Главная / Начальные классы / Разное

Сценарий внеклассного мероприятия "Электробезопасность"

Скачать
18.76 КБ, 1119436.zip Автор: Прохоренко Виктория Викторовна, 7 Июн 2015

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ НА ТЕМУ «ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ»

Мероприятие разработано учителями начальных классов: Исаковой Татьяной Леонидовной и Прохоренко Викторией Викторовной.

ЦЕЛИ:

- ОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С ПРАВИЛАМИ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПРИБОРАМИ;
- УЧИТЬ СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С БЫТОВЫМИ ПРИБОРАМИ;
- ПОКАЗАТЬ, ЧЕМ ОПАСНО ПОРАЖЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ;
- УЧИТЬ ОКАЗЫВАТЬ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ ПРИ ПОРАЖЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ;
- УЧИТЬ ПРЕДВИДЕТЬ И ПРОГНОЗИРОВАТЬ ОПАСНЫЕ СИТУАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С ПОРАЖЕНИЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ И МОЛНИЕЙ И ПРАВИЛЬНО ДЕЙСТВОВАТЬ В СЛУЧАЕ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ.
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедиа, рисунок домика тётушки Совы, тематические рисунки и плакаты; фотографии опор, подстанций, трансформаторов; запись мелодии из мультипликационных уроков осторожности; манекен для обучения оказания доврачебной помощи.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: тётушка Сова – учитель 4 класса Исакова Т. Л., домовёнок Непослуха – учитель 2 класса Прохоренко В. В. , сотрудник МЧС – капитан внутренней службы Шапошников А. А., учащиеся начальной школы.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Звучит песня «Осторожно» из видеопрограммы «Уроки осторожности с тётушкой Совой». За столом сидит тётушка Сова, на столе – домовёнок Непослуха, свесив ноги.
Тётушка Сова: Здравствуйте, дорогие ребята! Рада приветствовать вас на уроке осторожности с тётушкой Совой…
Непослуха: И со мной!
Тётушка Сова: Ну, конечно же, на уроке осторожности с тётушкой Совой и домовёнком Непослухой. Вот он, рядышком сидит. Сегодня наш рассказ будет об электричестве.
Непослуха: А что такое «электричество»? (показ видеофрагмента из серии «Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия. Окружающий мир. 1 класс. Часть 2» урок 15 фрагмент 4).
Тётушка Сова: Слово «электричество» - греческое слово и означает янтарь. Ещё в древности греческий математик Фалес имел представление об электричестве. Потерев янтарную палочку о шерсть, он как бы заряжал её статическим электричеством. Поднесённая к голове, эта палочка притягивала волосы. Подобное электричество вы можете получить сами.
Непослуха: Давайте, давайте попробуем! (проводит опыт) Если потереть карандаш о кусок шерстяной ткани, затем поднести его к мелким бумажкам, положенным на стол, увидим действие электричества.
Тётушка Сова: Но это электричество называется статическим, потому что оно только накапливается в различных предметах. Его нельзя передавать на расстояние и использовать в осветительных приборах.
Непослуха: Позже учёные установили, что электричество – это поток мельчайших заряженных частиц – электронов. Каждый электрон несёт небольшой заряд энергии. Но, когда электронов накапливается много, заряд становится большим и возникает электрическое напряжение. Вот почему электрический ток может перемещаться по проводам на большие расстояния.
Тётушка Сова: Чтобы передать электричество туда, где оно нужно, строят линии электропередач. Вы, конечно же, видели за городом высокие столбы – опоры, к которым подвешены провода. По этим проводам электричество от электростанций приходит в разные города и посёлки
Непослуха: Тётушка Сова, а для чего опоры делаются такими высокими?
Тётушка Сова: Хороший вопрос, Непослуха! А для того, потому что по проводам электричество течёт под очень высоким напряжением, достигающим сотни тысяч вольт.
Чтобы никто, даже случайно не мог дотронуться до проводов, их и подвешивают высоко в небе на специальных опорах. А чтобы в провода не ударила молния, над ними вешают специальный провод – громоотвод. Вы можете увидеть его на самом верху опоры. (Показ опор)
Когда электричество по проводам приходит в город, оно попадает на электроподстанцию. Там стоит особая машина – трансформатор. Он понижает напряжение, и дальше электроэнергия передаётся по кабелю, который закопан глубоко под землёй. Вы можете увидеть такой кабель в яме, которую иногда копают строители (на экране вспыхивает правило № 1)
Непослуха: Тётушка Сова, смотри, что это?
Тётушка Сова: А это, Непослуха первое правило, которое мы должны помнить и соблюдать всегда! (читает правило) Ребята, а почему нельзя дотрагиваться до провода, который торчит из земли? (ответы детей)
Непослуха: Молодцы, ребята! Тётушка Сова, а как же из-под земли электричество попадает к нам в дом?
Тётушка Сова: Очень просто, Непослуха. По кабелю электричество приходит в трансформаторную будку, которая стоит около вашего дома. Маленький трансформатор, находящийся в ней, ещё сильнее понижает напряжение, так, что теперь электричество может использоваться в различных приборах, которые находятся в вашем доме.
Непослуха: А в наших домах много электрических приборов, и без них мы уже не можем обходиться: разогреваем обед на электрической плите, работаем на компьютере, гладим бельё, пылесосим, смотрим телевизор и т. д. Большое количество электроприборов создаёт условия для возникновения опасных ситуаций. Давайте отгадаем загадки и узнаем, какие электроприборы помогают нам в быту.
Два соседа-колеса
Собирают голоса,
Друг от друга тянут сами
Поясочек с голосами. (Магнитофон)

Светит ночью еле-еле
Возле маминой постели. (Ночник)

Запомни, милый мальчик,
Не суй в … пальчик!

Посмотри на мой бочок,
Во мне вертится волчок.
Никого он не бьёт,
Зато всё собьёт! (Миксер)

Только я, только я
Я на кухне главная.
Без меня, как не трудитесь
Без обеда насидитесь. (Электроплита)

Он охотно пыль вдыхает,
Не болеет, не чихает. (Пылесос)

Не радио, а говорит,
Не театр, а показывает. (Телевизор)

То назад, то вперёд
Ходит-бродит пароход.
Остановишь – горе! –
Продырявишь море. (Утюг)

Непослуха: Молодцы, ребята, все загадки разгадали. А какие ещё бытовые электроприборы вы знаете? (ответы детей)
Тётушка Сова: В наш дом пришли тостеры, кофемолки, соковыжималки, электрощётки и другие бытовые приборы. Все эти вещи – наши хорошие помощники в хозяйстве. Но многие из них таят в себе опасность. С ними нужно обращаться очень осторожно. Надо знать, как вести себя при использовании бытовых приборов. Чтобы не потерять здоровье или жизнь, надо соблюдать определённые правила и внимательно относиться к приборам бытовой техники. Запомните хорошенько, ни в коем случае нельзя прикасаться пальчиками к голым проводам, которые могут торчать сами по себе; нельзя даже пытаться засовывать в розетки пальчики, проволочки, да и вообще что-либо; ещё ни в коем случае нельзя лезть внутрь электроприборов, даже если они отключены от розетки! Не пытайтесь сами выкручивать или вкручивать лампочки! Помните, там, в проводах – электрончики, а они шутить не любят!
Непослуха: Ну, вы, нас и напугали, тётушка Сова!
Тётушка Сова: Помните: (обсуждение ситуаций с детьми)
-надо пользоваться только теми электроприборами, которыми разрешили пользоваться родители:
- надо включать и выключать электроприборы с помощью специального выключателя;
- нельзя тянуть за шнур;
- не пытайтесь сами починить неисправные электроприборы;
- нельзя трогать провода мокрыми руками, потому что вода хорошо проводит электрический ток;
- нельзя пользоваться феном в ванной комнате, когда есть опасность попадания на него воды;
- нельзя включать много электроприборов в одну розетку;
- если из прибора пахнет горелой резиной или видны искры – надо немедленно отключить провод от розетки;
Непослуха: Вот это да! Никогда бы не подумал, что от таких полезных приборов можно повредить здоровье или, ещё страшнее, потерять жизнь! (рубрика «страшные факты», в ней приводятся достоверные факты, случаи поражения электрическим током)
Тётушка Сова: А чтобы не стать героем рубрики «Страшные факты» необходимо помнить и соблюдать следующие правила:
- маленьким детям очень часто хочется стать первооткрывателями. Находясь на улице, пытаются проникнуть туда, куда даже взрослым заходить опасно. Запомните, ни в коем случае нельзя проникать на территорию подстанций. Как я вам рассказывала ранее, на подстанцию поступает электричество очень высокого напряжения для понижения до нужного уровня. Поэтому не только проникать на территории подстанций, даже подходить близко к ограждению очень опасно – может произойти поражение электрическим током, иными словами, может просто ударить током очень высокого напряжения. Во избежание таких ситуаций электрики, оберегая всех любопытных, закрепляют предупреждающий об опасности знак – «Стой! Опасно для жизни!». Такие знаки вывешиваются и на трансформаторных будках, расположенных рядом с домами.
- если, гуляя на улице, вы увидели торчащий из земли кабель, ни в коем случае не подходите к нему, и, боже упаси, не вздумайте прикасаться к нему – это может быть повреждённый кабель, по которому проходит электричество. А вы, наверное, не забыли, что по подземным кабелям течёт электричество высокого напряжения.
- на многих столбах (опорах) мы можем увидеть табличку «Не влезай! Убьёт!». И это не просто слова – это предупреждение об опасности, которая поджидает того, кто любит лазить по столбам. Непослуха, Космик прислал задание, которое ты должен выполнить.
Непослуха: Ребята, а вы мне поможете? (выполняют задание Космика) Спасибо, ребята!
Тётушка Сова, теперь я никогда-никогда не буду лазить по столбам, пытаться вытащить из земли провод, показывая какой я сильный. Лучше буду ходить гулять в лес или купаться!
Тётушка Сова: Я рада, Непослуха, что ты запомнил эти важные моменты, но гуляя в лесу или купаясь в водоёме, можно тоже быть поражённым электрическим током!
Непослуха: Как же так, тётушка Сова, ведь в лесу или у водоёма нет розеток, значит, ни о каком поражении током не может быть и речи!
Тётушка Сова: А вы, ребята, тоже считаете, что, если нет розеток, значит мы в безопасности? (ответы детей)
Тётушка Сова: Конечно же, ребята, в лесу и на водоёме нас может застать гроза. А во время грозы гремит гром и сверкает молния. Молния – это огромная электрическая искра. В считанные секунды пролетает она по небу несколько километров. Воздух на всём её пути мгновенно раскаляется, и объём его многократно увеличивается. Происходит самый настоящий взрыв. Звук от него мы и назовём громом. Если искра слабая, то и взрыв очень слабый, едва слышный. С вами, наверное, не раз происходило такое: дотронетесь вы до своего товарища – и в этот момент почувствуете лёгкий удар тока. С пальца соскакивает маленькая искорка, и слышен лёгкий треск. Это разряд тока в воздухе.
А теперь представьте себе, какая мощь заключена в той самой искре, которую мы называем молнией. От её удара вспыхивают здания и деревья, даже вековые дубы раскалываются пополам! Поэтому и треск от такой искры и не треск вовсе, а страшный грохот. Но почему гром гремит так долго? Звук многократно отражается от других туч и от земли. Это то же самое, что и эхо. Отражение звуковых волн и воспринимаются нами как громовые раскаты. Гром – это звук летящей молнии. Он убить не может. А вот молния – страшная. Поэтому грозу следует переждать в укрытии.
Попробуем сделать маленькую молнию. Потрём пластмассовую линейку о рукав шерстяного свитера. Линейка наэлектризовалась. Она притягивает к себе шерстинки и маленькие кусочки бумаги. Если поднести наэлектризованную линейку к металлической батарее, то электрический ток «перепрыгнет» на неё в виде маленькой искорки. (Проведение опыта).
Грозовые тучи собираются жарким днём. От тёплой земли в такие дни поднимается вверх особенно много водяных паров. Но на высоте воздух холоднее, поэтому пар охлаждается и превращается в маленькие капельки. Капельки сливаются, тяжелеют и образуют зловещую грозовую тучу. Температура верхних и нижних слоёв тучи тоже неодинакова. Верхние настолько холоднее, что капельки влаги, попавшие сюда, превращаются в льдинки, на которых продолжает намерзать влага. Льдинки набирают вес и под его тяжестью опускаются в нижние слои тучи.
Льдинки опускаются, капельки воды поднимаются и трутся друг о друга. А потом между двумя сильно наэлектризованными тучами или тучей и землёй проскакивает молния. Так туча разряжается.
Давайте рассмотрим и хорошо усвоим правила, как вести себя вовремя грозы.
Летом есть вероятность попасть в грозу, стать жертвой ударов молнии. Метеорологи утверждают, что на нашей планете непрерывно идут грозы – по 100 молний вонзается в землю каждую секунду. Обычно можно заранее понять, что собирается гроза: когда солнце сильно печёт, а в воздухе накапливается влага; затем начинает по-особенному меняться небо и даже чувствуется особый предгрозовой свет.
- Если вы находитесь на возвышении, немедленно спуститесь вниз. На открытом пространстве держитесь подальше от высоких предметов. Не ищите убежища в углублениях среди нагромождения камней.
- Почувствовав щекотание кожи, а также то, что у вас волосы на голове поднимаются дыбом, знайте, что молния ударит вблизи от вас, не раздумывая, бросайтесь ничком на землю: это уменьшит риск вашего поражения.
- Если вам некуда деться от высоких предметов, сядьте на что-нибудь сухое, постарайтесь убрать с земли ноги. Очень важно, чтобы вы сидели именно на сухом, так как мокрые предметы не защитят вас от молний: они являются прекрасными проводниками. Сожмите колени вместе и обхватите их руками, опустив пониже голову.
- Если вы в лодке, немедленно гребите к берегу: быть на воде, а тем более в воде, во время грозы очень опасно.
- Если вы едете в машине, оставайтесь в ней. Это наиболее безопасное место во время грозы. Металлический корпус машины защитит вас: даже если молния ударит прямо в неё, она уйдёт в землю, не причинив вам никакого вреда. А вот передвигаться на велосипеде или мотоцикле в такое время не стоит. Резиновые сапоги на ногах хоть и предохраняют в какой-то мере, но не гарантируют безопасности.
- В городе держитесь подальше от металлических заборов и вообще от всего металлического.
- Находясь в доме, выключите радио и телевизор. При грозе первым делом нужно закрыть все окна.
- Молния может убить, если ударит человека в голову и пройдёт через тело. Кроме того, она может вызвать сильные ожоги и такие судороги, что даже кости иногда не выдерживают и ломаются.
Непослуха: Как же это всё страшно, тётушка Сова. Оказывается и дома, и на улице много опасностей.
Тётушка Сова: Да, Непослуха, ты прав! Но, если соблюдать все правила, которые мы с вами сегодня рассмотрели, можно уберечь себя от поражения электрическим током.
Непослуха: Тётушка Сова, а что же делать, если кого-нибудь всё-таки ударит током?
Тётушка Сова: А об этом расскажет вам наш гость, сотрудник МЧС, капитан внутренней службы Шапошников Александр Александрович. Слушайте внимательно и запоминайте: что необходимо делать, если кого-то на ваших глазах ударило током…
ПРАКТИКУМ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ДОВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ (ПРОВОДИТ СОТРУДНИК МЧС. Детям сообщается о способах оказания первой помощи: правила «высвобождения» пострадавшего от источника поражения электрическим током, учат делать массаж сердца и искусственное дыхание, рассказывается об уходе за пострадавшим до прибытия врачей).
Непослуха: Теперь я точно знаю, как обращаться с электрическими приборами, как вести себя во время грозы и что необходимо делать с пострадавшим пока едет врач.
Тётушка Сова: Я думаю, ребята, вы хорошо усвоили правила обращения с электричеством, правила поведения во время грозы и, конечно же, правила оказания первой доврачебной помощи. Спасибо большое нашему гостю, который научил вас оказывать первую помощь! И вам, ребята, большое спасибо! Вы были хорошими учениками. Я надеюсь, вы никогда не разозлите нашего хорошего друга – электричество. До новых встреч!
Непослуха: Пока-пока!



Автор: Прохоренко Виктория Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Сценарий внеклассного мероприятия "Электробезопасность" Прохоренко Виктория Викторовна 7 Июн 2015
разное Сценарий внеклассного мероприятия "Спасибо, Азбука"" Михина Наталья Борисовна 1 Апр 2015
разное Сценарий внеклассного мероприятия "Пусть наступит завтра" Парфенова Елена Геннадьевна 21 Мар 2015
разное Сценарий внеклассного мероприятия "Чистая Вода" Парфенова Елена Геннадьевна 5 Апр 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия "Спасибо, Азбука"" Михина Наталья Борисовна 1 Апр 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия по теме "Толерантность". Любавина Тамара Ивановна 20 Мар 2015
разное сценарий внеклассного мероприятия "Великий Сын Земли Российской" Пичугина Наталья Валентиновна 20 Мар 2015
разное сценарий внеклассного мероприятия "Великий Сын Земли Российской" Пичугина Наталья Валентиновна 20 Мар 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия"Путешествие в царство Грамматики" Сидорова Оксана Аркадьевна 30 Мар 2015
разное Сценарий внеклассного мероприятия "Героям Ленинграда посвящается" Шишкина Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
разное Сценарий внеклассного мероприятия "Героям Ленинграда посвящается" Шишкина Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия " Осень" Белогурова Елена Викторовна 21 Мар 2015
документ сценарий внеклассного мероприятия "А ну - ка, мальчики!" Сердюкова Наталья Феликсовна 21 Мар 2015
презентация, документ Сценарий внеклассного мероприятия "История кукурузы" Уджаева Алтана Борисовна 21 Мар 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия "Прощание с начальной школой" Нарушева Ирина Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия "8 Марта-праздник мам" Нарушева Ирина Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия по биологии "День Земли " Попутникова Наталья Семёновна 21 Мар 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия "День Матери" Филиппова Анастасия Анатольевна 21 Мар 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия "Сталинградская битва" Ванюта Оксана Семеновна 21 Мар 2015
разное Сценарий внеклассного мероприятия "Празднование Рождества" Каракаева Светлана Муратовна 21 Мар 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия "Фестиваль русской народной песни" Маркова Светлана Петровна 21 Мар 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия "Уральской старины сказитель" Тимина Наталья Алексеевна 20 Мар 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия "Галопом по Европе" Лазарева Ольга Николаевна 21 Мар 2015
разное Сценарий внеклассного мероприятия "Посвящение в электрики" Осипенко Светлана Ефимовна 21 Мар 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия "Вечер занимательной химии" Матвеева Людмила Ивановна 20 Мар 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия "Правила дорожного движения" Шапошникова Галина Васильевна 20 Мар 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия "Героини Курской битвы" Саликова Ольга Викторовна 21 Мар 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия "Петровская ассамблея" Дондокова Татьяна Батуевна 21 Мар 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия "Компьютерный вирус" Шишигина Елена Муратовна 21 Мар 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия "Будь природе другом" Шаповаленко Раиса Павловна 30 Мар 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия "Дымковская игрушка" Петрова Надежда Анатольевна 31 Мар 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия"Веселая ярмарка" Кондратова Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ "В гостях у сказки!" ( сценарий внеклассного мероприятия) Яковлева Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия "Прощание с начальными классами" Калигина Алеся Владимировна 31 Мар 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия "Город умельцев и умелиц" Кривенко Галина Викторовна 31 Мар 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия "Дом здоровья" Харькова Ирина Васильевна 31 Мар 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия "АРБУЗНИК" Фёдорова Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия "Прощай, осенняя пора!" Батуева Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия "Прощай, осенняя пора!" Батуева Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ сценарий внеклассного мероприятия " Дорожные знаки" РОМАШКА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА 31 Мар 2015