Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Музыка в повседневной жизни ребенка. Ранний возраст.

Скачать
330.39 КБ, 1203821.docx Автор: Шепелева Ольга Яковлевна, 15 Окт 2015

Консультация для родителей.

Современные программы раннего развития для детей направлены на всестороннее познание мира и обучение основам письма, чтения, счета и логики.

Благодаря таким методикам некоторые детки уже в возрасте двух – четырех лет уже знают весь алфавит и пытаются читать, могут считать, логически мыслить и решать всевозможные ребусы и задачи.

Однако мамам не стоит забывать, что для маленького человечка не столь важно раньше своих сверстников блистать познаниями азбуки, ведь это рано или поздно освоят все, а важнее развивать его разнопланово, делая основной упор на развитие мировоззрения ребенка и творческий подход к вещам, гармонию с собой и окружающими. А лучше всего на все это может повлиять только музыка, которая развивает человека не только на интеллектуальном, но и на культурном уровне.

Музыка сопровождает каждого человека: с музыкой мы расслабляемся; влюбляемся, мечтаем, думая о загадочной галактике в космосе и пытаясь на небе найти туманность Андромеды. Некоторым она помогает выйти из трудной ситуации, некоторым осознать ценность того, что имеешь, а в целом без музыки не может прожить ни один человек. Но чтобы музыка вошла в жизнь вашего малыша не просто в виде современных временных исполнителей, а научила его основным своим тайнам, чтобы ребенок познал ее в совершенстве, музыкальным образованием надо заниматься с самого раннего возраста. При чем сразу вам не нужны никакие музыкальные школы: каждая любящая мать может дать своему чаду начальную музыкальную теорию, ведь здесь не требуется особых знаний, как в физике либо в астрономии при изучении кометы, основные атрибуты здесь – это любовь, терпение и желание внести музыку в жизнь малыша.

Уже, ожидая малыша, будущая мама должна слушать спокойную и мелодичную музыку, напевая и двигаясь неторопливо в такт мелодии. Положительные эмоции будут и у мамы, и у малыша. У женщины нормализуется психическое и физическое состояние, проходят беспокойство и стресс. Ну и для малыша, естественно, такие плавные движения в ритм музыки очень успокаивают.
С самого рождения ребенка нужно начинать постоянно петь ему колыбельные и обычные знакомые вам песни, ставить диски с музыкой, причем, желательно, чтобы она была разноплановой, тогда ребенок будет развиваться не по одному направлению. Можно на протяжении дня включать негромко музыку разных стилей, в зависимости от занятий ребенка в данный момент. Если он бегает, смело включайте быструю веселую песню, если он смотрит в папин телескоп и размышляет о человечках, которые живут не на нашей планете, можете поставить ему, допустим диск группы «Space» с неподражаемой инструментально – электронной музыкой, при лепке и рисовании подойдет что-то не сильно отвлекающее, но успокаивающее. А также не забывайте танцевать с детьми: как медленные, так и быстрые композиции помогут ребенку больше прочувствовать ритм музыки, танцуя с вами. Прослушивание музыки, танцы – это еще не все. Пойте с вашими детьми. При чем это должно происходить правильно, а не второпях. Сядьте напротив малыша, включайте музыку (можно даже найти караоке) и пойте так, чтобы ребенок мог видеть ваши губы и их движение. Затем можно начать проводить с малышом небольшие уроки по изучению нотной грамотности, правильному вокалу, проверять его слух на ваших занятиях.

Музыкальное воспитание детей 2 — 3 лет

Основные задачи музыкального воспитания детей 2-3 лет состоят в том, чтобы создать благоприятную, радостную атмосферу и побуждать детей к активности — уметь проявлять себя в подпевании, связывать с музыкой движения, игры и пляски, а также прививать интерес и любовь к музыке, различать контрастные особенности ее звучания (громкое—тихое, высокие — низкие регистры), развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, музыкальную память, слух.

Формирование активности в музыкальной деятельности — основная задача воспитания детей этого возраста. Музыкальное воспитание детей 2-3 лет имеет свои особенности. В этом возрасте у детей проявляется большой интерес ко всему окружающему. Малыши наблюдают за взрослыми, за игрой других детей, за всем, что происходит вокруг них.

Дети очень активны и подвижны, у них совершенствуются основные виды движения: ходьба, бег. Происходят большие изменения в развитии речи и в умственном развитии, увеличивается словарный запас. Речь становится не только средством общения со взрослыми, но и средством общения с другими детьми. На третьем году жизни совершенствуется восприятие, в результате развивается произвольное внимание.

Поэтому в музыкальном воспитании детей необходимо учитывать эти особенности психического и физического развития.

Для реализации поставленных задач необходимо помнить, что музыка в большей степени, чем любой другой вид искусства, доступна ребенку. Но взрослые часто не обращают внимание на то, в какой звуковой среде растет и развивается ребенок, что совсем не безразлично для развития его нервной системы. В результате у детей слабо развиты слуховое внимание и слуховая память, дети предпочитают грубые шлягеры, которые слышат вокруг. Дети не умеют петь, у них нет желания и умения слушать музыку и получать от этого удовольствие; они не понимают, что с помощью звука можно выразить разные эмоции: радость, грусть, тревогу, любовь.

Музыка должна стать радостью повседневной жизни ребенка.

Самой простой и естественной формой вхождения музыки в жизнь детей является пение взрослых, которое включается в различные моменты жизни: колыбельные песни, потешки, приговорки и игры для развлечений; протяжные и лирические песни во время ручного труда, хороводные - на прогулке, календарные – на праздниках.

Музыка должна входить во все виды деятельности детей в повседневной жизни детского сада.

Приведу примеры режимных моментов с привлечением в них музыки, не только инструментальной, в записи, но и пение без аккомпанемента воспитателем и вместе с детьми. Желательно почаще привлекать детей к пению помимо музыкальных занятий.

1. Утренняя зарядка.

Во время проведения зарядки под музыку дети узнают музыкальные отрывки и делают определенные упражнения. Под марш у детей сразу улучшается осанка, они становятся собранными, четко выполняют все задания.

2. Занятия по рисованию, лепке, конструированию так же можно проводить с использованием музыки. Можно включать спокойную тихую музыку во время детской работы. Музыка настраивает на фантазию, успокаивает детей.

Например: на занятиях по конструированию можно напеть песню «Паровоз», «Строим дом», «Самолет»

На занятиях по рисованию можно использовать песни «Осень», «Елочка», «Урожай собирай», «Песенка о весне», классическую музыку Чайковского, Вивальди из циклов «Времена года». и т.д.

3.Наблюдения на прогулке.

Дети лучше усваивают то, что наблюдают если сопоставляют это со знакомой им песней.

Например, наблюдение за птицами - «Птичка», «Зима прошла»;

за погодой – «Дует, дует ветер», Дождик, дождик пуще...», «Солнышко лучистое» и т.д.

4. После сна тоже можно включать спокойную тихую музыку, чтобы дети под нее спокойно просыпались, делали гимнастику и оделись.

В другие режимные моменты, одевание на прогулку, сюжетно-ролевые игры в группе, можно петь с детьми песни по их желанию.

Можно предложить детям приносить диски с их любимыми песнями или музыкой для прослушивания в группе.

Все это благотворно влияет на психику детей, на их развитие в плане музыкального образования.

Задачи на год:

Музыкально - ритмические движения

1. Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку.

2. Развитие музыкального слуха.

3. Формирование основных движений (ходьба, бег, прыжки).

4. Знакомство с элементами плясовых движений.

5. Формирование умения соотносить движения с музыкой.

6. Развитие элементарных пространственных представлений.

Развитие чувства ритма

1. Научить детей слышать начало и окончание звучания музыки.

2. Ритмично маршировать и хлопать в ладоши.

Пальчиковые игры

1. Выполнять с детьми простые пальчиковые игры с текстом.

2. Развивать координацию движений пальцев, кисти руки

3. Учить соотносить движения с содержанием потешек, стихов.

Слушание музыки

1. Формирование эмоциональной отзывчивости на музыку.

2. Развитие представлений об окружающем мире.

3. Расширение словарного запаса.

Подпевание

1. Расширение кругозора и словарного запаса.

2. Формирование активного подпевания.

3. Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку различного характера.

4. Развитие умения выполнять движения в соответствии с текстом песен.

Пляски, игры

1. Формирование активности в играх, плясках.

2. Развитие чувства ритма.

3. Формирование элементарны хплясовых навыков.

4. Формирование коммуникативных отношений.

5. Развитие координации движений.

Роль музыкального образования ребенка

Когда ваш человечек достигнет такого возраста, когда он уже сможет спокойно сидеть, не убегая и не ленясь, можно пробовать его отдать в музыкальную школу по классу музыкального инструмента, который ему подойдет не только по возрасту, но и по его желанию. Самое главное, чтобы у него было желание учиться поистине великолепной и всеисцеляющей музыке.


Автор: Шепелева Ольга Яковлевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Музыка в повседневной жизни ребенка. Ранний возраст. Шепелева Ольга Яковлевна 15 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Музыка в повседневной жизни"           Музыка в повседневной жизни ДОУ Музыка в повседневной жизни ДОУ Panova Luda 21 Янв 2016
документ Личная безопасность ребенка в повседневной жизни Личная безопасность ребенка в повседневной жизни. Правила поведения для  попавших в ЧС. Стеганцева Любовь Георгиевна 2 Мар 2016
разное Математика в повседневной жизни ребенка Коротенко Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ «Роль музыки в повседневной жизни дошкольника» Насифуллина Эльмира Ярулловна 20 Мар 2015
презентация Музыка в повседневной жизни ДОУ Демченко Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Музыка в повседневной жизни Павлова Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Музыка в повседневной жизни детей. Никифорова Оксана Юрьевна 31 Мар 2015
документ музыка в повседневной жизни детского сада Мирошниченко Елена Геннадьевна 6 Апр 2015
разное "Музыка в повседневной жизни детского сада" Ребковец Анна Александровна 4 Апр 2015
документ Консультация для педагогов "Музыка в повседневной жизни" Сафронова Нэля Владимировна 22 Авг 2015
разное Планирования проведения сюжетно-ролевых игр в группах для детей раннего возраста Ранний возраст Цветкова Елена Владимировна 4 Апр 2015
документ «Игра и игрушка в жизни ребёнка. Ранний возраст» Некрасова Нина Ивановна 23 Авг 2015
документ Использование фольклорных жанров в повседневной жизни ребенка и в организации режимных моментов. Челебиева Эльвина Муртазаевна 31 Мар 2015
таблица Мониторинг (ранний возраст) в ДОУ Радченко Виктория Олеговна 4 Апр 2015
презентация Презентация в группе ранний возраст Лесные жители зимой Татьяна Анатольевна Повх 20 Ноя 2015
документ Создание комфортных условий в адаптационный период (ранний возраст) Туманова Наталья Александровна 13 Апр 2015
документ Консультация "Математика в повседневной жизни ребенка" Еремкина Анастасия Валерьевна 1 Апр 2015
документ "Математика в повседневной жизни ребенка" Полтавчук Тамара Владимировна 4 Апр 2015
документ Фольклор в повседневной жизни ребенка Клемчук Анна Алексеевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей Тема :«Математика в повседневной жизни ребенка». Рябцова Виктория Витальевна 26 Ноя 2015
презентация, документ Родительский практикум по теме «Знакомство с универсальными учебными действиями и их значение в повседневной жизни ребенка» Салимова Элиза Ильдусовна 27 Апр 2015
документ Советы родителям «Математика в повседневной жизни ребенка» Мокрецова Наталья Алексеевна 9 Мар 2016
документ Консультация для родителей на тему: "Математика в повседневной жизни ребенка" Фетисова Светлана Федоровна 17 Мар 2016
документ СТАТЬЯ НА ТЕМУ: " Ранний возраст в период адаптации к дошкольному учреждению"  Ранний возраст в период адаптации к дошкольному учреждению Гудкова Наталия Николаевна 14 Янв 2016
документ Консультация для воспитателей "Музыка в повседневной жизни детей" Самуйлик Лариса Владимировна 31 Мар 2015
документ "Музыка в повседневной жизни" Елена Васильевна Елаева 31 Мар 2015
документ Консультация «Классическая музыка в повседневной жизни» Вискова Надежда Семеновна 26 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей "Музыка в повседневной жизни детского сада" Кутушева Эльвира Вилисовна 24 Сен 2015
документ Консультация для воспитателей «Использование музыки при организации режимных моментов и проведении НОД в повседневной жизни детского сада и в жизни ребенка» Потапенко Светлана Валерьевна 17 Фев 2016
документ Карта обследования ребенка с задержкой психического развития (ранний возраст) Коновалова Елена Валерьевна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Как укладывать ребенка спать?"(ранний возраст) Одина Галина Владимировна 31 Мар 2015
разное Фольклор в повседневной жизни детей и режимные моменты. Довальтер Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОГУЛКА ПО ОСЕННЕМУ ЛЕСУ РАННИЙ ВОЗРАСТ Залипаева Наталия Викторовна 30 Мар 2015
документ Культурно-гигиенические навыки - "Умывание"( ранний возраст). Цыренова Татьяна Нимажаповна 30 Мар 2015
презентация Презентация "Расти здоровым, малыш!" Ранний возраст мартышина анна константиновна 15 Апр 2015
документ Конспект на тему "Купаем куклу Катю " ранний возраст Николенко Инга Валерьевна 19 Янв 2016
документ Конспект игровой деятельности (развлечения) «В гости к бабушке в деревню» Ранний возраст Токарская Анжела Олеговна 31 Мар 2015
документ Выступление на общем родительском собрании на тему: "Сотрудничество детского сада и семьи в воспитании культуры здоровья дошкольников". "Применение здоровье сберегающих технологий в повседневной жизни ребенка. Валеологические песенки-распев Минеева Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
документ Интегрированное занятие на тему: «Путешествие в песочную страну» (Ранний возраст). Шайдарова Жанна Витальевна 5 Апр 2015