Главная / Дошкольное образование / Разное

Тезисы к выступлению в Пасхальных городских Православно-образовательных чтениях

Скачать
1.15 МБ, 545127.ppt Автор: Тришина Юлия Юрьевна, 30 Мар 2015

Тезисы к выступлению на дискуссионной площадке для педагогов научно-практической конференции в рамках Пасхальных городских Православно-образовательных чтениях «Свет Христов просвещает всех!»

«Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей средствами культуры и искусства».

Духовно-нравственное воспитание способствует духовно-нравственному становлению ребенка на основе культуры во всех формах ее проявления (религиозной, идеологической, научной, художественной, творческой, бытовой) - это воспитание его души, нравственных качеств и идеалов, чувства гражданственности и патриотизма средствами искусства, музыки, устного народного творчества и т. д.

Оно является одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества, следовательно, и ДОУ. Основная цель ДОУ - воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества, путем приобщение к культурному наследию нашего народа и создание условия для духовно-нравственного развития ребенка в тесном взаимодействии ДОУ с семьей, а также совершенствование самой системы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей.

Актуальность данной проблемы выражается в том, что гражданское общество в современной России преодолевает глубокий духовный кризис. Обществом утрачены нравственные основы стабильного общественного развития, выраженные в идеях духовной преемственности православной культуры и традиций в жизни и воспитании. Требуется совершенствование и обновление практики и поиска новых подходов в работе. Акцент - на знание истории народа, его духовно-нравственных традиций и культуры нашего народа.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи: обеспечение необходимых научно-методических, материально-технических условий, наличие пособий, художественной литературы создание предметно - развивающей среды в группе; улучшение механизма, обеспечивающего становление и эффективное функционирование системы воспитания по проблеме на основе приобщения к культуре и искусству; расширение спектра форм, методов и средств педагогического воздействия на учащихся.

Модель развития духовно-нравственных и патриотических чувств у детей дошкольного возраста включает в себя: развитие интереса и положительных эмоций, фантазий, любознательности и творчества, способности взаимодействия друг с другом в игровых ситуациях, в подготовке и проведении инсценировок, праздников и досугов; в познании культуры своего и других народов, в знакомстве с особенностями повседневного быта , обычаев, традиций, фольклором, играми.

Воспитательно – образовательный процесс по данному вопросу строится на личностно-ориентированном подходе, с учетом требований ФГТ, с учетом интеграции образовательных областей; единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач; введение культурных и региональных компонентов.

Принципы работы: учета возрастных особенностей и концентричности, развития личностных качеств ребенка, ценностно-ориентированного подхода, проблематизации, культуросообразности, свободы и самостоятельности, народности, гуманно-творческой направленности , тематического планирования материала, наглядности, системности, последовательности, занимательности, опоры на ведущую деятельность, преемственности

Формы и методы работы включают в себя все виды деятельности, которые сочетаются с фольклором, искусством и музыкой; различные технологии, включая, компьютерные технологии; знакомство с праздниками и проведение некоторых из них, с жизнью православных святых и защитниках земли русской; экскурсии в храм, в музеи и на природу; знакомство с архитектурой, иконографией; прослушивание колокольного звона, духовой музыки; участие в конкурсах и фестивалях, олимпиадах.

В НОД и проводимых мероприятиях применяется метод интеграции, что создает атмосферу психологического комфорта, которая способствует проявлению творчества и взаимопомощи, возможности самовыражения и самореализации. для реализации работы в данном направлении.

Семья ребенка - ключевое звено направления духовно-нравственного и патриотического воспитания детей. В основе новой концепции взаимодействия семьи и дошкольного учреждения лежит идея - за воспитание детей несут ответственность родители, а все другие социальные институты призваны помочь, поддержать и дополнить их воспитательную работу. Работу по проблеме необходимо осуществлять в тесной связи с родителями, общественными организациями.

Критериями оценки объективной результативности выступают в качестве обобщенных оценочных показателей - количественные и духовно-нравственные параметры. Духовно-нравственные - толерантность, снижение степени идеологического противостояния в детской среде; обеспечение заинтересованности обучающихся в развитии национальной экономики, снижении социальной напряженности в обществе; проявление мировоззренческих установок на готовность детей к защите Отечества; уровень реализации творческого потенциала детей.

В результате работы повышается компетентность педагогов по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста, оптимизируется взаимодействия с родителями, происходит активизация позиции родителей как участников педагогического процесса ДОУ. Происходит расширение связей ДОУ с социумом. Формируется пакет документов для распространения опыта в других ДОУ.

Перспектива дальнейшей работы в том, что каждый год дети из подготовительных групп поступают в школы, а в ДОУ приходят новые малыши, с которыми педагоги ДОУ продолжат работу по духовно- нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей средствами культуры и искусства. Педагоги будут привлекать к этой проблеме родителей вновь поступивших детей, делая так, чтобы родители стали для них первыми союзниками и помощниками. Педагогами будет продолжена работа по совершенствованию структуры создаваемой системы работы, путем отбора наиболее эффективных методов, средств и форм организации работы с детьми, родителями и общественностью по данной проблеме.

Таким образом, средствами культуры и искусства является важным и неотъемлемым звеном духовно-нравственных и патриотических чувств. Только последовательное, систематическое использование разнообразных средств воспитания, общие усилия педагогов и родителей, хорошо организованная работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в ДОУ средствами культуры и искусства проявят положительные результаты. У детей формируются такие качества, как: творческая и познавательная активность, осознанное отношение к восприятию музыки и другим видам искусства, воспитание духовно-нравственных ценностей и гражданско-патриотических чувств, уважение культурного и исторического прошлого России, умение строить отношения в разных сферах жизни и видах коллективной творческой деятельности.
Литература
1 Алёшина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. - М., 2004

2 Актуальные вопросы нравственного и эстетического воспитания. Сб. ст./Под ред. Э.В. Бурмакина. - Томск: изд-во ТГУ, 1982.
3 . Взаимоотношения детей в совместной деятельности и проблемы воспитания. Сб. науч. тр./ Под ред. С.Г. Якобсон.- М.: Просвещение, 1976.
4. Козлова С.А. Нравственное воспитание дошкольника в процессе ознакомления с окружающим миром. - М.: Просвещение, 1988

5. Нравственное воспитание в детском саду / Под ред. В.Г. Нечаевой. М.: Просвещ, 1984


Автор: Тришина Юлия Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Тезисы к выступлению в Пасхальных городских Православно-образовательных чтениях Тришина Юлия Юрьевна 30 Мар 2015
документ тезисы к выступлению Ткаченко Евгения Николаевна 16 Ноя 2015
документ Тезисы к выступлению на методическом объединении школы "Информационно-коммуникационные технологии в образовании" Зиновьева Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ «Успех необходим в учении» ( тезисы к выступлению) Корнеева Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Выступление на городских педагогических чтениях Тема: «Приобщение детей к природе посредством эмоционально- положительного общения с родителями». Андреева Надежда Аркадьевна 31 Мар 2015
документ Тезисы к выступлению на городской конференции "Развивающая информационно-образовательная среда школы при реализации преемственности ступеней обучения" Серегина Марина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Тезисы к выступлению на родительском собрании Сидорова Ирина Николаевна 13 Апр 2015
документ Доклад на городских педагогических чтениях 2013 Галатонова Татьяна Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Выступление на городских педагогических чтениях Фотинова Ольга Алексеевна 1 Апр 2015
документ Тезисы к выступлению по теме « Подготовка к выполнению заданий части С. Основные способы сжатия текста. Подготовка к сочинению - рассуждению». Чебручан Наталия Николаевна 20 Мар 2015
презентация, документ Участие учащихся в городских фестивалях Лозинская Галия Матыевна 13 Апр 2015
документ Участие в XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве Денисенко Ирина Михайловна 20 Мар 2015
документ Презентация к выступлению Подросток в мире фэнтези Долгова Анна Геннадьевна 18 Фев 2016
документ Развитие творческой личности детей дошкольного возраста через интеграцию образовательных областей Выступление на педагогических чтениях по теме: «Реализация комплексно – тематического принципа и принципа интеграции в образовательной практике Аширова Надия Харрясовна 31 Мар 2015
разное Программа 2 городских научных соревнований школьников Курочка Юлия Васильевна 11 Апр 2016
разное Типовые проектные решения для школ (городских и сельских) в развитии новых федеральных государственных образовательных стандартов Проекты создания учебного пространства: кабинет начальных классов Бардеева Людмила Сергеевна 31 Мар 2015
разное На XXI Международных образовательных Рождественских Чтениях Горбулина Татьяна Геннадьевна 1 Апр 2015
презентация На XX Международных духовно-образовательных Рождественских Чтениях Горбулина Татьяна Геннадьевна 1 Апр 2015
документ Тезисы к докладу «Использование текстов художественной литературы в речевом развитии дошкольников» Исхакова Флора Ряшитовна 30 Мар 2015
разное Презентация и тезисы "Методика оценки профессиональной деятельности в целях установления квалификационной категории" Павлова Оксана Семеновна 31 Мар 2015
документ Тезисы к педагогическим чтениям "Создание развивающей образовательной среды в условиях новых требований" 2013 год Цыганкова Мария Владимировна 31 Мар 2015
презентация Презентация к уроку "Декупаж пасхальных яиц" Кабанина Нонна Ивановна 9 Ноя 2015
презентация Презентация к выступлению на семинаре "Требования к слайд-презентации для демонстрации в начальной школе". Зобнина Лидия Николаевна 31 Мар 2015
презентация Организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся в творческих объединениях в системе дополнительного образования (презентация к выступлению) Прейс Вера Викторовна 22 Фев 2016
презентация Презентация к выступлению "Роль пространственных представлений в в жизни и развитии ребенка». Лобанова Марина Евгеньевна 3 Дек 2015
документ Разработка открытого урока «Развитие ансамблевых навыков игры на уроке коллективного музицирования в процессе подготовки к концертному выступлению» Мальцева Татьяна Геннадьевна 20 Мар 2015
презентация презентация к выступлению "Краеведение в системе патриотического и духовно-нравственного воспитания школьников" Жигалина Ольга Владимировна 20 Мар 2015
документ Методы преодоления сценического волнения в подготовке к концертному выступлению музыканта-исполнителя Беззубова Наталья Викторовна 20 Мар 2015
документ подготовка к выступлению в начальных классах по произведениям И.А.Крылова Мотявина Екатерина Николаевна 20 Мар 2015
презентация Презентация к выступлению на ШМО "Технология Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ) в развитии творческой личности". Рыжкова Ирина Александровна 20 Мар 2015
презентация Презентация к выступлению на тему "Формирование коммуникативной компетенции на уроках русского языка в школе-интернате 5 вида" Макурова Любовь Владимировна 20 Мар 2015
документ Материал к выступлению учителя-словесника на первом родительском собрании в 5 классе. Елизарова Светлана Васильевна 20 Мар 2015
презентация Презентация к выступлению на межрегиогальном семинаре по компетентностному подходу в обучении русскому языку и литературе Винокурова Наталия Михайловна 20 Мар 2015
документ Подготовка к публичному выступлению на уроках русского языка в 9 классе Веденеева Оксана Викторовна 20 Мар 2015
документ Материал к выступлению на конференции: "Организация внеурочной деятельности в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами" Казначеева Наталья Ивановна 21 Мар 2015
презентация Презентация к выступлению "Коррекционно-развивающий урок в начальной школе" Парамонова Светлана Алексеевна 21 Мар 2015
презентация Презентация к выступлению на тему:"Создание в процессе обучения творческой среды, обеспечивающей возможность самореализации учащихся" Новикова Лариса Владимировна 21 Мар 2015
презентация Презентация к выступлению "Мои педагогические находки. Проектная деятельность в начальной школе" Дронникова Елена Ивановна 30 Мар 2015
презентация Презентация к выступлению на педсовете "Комплексное обучение видам речевой деятельности в начальной школе как условие реализации ФГОС НОО" Александрова Светлана Эдуардовна 30 Мар 2015
презентация Презентация к выступлению на районном конкурсе Педагогических достижений в номинации "Педагогические надежды" Давыдова Татьяна Александровна 31 Мар 2015