Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Что за прелесть эти сказки!

Скачать
26.09 КБ, 1181720.docx Автор: Чарыкова Татьяна Анатольевна, 15 Сен 2015

При подготовке к непосредственной образовательной деятельности были поставлены следующие программные задачи:

- воспитательная: воспитывать интерес к русским народным сказкам; ответственное отношение к порученному делу; чувство товарищества и взаимовыручки.

- образовательная: систематизировать, обобщить и закрепить знания по изученным ранее сказкам; способствовать обогащению словарного запаса детей.

- развивающая: развить умение внимательно слушать, не перебивая воспитателя и товарища по группе; логическое и образное мышление; визуальную и аудиальную память.

При подготовке непосредственной образовательной деятельности была проведена предварительная работа: чтение и рассказывание русских народных сказок, предусмотренных к изучению, по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Рассматривание иллюстраций к сказкам «Крылатый, мохнатый да масляный», «Хаврошечка», «Царевна – Лягушка», «Сивка – Бурка». Прослушивание CDс записью вышеперечисленных сказок в исполнении актеров театра. Рисование иллюстраций и оформление выставки.

Непосредственная образовательная деятельность была построена таким образом, разных методических использованием приемов (беседа, вопросы, активизирующие внимание и мышление, введение сказочного персонажа, музыкальное сопровождение).

Были учтены основные принципы дидактики (доступность, наглядность, систематичность).

С целью активизации памяти были применены мультимедийные технологии.

В ходе проведения непосредственной образовательной деятельности была обеспечена смена динамических поз.

Я считаю, что непосредственная образовательная деятельность прошла продуктивно, удалось реализовать поставленные задачи, создать благоприятную атмосферу и получить эмоциональный отклик. Работа по данному направлению будет продолжаться и в дальнейшем, так как, я считаю, что именно сказка помогает нашим детям стать добрее и отзывчивее.


Автор: Чарыкова Татьяна Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован