Главная / Дошкольное образование / Разное

Презентация "Самое ценное на Земле" (пособие по изготовлению игры "Круги Луллия"

Слайд №1: Необычайно сложен окружающий нас мир. Мы живём на красивейшей из планет, планете Земля. Наше тело состоит из тех же веществ, элементов, что и наша планета. Слайд №2: Кто мы на этой планете гости или хозяева? Что же самое ценное на Земле? Сейчас мы попробуем выяснить, создавая логическую цепочку посредством игры "Кольца Лулия". Монах Раймонд Лулий создал логическую машину ввиде бумажных кругов.Что это за игра? Давайте её изготовим.
Слайд №3 Кольца это старая пластинка, разделённая на сектора. На прямоугольной доске укрепить два штыря, в местах предполагаемых центров колец. На них одеваются кольца, на которых наклеены картинки.
Слайд 4: Сверху кладётся ещё одна доска , с вырезанными окошками, так чтобы были аидны совмещённые с двух колец картинки. С помощьи игры можно решать логические задачи.
Слайд №5: Простой пример из математики. Найти цифру, которая соответствует количеству снеговиков.
Слайд 6: А мы исользум игру , чтобы решить вопрос - чтоже или кто самое ценное на Земле. Первое кольцо содержит картинки- Живые существа кот населяют Землю. Поместим кольцо на игру.
Слайд 7: Второе кольцо. Каждый вид осваивает землю, перемещаясь по земле. С помощью каких частей тела осуществляется передвижение, представленных живых существ.
Слайд №8: Некоторые живые существа в болеевыгодном положении, чем человек, мы не умеем летать. Человек придумал средства передвижения.
Слайд №8: А почему же животные не создали себе средства передвижения? Чем мы отличаемся от животных?
Слайд 9: У нас есть органы чувств.
Слай №10: Совершенствуя себя, тренируя, человек становится профессионалом в какой -то области. Музыканту необходимо развитие слуха, художнику- зрения ит.д.

Слайд №11: Многое в руках человека, став профессионалом, человек может сделать планету цветущий.. Нет абсолютно одинаковых людей, каждый ценен по своему. Посмотритесь в зеркало и вы увидете ответ на наш вопрос. Каждый из вас это ценность.


Автор: Терновенко Наталья Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован