Главная / Дошкольное образование / Разное

Публичная лекция: взаимодействие с аудиторией (конкурс "Учитель года - 2010" "Ясадовником родился".

Публичная лекция: взаимодействие с аудиторией (конкурс «Учитель года – 2010»

«Я садовником родился»

Люблю я пробуждение природы,

Когда в росе, проснувшись ото сна,

Благоухают все цветы на свете,

Улыбку, нежность всем вокруг даря!

Наше внимание к красоте во многом обязано именно этим божественно красивым созданиям. Для художника главной является именно способность видеть красоту: нежную и трепетную, как у подснежника, пышную, как у пиона или георгина, тонкую и изысканную, как у орхидеи, радостную и изысканную, как у одуванчика и ромашки.

Мы по – разному чувствуем утончённую прелесть цветущей сирени и царственной, благоухающей розы. Нет ничего общего в соцветиях ландыша и глицинии, гортензии и черёмухи. И всё же… Абсолютно все цветы вызывают у человека светлые чувства, наполняют душу восторгом. Мы с детства радуемся каждой такой встрече, не переставая удивляться красоте этого чуда природы.

Педагогический потенциал цветка поистине неисчерпаем: практически нет ни одной программы художественного развития, не обратившей внимания на этот, говоря научным языком, природный объект.

Цветы – очаровательные создания природы, они украшают наше жилище. Они сопровождают нас везде, эти прекрасные наши друзья, они живут на наших подоконниках, а подаренные нам любимыми – живут в нашем сердце.

Цветы выбираются с учётом времени года, кому предназначаются они и с связи с чем. Порой небольшой букетик, живой и свежий своей прелестью, может передать больше нежности и теплоты, чем пышные розы.

Цветы, подаренные от души, дольше стоят в ваших вазах. Можно дарить и один крупный цветок или ветвь, например, розу, гладиолус, ветвь орхидей.

Небольшой цветок можно прикрепить к подарку.

Вручают цветы, сняв с них упаковку, в случае, если она не дополнение к украшению. При этом левой рукой протягивают букет, а правая рука – готова для рукопожатия.

Живые цветы можно дарить всем. Но следует знать так называемый язык цветов, селам.

Ярко – красные розы дарят жене, невесте. Считалось, что красный цвет говорит о горячей любви. Розовая роза просит вас о верности; белая роза позволяет восторгаться Вами и говорит о том, что подаривший любит Вас, роза без шипов – знак любви с первого взгляда.

Живые цветы – нечто сверхъестественное в естественном!

Вот, например, маргаритки. Нежность и прелесть этих цветов восхитительны! Маргаритка раскрывается одной из первых после восхода солнца, за что её ласково называют «око дня». А в переводе с греческого «маргаритка» - «жемчужина», но не простая, а жемчужина молчания. Она не когда не скажет о своих чувствах.

А васильки! «Василки, василки, сколько вас в поле мелькало…..». Родовое название василька «центаура» произошло от центавра, залечивающего соком василька раны, нанесённые Гераклом. Васильки по – украински волошки, завезённые к нам вместе с рожью и пшеницей. Этот цветок – символ простоты, а получившему его как бы говорит: «Будь прост, как я!»

А колокольчик укажет вам час встречи с любимым человеком, для этого нужно просто сосчитать количество цветков. Подаренный букетик ландышей скажет о тайной любви к Вам. Полевая гвоздика поведает о том, как Вы прекрасны. А подаренный Вам в начале апреля первоцвет – будет приглашением к страстной любви. Любите риск? Тогда примите букетик белых фиалок, а голубые фиалки – это верность и преданность.

Вдыхая аромат черёмухи, сердце Ваше будет радоваться от встречи с любимым человеком. А подаренные Вам невзрачные цветки картофеля – дадут Вам возможность ощутить себя самой прекрасной женщиной на земле, говоря о том, что «ты затмеваешь всех!»

В древности цветам придавали символическое значение: это один из самых откровенных и интимных языков, который позволяет проявить своё отношение к окружающим. Порой подаренный букет оказывается красноречивее слов.

«Язык цветов и запахов» зародился на востоке и обрёл название – «селам». Согласно «селаму» каждый цветок и аромат имел своё символическое значение. Постепенно этот язык проник и в другие страны, развились новые значения. Так, например, розу на Востоке считали символом любви, в Греции символом всепоглащающей страсти, а в Испании такое значение вплоть до начала нашего века имела гвоздика. Фиалка означала скромность, клевер – ожидание, лилия – знак восхищения о проведённом времени с Вами.

Названия некоторым цветам дали легенды о любви и смерти. Вспомним прекрасного юношу Нарцисса, погибшего от любви к своему отражению. И как бы продолжая эту легенду, прекрасный цветок, нарцисс, является символом красоты, молодости. Если Вам подарили нарцисс, то слов никаких не надо. Этот цветок сам скажет Вам – оставайся такой же прекрасной, как ты есть!

Капли крови Гиацинта возродили к жизни прекрасные цветы – Гиацинты. Во многих сказках народов мира эти чудо – цветы помогают исполнить заветные желания. Если Вам подарили синие гиацинты – это указывает на то, что подаривший их, будет всегда рядом с Вами. А если Вам преподнесли жёлтые гиацинты – будьте осторожны – это знак ревности. Гиацинт белый – говорит, что вы прелесть.

…..Даря цветы, надо помнить, что с каждым из них связано определённое понятие. Если это известно человеку, которому Вы дарите букет, то, торопливо и небрежно подойдя к его составлению, Вы можете поставить себя в неловкое положение.

Есть цветы, которые при первом посещении дома дарить не следует.

Это: Барбарис – обидчивость, Валериана – ветреность, Жёлтый левкой- пламенная любовь, Гранатовый цвет – обожание, Орешник – сердечная тоска.

…..Цветы – едва ли не единственный подарок, который смело можно преподнести, не боясь нарушить правила хорошего тона, но нужно помнить, кому он предназначается, чтобы не погрешить против правил хорошего тона.

Спасибо за внимание, на этом моя лекция окончена.


Автор: Мороз,Екатерина,Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован