Главная / Начальные классы / Разное

Развитие универсальных учебных действий, способностей и компетентностей

Скачать
43.5 КБ, 663053.doc Автор: Эльмира Рашидовна Садриева, 31 Мар 2015

Э. Р. Садриева

Заместитель директора

по учебно-воспитательной работе 1 ступени

Государственное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 929

Особенностью содержания современного начального образования является формирование универсальных учебных действий в личностных, коммуникативных, познавательных, регулятивных сферах. Все вышеперечисленные сферы в комплексе дадут положительные результаты:

- коммуникативность: умение сотрудничать, договариваться, иметь гибкость, динамичность, мобильность, адаптивность, т.е. быстро принимать решение, делать выбор и нести за него ответственность;

- определение в программах содержания тех знаний, умений и способов деятельности, которые являются надпредметными;

- дифференциация при обучении;

- способность планировать, т.е. представлять последовательность действий;

- способность рефлексировать, т.е. оценивать достигнутый результат;

Тенденция перехода на Стандарт второго поколения затрагивает позиционирование, общение на равных, демократический стиль общения.

Теперь в начальной школе ребёнка должны научить не только читать, считать и писать, ему должны привить две группы новых умений.

К первой относится группа универсальных учебных действий, составляющих основу умения учиться: навыки решения творческих задач и навыки поиска, анализа и интерпретации информации. Ко второй – формирование у детей мотивации к обучению, навыков самоорганизации и саморазвития.

Особое внимание следует уделить отработке алгоритма внедрения основных компонентов государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения; формированию механизма использования возможностей современных образовательных технологий, обеспечивающих формирование базовых компетентностей современного человека:

· информационной (умение искать, анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения проблем);

· коммуникативной (умение эффективно сотрудничать с другими людьми);

· самоорганизация (умение ставить цели, планировать, ответственно относиться к здоровью, полноценно использовать личностные ресурсы);

· самообразования (готовность конструировать и осуществлять собственную образовательную траекторию на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность и конкурентноспособность).

Считаю, что учителям начальной школы нужно позволить самим выбрать УМК для реализации целей и задач ФГОС второго поколения, тогда продуктивность, качество обучения и мотивация значительно повысятся.

Переход на требования нового стандарта в начальной школе предполагает ряд важных изменений в педагогической деятельности. Во-первых, необходимо заданное программой содержание соотнести с мотивацией ученика. От этого зависит успешная совместная деятельность ученика и учителя, работоспособность ученика, активизация мыслительных процессов. Когда ребёнку интересен материал, когда он манипулирует с этим содержанием, выполняет полезную деятельность, когда включается эмоциональная сфера ребёнка, тогда идут активно процессы познания. Содержание должно быть сориентировано на игровую деятельность, социальную роль ребёнка, на его жизненные потребности, интересы. Выбирая УМК, учитель ориентируется на мотивирующее содержание, на предложенные виды деятельности, которые интересны детям. Это новый подход к оценке учебного содержания в предложенных программах и учебниках. Несомненно, есть проблема в подборе актуального дополнительного содержания. При этом главный критерий для отбора содержания – личностный контекст: ребёнку должно быть интересно решать проблему, участвовать в исследовании явления природы, находить ответ на свой детский вопрос. Педагогическая задача - формировать учебные и познавательные мотивы – стоит на повестке дня и требует от учителя серьёзного осмысления.

Во-вторых, учителю необходимо научиться выстраивать учебную ситуацию, которая обеспечивает деятельностное освоение предметного содержания. Именно в деятельности младший школьник формирует способы познания, способы чтения, счета, способы нахождения решения проблемы – общеучебные навыки. Несомненно, учитель в 1-ых классах использует игровую деятельность, интерактивные технологии. Но, если раньше он это делал для активизации памяти, восприятия, внимания с одной целью – выдать весь объём минимального содержания по предмету, «наполнить» ребёнка содержанием, то теперь совсем другая задача - организовать процесс работы с содержанием для того, чтобы ученик приобрёл, присвоил разные способы работы с содержанием и продемонстрировал это как результат: умеет отбирать нужные буквы, слова; подбирает и предлагает варианты решения проблемы; способен выслушать других, высказать своё мнение. Целевые установки деятельности учащихся другие, поэтому важным педагогическим условием является создание учебной ситуации. Предложенные задания в учебниках не всегда отражают новые цели формирования метапредметных результатов. Это бремя ложится на учителя. Реализация нужной учебной ситуации требует дополнительного ресурсного оснащения, другого оборудования, гибкости классно-предмено-урочной системы.

В-третьих, самое главное - планируемый результат. И содержание урока, и деятельность учащихся направлены на формирование планируемого результата. Это ключевая проблема требует сегодня от учителя больших усилий. Вероятно, её разрешение основано на разработке нового учебника, который будет включать мотивационное содержание, деятельностные задания и планируемые результаты. Только в этом случае учитель станет тьютором, модератором, который обеспечивает процесс развития ребёнка: создаёт условия для деятельности, обеспечивает выбор, сопровождает успешное продвижение ученика.

В-четвёртых, стержневым компонентом стандарта становится система оценки индивидуальных достижений учащихся. Переход от системы контроля к системе обеспечения качества образования, к системе обеспечения успешности каждого ученика влечёт за собой изменения в понятии «оценки». Содержанием и критериями для оценки становятся личностные, метапредметные и предметные результаты, которые составляют планируемый результат. Такой результат оценивать прежней системой нельзя. Поэтому предлагается накопительная система оценки (балльная), портфолио, «зачет/незачет», «достиг/не достиг», «освоено/ не освоено».

Посещение уроков в 1-ых классах, дискуссий, обсуждения рабочих программ, работа внутришкольных семинаров позволит определить слабые места в реализации стандарта, принять необходимые решения на основе инновационной практики педагогов начальной школы.

При изучении основных положений ФГОС общего образования педагогами начальной школы были выделены некоторые положительные моменты. Радует тот факт, что эти изменения идут в направлении на обеспечение перехода от простой трансляции знаний к развитию творческих способностей каждого обучающегося, раскрытию им своих возможностей, подготовке к жизни в современных условиях на основе системно-деятельностного, компетентностого подхода.

Учителями высоко оценен тот факт, что стандарт впервые определяет такую составляющую, как здоровье школьников, в качестве одного из важнейших результатов образования, а сохранение и укрепление здоровья – в качестве приоритетного направления деятельности образовательного учреждения. При этом разработана методология и методика оценки здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения.

Проектная деятельность, которой уделяется много внимания на уроках и внеурочных занятиях, очень важна для формирования навыков проблематизации, планирования своей деятельности, презентации её результатов. Дети охотно включаются в самостоятельный поиск новой информации, её интерпретацию, представление своих проектов. Во второй половине дня дети не проявляют признаков переутомления, активны, с удовольствием занимаются творческими видами деятельности.

Главным результатом образования в рамках ФГОС НОО является ученик: любящий свой народ, край, Родину, уважающий ценности семьи и общества, доброжелательный, толерантный, готовый к самостоятельной деятельности, владеющий основами умения учиться, любознательный, выполняющий правила ЗОЖ.

Такого результата можно достичь через обеспечение:

- преемственности между всеми ступенями образования;

- равнодоступности освоения стандарта детьми с разными возможностями;

- формирования универсальных учебных действий;

- духовно-нравственного становления личности;

- удовлетворения потребности здорового образа жизни школьника;

- разнообразия организационных форм.

Изменилась и деятельность педагога в рамках нового стандарта. Каждый педагог имеет возможность повышать мастерство в работе с ИКТ, изменяя тем самым образовательную практику, работая на новый результат.

Для обеспечения признания и принятия идей стандарта педагогическим сообществом школы и общественностью мы наметили формы и средства информирования о деятельности школы. Это проведение семинаров, дискуссий с педагогами района и округа. Организация круглых столов и конференций с родителями. Ведь только при совместной работе мы можем достичь серьёзного результата при реализации ФГОС НОО стандарта.

Используемая литература:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования


Автор: Эльмира Рашидовна Садриева
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Развитие универсальных учебных действий, способностей и компетентностей Эльмира Рашидовна Садриева 31 Мар 2015
документ Выступление «Формирование универсальных учебных действий и развитие творческих способностей детей через использование информационно-коммуникационных технологий» Митюшина Ирина Петровна 31 Мар 2015
документ «Формирование универсальных учебных действий как cпособ самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей обучающихся » Яким Елена 20 Мар 2015
документ «Формирование и развитие универсальных учебных действий» Татьяна Галанова 23 Ноя 2015
документ Педпроект «Формирование универсальных учебных действий как средство развития творческой инициативы и креативных способностей младших школьников» Шевчук Светлана Борисовна 30 Сен 2015
разное Формирование универсальных учебных действий средствами ИКТ Шилина Людмила Леонидовна 24 Фев 2016
документ Развитие регулятивных универсальных учебных действий Развитие регулятивных универсальных учебных действий Зализко Жанна Викторовна 9 Ноя 2015
документ статья "Дидактические материалы учебника и развитие универсальных учебных действий школьника" Омарова Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
презентация Презентация Технология « Развитие критического мышления через чтение и письмо» - способ формирования системы универсальных учебных действий на уроках биологии. Горяева Светлана Юрьевна 21 Мар 2015
документ Технология « Развитие критического мышления через чтение и письмо» - способ формирования системы универсальных учебных действий на уроках биологии. Горяева Светлана Юрьевна 21 Мар 2015
документ Развитие учебно - познавательной компетенции ( самостоятельности ) учащихся средней школы через формирование универсальных учебных действий на уроках физики и во внеурочной деятельности Шилова Ольга Викторовна 21 Мар 2015
документ Развитие универсальных учебных действий в разных формах учебной и внеучебной деятельности при реализации основной образовательной программы. Инна Викторовна Кусачева 21 Мар 2015
документ «Развитие у учащихся познавательных универсальных учебных действий средствами Способа диалектического обучения» Титяева Наталья Петровна 21 Мар 2015
документ «Развитие у учащихся познавательных универсальных учебных действий средствами Способа диалектического обучения» Титяева Наталья Петровна 21 Мар 2015
документ Формирование и развитие универсальных учебных действий обучающихся посредством реализации игровой деятельности". Кондратьева Валентина Михайловна 31 Мар 2015
документ Развитие познавательных универсальных учебных действий через решение учебно-познавательных и учебно-практических задач. Ипполитова Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ «Развитие коммуникативных универсальных учебных действий в рамках реализации ФГОС ДОО и НОО». Диакону Нина Сергеевна 21 Апр 2015
разное «Развитие коммуникативных универсальных учебных действий в рамках реализации ФГОС ДОО и НОО». Диакону Нина Сергеевна 21 Апр 2015
документ "Развитие универсальных учебных действий посредством проектной и исследовательской деятельности" Сердюкова Наталья Феликсовна 14 Ноя 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ Яломыст Ирина Владимировна 28 Фев 2016
документ Представление педагогического опыта « Формирование и развитие коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников» Cысоева Светлана Геннадьевна 29 Мар 2016
документ Формирование познавательных универсальных учебных действий средствами технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» Гончарова Эльвира Наильевна 2 Апр 2016
документ Развитие познавательных универсальных учебных действий на уроках физики Васильева Инна Леонидовна 21 Мар 2015
документ Развитие универсальных учебных действий на уроках физики Свиридова Татьяна Александровна 21 Мар 2015
документ Развитие универсальных учебных действий младших школьников Грибкова Елена Григорьевна 30 Мар 2015
презентация Развитие универсальных учебных действий во внеурочной деятельности Хованова Марина Петровна 30 Мар 2015
презентация, документ Развитие регулятивных универсальных учебных действий средствами игровых технологий Конышева Наталья Анатольевна 12 Мая 2015
презентация « Развитие универсальных учебных действий на уроках кулинарии», Лакомкина Лилия Петровна 7 Дек 2015
документ Развитие коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников. Cысоева Светлана Геннадьевна 28 Фев 2016
документ Развитие учащихся в процессе формирования универсальных учебных действий Милашайте Кристина Альго 14 Янв 2016
документ Формирование универсальных учебных действий и универсальных учебных умений у обучающихся начальной школы средствами интерактивных дидактических материалов. Коваленко Людмила Николаевна 31 Мар 2015
презентация, документ Формирование универсальных учебных действий Рычкова Наталия Викторовна 21 Мар 2015
презентация, документ Формирование универсальных учебных действий Рычкова Наталия Викторовна 21 Мар 2015
документ Формирование универсальных учебных действий на уроках информатики. Голобородко Ирина Александровна 21 Мар 2015
документ Формирование универсальных учебных действий и ИКТ-компетентности обучающихся Бегун Роман Витальевич 20 Мар 2015
документ Программа формирования и развития универсальных учебных действий Прончатова Елена Георгиевна 1 Апр 2015
документ Формирование универсальных учебных действий средствами ИКТ» Баграмова Ирина Александровна 6 Апр 2015
презентация, документ Формирование универсальных учебных действий на уроках информатики Петрова Анна Геннадьевна 20 Ноя 2015
документ доклад на тему « Реализация универсальных учебных действий младших школьников. Механизм формирования и проверки универсальных учебных действий» Паромова Алла Александровна 31 Мар 2015
документ Тема: Формирование универсальных учебных действий (УУД) Тема: Характеристика типовых задач по формированию универсальных учебных действий на уроках Тема: Здоровьесберегающие технологии в профилактике и сохранении здоровья учащихся Ооржак Валентина Суратовна 15 Окт 2015