Главная / Дошкольное образование / Разное

Игры и упражнения на развитие эмоциональной сферы ребёнка

Блок II. Развитие эмоциональной сферы ребёнка

Занятие 2.1. «На что похожа моя эмоция?»

Цель: формирование словаря эмоций и объяснение эмоциональных различий.

Ход занятия: перед детьми раскладывают набор карточек с изображением лиц в различных эмоциональных состояниях, и предлагают ответить на вопрос: какое чувство здесь нарисовано? После этого каждому ребёнку предлагают вспомнить, когда он сам был в таком состоянии, как он при этом чувствовал себя, хотел бы он снова вернуться в это состояние? А может ли это выражение лица отражать другое чувство?

Психолог фиксирует все ответы детей. Помогает обозначить эмоции на тех картинках, которые вызвали у детей затруднения.

Это упражнение можно повторять в ходе последующих занятий.

Занятие 2. 2. «О пользе и вреде эмоций»

Цель: выработка умения извлекать опыт из удачного и неудачного общения.

Перед выполнением упражнения проводится обсуждение. Бывают ли бесполезные или стопроцентно вредные эмоции? Что значит я испытываю эмоции?

Ход занятия

1. Детям предлагается совместно с психологом попробовать заполнить таблицу:

Эмоция

Её польза

Её вред

Радость

Усталость

Восторг…

2. Обсуждаем вместе с детьми получившиеся результаты наблюдения, делимся опытом.

Занятие 2. 3. «Эмоции в моём теле»

Цель: осознание связи эмоций с телесными переживаниями.

Необходимо подготовить листок со схематичным изображением человеческого тела для каждого участника занятия и достаточное количество карандашей синего, красного, жёлтого, черного цветов.

Ход занятия

1. Создание и обсуждение проблемной ситуации

Проблемная ситуация 1.

«Представьте, что вы сейчас очень сильно злитесь на кого – нибудь. Постарайтесь всем телом почувствовать свою злость. Может быть, вам будет легче представить, если вы вспомните какой – нибудь недавний случай, когда вы сильно разозлились на кого - нибудь. Почувствуйте где в теле находится ваша злость как вы её ощущаете? Может быть она похожа на огонь в животе? Или у вас чешутся кулаки? Заштрихуйте эти участки красным карандашом на своём рисунке. Теперь представьте, что вы вдруг испугались чего – то. Что вас может напугать? Представили? Где находится ваш страх? На что он похож? Заштрихуйте черным карандашом это место на своём рисунке ». (Аналогично предлагается участникам обозначить синим карандашом части тела, которыми они переживают грусть, и жёлтым радость).

2. Обучение умению определять эмоции и их место в теле.

3. Выполнение задания.

4. Обсуждение: какое чувство вам было легче всего представить и ощутить в теле? А какое труднее?

Занятие 2.4.«Способы выражения эмоций. Эмоции: обида, гнев, злость»

Желательно это упражнение проводить индивидуально. Обязательна рефлексия.

«Высвобождение гнева»

Ребёнок стоит лицом к объекту, на который будет вымещаться агрессия (мягкий стул, большая мягкая игрушка и т.д.). он наносит удары по этому объекту. Удары должны быть сильными, но наносятся расслабленной рукой (можно использовать пластмассовую выбивалку). Можно выкрикивать любые цензурные слова, выражающие чувство гнева.

«Это был ты!»

Упражнение проводится в паре.

Участники в течение 5-7 минут должны говорить только две фразы:

1. «Это был ты!» и «Нет, это был не я!»

Рефлексия: какие чувства ты испытывал вначале упражнения, какие испытываешь сейчас?

«Кинг- конг»

Упражнение состоит из двух фаз: фазы напряжения и фазы расслабления. Первая фаза: положение рук в этом упражнении напоминает громадную обезьяну Кинг – конга. Руки согнуты в локтях и расположены перед грудью, кисти рук не соприкасаются, глаза прикрыты. Дыхание спокойное и равномерное. Сожмите пальцы рук в кулаках. Напрягите все мышцы рук. Кулаки сжимаются так сильно. Что все мышцы рук начинают дрожать. Напрягите мышцы до боли. Вторая фаза: расслабьте все мышцы. Руки свободно падают вниз, все мышцы рук расслаблены. Медленно вдохните и выдохните. Какое-то время наслаждайтесь чувством тяжести и тепла в руках. Потом открывайте глаза.

Занятия 2.5.«Игры, снимающие гнев, а также эмоциональное и мышечное напряжение »

Цель: обучить способам снятия напряжения

Ход занятия

5. Создание и обсуждение проблемной ситуации

Проблемная ситуация 1.

«У девочки Тани случилась беда: сломались все игрушки, и ей больше не во что играть».

Детям показывают несколько игрушек, каждая из которых разделена на несколько частей.

Части игрушек раздают детям и просят помочь Тане.

6. Обучение умению взаимодействия с партнером.

7. Выполнение задания

8. Обсуждение: поделитесь опытом, кому удалось правильно и быстро выполнить задание?

«Обзывалки» (это упражнение полезно не только агрессивным, но и обидчивым детям)

Цель: познакомить детей с игровыми приёмами, способствующими разрядке гнева в приемлемой форме при помощи вербальных средств.

1.Создание и обсуждение проблемной ситуации

Проблемная ситуация 1.

«Сейчас Вы будете передавать по кругу мяч, при этом называть друг друга необидными словами. Это могут быть названия фруктов, овощей , грибов и т.д. Каждое обращение должно обязательно начинаться со слов «А ты…, например, «А ты – морковка!»».

2. Выполнение задания

3.В заключительном круге упражнения участники обязательно говорят своему соседу что –нибудь приятное, например, «А ты моя радость!»

1. Обсуждение: какие вы испытывали чувства, когда проходил первый этап / второй этап упражнения? В чём были сложности?

«Улитка»

Цель: снять эмоциональное напряжение, агрессию, снизить импульсивность.

Психолог показывает детям картинки с изображением улитки и лягушки, объясняет им, почему улитка боится лягушку, что делает улитка в момент опасности. Затем дети «паровозиком» пристраиваются друг к другу.

1.Создание и обсуждение проблемной ситуации

Проблемная ситуация 1.

«Сейчас Вы будете одной большой улиткой, как только я скажу «Лягушка» улитка должна будет закручиваться в спираль и замирать, не шевелиться. По команде «Лягушка ускакала» дети, не разрывая цепочки, прохаживаются по комнате и хором говорят «Вновь гулять улитка хочет, радуется и хохочет»».

2. Выполнение задания: упражнение повторяется до тех пор, пока не перестанет доставлять детям удовольствие.

3.Обсуждение: что помогало нам справиться с опасностью?

Проблемная ситуация2.

«Добрый бегемотик»

Дети встают в шеренгу. Они сейчас будут – маленьким добрым бегемотиком. Каждый ребёнок кладет руки на плечи стоящего впереди. Психолог просит каждого ребёнка погладить своего соседа по плечику, по головке, по спинке, по ручке… затем бегемотик двигается по комнате, приседает, купается в озере и т.д.

Занятия 2. 6. «Только вместе»

Цель: Обучение умению устанавливать контакт друг с другом, подстраиваться к партнёру, усиление мотивации к общению, снятие тревожности.

Ход занятия

1. Создание и обсуждение проблемной ситуации

Проблемная ситуация 1.

«У девочки Тани случилась беда: сломались все игрушки, и ей больше не во что играть».

Детям показывают несколько игрушек, каждая из которых разделена на несколько частей. Части игрушек раздают детям и просят помочь Тане.

2. Обучение умению взаимодействия с партнером.

3. Выполнение задания

4. Обсуждение: поделитесь опытом, кому удалось правильно и быстро выполнить задание?

1. Создание и обсуждение проблемной ситуации

Проблемная ситуация 2.

Дети встают парами и вместе держат мяч, каждый двумя руками.

«По моей команде Вы должны, стараясь не выпустить мяч из рук, одновременно присесть, пройти по группе, попрыгать, но чтобы не выронить мяч Вы должны действовать согласованно».

2. Обучение умению взаимодействия с партнером.

3. Выполнение задания

4. Обсуждение: что Вам помогало выполнить упражнение, что мешало?

Занятия 2.7. «Скульптура по заданной эмоции» (итоговое занятие).

Цель: диагностика умения детей применять полученные знания на практике.

Ход занятия

Дети получают карточку с изображением действий людей в определённых эмоциональных состояниях. Задача: назвать эмоцию, дать оценку поведению персонажей, ответить на вопрос, а как бы я поступил в данной ситуации? Попробовать изобразить заданную эмоцию.

Насколько успешно ребёнок выполнил поставленную задачу, оценивают сами дети.


Автор: Ходорович Марина Васильевна