Главная / Дошкольное образование / Региональный компонент

Конспект НОД "История создания Летнего сада"

Скачать
653 КБ, 947981.ppt Автор: Большакова Светлана Александровна, 4 Апр 2015

«История создания Летнего сада».

Образовательные области: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, физическое развитие.

Цель: пополнение знаний и кругозора детей о достопримечательностях родного города, об истории строения и развития культурных ценностей. Развитие внимания и памяти.

Задачи: Воспитывать любовь к своему городу. Сформировать у детей и родителей интерес к культурным ценностям прошлого и настоящего.

Материал: иллюстрации, слайды Летнего сада.

Предварительная работа: мероприятия по изучению реки Невы, реки Фонтанки, Лебяжьей канавки, реки Мойки.

Ход мероприятия:

Воспитатель: ребята! давайте поиграем в игру – я вам буду бросать мяч, а вы, возвращая его мне, будете называть одну из достопримечательностей нашего города, Санкт – Петербурга. (Проводится игра).

Молодцы! Вы достаточно много знаете красивых и памятных мест в нашем городе. И сегодня мы пополним копилку наших знаний еще одной достопримечательностью, такой как Летний сад.

Прекрасный Летний сад

На свете много есть чудес.
Но вот прекрасный сад:
С деревьями в одном ряду
Скульптуры там стоят.


А вдалеке, по глади вод,
Вокруг пруда большого,
Два белых лебедя плывут,
Приветствуя любого.


Дорожки чинно нас ведут.
Вдоль мраморных богов.
В тенистом чудном уголке.
Сидит поэт Крылов.
(В. Блейков)

Мы перенесемся с вами на много лет назад и поговорим об истории строительства Летнего сада. Ведь раньше он был совсем не такой как сейчас. Итак, возьмем наш волшебный прибор, ВРЕМЯСКОК, и переносимся на много лет назад, когда правил царь Петр первый. Как раз он и был инициатором строительства Летнего сада.

Петр I подписал указ о создании Летнего сада в мае 1704 года, через год после начала строительства Петропавловской крепости, положившей начало городу Санкт-Петербургу. Выбранный царем участок для сада в то время был сильно заболочен. Чтобы осушить его и сделать пригодным для строительства и насаждения деревьев, от реки Мойки прорыли один канал к безымянной тогда речке (впоследствии названа Фонтанкой), вытекающей из Невы и в нее же впадающей, а другой – к Неве. Летний сад оказался на отдельном острове, окруженный реками и каналом, который назвали Лебяжьим.

Ребята, мы с вами уже знакомились с речкой Фонтанкой, давайте вспомним как раньше она называлась?

Дети: Безымянный ерик.

Воспитатель: Что значит ерик?

Дети: Это значит, что речка была без названия и вытекала из Невы и впадала в Неву.

Воспитатель: А почему теперь ее название Фонтанка?

Дети: Потому что фонтаны Летнего сада питались водой из этой реки, поэтому ее и назвали Фонтанкой.

Воспитатель: Правильно! Молодцы! А почему Лебяжий канал так назван?

Дети: Этот канал прокопали чтобы осушить территорию где сейчас находиться Марсово поле и Летний сад, ведь там раньше было болото. А потом в нем поселились лебеди, прилетевшие с соседних прудов и поэтому этот канал назвали Лебяжьей канавкой.

Воспитатель: Хорошо! А что вы помните о главной нашей реке Неве?

Дети: Нева берет свое начало в Ладожском озере. Впадает в Финский залив, а он впадает в Балтийское море. В Неву впадает четыре реки: Охта, Мга, Ижора, Тосна. У Невы сильное и холодное течение.

Воспитатель: И вспомните про последнюю речку, которая окружает Летний сад – это Мойка.

Дети: Название «Мойка» произошло от слова – Мья – это маленькая речка. Берёт начало из реки Фонтанки и впадает в Неву. Сначала Мойка была застойной речкой, вытекающей из болота, где сейчас располагается Марсово поле. В 1711 году огромное болото осушили и прорыли канал, соединивший Мойку с Фонтанкой, благодаря чему вода в Мойке сделалась гораздо более чистой.

Воспитатель: Молодцы! А теперь физкультминутка:

Физкультминутка

Люблю по городу гулять

Люблю смотреть, люблю считать.

Невский - 1, Зимний - 2

3 - красавица Нева,

А 4-мост Дворцовый

5 - гуляю по Садовой

6 к Иисакию схожу и на купол погляжу

7 конечно Летний сад, как красив его наряд

8 крепость у Невы, там, наверно были вы

9 повстречался мне Медный всадник на коне

10 – из-за поворота, вижу Нарвские ворота.

(дети идут по кругу, выполняя движения показанные воспитателем)

А теперь вернемся к истории Летнего сада.

Итак, Петр I лично составил первый план Летнего сада, который располагался рядом с Летним домиком Петра I, ставшего первой резиденцией русских императоров в Санкт-Петербурге. Впоследствии план был доработан архитекторами И.М. Матвеевым, Ж.Б. Леблоном, М.Г. Земцовым, Ф.Б. Растрелли. Примерно в 1715 году в саду был прорыт Поперечный канал (от Лебяжьей канавки в сторону Фонтанки, но не доходя до нее). Таким образом, Летний сад делился на две части. От Невы до Поперечного канала располагалась парадная часть Летнего сада. Состоял из трёх частей: Первого , Второго и Третьего Летнего сада. - Первый Летний сад располагался от Невы до Поперечного канала (канал от Лебяжьей канавки в сторону Фонтанки - сейчас его не существует). Эта часть сада была парадной. Здесь проводились ассамблеи- собрания и балы, во время которых можно было вести серьёзные беседы и развлекаться.

Она была устроена по принципу регулярного сада, очень популярного в европейских странах в начале XVIII века. В саду были проложены симметричные аллеи, расходящиеся из одной площадки и пересекающиеся друг с другом, вырыты небольшие озерца круглой, овальной или квадратной формы.

Во времена Петра I эта часть Летнего сада была засажена липами, кленами, вязами, елями, здесь были устроены три дубовые аллеи, в которых во время проведения Ассамблей накрывались столы для гостей. Кустарники были аккуратно подстрижены в форме шаров, кубов и пирамид. (замечательные садоводы, которыми руководил Ян Розен). В парадной части Летнего сада располагались беседки, галереи, лабиринты, предназначенные для отдыха и развлечения гостей. Сад был украшен мраморными скульптурами, привезенными из Европы. К 1728 году в Летнем саду находилось уже более ста скульптур, среди них были работы известных итальянских скульпторов П. Баратта, А. Тальяпьетра, П. Гропелли.

Еще в 1706 году в Летнем саду начали устанавливать фонтаны-водометы. Специально для этого Петр I приобрел за границей паровую машину, которая могла подавать воду из реки Фонтанки, как раз в это время и получившей свое название. Напор все равно был маленький, поэтому по Лиговскому каналу провели первый в городе водопровод. Он должен был подавать воду в фонтаны Летнего сада. Они были оформлены в скульптурные группы, изготовленные из свинца и покрытые позолотой.

Второй Летний сад при Петре I получил название «царский огород». В саду выращивали яблони, груши, вишни, смородину, сажали овощи. Здесь был вырыт Карпиев пруд, в котором, кроме карпов, плавали, доставленные с Дона и Волги, редкие породы рыб, утки, гуси и лебеди.

Третий Летний сад находился южнее реки Мойки (ныне территория вокруг Инженерного замка). Он простирался почти до Невского проспекта. Здесь находились оранжереи, в которых выращивали бананы и ананасы.

Большинство групп представляло собой сюжеты из басен Эзопа. Наводнение 1777 года уничтожило систему фонтанов.

21 сентября 1777 года наводнением Летнему саду был нанесён значительный ущерб. Оказалась разрушена фонтанная система, повреждены многие скульптуры, сломаны деревья. В процессе реконструкции Летнего сада фонтаны было решено не восстанавливать. В результате сильного наводнения пострадали многие деревья, были безвозвратно уничтожены статуи (их осталось только 80). На зиму, для защиты оставшихся хрупких изваяний от снега и непогоды, их убирают в деревянные домики

Многие постройки также не были восстановлены, среди них Лабиринт. Засыпали Овальный пруд и поперечный канал. Грот стали использовать как склад.С 1718 года Летний сад стал местом проведения ассамблей для дворян, присутствие которых было обязательным. Здесь проходили приемы иностранных послов, торжества в честь военных побед.

С середины 18 века сад стал доступен для общественных гуляний "прилично одетой публики

Ограда Летнего сада. В 1798–1799 годах на берегу Лебяжьего канала по проекту Г.П. Пильникова была устроена видовая терасса. В 1820-х годах вокруг неё установили парапет.

Наводнение 1824 года таже нанесло Летнему саду большой урон. Окончательно разрушился Грот, на месте которого по проекту К.И. Росси был построен Кофейный домик. Росси сохранил стены и план старого Грота при его перестройке в павильон. В 1827 году в Летнем саду по проекту Людовика Шарлеманя был построен Чайный домик.

Летний сад в наше время

После 1917 года снова стали появляться планы переустройства Летнего сада, дабы здесь могла гулять совершенно любая публика. Однако средств на это не нашлось. Часовня в ограде Летнего сада закрылась в 1918 году.

В 1924 году Летний сад снова пострадал от разрушительного наводнения. Восстановительные работы начали только через десять лет. Тогда, в 1930-х годах, была разобрана часовня в ограде Летнего сада. Была предпринята попытка восстановить центральные ворота, но их поиски не увенчались успехом. Образовавшийся проём пришлось закрыть вновь изготовленным звеном ограды, а двое малых ворот для симетрии сместили к центру.

В годы Великой Отечественной войны сад пострадал от фугасных бомб и артиллерийских снарядов. После войны в саду были осуществлены большие работы по его реставрации и благоустройству. Снова заняли свои места мраморные скульптуры, во время войны зарытые на территории сада

Во время блокады Ленинграда на территории Летнего сада разместили зенитные расчёты. В Кофейном домике устроили казарму, а в Чайном - склад боеприпасов и оружия. Скульптуры укрыли в земле. На территорию Летнего сада неоднократно падали бомбы и снаряды. Весной 1942 года цветники и газоны были отданы школьникам и учителям окрестных школ для разведения огородов. В связи с этим одна из аллей стала называться Школьной.

После окончания Великой Отечественной войны Летний сад был восстановлен. В Карпиевом пруду поселились лебеди. На территории сада стали гулять ленинградцы и гости города. Здесь играли симфонические и духовые оркестры, устраивались художественные выставки.

В 1970-х годах вандалами в Летнем саде было разрушено значительное количество бюстов и скульптур. С 1984 года оригинальные произведения искусства стали постепенно заменять на копии. Скульптуры страдают от вандалов и в настоящее время.

К настоящему времени в Летнем саде сохранилось 79 скульптур. В 1984 году была проведена реставрация Чайного домика, в котором разместили выставочный зал. Летний сад находится в ведении Русского музея.

Летний сад после реставрации

После двухлетней реставрации в Петербурге 27 мая 2012 года открылся Летний сад.

За ТРИ года Летний сад сильно изменился.
Специалисты посадили 30 тысяч растений, но вырубили 130 деревьев.
"Исчезли своды, которые мешали проникновению солнечных лучей. Каждое дерево было подкормлено - было сделано 70 тыс. скважин с минеральными удобрениями", - заявил заведующий филиалом "Летний сад, Михайловский сад и зеленые территории музея" Сергей Ренни.

На главной аллее воссоздали четыре фонтана петровских времен. А раскоп фонтана "Лакоста" 18 века накрыли стеклянным куполом,

так что гости Летнего сада смогут увидеть исторический фундамент. После реставрации в Летнем саду остались только две подлинные скульптуры. Это статуя Вакха и скульптурная группа "Ништадский мир" («Мир и Победа»), остальные скульптуры заменили копиями. Всего скульпторы сделали 90 копий из полиэфирной смолы.
Всего восстановили 8 исторических фонтанов(девятый фонтан музеефицирован), шпалер, боскетов — «Птичий двор», «Крестовое гульбище», «Менажерийный пруд», «Французский партер», павильонов: Голубятню с соболиными клетками, Малую оранжерею с цитрусовыми и Аптекарский огород с брусникой и артишоками.

Нынешний сад выглядит совсем не так, как в петровские времена. Раньше он был гораздо больше и состоял из трёх частей

Ну вот ребята, я вам рассказала об истории создания Летнего сада. И предлагаю вам составить рассказ по м/ таблице «Летний сад».

Дети: Это Летний сад. Царь Петр сам занимался строительством своей летней резиденции. В саду можно видеть одно из первых строений –Летний дворец царя Петра. В саду много мраморных статуй, которыми все любуются. Много деревьев, которые спасают от жары, много цветов. Есть пруд, где плавают лебеди. В Летнем саду есть памятник Ивану Андреевичу Крылову. На его постаменте можно видеть героев его басен. Окружен Летний сад красивой, ажурной решеткой. Многие любят гулять в Летнем саду.

Воспитатель: Ребята! Чтобы ощутить всю красоту Летнего сада, в выходной день посетите с родителями Летний сад. Погуляйте по аллеям. Вспомните, о чем мы с вами беседовали. И вы найдете там еще много замечательного и интересного, а потом расскажите нам!


Автор: Большакова Светлана Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Конспект НОД "История создания Летнего сада" Большакова Светлана Александровна 4 Апр 2015
документ конспект нод по теме "сказки Летнего сада" Ставицкая Евгения Игоревна 10 Ноя 2015
документ Конспект совместной деятельности "История создания книги" Лебедева Екатерина Николаевна 15 Дек 2015
презентация презентация на тему: "История создания Ботанического сада" Тафтунова Татьяна Александровна 21 Мар 2015
разное Фильм "Фонтаны Летнего сада после реставрации". Хлопов Михаил Владимирович 1 Апр 2015
презентация ЦОР к НОД "История создания службы пожарной охраны России" для детей подготовительной к школе группы Анчина Наталья Анатольевна 17 Апр 2015
документ Конспект урока по литературе 8 класс "История создания "Капитанской дочки"А. С. Пушкина " Верещагина Юлия 20 Мар 2015
разное Конспект НОД для детей старшей группы детского сада "Моя Москва" Царева Анжелика Геннадиевна 12 Мар 2016
разное Урок "История создания Вооруженных Сил РФ" Кащеев Владислав Викторович 20 Мар 2015
разное Урок "История создания Вооруженных Сил РФ" Кащеев Владислав Викторович 20 Мар 2015
видео История создания "Лего" Барбарина Ольга Александровна 2 Мая 2015
документ Конспект урока История создания и судьба романа М.Булгакова "Мастер и Маргарита" Коверженко Инна Николаевна 20 Мар 2015
разное КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ НА ТЕМУ:<Роман И.С.Туренева "Отцы и дети".История создания романа.Сюжет и композиция. Семёнова Наталья Вячеславовна 20 Мар 2015
документ План-конспект урока технологии в 7 классе "История создания костюма" Ефимова Марина Васильевна 4 Апр 2015
документ Конспект урока в 10 классе "История создания ВС России" Постникова Ольга Андреевна 7 Дек 2015
разное Конспект совместной деятельности "Путь создания книги" Першина Людмила Николаевна 15 Мая 2015
разное Конспект летнего развлечения во второй младшей группе "Здравствуй, Бабушка Загадушка" Виноградова Ксения Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект летнего развлечения "Ягодка-малинка". Ионина Любовь Михайловна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного урока " История создания песен о Великой Отечественной войне поэтами и композиторами Тверского края."             Автор «Смуглянки» – уроженец Тверской земли Виноградова Инна Геннадьевна 20 Мар 2015
презентация История создания песни "Баксанская" Кравченко Анна Анатольевна 20 Мар 2015
разное "История создания русской балалайки" Нечаева Ирина Геннадьевна 20 Мар 2015
разное план урока "История создания ВС России" Шубин Михаил Владимирович 20 Мар 2015
документ Концерт-лекция "История создания баяна" Уклея Татьяна Вадимовна 20 Мар 2015
документ Комедия Н.В. Гоголя "Ревизор". История создания. Коваленко Анна Алексеевна 20 Мар 2015
презентация "Война и мир": история создания, своеобразие Наталья Владимировна Аглинская 20 Мар 2015
документ Презентация "История создания ЮИД" Змиевская Марина Владимировна 21 Мар 2015
презентация Виртуальная экскурсия "История создания светофора" Караулова Наталья Сергеевна 30 Мар 2015
документ Урок-просвещения "История создания книги" Шпитонова Наталья Владимировна 21 Мар 2015
презентация Методическая разработка "История создания книги" Лопатина Инесса Николаевна 30 Мар 2015
презентация Методическая разработка "История создания книги" Сысова Людмила Николаевна 30 Мар 2015
презентация История создания поэмы М.Ю.Лермонтова "Мцыри" Мазеева Марина Ивановна 21 Мар 2015
презентация Презентация "История создания русской Матрешки" Лошкарева Наталья Павловна 21 Мар 2015
разное классный час "История создания кадетских корпусов" Спиридонова Наталья Александровна 21 Мар 2015
документ Из истории создания "Катюши" верченко маргарита владимировна 21 Мар 2015
презентация История создания песни "Темная ночь" Вавилина Инна Анатольевна 20 Мар 2015
презентация Исследовательский проект "История создания сельской библиотеки с.Зензели" Анжела Анатольевна Пивоварова 30 Мар 2015
презентация Шаблон для создания презентации "История письменности" Заболоцкая Светлана Александровна 31 Мар 2015
разное Библиотечный урок по теме: "История создания книги". Киселёва Надежда Александровна 31 Мар 2015
презентация, документ Открытый урок "История создания РСЧС" Овсиенко Игорь Иванович 31 Мар 2015
презентация И.С.Тургенев история создания рассказа "Муму" Виногорова Мария Александровна 31 Мар 2015