Главная / Начальные классы / Русский язык

Конспект урока по русскому языку 3 класс. Тема: «Обобщение знаний об имени существительном».

Скачать
71.5 КБ, 632636.doc Автор: Кантемирова Елена Ивановна, 31 Мар 2015

Тема: «Обобщение знаний об имени существительном».

Цель урока: повторить и обобщить об имени существительном.

Задачи урока:

Обучающие: актуализировать знания, приобретённые при изучении темы «Имя существительное», находить существенные признаки имён существительных, обогащать

словарный запас и способствовать развитию устной и письменной речи, наблюдать, сравнивать, находить,

обобщать закономерность, делать выводы.

Развивающие: развивать орфографическую зоркость, развитие речи, мышления, развивать внимание, мышление, память, наблюдательность, умение анализировать, развивать устойчивую мотивацию к

процессу обучения.

Воспитательные: воспитывать любовь к родине, бережное отношение к природе; повышение уровня познавательного интереса к предмету русский язык.

Оборудование:

а) для учителя: учебник «Русский язык» для уч-ся 3 класса (2 часть) В. Канакина В. Горецкий; мультипроектор, интерактивная доска, презентация;

б) для учащихся: учебник «Русский язык» (2 часть) В. Канакина, В. Горецкий

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня очень важный урок. Мы закончили изучать раздел об имени существительном. Нам предстоит обобщить полученные знания.

2.Чистописание

Cлайд1.

-Запиши в тетрадях:

14 февраля.

Классная работа.

- Сейчас я расскажу вам про букву, которую будем писать, а вам нужно догадаться про какую букву я рассказываю.

- Эта буква обозначает непарный звонкий согласный звук.

- Звук этой буквы может быть твёрдым и мягким.

- В слове декабрь звук мягкий, а в слове февраль – твёрдый.

- Догадались, про какую букву я рассказывала?

- Запиши эту букву.

Рр Рр Рр Рр Рр Рр Рр Рр

- Прочитайте слова.



- Что вы можете сказать про них.



- Запишите имена в алфавитном порядке.


- Какие орфограммы надо выделить?











Про «эр»




Регина Раиса Розалия Римма Руфина

- Собственные имена существительные

- Ед.ч, ж.р., одуш., в И.п.

Раиса Регина Римма Розалия Руфина

- Заглавную буквы в женских именах, написание удвоенной буквы

3.Актулизация знаний

Cлайд2
-Прочитайте слова: декабрь, январь, февраль.

  • Что объединяет эти слова?






  • Назовите слово или слова, где букв больше, чем звуков

  • Определите сколько букв и звуков в слове январь


  • Сегодня на уроке мы с вами будет выполнять много интересных заданий, которые связаны с темой «Имя существительное» и с зимой.


  • Cлайд 3

  • На доске записаны слова: снег, иней, сугробы, снежинка, снегопад, снеговик, мороз, гололёд, метель.

  • Найдите однокоренные слова. Назовите корень в этих словах.



  • Найдите среди данных слов сложное слово.

  • Разберите по составу слово снегопад.

  • Cлайд 4

  • Ребята! Перед вами отрывок из стихотворения. Прочитайте эти строчки про себя. Можно ли назвать их стихотворением?

  • Почему?


  • Точно серебром

    Под моим окном

    Белая берёза

    Принакрылась снегом

  • Попробуйте восстановить этот отрывок.





  • Кто знает, кому принадлежат эти строчки?


  • Спишите эти строки в тетрадь и у имен существительных

  • определите род

  • Давайте проверим.





  • Как вы определи род у этих имен существительных?







  • Cлайд 5

  • Прочитайте слова.

  • Лёд, блестит, солнца, под, лучами, зимнего, гладкий

  • Можно ли их назвать предложением? Почему?




  • Составьте из данных слов предложение.



  • Что вы можете сказать про значение слова лёд?

  • Дайте характеристику данному предложению.





  • Найдите изученные орфограммы.


  • Запишите полученное предложение.

  • Выделите грамматическую основу.


  • У имён существительных определите падеж




  • 4. Физминутка «Лови снежинку»

    5.Закрепление изученного материала

    Cлайд 6

  • На доске записаны слова.

  • Мороз, вьюга, сосульки, холода, санки, брюки, льдина, метель, льдина.

  • Как вы думаете, на какие группы их можно разделить? Посоветуйтесь со своим соседом. Кто будет готов, поднимите руки.


  • Определите число у имен существительных

  • Найдите те слова, которые могут изменяться по числам.





  • Какие слова вы не стали брать? Почему?



  • Cлайд 7

  • Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Падежи их вопросы»



  • Вам сейчас надо просклонять слова.

  • Что значит просклонять?



  • Сколько падежей в русском языке?

  • Мальчики склоняют слово синичка, а девочки — снегирь. Проверка .



  • Cлайд 8

  • Сейчас нам предстоит проверить, как мы усвоили материал по разделу «Имя существительное»

  • Перед вами лежит МАК (тесты). Читайте внимательно задания.

  • Оценки за эту работу будут у вас в дневниках.


  • 6. Итог урока. Рефлексия.

    Cлайд 9

  • С какой темой мы с вами работали на уроке?

  • Что вы знаете про имя существительное?





  • Дома повторите все правила и написание словарных слов.

  • Наш урок подошёл к концу.

  • Спасибо всем за работу на уроке.

    Тест. Имя существительное.

  • Что такое имя существительное?

  • - часть речи, которая отвечает на вопрос кто? что?, обозначает предмет

    - часть речи, которая отвечает на вопрос какой? какая? какое?, обозначает признак предмета

    - часть речи, которая отвечает на вопрос что делает? что сделает?, обозначает действие предмета

  • Имя существительное бывает:

  • - мужского рода, женского рода

    - женского, мужского, среднего рода

    -только мужского и среднего рода

    3. Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос

    - кто?

    - что?

    - что делают?

    4. С мягким знаком после шипящих пишутся существительные

    -среднего рода

    -женского рода

    -мужского рода

    5.Склонением называется изменение имен существительных:

    - по числам

    - по падежам

    - по родам





    -Имена существительные
    -Нарицательные
    -Им.сущ. м.р.
    -Им. сущ. ед.ч.

    -Название зимних месяцев

    - Декабрь, февраль

    - 6 букв, 6 звуков










    -Снег, снежинка, снегопад, снеговик.


    -Снегопад (1 ученик у доски)





    - Нет, так как не связи между строчками.





    Белая берёза

    Под моим окном

    Принакрылась снегом

    Точно серебром


    Сергей Есенин



    Берёза (ж.р.), под окном (ср. р.), снегом (м. р.), серебром (ср.р.)

    (1 ученик у доски)


    -Поставили в начальную форму (ед.ч., И.п.), подставили местоимения он мой — м.р., она моя- ж.р., оно моё — ср.р.







    -Нет, потому что

    слова не связанные между собой по смыслу


    Гладкий лёд блестит под лучами зимнего солнца.


    -Твёрдое состояние воды

    - По цели высказывания — повествовательное, по интонации — не восклицательное, полное, распространенное

    - Учащиеся называют орфограммы

    Гладкий лёд блестит под лучами зимнего солнца.



    - Лёд блестит


    -Лёд( И.п.), под лучами(Т.п.), солнца (Р.п.) (1 ученик у доски)


    - Зарядка для глаз







    -Предположения детей.

    ед.ч и мн. ч. имен сущ.


    (Уч-ся по цепочке определяют число)



    -Мороз вьюга, сосульки, холода, льдина, валенки, метель.



    -Санки, брюки.

    -Они не имеют форму ед.


    Диск «Русский язык 3 класс»

    (Склонение имен существительных)


    -Изменить существительное по падежам


    -6


    (2 ученика у доски. Дети читают вслух)





    Учащиеся самостоятельно выполняют тест «Имя существительное»





    - Имя существительное

    - Имя существительное изменяется по числам, падежам, может быть м.р., ж.р., ср.р., одуш. и

    неодуш., собств. и нариц





    Автор: Кантемирова Елена Ивановна