Главная / Начальные классы / Русский язык

Лексика газетных заголовков

Скачать
56.5 КБ, 831365.doc Автор: Крупина Лерочка, 1 Апр 2015

ЛЕКСИКА ГАЗЕТНЫХ ЗАГОЛОВКОВ.


1.Введение

Мне очень нравится журналистика, в будущем я бы хотела стать профессиональным журналистом, работать в газете. С чего начинается газета? Конечно, с заголовка. От их характера и оформления во многом зависит «лицо» периодического издания. Важнейшая их функция – привлечение внимания читателя. Заголовки помогают ему быстро ознакомиться с содержанием номера, понять, о чем сообщают его публикации, что важно в информации, которую ему предлагают, что представляет для него особый интерес. Умение журналиста использовать заголовки в очередном номере часто определяет решение читателя – прочитать те публикации, заголовки которых возбудили в нем интерес, или отложить номер в сторону.

Актуальность моего исследования в том, что в наш современный скоротечный век у людей все меньше и меньше времени читать газеты, что называется «от корки до корки», и роль заголовков многократно возрастает – именно от них во многом зависит, будет прочитан материал или нет.

Целью данной работы является: рассмотреть газетные заголовки, их роль в изданиях( на примере газеты « Сергиевская трибуна»), их виды.

Для достижения намеченной цели ставились задачи:
• Дать определение заголовкам, определить их главные функции.
• Подробно рассмотреть виды заголовков, на примере материалов газеты «Сергиевская трибуна ».
Предметом данного исследования являются газетные заголовки.

Объектом исследования являются материалы газеты « Сергиевская трибуна » в период с 2011-2013года.

Методы исследования: чтение дополнительной литературы по теме, анкетирование, сравнение и анализ.

Практическая направленность: полученный мною материал можно использовать при изучении русского языка в младших и старших классах при изучение тем « Текст», « Публицистика», можно использовать материал для школьной газеты « Горизонт».

2.Основная часть

2.1 . Что такое заголовок.

В знаменитом словаре В.И.Даля о заголовках сказано, что это «выходной лист, первый листок книги или сочинения, где означено название его».

В словаре С.И.Ожегова заглавие определено несколько уже как название какого – либо произведения или отдельных его частей, таких, как заглавие литературного произведения, в той или иной степени раскрывающее его содержание.

Безусловно, произведенные определения верны и для газетного заголовка, поскольку он является частью общего понятия «заглавие».

Многие газетные заголовки в краткой спрессованной форме отражают сущность происходящих событий. Главным, глубоким и бесценным источником для заголовков служит сама жизнь. Нужно выбирать самое яркое, интересное. Не менее важно убедительно и интересно преподносить информацию.

2.2. История появления газетного заголовка

Мы уже привыкли к броским заголовкам, но как же тяжело жилось читателям газет, выходивших в России и других странах 200—250 лет назад! В то время в начале каждого сообщения в газете чаще всего указывались только географический пункт, то есть название города, откуда оно пришло, и дата его направления в редакцию. Впервые заголовки стали обозначать на первой странице номера в своеобразной афишке-указателе, где сообщали о его материалах. Постепенно некоторые из этих заголовков переходили и на другие страницы номера, где ставились над важнейшими сообщениями и статьями.

Лишь в первой половине XIX века появились заголовки, и на первой странице стали помещать своеобразный указатель публикуемых материалов, нечто вроде современного раздела «Сегодня в номере», где были сгруппированы заголовки важнейших статей — сообщения об их содержании. Постепенно заголовки начали появляться и на других газетных страницах: сначала над фельетонами, литературными материалами, а затем над важнейшими статьями и сообщениями.

2.3 Современные заголовки и значимость для газеты

Открывая свежий номер газеты, мы в первую очередь обращаем свое внимание на газетные заголовки и, учитывая, что у заголовка есть лексическое значение, с помощью которого мы можем понять какой же смысл имеет статья. Выявляя тем самым актуальную информацию с опорой на заглавие статьи.

Многие газетные заголовки в краткой спрессованной форме отражают

сущность происходящих событий. Главным, глубоким и бесценным источником для заголовков служит сама жизнь. Нужно выбирать самое яркое, интересное. Не менее важно убедительно и интересно преподносить информацию.

Как известно, газетный заголовок отличается лаконизмом. В нем заключается наиболее значимый элемент текста. Если в самой газетной статье преобладают многочисленные развернутые именные группы, то в заголовке в основном представлены простые именные словосочетания.

Сейчас почти все тексты и многие иллюстрации публикуют с заголовками. Исключение составляют небольшие информационные сообщения и заметки, сгруппированные в подборку. Тогда над ней ставят общий заголовок – рубрику, обозначающую главную тему этих публикаций или другой общий для них признак.

К этим видам относятся обыкновенный заголовок и подзаголовок, шапка и рубрика. Каждый из них играет определенную роль в номере. Обыкновенный заголовок дает первичное представление о теме и содержании публикации. Подзаголовок – чаще всего тематический – уточняет, поясняет, иногда развивает стоящий над ним заголовок. Он может указывать и характер газетного выступления, источник получения информации (например, от нашего собственного корреспондента) и др. Внутренний подзаголовок – название раздела, части крупного текста.

2.4.Виды и типы заголовков в газете « Сергиевская трибуна»

Заголовки зависят от жанра и типа статьи.

Заголовки публикаций разных типов и жанров представлены в таблице:

Вид заголовка

Пример

Источник

Заголовки новостных информационных заметок.

У нас в районе

Новости губернии

Основные показатели социально-экономического развития Сергиевского района за 2011 год

Вести с полей

Сергиевский спорт

« СТ» от 23 августа 2011г

« СТ» от12 сентября 2012

« СТ» от 29 декабря 2012

« СТ» от 17 мая 2012

« СТ» от 2 сентября 2012

Заголовки интервью

Не стареют душой ветераны

Пасхальные встречи

Уроки добра

« СТ» от 7 мая 2012

« СТ» от 21 апреля 2011

Заголовки для репортажей, зарисовок

Осеннее изобилие

Секреты семейного дела

Скоро Новый год

Мини - футбол

« СТ» от 5 октября 2012

« СТ» от 27июля 2011

« СТ» от 25 декабря 2011

« СТ» от 12 мая 2012

Заголовки очерковых публикаций

Вечерние мягкие книги

Детские вопросы

Колонка редактора

« СТ» от от 3 декабря 2012

« СТ» от 16 января 2012

Традиционная рубрика в каждом номере

Многие газетные заголовки « Сельской трибуны»в краткой спрессованной форме отражают сущность событий, происходящих в нашем районе. Например: «Новоселье» ( статья программе «Ветхое жильё»), « Все в гости к нам» ( о проведении экологического фестиваля в районе), « Главный праздник»( о праздновании 9 мая) Главным, глубоким и бесценным источником для заголовков служит сама жизнь. Поэтому журналисты « Сергиевской трибуны выбирают самые яркие, интересные заголовки.

Анализируя заголовки « Сергиевской трибуны», можно выделить следующие

типы заголовков, предполагающих свои смысловые схемы понимания их читателями:

1) заголовки, для понимания результирующего смысла которых не требуется обращение читателя к тексту статьи (« Новости спорта», « Новости губернии»);

2) заголовки, которые интерпретируются только после прочтения текста статьи (« Родники души», « Встреча на сельской земле»);

3) заголовки, обращения ( «Будьте внимательны», « Осторожно, гололёд»)

4) заголовки, в которых присутствуют крылатые выражения, фразеологизмы ( « Мал золотник, да дорог», « Счастливые часов не наблюдают».

Заключение.

Изучая эту тему, я узнала, что газета является одним из самых ярких средств, помогающих читателям выразить свое отношение к фактам, событиям, дать оценку как положительным, так и отрицательным явлениям, а заголовок является первым сигналом, побуждающий нас читать газету или отложить ее в сторону. Можно сделать следующие выводы:

· Газетный заголовок отличается лаконизмом.

· В нем заключается наиболее значимый элемент текста.

· Его основной целью является привлечение внимание читателя к наиболее важной и интересной части сообщения.

Проанализировав заголовки статей газеты « Сергиевская трибуна», я могу смело утверждать, что газета интересна, её материалы актуальны для большинства жителей района.


Автор: Крупина Лерочка
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Лексика газетных заголовков Крупина Лерочка 1 Апр 2015
презентация Мастер-класс:"Плетение из газетных трубочек". Ходченкова Светлана Владимировна 20 Мар 2015
документ Плетение из газетных трубочек Литвиненко Наталья Николаевна 1 Апр 2015
документ Плетение из газетных трубочек Мазуренко Наталья Сергеевна 17 Апр 2015
документ Технологическая карта"Изготовление рамки из газетных листов" Лазовская Ольга Алексеевна 6 Июн 2015
документ Методическая разработка урока "Методика преподавания урока по теме: «ОФОРМЛЕНИЕ ЗАГОЛОВКОВ И ПОДЗАГОЛОВКОВ ТЕКСТА» Карабанова Елена Валерьевна 21 Мар 2015
документ Заголовки в ученических работах Написание заголовков в ученических работах Мещерякова Ольга Николаевна 4 Апр 2015
документ Конспект урока во 2 классе. Тема: Работа над деформированным текстом-повествованием по серии сюжетных картинок. Виды заголовков. Нестерко Надежда Владимировна 1 Апр 2015
презентация, документ Конспект занятия в группе продлённого дня коррекционной школы. Тема :Изготовление поделки в технике «плетение» из газетных(журнальных) трубочек. Ходченкова Светлана Владимировна 20 Мар 2015
презентация Мастер-класс по изготовлению снежинки из газетных трубочек. Чернецкая Ольга Александровна 4 Апр 2015
разное Урок технологии во 2 классе "Работа с разными материалами. Мозаика из газетных комков" Тунгускова Любовь Ивановна 27 Мая 2015
документ Мастер - класс "Плетение напольной вазы из газетных трубочек" Галдашева Вероника Булатовна 25 Фев 2016
разное Проверочная работа (лексика) Балашова Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
разное Проверочная работа (лексика) Балашова Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
разное Занимательная лексика Валиева Накия Насибулловна 1 Апр 2015
"Своя лексика" (Владимир Шебзухов) Владимир Шебзухов 19 Июн 2017
документ Мастер-класс "Плетение из бумажной лозы" Цель работы познакомить  с популярным  видом декоративного–прикладного творчества –плетением из газетных трубочек, показать виды плетения, оформление работ(кручение, окрашивание), по Фадеева Ирина Васильевна 21 Мар 2015
документ Лексика. Тарасова Светлана Юрьевна 20 Мар 2015
разное Кроссворд по теме "Лексика. Профессионализмы." Корчевнюк Ирина Евгеньевна 20 Мар 2015
презентация Устаревшая лексика Андреянова Ирина Эвальдтовна 20 Мар 2015
презентация Лексика Интернета Павлюкевич Александра Юрьевна 20 Мар 2015
разное Урок-КВН по теме "Лексика" Тихонова Анна Анатольевна 20 Мар 2015
документ Лексика. Фразеология. Кужева Светлана Мухадиновна 20 Мар 2015
документ Диалектная лексика Клементьева Мария Алексеевна 20 Мар 2015
документ Ненормативная лексика Панина Клавдия Александровна 21 Мар 2015
документ Диалектная лексика Шахова Мария Александровна 31 Мар 2015
документ Лексика Красносельская Любовь Геннадиевна 31 Мар 2015
документ Лексика. Елена Владимировна Nиколаева 1 Апр 2015
презентация Лексика Фролова Ольга Филипповна 1 Апр 2015
видео Лексика мультфильма "В поисках немо" Бороздина Кристина Игоревна 1 Апр 2015
документ Поэтическая лексика Коршун Кристина Александровна 4 Апр 2015
документ Лексика Клебанова Наталья Николаевна 1 Апр 2015
документ Лексика Казанцева Марина Павловна 16 Апр 2015
видео Лексика по теме My face Мартиросян Мария Артемовна 2 Мая 2015
документ Лексика. Тарасова Светлана Юрьевна 20 Апр 2015
документ Лексика Макарова Эмма Ивановна 29 Апр 2015
презентация Лексика Шапиро Юлия Евгеньевна 19 Апр 2015
разное Лексика Белик Лидия Ивановна 27 Июн 2015
презентация Лексика Круглова Татьяна Юрьевна 30 Июн 2015
документ Лексика Попова Антонина Алексеевна 7 Дек 2015