Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Консультация для родителей "Мой любимый город Санкт-Петербург"

Скачать
18.59 КБ, 715345.docx Автор: Королева Марина Алексеевна, 31 Мар 2015


Консультация для родителей

Мой любимый город Санкт-Петербург

Патриотическое воспитание у старших дошкольников

Патриотизм – это сложное чувство, которое формируется в ребенке постепенно, в ходе воспитания любви к своим ближним, к детскому саду, к родным местам, к родной стране. Дошкольный возраст имеет свои потенциальные возможности для формирования нравственных чувств, в частности – чувства патриотизма.

Воспитание патриотизма невозможно без формирования знаний традиций своей Родины, своего края. По словам Сергея Михалкова, только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохраненное предшествующим поколением, может любить Родину, узнать ее, стать подлинным патриотом.

Воспитанию нравственных чувств в истории педагогики всегда уделялось большое внимание. В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский, Н.А. Добролюбов и другие считали, что воспитание в ребенке гражданина своей родины неотделимо от воспитания в нем гуманных чувств – доброты, справедливости, возможности противостоять лжи и жестокости. В.А. Сухомлинский считал, что с малых лет важно, воспитывая чувства, учить ребенка соизмерять собственные желания с интересами других.. Знание истории своего народа, родной культуры поможет в дальнейшем с большим вниманием, уважением и интересом отнестись к истории и культуре других народов.

В Концепции дошкольного образования подчеркивается необходимость организации специальной работы по патриотическому воспитанию детей с учетом их возрастных особенностей, национальной культуры, традиций народа. В детских садах всегда уделялось большое внимание воспитанию нравственных качеств личности, коллективизма, любви к своей Родине, своего народа.

Базовым этапом формирования у детей патриотизма следует считать накопление ребенком социального опыта жизни в своем Отечестве, уважение принятых в нем норм поведения и взаимоотношений.

Любовь к Отечеству становится силой духа только тогда, когда у человека запечатлены в сознании образы, связанные с родным краем, языком, когда появляется чувство гордости от того, что это все Родина.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит пред собой малыш, чему он изумляется и что находит отклик в его душе. И хотя не все впечатления еще осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности. Поэтому мы должны показать ребенку, что его родной город славен своей историей и традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми.

Работа по патриотическому воспитанию дошкольников включает в себя целый комплекс задач:

· Формирование бережного отношения ко всему живому;

· Воспитание уважения к труду;

· Развитие интереса к русским традициям и промыслам;

· Формирование элементарных знаний о правах человека;

· Расширение представлений о России;

· Знакомство детей с символами государства – гербом, гимном, флагом;

· Развития чувства ответственности и гордости за достижения Родины;

· Формирование толерантности, чувства уважения и симпатии к другим людям, народам, их традициям;

· Воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу.

Эти задачи решаются во всех видах детской деятельности - в играх, в труде, в быту и т.д., так как все это воспитывает в ребенке патриота вся его жизнь(в детском саду и дома), его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.

Принято считать, что путь воспитания любви к Отечеству выстраивается по принципу «от близкого к далекому», от любви к родителям (точнее к родному дому), к детскому саду, к улице, городу – до любви к родной стране. Поэтому знакомство с родным городом следует начинать с ближайшего окружения ребенка – с улицы, на которой находится детский сад, и улицы на которой живет ребенок, с объектов, расположенных на ближайших улицах (школа, почта, магазин, аптека и т.д.)

Постепенно диапазон объектов, с которыми знакомят дошкольников расширяется: это район и город в целом, его достопримечательности, исторические места и памятники, архитектурные особенности. Дошкольник должен знать названия своего города, своей улицы, прилегающих к ней улиц; основные достопримечательности.

К концу дошкольного периода ребенок должен знать, что страну нашу населяют люди разных национальностей, у каждого народа есть свой язык, обычаи и традиции, искусство и архитектура; каждый народ талантлив и богат умельцами, музыкантами и художниками.

Воспитание любви к своему отечеству, гордости за свою страну должно сочетаться с формированием доброжелательного отношения к культуре других народов, к каждому в отдельности, независимо от цвета кожи и вероисповедания. Безусловно, любое отношение к людям других национальностей создается в первую очередь под влиянием родителей и педагогов.

Подрастая, ребенок открывает для себя целый мир новых понятий, вещей, отношений. Путь к познанию в детском возрасте чаще всего лежит через игру. В такой форме усваиваются достаточно сложные понятия, закрепляются навыки и умения. Но игрового материала на тему знакомства детей старшего дошкольного возраста с Санкт-Петербургом не так уж много. Поэтому, многие игры приходиться делать самим. Хочу предложить вашему вниманию игры, в которые мы играем с детками в детском саду, а вы сможете поиграть с вашим ребенком дома.

Игра «Закончи предложение»

Подготовьте для игры: набор открыток с видами города (1-12, мяч или клубок ниток.

Правила игры. Дети садятся в круг. Посередине раскладываются картинки. Ведущий начинает предложение и бросает мяч (клубок) игроку, поймавший заканчивает предложение и находит открытку, соответствующую тексту.

Примерные предложения

В Летнем саду шуршат в аллеях…

Александровская колонна стоит на …

Петропавловская крепость построена на …

Статуя сфинкса установлена на…

Игра «Продолжи название»

Подготовьте для игры: набор картинок с видами города (1-12) мяч или клубок ниток.

Правила игры. В игре участвует любое количество игроков. Ведущий называет прилагательное и бросает клубок игроку. Поймавший заканчивает фразу, при правильном ответе получает жетон или картинку с соответствующим изображением.

Примерный набор слов

Летний…

Медный…

Зимний…

Львиный…

Александровская…

Дворцовая…

Исаакиевский…

Игра «Найди лишнюю картинку».

Подготовьте для игры: карточки с изображением не менее трех городских видов или памятников на каждой, одно из изображений, по логике, - лишнее (например: две из картинок площади, а третья- памятник или собор, жетоны.

Правила игры. Количество игроков от 2 и более (по количеству карточек). Ведущий открывает карточки и предлагает найти на них лишнюю картинку. Кто первый догадался, тот объясняет свое решение и получает жетон за обоснованный ответ. Набравший по итогам игры большее количество жетонов объявляется победителем.

Игра «Домино «Петербург»

Приготовьте для игры: карточки, поделенные на две части: на одной части – изображение достопримечательности Санкт-Петербурга, на другой - название достопримечательности города, не соответствующее изображению помещенному рядом.

Правила игры. Играть могут двое и более детей. Карточки раздаются игрокам, после чего начинает игрок, у которого карточка с изображением Петропавловской крепости. Следующим может сделать ход игрок, у которого есть карточка с изображением, соответствующим надписи на карточке первого игрока. Карточка накладывается картинкой на название и т. д. Выигрывает тот, кто быстрее выставит свои все карточки.

Игра «Петербургское лото»

Подготовьте для игры: большие карточки, разделенные на шесть частей (игровые поля) с изображением видов Санкт-Петербурга по темам «Пригороды Петербурга», «Мосты Петербурга», «Храмы Петербурга», «Памятники Петербурга»; маленькие карточки с теми же изображениями видов нашего го-рода.

Правила игры. В игре участвуют 2-4 детей Игрокам раздаются большие карточки, ведущий показывает по одной маленькие карточки. Узнав изображение и увидев такое же у себя на большой карточке, игрок называет его и, получив эту карточку у ведущего, закрывает соответствующую картинку. Победитель быстрее других закрывает все части большой карточки.

Варианты игры. Тематику игры можно расширить, включив в игру и другие картинки, имеющиеся в комплекте.


Автор: Королева Марина Алексеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Консультация для родителей "Мой любимый город Санкт-Петербург" Королева Марина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей: "Мой любимый город Санкт-Петербург". Сидоренко Анна Леонидовна 24 Авг 2015
документ Консультация для родителей "Мой любимый город" Холенкова Светлана Николаевна 28 Окт 2015
презентация "Санкт-Петербург-мой любимый город" Соколова Зинаида Григорьевна 7 Дек 2015
презентация Презентация "Санкт-Петербург-мой родной, любимый город. Ночной Санкт-Петербург Бодрова Оксана Николаевна 7 Дек 2015
презентация Презентация "Санкт-Петербург-мой родной, любимый город. Дневной Санкт-Петербург Бодрова Оксана Николаевна 7 Дек 2015
презентация презентация "Любимый город - Санкт-Петербург" Сиухина Татьяна Ивановна 15 Ноя 2015
документ Сценарий музыкально-литературной викторины "Мой любимый город Санкт-Петербург" Лаврова Елена 31 Мар 2015
документ Конспект проведения открытого мероприятия совместно с родителями на тему: Мой Любимый город Санкт-Петербург" в средней группе. Смирнова Татьяна Александровна 16 Дек 2015
документ Консультации для родителей по теме "Санкт - Петербург город музеев". Костерева Надежда Николаевна 31 Мар 2015
документ Мой любимый город Санкт-Петербург Денисова Лариса Владимировна 30 Мар 2015
презентация Моя Родина. Мой любимый город - Санкт-Петербург! Городничева Ольга Викторовна 30 Апр 2015
документ Мой город Санкт -Петербург Вершинина Дарья Игоревна 6 Июл 2015
документ Консультация для родителей: "Мой город" Полякова Ирина Павловна 31 Мар 2015
разное "Мой город Санкт-Петербург" Фотеева Зинаида Тимофеевна 7 Апр 2015
документ Конспект к презентации "Любимый город Санкт-Петербург" Сиухина Татьяна Ивановна 15 Ноя 2015
документ Методическая разработка воспитателя детского сада Богдановой Ольги Вячеславовны по теме "Санкт-Петербург- наш любимый город" Богданова Ольга Вячеславовна 23 Апр 2015
документ Сценарий музыкально-физкультурного праздника "С Днём рождения любимый город Санкт-Петербург" Щедрина Ольга Владимировна 15 Окт 2015
документ Консультация для родителей на тему "Мой дом, мой город" Галина Петровна Маркова 19 Окт 2015
разное "Шымкент-мой любимый город" Насырова Рамзия Рахимжановна 1 Апр 2015
разное фильм "Мой любимый город Лангепас" Кузмичёва Ирина Николаевна 27 Ноя 2015
разное Буклет " Мой любимый город- Когалым" Дмитренко Елена Борисовна 10 Мар 2016
разное " Мой любимый город" видеофильм Иргалиева Ирина Лаврентьевна 14 Дек 2015
документ Конспект занятия "Мой город Санкт-Петербург" Конспект занятия «Мой город Санкт-Петербург.» Петелина Наталия Евгеньевна 2 Апр 2016
документ Патриотический проект "Город Пермь - мой любимый город" для детей старшего дошкольного возраста Маркова Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
презентация "Мой любимый город-город Благовещенск." Викулина Елена Сергеевна 31 Мар 2015
разное Педагогический проект "Мой любимый город".Средняя группа. Педагогический проект «Мой любимый город». Средняя группа. Барадавка Татьяна Валентиновна 19 Апр 2015
документ Игра "Мой город - Санкт-Петербург" Смирнова Лариса Леонидовна 21 Мар 2015
презентация "Мой город - Санкт - Петербург" Худякова Светлана Алексеевна 6 Апр 2015
презентация, документ Презентация "Мой город Санкт- Петербург" Константинова Надежда Семеновна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Мой город - Санкт -Петербург" Титова Надежда Феодосьевна 4 Июл 2015
презентация презентация "Мой город - Санкт-Петербург" Райман Ирина Викторовна 4 Июл 2015
презентация Презентация "Мой город - Санкт - Петербург" Штанько Елена Вячеславовна 23 Сен 2015
презентация Презентация "Мой город - Санкт - Петербург" Штанько Елена Вячеславовна 23 Сен 2015
презентация Презентация "Мой город - Санкт - Петербург" Штанько Елена Вячеславовна 23 Сен 2015
презентация Презентация по теме: "Мой город - Санкт-Петербург" Юлия Павличенко 16 Дек 2015
документ ОО "Познание" НОД Ребёнок и окружающий мир "Мой любимый город" для подготовительной к школе группы Никитина Ольга Андреевна 31 Мар 2015
документ Исследовательский творческий проект на тему: «Мой любимый город Санкт-Петербург» Белова Ольга Николаевна 1 Апр 2015
документ КРОССВОРД для подготовительной группы на тему "Наш любимый Санкт-Петербург" Середович Серафима Михайловна 30 Мар 2015
документ информация для родителей "Мой любимый пятиклассник" Короткая Анна Сергеевна 7 Апр 2015