Главная / Дошкольное образование / Разное

Практическое занятие с педагогами ДОУ «Благоприятная психологическая атмосфера в коллективе — основа эффективного взаимодействия участников образовательного процесса» Эпиграфом практического занятия станут слова писателя - драматурга Юри

Скачать
636 КБ, 1331502.ppt Автор: Овада Анна Валерьевна, 7 Дек 2015

Цель: профилактика нарушений во взаимодействии между участниками образовательного процесса.

Материалы: 4 фломастера, 4 листа бумаги А4, запись релаксационной музыки

Ход проведения.

1. Вступление. Добрый день, уважаемые коллеги!

Предлагаю Вам принять участие в практическом занятии на тему: «Благоприятная психологическая атмосфера в коллективе — основа эффективного взаимодействия участников образовательного процесса».

Эпиграфом практического занятия станут слова писателя - драматурга Юрия Арбатова:

Как христиане, мы должны всю жизнь придерживаться поста, который я бы обозначил так: не есть ближнего своего.

1.1. Упражнение «Молчанка»

Цель: разминка, повышение настроения.

Участники группы стоят в шеренге, повернувшись лицом в одну сторону (возможно построение двух шеренг). Психолог встает около одного конца шеренги.

Инструкция: Нужно стремиться выполнять каждое задание как можно быстрее и в то же время как можно точнее.

Задание первое: нужно расположиться в шеренге так, чтобы здесь, около меня стоял самый высокий из нас, а на противоположном конце шеренги – тот, у кого самый не большой рост серди нас. Начали».

Задание второе: около меня должен стоять человек с самыми темными волосами, а на противоположном конце шеренги – с самыми светлыми волосами.

Задание третье: нужно расположиться по датам рождения (без учета года), начало шеренги – 1 января, конец – 31 декабря.

1.2. Информация по теме занятия.

Взаимодействие участников образовательного процесса будет эффективным только в том случае, если в коллективе создана благоприятная морально-психологическая атмосфера (климат).

Чаще всего под морально-психологической атмосферой подразумевают:

- особенности психологического настроя сотрудников коллектива, который проявляется в их деятельности;

- особенности и нормы взаимодействия сотрудников: то, каким образом сотрудники относятся к своему труду, как взаимодействуют друг с другом, обращаются друг к другу, как относятся к происходящему в коллективе и вне его.

Основными факторами влияющими на формирование морально-психологической атмосферы являются:

· содержание, организация и условия трудовой деятельности;

· характер производственных отношений в коллективе;

· характер руководства;

· особенности работы органов управления и самоуправления;

· степень совпадения официальной и неофициальной структуры группы;

· социально-демографические, психологические, половозрастные особенности группы;

Благоприятную ПА характеризуют оптимизм, радость общения, доверие, чувство защищенности, безопасности и комфорта, взаимная поддержка, теплота и внимание в отношениях, межличностные симпатии, открытость коммуникации, уверенность, бодрость, возможность свободно мыслить, творить, интеллектуально и профессионально расти, вносить вклад в развитие организации, совершать ошибки без страха наказания и т.д.

Неблагоприятную ПА характеризуют пессимизм, раздражительность, скука, высокая напряженность и конфликтность отношений в группе, неуверенность, боязнь ошибиться или произвести плохое впечатление, страх наказания, неприятие, непонимание, враждебность, подозрительность, недоверие друг к другу, нежелание вкладывать усилия в совместный продукт, в развитие коллектива и организации в целом, неудовлетворенность и т.д.

1.3. Оповещение о результатах поведенного тестирования.

В тестировании по методике оценки психологической атмосферы в коллективе, А.Ф. Фидлера, приняло участие 24 педагога.

По итогам тестирования выявлены следующие результаты:

Оценили существующую психологическую атмосферу в коллективе как неблагоприятную 4 % респондентов;

Средней степени благоприятности психологическую атмосферу в коллективе отметили 62 % респондентов;

Высокую оценку степени благоприятности психологической атмосферы дали 37 % респондентов;

В число основных свойств, характеризующих психологическую атмосферу нашего коллектива входят: дружелюбие, согласие, удовлетворенность, продуктивность деятельности, теплота взаимоотношений, сотрудничество, взаимная поддержка, занимательность, успешность.

1.4. Упражнение «Мозговой штурм»

Группа делится на три группы для обсуждения конкретного вопроса и выработки единого мнения…

- Определите методы и приёмы гармонизации взаимоотношений в коллективе.

- Перечислите личностные качества важные для межличностного общения.

- Что можно сделать для создания благоприятного морально-психологического климата в нашем коллективе?

1.5. Информация «Как располагать к себе людей».

Американский психолог, Дейл Карнеги, предлагает несколько советов об умении располагать к себе людей:

1. Проявляйте искренний интерес и внимание к другим людям. Вникайте во все.

2. Будьте приветливы, доброжелательны, создавайте благоприятную атмосферу.

3. Запоминайте имя человека и все, что можно о нем знать (его семейное положение, слабости, хобби и т.д.).

4. Умейте терпеливо слушать других. Проявляйте внимание и сочувствие при слушании.

5. Никогда не унижайте человека, даже если он не прав и оказался побежденным в споре.

6. Дайте человеку почувствовать его значимость, подчеркните его компетентность, поощряйте, применяйте похвалу.

7. Начинайте с искреннего признания достоинства человека.

8. Обращая внимание людей на их ошибки, делайте это в косвенной форме.

9. Прежде чем критиковать другого, скажите о своих собственных ошибках.

10. Задавайте вопросы вместо того, чтобы отдавать приказания.

11. Дайте возможность человеку спасти свое лицо.

12. Хвалите человека за каждый, даже скромный, успех и будьте при этом искренни.

13. Пользуйтесь поощрением. Сделайте так, чтобы недостатки, которые вы хотите в человеке исправить, выглядели легко исправимыми, а дело, которым вы хотите его увлечь, легко выполнимым.

14. Делайте так, чтобы людям было приятно исполнять то, что вы хотите.

1.5. Упражнение «Остров мечты»

Цель: повышение эмоционального тонуса, развитие навыков оптимистического мировосприятия.

Звучит релаксационная музыка. Примите удобную позу, закройте глаза, сделайте глубокий вдох и выдох, расслабьтесь. Почувствуйте, как ваше тело тяжелеет, и теплая волна расслабления растекается по мышцам: становится тепло голове, становится тепло шее, тепло спускается ниже: к груди… протекает по животу, опускается к ногам, теплеют кончики пальцев.

Все вы находитесь на чудесном тропическом острове, где есть все, чего только можно желать: пальмы и песок, фрукты и море, горы и журчащие ручьи, трава и солнце. Поищите для себя на этом острове место для наслаждения, займите его и получайте удовольствие от жизни. Посмотрите вокруг себя. Рядом с вами те, кого вы хотите видеть. Каждому здесь хорошо. Насладитесь удовольствием, которое вы сейчас испытываете… когда вам захочется вернуться, откройте глаза и потянитесь.

1.6. Заключение. Уважаемые коллеги, сегодня мы с вами попытались не только изучить морально-психологическую атмосферу (климат) нашего коллектива, но и ознакомились с рекомендациями по его улучшению, создали позитивный настрой для дальнейшего взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса.


Автор: Овада Анна Валерьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Практическое занятие с педагогами ДОУ «Благоприятная психологическая атмосфера в коллективе — основа эффективного взаимодействия участников образовательного процесса» Эпиграфом практического занятия станут слова писателя - драматурга Юри Овада Анна Валерьевна 7 Дек 2015
документ Благоприятный морально-психологический климат в коллективе — основа эффективного взаимодействия участников образовательного процесса Сычёва Евгения Николаевна 1 Апр 2015
документ Организация эффективного взаимодействия участников образовательного процесса в работе с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Михайлова Аида Валерьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятий тренинга ПЛАН-КОНСПЕКТ практического занятия с элементами тренинга  «Психологическая саморегуляция - основа повседневной деятельности практического психолога» ПЛАН-КОНСПЕКТ практического занятия с элементами тренинга на Двинина Елена Геннадиевна 20 Мар 2015
документ Проект «Малые Олимпийские игры в ДОУ, как форма взаимодействия всех участников образовательного процесса» Воробьёва Евгения Юрьевна 9 Дек 2015
разное «ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АТМОСФЕРА В КОЛЛЕКТИВЕ» Митрофанова Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
документ Практическое занятие с педагогами: «Создание электронной почты в поисковой системе Yandex, Google, Mail» Кандидатова Елена Анатольевна 19 Мар 2016
документ Технология взаимодействия участников образовательного процесса в ДОУ Ковалева Ольга Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Результаты исследовательско-экспериментальной работы «Школьная медиация как основа позитивного взаимодействия участников образовательного процесса» (июнь 2008 г.- декабрь 2010) Нехлопочина Оксана Владимировна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Благоприятная атмосфера в семье — залог психического здоровья ребенка» СИНЯКОВА ИННА ВИКТОРОВНА 16 Окт 2015
документ «Благоприятная атмосфера в семье — залог психического здоровья ребенка» КУЛИКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА 30 Янв 2016
документ Модель взаимодействия участников образовательного процесса по «Программе воспитания и обучения детей в детском саду» М. А. Васильевой для детей с ограниченными возможностями здоровья Колесникова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
разное Статья для воспитателей на тему «Психологическая поддержка участников образовательного процесса в рамках обеспечения преемственности дошкольного и начального общего образования» Ерошкина Наталья Николаевна 1 Окт 2015
документ «Перспективное планирование работы ДОУ по охране жизни и здоровья дошкольников, ознакомлению с ПДД и формированию навыков безопасного поведения в нестандартных ситуациях» (для всех участников образовательного процесса) Помазан Ирина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Практическое занятие с педагогами групп детей раннего возраста «Нетрадиционные способы поддержки ребенка раннего возраста в адаптационный период» Щипицина Марина Ивановна 31 Мар 2015
документ Практическое занятие с педагогами групп детей раннего возраста «Помощь ребенку в адаптационный период» Велиджанова Зейнеб Адильевна 12 Июл 2015
документ Технология взаимодействия участников образовательного процесса при организации системы мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения ООПДО в группах общеразвивающей направленности Сумарокова Алла Анатольевна 22 Апр 2015
документ доклад для воспитателей "Технология проектирования как особая форма взаимодействия всех участников образовательного процесса в ДОУ" Малышева Наталья Андреевна 4 Июл 2015
документ Проект «Организация взаимодействия участников педагогического процесса музыкально-художественного воспитания детей в ДОУ» Клементьева Ольга Борисовна 23 Ноя 2015
презентация, документ Обобщение опыта по теме «Развитие речи дошкольников в играх посредством повышения компетентности родителей в условиях внедрения активных форм взаимодействия участников образовательного процесса» Желещикова Галина Михайловна 12 Дек 2015
документ Практическое занятие с педагогами по решению конфликтов Сумарокова Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
разное Педагогический совет «Учебно-воспитательный процесс как система взаимодействия всех участников образовательного процесса. Новые воспитательные технологии». Конакова Елена Николаевна 20 Мар 2015
документ «Учебно - воспитательный процесс как система взаимодействия всех участников образовательного процесса» Игонина Елена Владимировна 4 Апр 2015
документ «Учебно-воспитательный процесс как система взаимодействия всех участников образовательного процесса» Деянова Елена Алексеевна 14 Янв 2016
документ Эссе «Докажите ,что сайт — форма взаимодействия с родителями, современного образовательного учреждения» Ольшенбаум Юлия Сергеевна 9 Апр 2015
документ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АТМОСФЕРА В КОЛЛЕКТИВЕ (методика Л. Г. Жедуновой) Гревцова Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
презентация, документ Педсовет по теме "Психологический климат в педагогическом коллективе как условие эффективного образовательного процесса" +презентация Бесшабашнова Людмила Фёдоровна 21 Мар 2015
презентация, документ деловая игра с педагогами "Вопрос-ответ" "Реализация ФГТ в условиях организации воспитательно-образовательного процесса" Зосимова Анастасия Владимировна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка группового-коррекционного занятия с использованием ЭОР для работы с педагогами по улучшению взаимодействия внутри класса. Классный час: «Какая погода в нашем классе?» Смирнова Александра Юнировна 20 Мар 2015
документ Тренинг с педагогами на тему «Создание благоприятной атмосферы в детском коллективе» Христофорова Анна Сергеевна 21 Мар 2015
документ Тренинг для молодых специалистов ДОУ «Построение эффективного общения и взаимодействия с родителями» Мерзликина Наталия Георгиевна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс: «Применение информационно-коммуникативных технологий в современном воспитательно-образовательном процессе: эффективность процесса общения участников воспитательно-образовательного процесса» Антонова Эльвира Валерьевна 9 Мар 2016
документ «Социокультурное развитие всех участников воспитательно-образовательного процесса в рамках образовательного пространства дошкольного учреждения». Пятницкая Наталья Фёдоровна 30 Мар 2015
презентация, документ Конспект занятия с педагогами «Психологическая палитра» для эффективной борьбы со стрессом. Жидкова Татьяна Сергеевна 20 Мар 2015
документ Мониторинг достижения детьми с нарушением зрения результатов освоения программы по развитию зрительного восприятия как инструмент взаимодействия участников образовательного процесса. Герасимова Галина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Статья "Организация взаимодействия участников образовательного процесса дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья" Горохова Надежда Васильевна 21 Мар 2015
документ Конспект совместного занятия замещающих родителей с приемными детьми «Развитие навыков эффективного взаимодействия» Гатина Гульсум Нурлимановна 20 Мар 2015
документ МЕТОД ПРОЕКТОВ КАК НОВАЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА в условиях ФГОС ДО Краснова Е.А. 15 Дек 2015
документ Публичная презентация педагогического опыта «Психологическое сопровождение воспитательного процесса в ДОУ»   Вся просветительская работа с родителями и педагогами велась согласно перспективному плану работы, зафиксировано ее выполнение, Желонкина Ольга Викторовна 30 Мар 2015
документ Педагогический совет «Оптимизация воспитательно - образовательного процесса в ДОУ с использованием «Психологических уголков» Патракеева Елена Валерьевна 30 Мар 2015