Главная / Дошкольное образование / Разное

Изменения в работе дошкольных учреждений в связи со вступлением нового закона об образовании 2014 г.

Августовская конференция

«Изменения в деятельности дошкольной образовательной организации в рамках нового закона «Об образовании Российской Федерации»

Дата проведения: 30.08.2013 г.

Иванова О.Г., заведующий МАДОУ №2

Здравствуйте, уважаемые коллеги, сегодня в связи с принятием нового закона об образовании Российской федерации» перед нами стоит не простая задача, определить перспективы развития дошкольного образовательного учреждения.

Закон является нормативным актом, устанавливающим правовые основы функционирования системы образования и за исключением отдельных положений, вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

Федеральным законом закреплена новая классификация образовательных учреждений и до 1 января 2016 года дошкольные учреждения должны быть переименованы в дошкольные организации, основная цель деятельности которых – реализация образовательных программ дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

Наиболее существенным изменение касающимся дошкольного образования является то, что оно становится первой ступенью общего образования. Соответственно к нему будут измененные требования, кусающие качества и доступности дошкольного образования, которые нашли свое отражение в федеральных государственных образовательных стандартах и не сопровождаются промежуточной и итоговой аттестацией обучающихся.

Понимая всю важность предстоящей работы и сжатые сроки, в которые необходимо произвести изменения, наш педагогический коллектив уже разработал основную общеобразовательную программу дошкольного образования, которая построена на основе примерной основной образовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Веракс Н.Е, Комаровой Т.С. и Васильевой М.А. В программе учтены федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы принятые Министерством образования и науки РФ от 23 ноября 2009 г. Программа имеет рецензию НМЦ и внесена в лицензию на образовательную деятельность.

На новый учебный год мы ставим перед собой задачу модернизации имеющейся программы с учетом федеральных государственных образовательных стандартов и в соответствии с перечнем примерных основных образовательных программ, включенных в единый реестр государственной информационной системы.

Согласно статьи 91 нового закона об образовании все образовательные организации осуществляют свою деятельность на основании лицензии. На сегодняшний день мы, как и все дошкольные организации города, имеем лицензию на образовательную и медико-формацевтическую деятельность, но с целью соблюдения закона об образовании необходимо до 1 января 2016 года переоформить эти лицензии и внести новое название организаций.

В статье 20 четко прописаны формы, порядок и условия инновационной и экспериментальной детальности в сфере образования. На базе нашего детского сада создано две экспериментальны площадки:

1. Областная площадка по теме «Формирование физической культуры и культуры ЗОЖ у воспитанников в условиях сетевого взаимодействия дошкольных образовательных учреждений»

2. городская площадка по теме «Детская журналистика, как средство повышения познавательно-речевого развития дошкольников»

Согласно статьи 54 нового закона об образовании организации вправе оказывать платные дополнительные услуги. Наш детский сад имеет опыт работы в данном направлении. Все услуги внесены в устав учреждения, на них установлены цены постановлением администрации города и услуги оказываются на основании договоров с родителями (законными представителями) воспитанников.

Еще одним способом привлечения внебюджетных средств для нас является участие в грантах, проектах и конкурсах. В течение года наш педагогический коллектив участвовал в

· областном конкурсе здоровьесберегающих программ и методических разработок «Школа здоровья»

· во всероссийском конкурсе «Дни защиты от экологической опасности»

· в областном конкурсе «Новая волна» и многие другие

· детский сад вошел в социальную программу фонда «Новая Евразия» и фонда «СУЭК- регионам».

Победа в этих конкурсах поможет повысить качество образовательного процесса за счет внедрения новых методик и технологий.

В новом законе об образовании большое внимание уделяется правам и обязанностям педагогических работников. Повышается ответственность педагогов за конечный результат образовательного процесса, для решения этой задачи им придется активнее работать с родителями по решению проблемы посещаемости детского сада, так как эта проблема актуальна для большинства дошкольных организаций.

Согласно 99 статье заработная плата педагогических работников должна соответствовать средней заработной плате в субъекте РФ. С января 2013 года было произведено увеличение заработной платы педагогов, которая на сегодняшний день составляет 21701 руб., и можно сказать, что эта статья закона выполняется полностью.

Воспитательно-образовательный процесс в дошкольной организации осуществляется на основе Федерального законодательства, однако порядок и содержание этих локальных актов не регулировался. В соответствии со статьей 26 и 30 нового закона об образовании будут установлены четкие требования к содержанию и порядку принятия локальных актов образовательной организации. Что повлечет за собой необходимость их изменений.

Большое внимание уделяется органам общественного контроля, которые активно участвуют в управлении организации. В нашем детском саду им является наблюдательный совет, деятельность которого регулируется уставом и положением. В состав наблюдательного совета входят представители педагогического коллектива, общественности, управления образования и родители. Заседания проходят ежеквартально, где представляется отчет о деятельности учреждения, утверждаются цены на платные услуги и решаются вопросы финансирования и финансово-хозяйственной деятельности. В компетенцию наблюдательного совета так же входит оценка качества работы педагогического коллектива.

Согласно статье 29 закона «Об образовании» мы размещаем всю информацию о своей деятельности на сайте, где за этот учебный год было опубликовано более 80 сталей и документов в соответствии с Правилам размещения информации на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Для дошкольных образовательных организаций значительно изменится система финансирования. Сейчас четко разграничено финансирование по направлениям: образовательная деятельность и присмотр и уход. Дошкольное образование финансируется по аналогии со школьным – органами местного самоуправления и органами государственной власти субъектов РФ. За присмотр и уход оплачивают родители.

На сегодняшний день родители оплачивают только расход на питание своих детей в то же время согласно статьи 65 получают компенсацию части родительской плат в зависимости от количества детей в семье, а с 1 января 2014 года в родительскую плату будут включены расходы на содержание детей в дошкольной организации.

Согласно статьи 8 закона об образовании предоставляется большая финансовая поддержка частным дошкольным образовательным организациям с выделением им субсидии на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение пособий и т.д. В связи с этим необходимо усилить работу по расширению перечня альтернативных форм дошкольного образования.

Уважаемые коллеги! Законодателем четко установлен сроки реализации положений нового федерального закона, что является для нас планом действий по соблюдению законодательства в сфере образования, нам предстоит:

1. Внести изменения в наименование и Уставы образовательных организаций не позднее 1 января 2016 года.

2. Внести соответствующие изменения в лицензии на образовательную и медико-фармацевтическую деятельность до 1 января 2016 года.

3. До 1 января 2014 года обеспечить общедоступность дошкольного образования.

4. Привести в соответствие финансирование образовательных организаций до 1 января 2014 года.

Не смотря на то, что организационные мероприятия в связи с принятием нового закона об образовании в Российской Федерации» по возможности сведены к минимуму, необходимо уже сегодня начинать работу по изменениям в соответствии с законодательством.

В заключение хотелось бы поздравить всех с новым учебным годом, желаю всем нам умных детей, понимающих родители и творческих педагогов.

Спасибо за внимание.


Автор: Иванова Ольга Георгиевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Изменения в работе дошкольных учреждений в связи со вступлением нового закона об образовании 2014 г. Иванова Ольга Георгиевна 25 Июн 2015
документ Изменения текста статьи 7 в Законе «Об образовании» в связи с изменением понятия и структуры ФГОС Еловик Екатерина Петровна 21 Мар 2015
презентация Основные особенности нового закона "Об образовании в Российской Федерации" Коба Ирина Александровна 21 Мар 2015
презентация Десять основных положений нового закона "Об образовании в РФ" Хохлова Наталья Николаевна 21 Мар 2015
презентация Федеральный закон «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012 (В части касающейся дошкольных образовательных учреждений) - коментарии Колчанова Любовь Петровна 30 Мар 2015
документ РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ОТ 8 АВГУСТА 2013 Г. № 53-З "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ" Лисовенко Светлана Сергеевна 30 Мар 2015
разное Публикация проекта "В гости Сказка к нам пришла" в методическом пособии для педагогов дошкольных учреждений "Проектный метод в деятельности ДОУ", г. Нижнекамск - 2014 год. Романова Алла Валентиновна 24 Ноя 2015
документ Статья 43 из нового Закона об образовании Сулейманова Елена Васильевна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка "Математика и конструирование" Ст. 28 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (принят Государственной Думой 21.12.2012 г., одобрен Совет Михалева Татьяна Валерьевна 31 Окт 2015
документ Локальные нормативные акты дошкольного образовательного учреждения в свете федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Белова Оксана Николаевна 30 Мар 2015
документ Локальные нормативные акты дошкольного образовательного учреждения в свете федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Белова Оксана Николаевна 30 Мар 2015
документ "Об образовании в Российской Федерации" (проект закона) Шатько Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ 1. статья 29 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Зайнуллина Виктория Михайловна 30 Мар 2015
презентация Презентация на тему "Новые положения Закона об образовании в Российкой Федерации" Рязанцева Татьяна Яновна 1 Апр 2015
презентация, документ О вступлении в силу "Федерального Закона об образовании" Клементьев Валентин Вячеславович 14 Янв 2016
презентация ИЗМЕНЕНИЯ В АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (в соответствии с Федеральным законом Об образовании в РФ) Кужугет марина степановна 6 Апр 2015
документ К вопросу о преемственности в работе дошкольных образовательных учреждений и начальной школы Хрюнова Елена Станиславовна 31 Мар 2015
документ Консультация "ФГОС. Что изменится в работе дошкольных образовательных учреждений?" Бабкина Светлана Юрьевна 8 Янв 2016
презентация Обновление дополнительных образовательных программ: новый тип программы в контексте Федерального Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в РФ" Овсеенко Галина Александровна 11 Апр 2016
документ Сценарий мероприятия по ПДД в рамках смотра-конкурса среди дошкольных образовательных учреждений по безопасности дорожного движения «Зеленый огонек 2014» тема: «По дороге в детский сад…» Елагина Татьяна Анатольевна 14 Сен 2015
документ Совершенствование процесса преподавания образовательной области «Технология» с целью успешной реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Замай Светлана Ивановна 20 Мар 2015
документ Индивидуальный план повышения профессионального уровня в межаттестационный период Изучение Закона РФ «Об образовании», Конвенции о правах ребёнка, ФГТ дошкольного образования, изучение  психолого-педагогической литературы, новинок методич Вахидова Маргарита Дмитриевна 7 Дек 2015
разное Диплом победителя (2 место) Сальниковой Ирине в личном зачете в «Губернаторских состязаниях» среди детей подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений г. Нягань в дисциплине «подтягивание из виса лежа на подвесной перекл Самохвалова Светлана Николаевна 9 Фев 2016
документ Взаимодействие дошкольных учреждений и МБОУ СОШ № 1 г. Собинки в организации подготовки детей к обучению в школе, реализации ФГОС НОО и соблюдения требований по сохранению здоровья детей Садовникова Татьяна Станиславовна 20 Мар 2015
документ Закон об Образовании Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Лусинина Яна Александровна 14 Апр 2015
документ ФЗ об образовании Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Степаненко Ирина Борисовна 14 Апр 2015
документ Закон об образовании 2012. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Мамаева Диана Сергеевна 14 Янв 2016
документ Система оценки достижения планируемых результатов освоения ООП НОО в свете ФГОС и нового ФЗ «Об образовании» Иванова Ольга Сергеевна 30 Мар 2015
документ Выступление в рамках городской, творческой группы для педагогов дошкольных учреждений « Здоровьесберегающие и восстановительные технологии в коррекционно - развивающей работе» с темой: «УСТРАНЕНИЕ КИНЕТИЧЕСКОЙ АПРАКСИИ ЧЕРЕЗ УПРАЖНЕ Пантелеева Ирина Олеговна 10 Апр 2015
документ Педагогическая статья "Использование интерактивных методов в работе с родителями" Закон РФ «Об образовании» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) Марковская И.М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми.- СПб.: Речь, 2008, с. Лыткина Татьяна Николаевна 16 Апр 2015
документ Индивидуальный план повышения профессионального уровня на межаттестационный период 2015-2020 г Изучение Закона РФ «Об образовании», Конвенции о правах ребёнка, ФГОС дошкольного образования, изучение  психолого-педагогической литературы, н Биряльцева Нина Федоровна 16 Дек 2015
разное Свидетельство об участии во Всероссийском проекте по популяризации нового подхода к деятельности работников образовательных учреждений в свете ФГОС и их реализации в образовательных учреждениях России Меренкова Ольга Леонидовна 20 Мар 2015
документ Справка об измененияхКИМ ГИА для выпускников 9 классов 2014 г. в сравнении с 2013 г. Костина Елена Павловна 20 Мар 2015
документ Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнен Коклова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273- Беляшкина Светлана Викторовна 24 Окт 2015
документ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Зарубина Ирина Александровна 24 Янв 2016
документ Закон «Об образовании в Российской Федерации» ( выступление на августовском совещании в 2011 г.) Максина Неля Альбертовна 1 Апр 2015
документ Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ +++++++ Новый: Вступил в силу: 1 сентября 2013 г. Краснова Елена Александровна 1 Апр 2015
презентация Роль дошкольных образовательных учреждений в становлении гражданского общества Кустова Евстолия Анатольевна 30 Мар 2015
документ Реализация ФГОС ДО в практике работы дошкольных образовательных учреждений Абдразакова Дания 30 Мар 2015