одна из моделей:

· комбинированная интеграция, при которой дети с уровнем психофизического и речевого развития, соответствующим или близким к возрастной норме, по 1-2 человека на равных обучаются в обычных классах, получая постоянную коррекционную помощь учителя-дефектолога;

· частичная интеграция, при которой дети с ограниченными возможностями здоровья, не способные на равных со здоровыми сверстниками овладеть образовательными программами, вливаются в классы общеобразовательных школ лишь на часть дня (например, на его вторую половину) по несколько человек;

· временная интеграция, при которой дети с ограниченными возможностями здоровья объединяются со здоровыми сверстниками периодически для проведения различных мероприятий воспитательного характера, например, на праздниках, соревнованиях, отдельных занятиях и т.п.

Таким образом, устраняются барьеры, укрепляются и развиваются связи между детьми с нарушениями в развитии и обычными детьми, формируются толерантные отношения.

В практике «Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения» используется временная интеграция, которая реализуется через дополнительное образование, сотрудничество с различными социальными институтами. Разработаны и реализуются программы, направленные на развитие образования и воспитания детей с особыми образовательными потребностями с целью интеграции их в обычную образовательную среду.

С 2008 года отделение школы-интерната «Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения» тесно сотрудничало с МОУ ДОД СДЮСШОР № 6 г. Тамбова в рамках опытно-экспериментальной работы по теме «Развитие координационных способностей у детей с умственной отсталостью». Цель совместной деятельности – показать положительное влияние занятий плаванием на укрепление и поддержание здоровья, развитие координационных способностей, личностного развития, самореализации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья. За 4 года систематических занятий были отмечены позитивные изменения в физическом развитии воспитанников центра: улучшение психической и эмоционально-волевой сфер детей; развитие точности движений, снижение скованности и напряженности; формирование правильной осанки; увеличение силы основных мышц и развитие гибкости в суставах; воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями. Немаловажной составляющей успеха экспериментальной работы явилось формирование навыков общения воспитанников центра с детьми из общеобразовательных школ, развитие восприятия себя как равноправных членов общества.

С января 2012 года ТОГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» снова стал базой экспериментальной работы совместно с МОУ ДОД СДЮСШОР № 6, специализированной (коррекционной) общеобразовательной школой-интернатом № 2, общеобразовательными школами № 5 и № 31 по теме «Мир равных возможностей». Цель эксперимента – интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в современное общество через психолого-педагогическую адаптацию и совместную спортивно-массовую, досуговую деятельность со здоровыми сверстниками. Обучающиеся образовательных учреждений, занимаясь совместно плаванием, участвуя в различных мероприятиях, не только проходят физическую реабилитацию, привыкают вести здоровый образ жизни, но и повышают свою самооценку, преодолевают барьер отчуждения, непонимания между детьми с ограниченными возможностями здоровья и их здоровыми сверстниками. С ребятами работают квалифицированные специалисты: инструкторы по физической культуре, педагоги-психологи.

Каждое мероприятие включает обязательную диагностику состояния эмоционально-волевой сферы ребят, совместные психологические игры и занятия на развитие психофизических процессов.

В рамках экспериментальной работы уже состоялись две встречи ребят. Первая – в феврале 2012 год - в форме соревнования по дартцу. Вторая встреча состоялась в спортивном зале МБОУ СОШ № 5 г. Тамбова. Четыре сборные команды участвовали в соревнованиях с элементами баскетбола «Золотая корзина». Были организованы три эстафеты с мячом. Педагоги-психологи провели с детьми занимательное упражнение на выявление эмоционального настроя ребят и увлекательное занятие «Дом счастья». В итоге совместных соревнований образовательные учреждения получили грамоты, а все ребята - сладкие призы.

Было много эмоций, радостных переживаний, дружеского общения. Каждый участник таких мероприятий – ребенок с ограниченными возможностями или его здоровый сверстник - чувствовали себя равными в одном коллективе. Это, действительно, мир равных возможностей.

Ю.Н. Царева, педагог-психолог

ТОГБОУ «Центр лечебной педагогики

и дифференцированного обучения»


Автор: Царева Юлия Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ ПРАВО БЫТЬ РАВНЫМ Царева Юлия Николаевна 21 Мар 2015
документ Гражданином быть обязан. Роженцова Ольга Юрьевна 4 Апр 2015
документ Право быть счастливым Быкова Лариса Викторовна 8 Апр 2016
документ Урок обществознания "Какой быть России..." Эльвира Чойжалсановна Бадмаева 20 Мар 2015
документ "А русские стяжали право быть непобедимыми" Осикова Татьяна Антоновна 21 Мар 2015
документ "А русские стяжали право быть непобедимыми" Анцева Галина Петровна 21 Мар 2015
документ Право быть гражданином Бондарева Людмила Николаевна 1 Апр 2015
документ право быть ребенком... Светлакова Светлана Анатольевна 7 Апр 2015
разное Право быть ребенком Ткачева Татьяна Анатольевна 23 Сен 2015
документ Право быть ребёнком Кобякова Валентина Михайловна 24 Фев 2016
документ Внеклассное мероприятие " Право быть ребенком" Смирнова Лариса Федоровна 21 Янв 2016
документ Программа элективного курса "Имею право избирать и быть избранным" Косякова Наталья Сергеевна 20 Мар 2015
документ Программа правового кружка "Быть за "ПРАВО"-наше право!" Новицкая Марина Владимировна 1 Апр 2015
документ Материал для родительского собрания " Право быть родителем, обязанность стать хорошим родителем." Киселева Наталья Ивановна 20 Мар 2015
презентация Проект"Я имею право быть здоровым" Сивцева Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
документ « Право быть ребенком». Григорьева Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Разработка внеклассного мероприятия на тему: "Право быть ребёнком" Шумская Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
документ Консультация для педагогов и родителей БЫТЬ ЗДОРОВЫМ МОЕ ПРАВО Ванесян Любовь Владимировна 31 Мар 2015
документ «Право ребенка быть тем, что он есть». Аристова Юлия Леонидовна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД с детьми подготовительной группы "Я, ребенок, имею право быть на дороге в безопасности" Белоусова Марина Александровна 9 Июн 2015
разное Ювенальное право Пекуш Лидия Дмитриевна 20 Мар 2015
разное Тесты для 9 класс Право Что такое право Староверкина Наталья Ивановна 20 Мар 2015
разное 9 класс Право Что такое право Староверкина Наталья Ивановна 20 Мар 2015
документ Трудовое право Солодова Елена Николаевна 20 Мар 2015
документ Урок Налоговое право Гапликова Алла Владимировна 20 Мар 2015
документ Трудовое право Степанцева Ирина Викторовна 20 Мар 2015
презентация Обществознание. Право. Дан Татьяна Юрьевна 20 Мар 2015
презентация, документ Гражданское право Розанова Светлана Викторовна 20 Мар 2015
документ Семейное право Суина Лариса Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Наследственное право Суина Лариса Геннадьевна 20 Мар 2015
презентация Трудовое право Богданова Елена Леонидовна 20 Мар 2015
документ Экология и право Ильинова Мария Николаевна 20 Мар 2015
документ Гражданское право светлана николаевна ковалева 20 Мар 2015
документ Практическое право Кужугет Чимис Ивановна 20 Мар 2015
документ Практическое право Кужугет Чимис Ивановна 20 Мар 2015
документ Право (элементы курса) Корпачёв Вячеслав Викторович 20 Мар 2015
разное Планирование элективного курса "Экономика и право" Чарнецкий Сергей Николаевич 20 Мар 2015
разное Что такое право? Строгина Светлана Валерьевна 20 Мар 2015
презентация Что такое право Хуснетдинова Анна Александровна 20 Мар 2015
документ Налоговое право - практикум Ахметова Роза Ильдусовна 20 Мар 2015