Главная / Начальные классы / Материалы мо

Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования в «Школе 2100» (технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов)

Скачать
316.5 КБ, 619197.doc Автор: Тауберт Марина Владимировна, 30 Мар 2015
Скачать
316.5 КБ, 619198.doc Автор: Тауберт Марина Владимировна, 30 Мар 2015

В этом учебном году я заканчиваю обучение учащихся 4-го класса, параллельно веду подготовку к набору учащихся 1-го класса. При подготовке к работе с 1 –м классом, прошла курсы повышения квалификации, познакомилась с положениями Федерального государственного образовательного стандарта. Для родителей учащихся 4-го класса провела родительское собрание, на котором родители были также ознакомлены с новыми требованиями стандарта. На собрании у родителей была возможность сравнить ФГОС нового поколения и традиционные стандарты. Родители пришли к выводу, что предъявляемые требования, приведут к новым образовательным результатам. Вопрос для обсуждения : «Какие качества вы хотите видеть у своего ребёнка на выходе из школы, чтобы в современной жизни он был успешен?» Как показывает опыт, в качестве элементов портрета выступают обычно такие характеристики личности, как умение ставить цель и добиваться её, умение общаться, адаптироваться к ситуации, ориентироваться в мире, самостоятельно добывать и применять знания, умение заботиться о других, быть нравственным человеком и многое другое. Совпадение названных качеств с характеристиками функционально грамотной личности в концепции Образовательной системы «Школа 2100» и с портретом выпускника в тексте ФГОС свидетельствует об актуальности и важности новых подходов к образованию, об отражении в них запросов российских родителей и учителей.

Проблемы оценивания

1. Новые образовательные цели не проверяются старыми контрольно измерительными материалами.

2. Традиционная фиксация в журнале не позволяет увидеть соответствие требованиям.

3. Пятибалльные отметки не отражают всего разнообразия качественных оценок.

4. Традиции оценивания не позволяют развивать самооценку школьников.

5. Традиции оценивания дискомфортны для учеников, отрицательно влияют на мотивацию.

Изучив систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования в «Школе 2100», минимально переработав, считаю, что данную систему можно применить к другим учебно-методическим комплектам.

Что я буду конкретно использовать в своей работе:

1. Что меняет в школе новая система оценки образовательных результатов?

Федеральный государственный образовательный стандарт содержит чёткие требования к системе оценки достижения планируемых результатов (пункт 4.1.8). В соответствии с ними система оценки должна:

  • Фиксировать цели оценочной деятельности:
  • а) ориентировать на достижение результата

    -духовно – нравственного развития и воспитания (личностные результаты),

    -формирования универсальных учебных действий (метапредметные результаты),

    -освоения содержания учебных предметов (предметные результаты);

    б) обеспечивать комплексный подход к оценке всех перечисленных результатов образования (предметных, метапредметных и личностных);

    в) обеспечить возможность регулирования системы образования на основании полученной информации о достижении планируемых результатов; иными словами – возможность принятия педагогических мер для улучшения и совершенствования процессов образования в каждом классе, в школе, в региональной и федеральной системах образования.

    2. Фиксировать критерии, процедуры, инструменты оценки и формы представления её результатов.

    3. Фиксировать условия и границы применения системы оценки.

    Главное достоинство системы в том, что она реально переключает контроль и оценивание со старого образовательного результата на новый. Вместо воспроизведения знаний теперь оцениваются разные направления деятельности учеников, то есть то, что им нужно в жизни в ходе решения различных практических задач.


    Автор: Тауберт Марина Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован