Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

"Инструктаж для родителей по Правилам Дорожного Движения" Инструкции родителям о ПДД

Инструкции родителям о ПДД

Летом, дорогие мамы и папы, начались весьма непростые испытания. И главным учителем безопасного поведения детей на проезжей части будет не школа, а именно вы.

Ваш малыш стал совсем большим и самостоятельным - он уже ходит в школу. Но существует опасность, которая чаще других подстерегает ребят - это движущийся транспорт.

Есть детские книжки, детский театр, детское кино, детские игрушки. Но нет и быть не может «детского дорожного движения».

Безопасному поведению на дороге надо учить. Но заученные, как стихи, Правила не уберегут ребенка от беды. Поэтому наряду с изучением Правил дорожного движения надо действовать личным примером.

Используйте любой подходящий момент для ознакомления детей с правилами уличного движения.

Гуляя с ребенком по городу, по дороге в школу и домой обратите его внимание на то, как много машин, автобусов, трамваев ездит по улицам. А какой порядок! Это потому, что люди выполняют правила дорожного движения.

Расскажите о том, что машины идут по одной стороне мостовой, что люди ходят по тротуару.

Переходя с ребенком улицу, покажите ему, объясните, что нужно внимательно посмотреть налево, потом направо, и переходить улицу прямо, а не наискось.

Очень важно, чтобы ваш ребенок понял, а не только запомнил, что выполнять правила движения нужно всегда и всюду. Поэтому личным примером показывайте ему, как нужно вести себя на улице. Ваш пример будет куда более наглядным, чем сотни раз повторяемые слова «не ходи на красный свет». Поэтому даже если вы опаздываете - все равно переходите дорогу там, где это разрешено правилами.

Инструкции

Готовясь перейти дорогу

  • Остановитесь, осмотрите проезжую часть.
  • Развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой.
  • Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги. Остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей.
  • Учите ребенка всматриваться вдаль, различать приближающиеся машины.
  • Не стойте с ребенком на краю тротуара.
  • Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у машин.
  • Покажите, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.
  • Ожидание транспорта

  • Стойте только на посадочных площадках, на тротуаре или обочине.
  • Посадка и высадка из транспорта

  • Выходите первыми, впереди ребенка, иначе ребенок может упасть или выбежать на проезжую часть.
  • Подходите для посадки к двери только после полной остановки.
  • Не садитесь в транспорт в последний момент (может прищемить дверями).
  • Приучите ребенка быть внимательным в зоне остановки - это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть ребенка на дорогу).
  • Движение по тротуару

  • Придерживайтесь правой стороны.
  • Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.
  • Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку.
  • Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора.
  • Не приучайте детей выходить на проезжую часть, коляски и санки везите только по тротуару.
  • Дорожные ловушки

    Стоящая машина
    Стоящая машина опасна: она может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой скоростью, мешает вовремя заметить опасность. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин. В крайнем случае, нужно осторожно выглянуть из-за стоящего автомобиля, убедиться, что опасность не угрожает, и только тогда переходить дорогу.

    Стоящий автобус
    Стоящий автобус закрывает собою участок дороги, по которому в тот момент, когда вы решили ее перейти, может проезжать автомобиль. Кроме того, люди около остановки обычно спешат и забывают о безопасности. От остановки надо двигаться в сторону ближайшего пешеходного перехода.

    Скрытая опасность
    Из-за стоящего автомобиля, дома, забора, кустов и др. может неожиданно выехать машина. Для перехода дороги нужно выбрать такое место, где дорога просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу. В крупных городах местом повышенной опасности также являются арки, через которые из дворов на проезжую часть выезжают машины. Не допускайте, чтобы ребенок бежал мимо арки впереди взрослого: его необходимо держать за руку.

    Медленно приближающаяся машина
    Медленно движущаяся машина может скрывать за собой автомобиль, идущий на большой скорости. Ребенок часто не подозревает, что за одной машиной может быть прятаться другая.

    Светофор
    Сегодня на дорогах города мы постоянно сталкиваемся с тем, что водители автомобилей нарушают Правила дорожного движения: мчатся на высокой скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки перехода. Поэтому недостаточно научить детей ориентироваться на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что опасность не угрожает. Дети часто рассуждают так: «Машины еще стоят, водители меня видят и пропустят». Они ошибаются.

    «Пустынная» улица
    На улице, где машины появляются редко, дети выбегают на дорогу, предварительно ее не осмотрев. Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться - и только тогда переходить улицу.

    Осевая линия
    Дойдя до осевой линии и остановившись, дети обычно следят только за машинами, двигающимися с правой стороны, и забывают об автомобилях проезжающих у них за спиной. Испугавшись, ребенок может сделать шаг назад - прямо под колеса машины. Если пришлось остановиться на середине дороги, нужно быть предельно внимательным, не делать ни одного движения, не убедившись в безопасности.

    «Безопасность» рядом с родителями
    Находясь рядом с взрослым, ребенок полагается на него и либо вовсе не наблюдает за дорогой, либо наблюдает плохо. Взрослый этого не учитывает. На улице дети отвлекаются на всевозможные предметы, звуки, не заметив идущую машину, и думая, что путь свободен, вырываются из рук взрослого и бегут через дорогу. Перед переходом дороги вы должны крепко взять ребенка за руку.

    Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения.

    Будьте примером для детей в соблюдении правил дорожного движения

  • Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.
  • Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  • Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора.
  • Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».
  • Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
  • Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
  • Не выходите с ребенком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, - это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.
  • Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.
  • Берегите себя и своих близких!


    Автор: Лунькова Ирина Викторовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное "Инструктаж для родителей по Правилам Дорожного Движения" Инструкции родителям о ПДД Лунькова Ирина Викторовна 24 Мая 2015
    документ Развлечение по ПДД во второй младшей группе "Как Хрюша узнал о правилах дорожного движения" Луговая Ирина Артуровна 7 Июл 2015
    разное Викторина по ПДД (правилам дорожного движения) "Верите ли Вы что..." Познахарева Юлия Анатольевна 20 Мар 2015
    документ спортивно-познавательная игра по правилам дорожного движения для детей и взрослых "Мы гуляем во дворе - изучаем ПДД" Самсонова Людмила Александровна 5 Апр 2015
    документ Памятка для учеников и их родителей по ПДД!  Памятки по правилам дорожного движения и безопасности на дорогах. Старостина Мария Андреевна 20 Мар 2015
    документ Проект по ПДД. Родителям – о безопасности дорожного движения Гилёва Ольга Александровна 31 Мар 2015
    документ Консультация для родителей по правилам дорожного движения "Безопасное детство" Савченко Светлана Васильевна 31 Мар 2015
    разное Консультация для родителей"по правилам дорожного движения" Зарубина Людмила Владимировна 31 Мар 2015
    разное Консультация для родителей"по правилам дорожного движения" Зарубина Людмила Владимировна 31 Мар 2015
    документ "Консультация для родителей по правилам дорожного движения" Кучугура Елена Владимировна 14 Мая 2015
    документ Консультация для родителей по Правилам дорожного движения "Дорога не терпит шалости- наказывает без жалости!" Переведенцева Марина Николаевна 7 Июл 2015
    документ Консультация для родителей по правилам дорожного движения на тему: "Жизнь ребенка в ваших руках" Гульнур Ахмедзянова 14 Сен 2015
    документ памятка родителям по правилам дорожного движения Чумченко Нина Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Советы и рекомендации родителям по обучению детей правилам дорожного движения Архипова Ирина Валентиновна 31 Мар 2015
    документ Рекомендации родителям по обучению ребенка правилам дорожного движения Третьякова Лариса Романовна 31 Мар 2015
    разное Рекомендации родителям по правилам дорожного движения Саво Инна Леонидовна 31 Мар 2015
    документ Рекомендации родителям по правилам дорожного движения Кискина Ирина Вячеславовна 24 Ноя 2015
    документ Памятка родителям по правилам дорожного движения Березкина Людмила Владимировна 15 Ноя 2015
    документ Памятки родителям по правилам дорожного движения ЕНЯКИНА МАРГАРИТА НИКОЛАЕВНА 16 Ноя 2015
    документ Памятка родителям по правилам дорожного движения Рекстен Жанна Александровна 11 Фев 2016
    документ Развлечение для детей средне и старшей группы по правилам дорожного движения - "Приключения Незнайки". Цель:  уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения на улице, о правилах дорожного движения, о различных видах транспорта, Васильева Екатерина Александровна 14 Сен 2015
    документ Консультация для родителей по правилам дорожного движения.   Консультация для родителей по правилам дорожного движения. Доманова Татьяна Ильинична 20 Окт 2015
    презентация Памятка родителям о правилах дорожного движения "Соблюдаем вместе!" Любавина Оксана Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Буклет "Родителям о правилах дорожного движения" Литвиненко Ольга Владимировна 30 Апр 2015
    документ Консультация "Родителям о правилах дорожного движения" Щеголева Ольга Викторовна 4 Июл 2015
    документ Консультация: "Родителям о правилах дорожного движения" Можаровская Татьяна Викторовна 5 Июл 2015
    документ Консультация "Родителям о правилах дорожного движения". Стрельцова Галина Николаевна 16 Сен 2015
    документ Статья на тему:"Родителям о правилах дорожного движения" Куковицкая Вера Александровна 20 Окт 2015
    презентация Презентация для детей старшего дошкольного возраста по ПДД "Дошкольникам о правилах дорожного движения" Прыткова Елена Валерьевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Игра для родителей "Сто к одному" по правилам дорожного движения Лебедева Евгения Вячеславовна 31 Мар 2015
    документ Дидактическая игра по правилам дорожного движения "Найди лишнее" Строкова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
    документ буклет по правилам дорожного движения на тему "Фликер" Серых Елена Михайловна 15 Окт 2015
    документ Лэпбук по правилам дорожного движения "Красный, жёлтый, зелёный". Аверина Ольга Сергеевна 23 Янв 2016
    документ Буклет по ПДД для родителей: "Правила дорожного движения. Осторожно пешеход". Илюхина Виктория Петровна 28 Фев 2016
    документ Сценарий КТД. Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения"Азбука дорожного движения" для начальной школы Килимчук Елена Александровна 21 Мар 2015
    документ Игровое занятие по правилам дорожного движения для ГПД 1 класса "Правила дорожного движения - часть Таблицы Уважения" Семеняк Татьяна Леонидовна 27 Мая 2015
    разное Проект по Правилам дорожного движения "Кому нужны ПДД?" Трубникова Ирина Павловна 30 Мар 2015
    документ Викторина по правилам дорожного движения "Знаем ПДД на пять" Полухина Татьяна Викторовна 1 Апр 2015
    разное праздник по ПДД в подготовительной группе "Как дети учили бабу Ягу правилам дорожного движения" Загайнова Татьяна Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ Викторина по правилам дорожного движения "Мы ребята не скучаем - ПДД мы изучаем!" Янбердина Лилия Раисовна 31 Мар 2015