Главная / Дошкольное образование / Разное

Преемственность в работе МДОУ "Детский сад к/в №114" и МОУ "СОШ №102"

Скачать
20.32 КБ, 1373971.docx Автор: Карапетян Лариса, 14 Янв 2016

Преемственность работы ДОУ и СОШ

Вопросы преемственности дошкольного и на­чального общего образования были и остаются акту­альными в настоящее время. Подтверждение этому можно увидеть, в частности, в федеральном государ­ственном образовательном стандарте дошкольного образования, утв. приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155 (далее - Стандарт, ФГОС ДО).

Одной из задач, на решение которых направ­лен Стандарт, является обеспечение преемствен­ности целей, задач и содержания образования, ре­ализуемых в рамках образовательных программ различных уровней (т. е. преемственность основных образовательных программ дошкольного и началь­ного общего образования).

Согласно ФГОС ДО целевые ориентиры образо­вательной программы выступают основаниями пре­емственности дошкольного и начального общего об­разования. При соблюдении требований к условиям реализации образовательной программы целевые ориентиры предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной де­ятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.

Под преемственностью понимается последова­тельный переход с одного уровня образования на другой, выражающийся в сохранении и постепен­ном изменении содержания, форм, методов, техно­логий обучения и воспитания. В связи с этим необхо­димость сохранения целостности образовательной среды относится к числу важнейших приоритетов деятельности педагогов дошкольной образователь­ной организации и школы в рамках работы по пре­емственности. Важную роль при этом играет коорди­нация взаимодействия педагогических коллективов образовательных организаций.

Как показывает опыт, для обеспечения посте­пенного вхождения дошкольников в школьную жизнь педагогам ДОО, учителям школы и родите­лям нужно:

· выработать общие взгляды на ребенка и орга­низацию его подготовки к школьному обучению в детском саду, дома и в школе;

· объединить усилия с целью подготовки ребенка к школе и профилактики школьной дезадаптации будущего первоклассника;

· способствовать продуктивному взаимодействию всех участников образовательных отношений.

На протяжении последних двух лет значительно укрепилась связь между МДОУ «Детский сад № 114» и МОУ «СОШ № 102», особенностью которой является тесное сотрудни­чество учителей и педагогов ДОУ образовательных организаций.

Целью взаимодействия является построение единой линии преемственных связей между ДОУ и школой, обеспечивающий эффективное поступательное развитие ребенка, его успешный переход на следующую ступень образования.

Работа по преемственности строится соглас­но плану совместной деятельности ДОУ и школы, который составляется ежегодно и осущест­вляется в трех направлениях: с педагогами, детьми и их родителями.


Автор: Карапетян Лариса
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован