Главная / Начальные классы / Разное

дом задания,кружки и секции как всё успеть после школы

Скачать
136.87 КБ, 1272100.jpg Автор: Бачаев Игорь Борисович, 14 Ноя 2015

Домашние задания, кружки и секции: как все успеть после школы

Жизнь обыкновенного школьника в будни состоит из трех частей: уроков, домашних заданий и той восхитительной части дня, когда уроки уже закончились, но мама еще не пришла с работы. Неизвестно почему, но факт остается фактом — ребенок так устроен, что умудряется максимально неэффективно использовать те несколько часов своей жизни, которые называются «второй половиной дня». Он не умеет планировать, у него слабая воля и мотивация к учебе, и он пока не может «чувствовать» время.

Сколько делать домашние задания

В эти часы досуга среднестатистический ребенок предается восхитительному ничегонеделанию, прерываемому изредка робкими попытками заняться уроками. Он стремительно одерживает верх над желанием разогреть обед, прежде чем его съесть, и с головой уходит в компьютер, не выныривая оттуда до вечера. В лучшем случае его вытаскивают во двор друзья.

Посреди рабочего дня почти в любом офисе можно встретить женщину, грозно рычащую в телефон: «А ты точно поел?» или «Если я приду, а уроки не сделаны...». Женщина волнуется, поперек лба у нее пролегла морщинка. Она чувствует, что ее влияние на происходящее сейчас дома ничтожно мало. А ребенок, в свою очередь, понимает: мама далеко, а вечер еще нескоро... В результате его вторая половина дня (читай: половина школьной жизни) пропадает — он и не отдыхает толком, и не работает эффективно.

Вторая половина дня: список приоритетов

Как организовать ребенка, чтобы он все успевал и при этом оставался здоровым? Ведь с каждым годом детям задают все больше уроков, кружки и секции ужесточают правила отбора, а детский организм как требовал полноценного отдыха, так и продолжает его требовать.

Прежде всего, при организации второй половины дня следует разобраться с приоритетами: что, по вашему мнению, для ребенка важнее всего. К примеру, схема ценностей может быть такой:

1. здоровье ребенка;
2. успеваемость в школе;
3. общение с друзьями;
4. кружки и увлечения.

Иная последовательность пунктов или появление в списке других предпочтений вовсе не говорят о том, что вы — плохой родитель. Просто у вас другие приоритеты, например спорт. Решать вам. Однако, записывая ребенка в кружок или на дополнительные занятия, вы не только делаете его жизнь более насыщенной и разнообразной — вы вычеркиваете из его жизни час или два, которые можно было бы потратить на игры и прогулки. Это важно помнить.

При планировании второй половины дня ребенка следует соблюдать правильную дозировку всех видов его деятельности. Он должен отдохнуть, позаниматься и выполнить несложную домашнюю работу. Но как вместить все это в один вечер? Составляя расписание, можно руководствоваться следующими пропорциями (они, конечно, приблизительны и во многом зависят от тех приоритетов, о которых мы говорили ранее, но все же многолетние наблюдения за детьми позволяют утверждать, что пропорции примерно таковы):

40% времени — отдых (в первую очередь подвижный, и лучше на свежем воздухе);
25% — учеба;
25% — домашние дела;
10% — свободное время.

Обратите внимание: отдых и свободное время в списке разнесены, поскольку это разные вещи. Отдых должен быть разнообразным и по-хорошему организованным: вам предстоит вместе с ребенком решить, как именно он будет отдыхать в понедельник, во вторник, в среду и так далее.

Но, несмотря на все это, примерно десять процентов времени должно уходить на то, что никак не регламентировано, — время свободной деятельности необходимо ребенку, чтобы перейти от одного процесса к другому, «забыть» про одно дело и начать другое. Временной люфт не просто необходим — он неизбежен. Даже если вы не оставите на него времени, он все равно появится, только при этом вы будете нервничать из-за того, что сын или дочь все никак не усядутся за уроки.

Домашние задания: почему трудно и долго

Многие родители вполне могут запротестовать: «Как же так? Мы каждый день до глубокой ночи делаем с детьми эти уроки, а вы говорите о каких-то жалких 25% времени!».

То, что на выполнение уроков в начальной школе уходит больше одного-полутора часов, говорит лишь о том, что они делаются неэффективно. Причин этому может быть несколько:

- ребенок устал. Прежде чем усаживаться за уроки, ему следует хорошенько отдохнуть;

- ребенок испытывает стресс. Как это ни парадоксально, но уроки являются причиной стресса. Ребенок сам себя (с помощью родителей и школы) загоняет в порочный круг: я не успеваю выполнить заданное, я нервничаю, а поэтому еще больше не успеваю и от этого еще больше нервничаю. Выход тут один — сделать перерыв и успокоиться, переключиться на другое и перестать нервничать;

- в комнате включен компьютер, телевизор, слышны громкие посторонние разговоры. Несмотря на уверения, что музыка помогает сосредоточиться, это не так;

- ребенок не овладел учебным материалом. Если он получил задание по материалу, которого не усвоил, это просчет педагога. Домашняя работа должна способствовать закреплению пройденного, а не компенсировать недостатки школьного урока. Поговорите об этом с учителем.

Как проконтролировать ребенка после школы

Пожалуй, самая сложная задача — добиться выполнения ребенком запланированного на день. Именно на этом этапе, как правило, и возникают проблемы. Какого-то общего решения тут нет — каждой семье придется выстраивать свою цепь компромиссов, наказаний и поощрений. Однако можно предложить несколько простых советов, которые помогут вам с ребенком организовать его день.

Для начала составьте внятное расписание. Оформите его поярче и повесьте там, где оно постоянно будет мозолить глаза ребенку. Желательно рядом с настенными часами.

Составляя такое расписание, чередуйте различные виды деятельности. Пусть отдых сменяется учебой, а учеба — отдыхом. При этом никаких «будешь сидеть, пока не сделаешь!» быть не должно.

Никогда не наказывайте уроками: «Ну-ка, марш к себе в светлицу и сольфеджию учи!». Уроки — это работа, а не наказание.

Контролируйте ребенка, но не компенсируйте редкий выборочный контроль строгостью наказаний. И не обещайте того, чего не собираетесь исполнить. Это относится и к наказаниям, и к поощрениям. Имейте в виду: для ребенка сам факт вашего телефонного звонка гораздо важнее текста, который вы скажете.

Мотивируйте ребенка. Подумайте: что для него действительно важно и ценно?

Давайте посильные задания и не ждите слишком многого.

Если и это не работает

В моей педагогической практике мне довелось столкнуться с такой ситуацией: родители переложили всю заботу по организации второй половины дня ребенка на неработающую бабушку. На первый взгляд — решение логичное, ведь бабушка уже своих детей воспитала, так что и с внуком справится. Беда была в том, что бабушка не справлялась. Внук не слушался ее, поступал по-своему, учился из рук вон плохо.

Родители же не были готовы это признать и отказывались оставлять ребенка в школе на полный день, хотя такая возможность была. Все дело в том, что они приложили определенные усилия, чтобы решить проблему, и не хотели верить, что решение оказалось неверным, а усилия пошли прахом.

Очень важно понимать: недостаточно просто приложить усилия к тому, чтобы ребенок делал уроки. Важно, чтобы он на самом деле их делал. Поэтому если вы видите, что метод, изобретенный вами, не работает, значит, надо его менять. Чтобы не наступать всякий раз на одни и те же грабли, можно руководствоваться следующими принципами:

- не оценивайте поведение ребенка только со своей точки зрения, ведь вы заведомо не объективны.

- cоветуйтесь с учителями и родственниками;

- регулярно меняйте методы контроля за ребенком. Рано или поздно можно приспособиться к любой системе и найти лазейки;

- нельзя превращать организацию второй половины дня в противостояние. Не давайте ребенку забывать, что действуете в его интересах;

- меняйте методы наказания и поощрения в зависимости от реальных запросов ребенка. Однако не забывайте, что за все свои слова перед ребенком придется отвечать.


Автор: Бачаев Игорь Борисович
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное дом задания,кружки и секции как всё успеть после школы Бачаев Игорь Борисович 14 Ноя 2015
документ Как успеть всё-всё-всё Богаева Наталья Владимировна 1 Апр 2015
документ "Кружки и секции для ребёнка: польза и вред. Что делать с нагрузками?" Как выбирать кружки и секции? Ольга Владимировна Беляева 4 Ноя 2015
документ Кл. час: "Умение трудиться, и как всё успеть?" Крякина Надежда Александровна 14 Фев 2016
документ Как привлечь детей в творческие объединения, кружки и секции. Ветошкина Ольга Михайловна 22 Фев 2016
документ Классный час на тему: "Как успеть всё" Уварова Надежда Васильевна 21 Мар 2015
презентация, документ Классный час в 10 классе "Как всё успеть" Мойсеева Елена Иннокентьевна 20 Мар 2015
документ РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК ИЛИ НЕСКОЛЬКО ИДЕЙ, КАК ЗАНЯТЬ РЕБЁНКА НА КУХНЕ, ЧТОБЫ УСПЕТЬ ВСЁ ПРИГОТОВИТЬ. ( материал для родителей) Маньковская Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ Буклеты "Как правильно выбрать кружок для ребенка", "Какие способности развивают различные кружки, секции, детские объединения", "Темперамент ребенка и выбор кружка", "Особенности поведения ребенка, влияющие на выбор кру Горбовская Анастасия Юрьевна 23 Янв 2016
документ Кружки и секции для детей. С чего начать? Платунова Татьяна Алексеевна 7 Июл 2015
документ Классный час "какие проблемы ждут нас после школы и как к ним подготовиться" Шишкова Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
документ Тайм-менеджмент для учителя: как все успеть ? Танасийчук Дора Михайловна 20 Мар 2015
документ «Как важно вовремя успеть». Паульс Марина Валентиновна 20 Мар 2015
документ Польский дом, как социальный партнёр Вершининской начальной школы Стренковская 8 Фев 2016
документ Внеклассная работа спортивной секции, как инструмент интеллектуального и физического развития обучающихся с ОВЗ. Протопопова Лариса Анатольевна 1 Апр 2015
презентация Презентация "Урок и всё, всё, всё..." Власова Анна Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Как занять ребенка на кухне, чтобы успеть все приготовить…(на развитие мелкой моторики рук) Кирильчук Ольга Николаевна 30 Мар 2015
документ Развитие мелкой моторики рук или несколько идей, как занять ребенка на кухне, чтобы успеть, все приготовить Елизарова Наталья Михайловна 31 Мар 2015
документ Как занять ребенка на кухне, чтобы успеть все приготовить…(на развитие мелкой моторики рук) Тютина Алевтина Николаевна 31 Мар 2015
документ "Как важно вовремя успеть..." Подготовка к сочинению-рассуждению Полякова Ирина Викторовна 1 Апр 2015
документ Методическая разработка внеклассного мероприятия "Тайм- менеджмент , или Как все успеть" Филимонова Татьяна Валентиновна 7 Апр 2015
документ Познавательная игра для педагогов "Время или как успеть все-все-все" Галушко Наталья Анатольевна 11 Апр 2015
разное Классный час -презентация "Как успеть все-все" Чернова Ольга Николаевна 27 Мая 2015
документ Статья "Как маме все успеть" Самсонова Татьяна Вениаминовна 16 Окт 2015
документ Классный час «Как важно вовремя успеть сказать кому-то слово доброе...» по рассказу Ф.М. Достоевского «Честный вор» Балагура Людмила Владимировна 7 Дек 2015
документ Разноуровневые задания на основе содержания учебного текста, как средство реализации учебно-познавательной компетентности учащихся основной школы на уроках истории и обществоведения Привалова Маргарита Алексеевна 28 Фев 2016
документ Как узнать на какие дополнительные "кружки" необходимо отдавать ребенка и как развить его талант. Рябова Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ План заседания секции: «ФИЗИКИ» НО школы. Пустовая Ирина Николаевна 21 Мар 2015
разное план секции баскетбола Филимонов Владимир Владимирович 21 Мар 2015
документ Детский сад как дом и мир детей Косенкова Лариса Александровна 6 Апр 2015
документ ПЛАН-КОНСПЕКТ МАСТЕР-КЛАССА «Всё дело в шляпе или Как сделать рутинную работу увлекательной и всеобъемлющей». Гомзякова Евгения Игоревна 14 Сен 2015
документ Урок внеклассного чтения в 8 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы 8 вида Тема урока : «Бессмертные произведения И.А. Крылова. Мы с каждым годом любим всё сильней». Апанаскевич Александра Павловна 20 Мар 2015
документ Учебно-методическое пособие на развитие мелкой моторики рук или несколько идей как занять ребенка на кухне, чтобы успеть все приготовить… Бадьина Людмила Владимировна 31 Мар 2015
документ К вопросу о роли бабушки и дедушки в воспитании и обучении ребенка в условиях нетрадиционной семьи детского дома-школы «Дом детства» №95 Карякина Марина Владимировна 21 Мар 2015
документ Проект: Организация взаимодействия семьи и школы, через создание семейного клуба "Дом" Бычковская Наталья Владимировна 20 Мар 2015
документ Организация работы по сохранению жизни и укреплению здоровья воспитанников в МОУ «Детский дом» Кривощёкова Светлана Александровна 21 Мар 2015
документ Конкурсная программа для учащихся начальной школы и их родителей "Родительский дом- начало начал" Кежун Елена Михайловна 31 Мар 2015
видео Когда мама рядом, всё идёт как надо! Сенникова Лариса Владимировна 1 Апр 2015
разное "Как всё начиналось" Михеева Наталия Николаевна 5 Ноя 2015
разное Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью, язык... Шек Татьяна Станиславовна 31 Мар 2015