Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Консультация для родителей «Характеристика особенности развития детей 3-4 лет»

Скачать
37 КБ, 1346850.doc Автор: Малышева Марина Владимировна, 15 Дек 2015

На рубеже трех лет любимым выражением ребенка становиться «Я сам!». Отделение себя от взрослого и вместе с тем желание быть как взрослый – характерное противоречие кризиса трех лет.

Эмоциональное развитие ребенка этого возраста характеризуется проявлениями таких чувств и эмоций, как любовь к близким, привязанность к воспитателю, доброжелательное отношение к окружающим, сверстникам. Ребенок способен к эмоциональной отзывчивости – он может сопереживать другому ребенку.

В младшем дошкольном возрасте поведение ребенка непроизвольно, действия и поступки ситуативны, их последствия ребенок чаще всего не представляет, нормативно развивающемуся ребенку свойственно ощущение безопасности, доверчиво-активное отношение к окружающему.

Дети 3-4 лет усваивают элементарные нормы и правила поведения, связанные с определенными разрешениями и запретами («можно», «нужно», «нельзя»).

В 3 года ребенок идентифицирует себя с представителями своего пола. В этом возрасте дети дифференцируют других людей по полу, возрасту; распознают детей, взрослых, пожилых людей, как в реальной жизни, так и на иллюстрациях.

У развивающегося трехлетнего человека есть все возможности овладения навыками самообслуживания (становление предпосылок трудовой деятельности) – самостоятельно есть, одеваться, раздеваться, умываться, пользоваться носовым платком, расческой, полотенцем, справлять свои естественные нужды. К концы четвертого года жизни младший дошкольник овладевает элементарной культурой поведения во время еды за столом и умывания в туалетной комнате. Подобные навыки основываются на определенном уровне развития двигательной сферы ребенка, одним из основных компонентов которого является уровень развития моторной координации.

В этот период высока потребность ребенка в движении (его двигательная активность составляет не менее половины времени бодрствования). Ребенок начинает осваивать основные движения, обнаруживая при выполнении физических упражнений стремление к целеполаганию (быстро пробежать, дальше прыгнуть, точно воспроизвести движения и др.).

Накапливается определенный запас представлений о разнообразных свойствах предметов, явлений окружающей действительности и о себе самом. В этом возрасте у ребенка при правильно организованном развитии уже должны быть сформированы основные сенсорные эталоны. Он знаком с основными цветами (красный, желтый, синий, зеленый). Трехлетний ребенок способен выбрать основные формы предметов (круг, овал, треугольник, квадрат). По образцу, допуская иногда незначительные ошибки. Ему известны слова «больше», «меньше», и из двух предметов (платочек, кубиков, мячей и др.) он успешно выбирает больший и меньший.

В 3 года дети практически осваивают пространство своей комнаты (квартиры), групповой комнаты в детском саду, двора, где гуляют и др. На основании опыта у них складываются некоторые пространственные представления (рядом, перед, на, под). Освоение пространства происходит одновременно с развитием речи: ребенок учится пользоваться словами, обозначающими пространственные отношения (предлоги и наречия).

Малыш знаком с предметами ближайшего окружения, их назначением (на стуле сидят, из чашки пьют и т.п.), с назначением некоторых общественно-бытовых зданий (в магазине, супермаркете покупают игрушки, хлеб, молоко, одежду, обувь); имеет представления о знакомых средствах передвижения (легковая машина, грузовая машина, троллейбус, самолет, велосипед и т.п.), о некоторых профессиях (врач, шофер, дворник), праздниках (Новый год, день своего рождения), свойствах воды, снега, песка (снег белый, холодный, вода теплая и вода холодная, лед скользкий, твердый; из влажного песка можно лепить, делать куличики, а сухой песок рассыпается); различает и называет состояния погоды (холодно, тепло, дует ветер, идет дождь). На четвертом году жизни ребенок различает по форме, окраске, вкусу некоторые фрукты и овощи, знает 2-3 вида птиц, некоторых домашних животных, наиболее часто встречающихся насекомых.

Внимание детей 4 года жизни непроизвольно, однако его устойчивость зависит от интереса к деятельности. Обычно ребенок этого возраста может сосредоточиться в течении 10-15 минут, но привлекательное для него дело может длиться достаточно долго. Память детей непосредственна, непроизвольна и имеет яркую эмоциональную окраску. Дети сохраняют и воспроизводят только ту информацию, которая остается в их памяти без всяких внутренних усилий (понравившиеся стихи и песенки, 2-3 новых слова, рассмешивших или огорчивших его). Мышление трехлетнего ребенка является наглядно-действительным: малыш решает задачу путем непосредственного действия с предметами ( складывание матрешки, пирамидки, мисочек, конструирование по образцу и т.п.). В 3 года воображение только начинает развиваться, и прежде всего это происходит в игре. Малыш действует с одним предметом и при этом воображает на его месте другой: палочка вместо ложки, камешек вместо мыла, стул – машина для путешествий и т.д.

В младшем дошкольном возрасте ярко выражено стремление к деятельности. Взрослый для ребенка – носитель определенной общественной функции. Желание ребенка выполнять такую же функцию приводит к развитию игры. Дети овладевают игровыми действиями с игрушками и предметами-заместителями, приобретают первичные умения ролевого поведения. Игра ребенка первой половины четвертого года жизни – это скорее игра рядом, чем вместе. В играх, возникающих по инициативе детей, отражаются умения, приобретенные в совместных со взрослым играх. Сюжеты игра простые, неразвернутые, содержащие одну-две роли.

Неумение объяснить свои действия партнеру по игре, договориться с ним приводит к конфликтам, которые дети не в силах самостоятельно разрешить. Конфликты чаще всего возникают по поводу игрушек. Постепенно к 4 годам ребенок начинает согласовывать свои действия, договариваться в процессе совместных игр, использовать речевые формы вежливого общения.

В 3-4 года ребенок начинает чаще и охотнее вступать в общение со сверстниками ради участия в игре или продуктивной деятельности. Однако ему все еще нужны поддержка и внимание взрослого.

Главным средством общения со взрослым и сверстниками является речь. Словарь младшего дошкольника состоит в основном из слов, обозначающих предметы обихода, игрушки, близких ему людей. Ребенок овладевает грамматическим строем речи, начинает использовать сложные предложения. Девочки по многим показателям развития (артикуляция, словарный запас, беглость речи, понимание прочитанного, запоминание увиденного и услышанного) превосходят мальчиков.

В 3-4 года в ситуации взаимодействия со взрослым продолжает формироваться интерес к книге и литературным персонажам. Круг чтения ребенка пополняется новыми произведениями, но уже известные тексты по-прежнему вызывают интерес.

Интерес к продуктивной деятельности неустойчив. Замысел управляется изображением и меняется по ходу работы, происходит овладение изображением формы предметов. Работы чаще всего схематичны, поэтому трудно догадаться, что изобразил ребенок. Конструирование носит процессуальный характер. Ребенок может конструировать по образцу лишь элементарные предметные конструкции из двух-трех частей.

Музыкально-художественная деятельность детей носит непосредственный и синкретический характер. Восприятие музыкальных образов происходит при организации практической деятельности (проиграть сюжет, рассмотреть иллюстрацию и др.). совершенствуется звукоразличение, слух: ребенок дифференцирует звуковые свойства предметов, осваивает звуковые предэталоны (громко-тихо, высоко-низко и пр.) начинает проявлять интерес и избирательность по отношению к различным видам музыкально-художественной деятельности (пению, слушанию, музыкально-ритмическим движениям).


Автор: Малышева Марина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Консультация для родителей «Характеристика особенности развития детей 3-4 лет» Малышева Марина Владимировна 15 Дек 2015
документ «Возрастные особенности детей 3-4 лет»   Консультация для родителей  «Возрастные особенности детей 3-4 лет» Жмурина Ольга Алексеевна 30 Дек 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Особенности речевого развития детей 2 -3 лет». Будылина Наталья Николаевна 6 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Особенности речевого развития ребёнка 3-4 лет» Еремина Татьяна Ивановна 7 Апр 2015
документ «Особенности речевого развития детей 3 – 4 лет» Лузина Марина Евгеньевна 13 Ноя 2015
документ Консультация для родителей "Особенности возрастного развития детей 3 - 4 лет" Колчина Нина Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей " Особенности возрастного развития детей 3 – 4 лет" Киреенко Неля Александровна 10 Апр 2015
документ Консультация для родителей " Особенности возрастного развития детей 3 – 4 лет" Киреенко Неля Александровна 10 Апр 2015
документ Консультация для родителей: "Особенности возрастного развития детей 3-4 лет". Салахутдинова Александра Анатольевна 18 Мая 2015
документ Консультация для родителей "Возрастные особенности развития детей 3-4 лет". Брагинская Кира Владиславовна 22 Авг 2015
документ Консультация для родителей "Возрастные особенности психического развития детей 3-4 лет" АКСЯНОВА АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА 21 Авг 2015
документ Консультация для родителей «Игровые методы развития детей 3-4 лет» Гырбу Светлана Михайловна 22 Авг 2015
документ Статья "Консультация для родителей «Характеристика развития детей третьего года жизни. Кризис трех лет» Путягина Юлия Владимировна 11 Апр 2016
документ Конспект родительского собрания во 2 младшей группе «А» Тема: «Возрастные особенности развития детей 3-4 лет» Кучешева Юлия Ивановна 30 Янв 2016
документ Консультация для родителей «Возрастные и психологические особенности детей 2-3 лет» Горшкова Ирина Анатольевна 7 Апр 2016
документ Памятка для родителей. «Возрастные особенности психического развития детей 4 – 5 лет» Кожевникова Инна Анатольевна 15 Дек 2015
документ Консультация для родителей «Возрастные особенности детей 4–5 лет» Анохина Мария Андреевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание «Особенности развития детей от 2 до 3 лет» Мантурова Ольга Вячеславовна 15 Окт 2015
документ «Особенности речевого развития детей 2–3 лет» Балашова Татьяна Анатольевна 7 Фев 2016
презентация Родительское собрание «Особенности психического развития детей 2-3 лет» Артамонова Руслана Фахразиевна 7 Дек 2015
разное Психологическая характеристика детей 3-4 лет. Консультация для родителей. Райкова Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ «Особенности речевого развития детей 4 – 5 лет» Лузина Марина Евгеньевна 13 Ноя 2015
документ Родительское собрание на тему: «Особенности речевого развития детей 4-5 лет» Заднепровская Виктория Юрьевна 15 Дек 2015
документ Консультация для родителей на тему:"Особенности речевого развития детей 2 - 3 лет" Шашкова Елена Алексеевна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей "Особенности речевого развития детей 2 - 3 лет" Исакова Вера Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Особенности воспитания и обучения детей старшей группы. Характеристика возраста детей старшей группы» Шмелева Светлана Владимировна 15 Сен 2015
документ консультация для родителей младшей группы "Возрастные особенности развития ребёнка в возрасте 3-4 лет" Кучешева Юлия Ивановна 29 Янв 2016
документ Консультация для родителей 2 младшей группы (с 3 до 4 лет) по теме «Формирование самостоятельности у детей» Консультация для родителей 2 младшей группы (с 3 до 4 лет) по теме«Формирование самостоятельности у детей» Консультация для Мазина И.В. 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Как обучать детей 3, 4 лет математике? Математические игры для детей 3, 4 лет» . Козлова Оксана Геннадьевна 7 Фев 2016
документ Консультация для родителей «Проверяем уровень развития речи ребёнка 3–4 лет» Ефанова Светлана Юрьевна 27 Мар 2016
документ «Любознательные Почемучки» Консультация для родителей  «Возрастные особенности детей 4 – 5 лет» Петросян Овсанна Владимировна 4 Фев 2016
документ Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2-3 лет Ахметова Фянзиля Суфияновна 16 Фев 2016
презентация «Возрастные особенности детей 3-4 лет» Хабибуллина Лейсан Рамисовна 19 Окт 2015
документ Консультация для родителей «Роль развивающих игр для детей 3 - 4 лет» Артемова Оксана Владимировна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей детей 3-4 лет. «Осенние прогулки с малышом» Консультация для родителей детей 3-4 лет. «Осенние прогулки с малышом» Аппа Светлана Николаевна 13 Ноя 2015
документ Консультация для родителей «Особенности воспитания и обучения детей старшей группы. Характеристика возраста детей старшей группы» Моргуленко Вера Николаевна 21 Авг 2015
документ Консультация для родителей "Возрастные особенности детей 3-4 лет" Погодина Евгения Павловна 15 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Возрастные особенности детей 3-4 лет". Юдина Наталья Геннадьевна 15 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Возрастные особенности детей 3-4 лет" Черечукина Наталья Сергеевна 15 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Возрастные особенности детей 3-4 лет" Кулачек Маргарита Ивановна 28 Фев 2016