Главная / Начальные классы / Физкультура

Рабочая программа кружка «Физкульт-Ура!» Пояснительная записка

Скачать
25.34 КБ, 574231.docx Автор: Михалёва Светлана Петровна, 30 Мар 2015

Развитие общества в значительной мере определяется уровнем здоровья его населения. Только гармонично развитая, активная личность способна решать социальные, экономические, культурные, научные, образовательные и другие задачи. Здоровый образ жизни - это мировоззрение, это иммунитет не только против болезней, но и против противоправного поведения, пристрастия к вредным привычкам. Поэтому одной из главных задач воспитательной работы нашей школы является формирование культуры здорового образа жизни.

Одна из самых больших ценностей - это здоровье человека, состояние которого очень зависит и от нашего образа жизни, и от окружающей нас среды. Мы будем работоспособны, изобретательны и бодры, если физиче­ская культура, спорт станут образом нашей жизни, и если каждый из нас станет активным гражданином. На хорошие результаты можно надеять­ся, если процесс приучения к здоровому образу жизни начнётся в детстве и продолжится на протяжении всей жизни человека.

На создание спортивного кружка побудило желание пропагандировать активный и здоровый образ жизни, принимая во внимание уменьшение физи­ческой активности среди детей, молодежи, взрослых.

Наиболее доступными формами работы спортивного кружка со школьниками 3-4 классов являются: беседы и практические занятия, разу­чивание и составление комплексов физических упражнений, прогулки, экскурсии, народные и спортивные игры, эстафеты, соревнования.

Образовательный процесс в современной школе постоянно усложняется, и это требует от обучающихся значительного умственного и нервно-психического напряжения. Доказано, что успешность адаптации к новым условиям обеспечивается, помимо других важных факторов, определенным уровнем физиологической зрелости обучающихся, что предполагает хорошее здоровье и физическое развитие, оптимальное состояние центральной нервной системы и функций организма, определенный уровень сформированности двигательных навыков и развития физических качеств. Это дает возможность выдерживать достаточно серьезные психофизические нагрузки, связанные со школьным режимом и новыми условиями жизнедеятельности.

Однако невысокий уровень здоровья и общего физического развития многих обучающихся, поступающих в школу, дальнейшее его снижение в процессе обучения представляют сегодня серьезную проблему.

У многих школьников наблюдается низкая двигательная активность, широкий спектр функциональных отклонений в развитии опорно-двигательного аппарата, дыхательной, сердечно - сосудистой, эндокринной и нервной систем, желудочно-кишечного тракта.

Детский организм по своим анатомо-физиологическим особенностям более чувствителен к неблагоприятным влияниям окружающей среды, а потому нуждается в таких внешних условиях обучения и воспитания, которые исключили бы возможность вредных влияний и способствовали бы укреплению здоровья, улучшению физического развития, повышению успешности учебной деятельности и общей работоспособности.

В связи с этим обязательная оздоровительная направленность образовательного процесса должна быть напрямую связана с возможностями игры, которыми она располагает как средством адаптации младших школьников к новому режиму. Игра способна в значительной степени обогатить и закрепить двигательный опыт детей и минимизировать те негативные моменты, которые имелись в их предшествующем физическом развитии или продолжали существовать. Результативно это может происходить только в том случае, если педагог хорошо знает индивидуальные особенности и потребности физического развития своих учеников, владеет рациональной технологией «встраивания» разнообразных подвижных, спортивных игр в режим жизнедеятельности младшего школьника и обладает широким арсеналом приемов использования их адаптационного и оздоровительно-развивающего потенциала.

Цель программы:

удовлетворить потребность младших школьников в движении, стабилизировать эмоции, научить владеть своим телом, развить физические, умственные и творческие способности, нравственные качества.

Основными задачами кружка являются:

  • укрепление здоровья школьников посредством развития физических качеств;
  • развитие двигательных реакций, точности движения, ловкости;
  • развитие сообразительности, творческого воображения;
  • развитие коммуникативных умений;
  • воспитание внимания, культуры поведения;
  • создание проблемных ситуаций, активизация творческого отношения обучающихся к себе;
  • обучить умению работать индивидуально и в группе;
  • развить природные задатки и способности детей;
  • развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказание помощи тем, кто в ней нуждается;
  • развитие коммуникативной компетентности младших школьников на основе организации совместной продуктивной деятельности.
  • Содержание программы

    Кружок «Физкульт-Ура!» входит во внеурочную деятельность по направлению спортивно-оздоровительное развитие личности.

    Программа предусматривает задания, упражнения, игры на формирование коммуникативных, двигательных навыков, развитие физических качеств. Это способствует появлению желания общения с другими людьми, занятиям спортом, интеллектуальными видами деятельности, формированию умений работать в условиях поиска, развитию сообразительности, любознательности.

    В процессе игры обучающиеся учатся выполнять определенный алгоритм заданий, игровых ситуаций, на этой основе формулировать выводы. Совместное с учителем выполнение алгоритма – это возможность научить обучающихся автоматически выполнять действия, подчиненные какому-то алгоритму.

    Игры – это не только важное средство воспитания, значение их шире – это неотъемлемая часть любой национальной культуры. В программу вошли народные игры, распространенные в России за последнее столетие. А также интеллектуальные игры, игры на развитие психических процессов, таких как: внимание, память, мышление, восприятие и т.д. Они помогают всестороннему развитию подрастающего поколения, способствуют развитию физических сил и психологических качеств, выработке таких свойств, как быстрота реакции, ловкость, сообразительность и выносливость, внимание, память, смелость, коллективизм. Некоторые игры и задания могут принимать форму состязаний, соревнований между командами.

    Место кружка в учебном плане

    Программа рассчитана на 34 часа в год –3-4 классы, с проведением занятий 1 раз в неделю, продолжительность занятия 35-40 минут. Подбор игр и заданий отражает реальную физическую, умственную подготовку детей, содержит полезную и любопытную информацию, способную дать простор воображению.

    Ценностными ориентирами содержания данного кружка являются:

  • формирование умения рассуждать как компонента логической грамотности;
  • формирование физических, интеллектуальных умений, связанных с выбором алгоритма действия,
  • развитие познавательной активности и самостоятельности обучающихся;
  • привлечение обучающихся к обмену информацией в процессе свободного общения на занятиях.
  • Правила спортивного кружка «Физкульт-Ура!»

  • дорожить именем своего спортивного кружка;
  • уважать учителя;
  • слушать и выполнять все указания учителя;
  • быть вежливым, уважать старших;
  • быть терпеливым, стремясь к намеченной цели – стать лучшим;
  • держать данное слово, не лгать;
  • помогать более слабым;
  • проявлять всесторонний интерес к своему виду спорта не только во время тренировки;
  • чувствовать ответственность перед друзьями из своего кружка.
  • Планируемый результат:

  • укрепление здоровья детей, формирования у них навыков здорового образа жизни.
  • развитие умений работать в коллективе, лидерских качеств
  • формирования у детей и уверенности в своих силах
  • способствовать быстрой адаптации в школьной среде
  • умение применять игры в самостоятельных занятиях.
  • Тематическое планирование 34 ч (1ч в неделю)

    тема

    Кол-во часов

    План

    Факт

    1-4

    Вводное занятие. Техника безопасности и правила поведения в спортивном зале и на спортивной площадке. Подвижные игры: «Быстро по местам», лапта, мини-футбол

    4

    5-8

    Подвижные игры: «Алфавит», «Белые медведи», «Караси и щуки».

    Эстафеты.

    4

    9-12

    Подвижные игры: «Выбей мяч из круга», «Снайперы», Спортивная игра: пионербол.

    4

    13-16

    Подвижные игры: «Охотники и утки», «Жмурки с голосом».

    Мини-футбол.

    4

    17-20

    Подвижные игры: «Пятнашки с домиками», «Овладей мячом».

    Веселые старты.

    4

    21-24

    Подвижные игры: «Волк во рву», «Салки с ленточками». Эстафеты с кеглями.

    4

    25-28

    Подвижные игры: «Гуси-лебеди», «Ну, погоди!».

    Спортивная игра: пионербол.

    4

    29-32

    Подвижные игры: «Воробьи и вороны».

    Эстафеты с обручами. Лапта.

    4

    33-34

    Итоговое занятие. Мини-футбол.

    Эстафеты со скакалкой.

    2

    Учебно-методический комплекс:

    Дружить со спортом и игрой

    Поддержка работоспособности школьника: упражнения, игры, инсценировки

    /сост. Г.П.Попова - Волгоград, 2008

    В.И.Ковалько

    Школа физкультминуток (1-4 классы): практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр для младших школьников – Москва, 2005

    Л.А.Обухова, Н.А.Лемяскина, О.Е.Жиренко

    Новые 135 уроков здоровья, или Школа докторов природы (1-4 классы)

    /Москва, 2007

    Спортивные праздники и мероприятия в школе. Спортивные и подвижные игры

    /авт.-сост. М.В.Видякин, Волгоград, 2007

    Спортивно-оздоровительные мероприятия в школе (Дни здоровья, спортивные праздники, конкурсы)

    /авт.-сост. О.В.Белоножкина и др. Волгоград, 2007

    Формирование здорового образа жизни у младших школьников

    /авт.-сост. Т.Н.Захарова и др. Волгоград, 2007

    С.В.Реутский

    Физическое развитие ребенка. Физкультурные комплексы, растущие вместе с детьми.

    /Москва, 2009

    К.Фопель

    С головы до пят. Подвижные игры для детей. /Москва, 2010


    Автор: Михалёва Светлана Петровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Рабочая программа инструктора по физической культуре Педагогическая диагностика  Пояснительная записка  Основная часть Пояснительная записка  Основная часть Пояснительная записка Содержание образовательной области «Физическая Щербинина Алиса Витальевна 8 Дек 2015
    документ Рабочая программа кружка "История в кино и книгах" 4 класс Пояснительная записка Календарно-тематическое планирование Чубуков Антон Сергеевич 24 Апр 2015
    документ Рабочая программа кружка "История в кино и книгах" 5 класс Пояснительная записка Календарно-тематическое планирование Чубуков Антон Сергеевич 24 Апр 2015
    документ Рабочая программа кружка "Умницы и умники"       Пояснительная записка Кислова Людмила Борисовна 4 Мая 2015
    документ Рабочая программа кружка " Умелые руки" , " Волшебство квиллинга" Пояснительная записка. Лисихина Галина Петровна 7 Дек 2015
    документ Рабочая программа по алгебре 7-9 классы (Дорофеев) Пояснительная  записка Пояснительная  записка Основные цели и задачи Зелинский Андрей Алексеевич 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по математике 6 класс Пояснительная записка Пояснительная записка Никина Надежда Григорьевна 1 Апр 2015
    документ Рабочая программа по географии 8 класс Пояснительная записка Пояснительная записка Медкова Надежда Ивановна 6 Апр 2015
    документ Рабочая программа на 2012 учебный год Образовательная область Образовательная область Образовательная область Пояснительная записка Образовательная область Пояснительная записка Ковалёва Елена Викторовна 31 Мар 2015
    документ Пояснительная записка и рабочая программа. Природоведение 5 класс Измайлова Тамара Евгеньевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа 8 класс (пояснительная записка) Терёхин Владимир Юрьевич 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа 7 класс (пояснительная записка) Терёхин Владимир Юрьевич 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе (7 класс) Пояснительная записка Ким Зоя Чан-Намовна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе Пояснительная записка Михалевская Анастасия Николаевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по планированию карьеры Пояснительная записка Содержание курса Павлова Наталья Артуровна 20 Мар 2015
    документ ктп 6 класс РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Пояснительная записка Кондакова Ирина Федоровна 21 Мар 2015
    документ рабочая программа педагога-психолога 1.1 Пояснительная записка филина ольга владимировна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии 10 класса Пояснительная записка. Воронцова Татьяна Евгеньевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии 9 класса Пояснительная записка. Воронцова Татьяна Евгеньевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по геометрии 11 класса Пояснительная записка. Воронцова Татьяна Евгеньевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по алгебре 9 класса Пояснительная записка. Воронцова Татьяна Евгеньевна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по математике 6 класса Пояснительная записка. Воронцова Татьяна Евгеньевна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по математике 1 класс ФГОС Пояснительная записка Реброва Елена Вячеславовна 30 Мар 2015
    разное Рабочая программа УМК "Планета знаний" ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Ленок654321 31 Мар 2015
    разное Рабочая программа по математике 9 класс Пояснительная записка Беспалова Ирина Яковлевна 31 Мар 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО МАТЕМАТИКЕ 6 КЛАССА Пояснительная записка Кубрина Надежда Васильевна 1 Апр 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО МАТЕМАТИКЕ 5 КЛАССА 4. Пояснительная записка Кубрина Надежда Васильевна 1 Апр 2015
    документ рабочая программа 5 класс технология Пояснительная записка. Бутенко Николай Алексеевич 6 Апр 2015
    документ Рабочая программа ФГОС 5-9 музыка Алеев ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Красова Елена Витальевна 6 Апр 2015
    документ Рабочая программа по музыке 4 класс. Пояснительная  записка. Корчагина Светлана Геннадьевна 4 Апр 2015
    документ Рабочая программа инструктора по физической культуре Пояснительная записка Галатова Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа по математике. 1 класс. Пояснительная записка Галина Николаевна Соколова 20 Ноя 2015
    документ Рабочая программа для 2 класса(пояснительная записка) Павлов Анатолий Владимирович 8 Мая 2015
    документ Рабочая программа для 1 класса (пояснительная записка) Павлов Анатолий Владимирович 8 Мая 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку Пояснительная записка Немченко Татьяна Петровна 15 Апр 2015
    документ Рабочая программа по физической культуре. Пояснительная записка. 1 класс Галина Николаевна Соколова 10 Мая 2015
    документ Рабочая программа по обучению грамоте (чтение) Пояснительная записка Татаренкова Ирина Анатольевна 23 Авг 2015
    документ Рабочая программа игз в 5 классе ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Животова Елена Владимировна 18 Авг 2015
    документ Рабочая программа Пояснительная записка Ярикова Наталья Евгеньевна 20 Окт 2015
    документ Рабочая программа по алгебре 8 класс. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Короткова Светлана Макаровна 21 Дек 2015