Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Сказки для детей

Сказка как один из видов игровой деятельности в процессе формирования и развития личности ребёнка.

Игра – формирующий, организующий, обучающий и развивающий вид деятельности ребёнка. В его жизни это один из самых основных и важных способов развития. Умение перевоплощения в того или иного героя помогает дошкольнику создать свой внутренний мир согласно своему темпераменту и своей эмоциональной предрасположенности.

Внутренний мир маленького человека – чистый белый лист, матрица, на которую постепенно, год за годом будут накладываться послойно полученные навыки восприятия, общения и поведения. Первый и самый яркий опыт общения и взаимопонимания – это родители. Следующий этап – дошкольное учреждение, далее школа и взрослая, самостоятельная жизнь. Задача взрослого человека – находиться рядом с ребёнком всегда, на всех этапах развития его личности. Воспитатель, педагог с самого раннего возраста, наблюдая за малышом, изучая его предпочтения, корректирует и направляет, ненавязчиво формируя личность ребёнка - будущего гражданина своей страны. Он создаёт его уверенным в себе, сильным и образованным. Родители и педагоги должны быть предельно внимательными и осмотрительными при выборе игр, игрушек, книг. Это строго индивидуально для каждого ребёнка. Нельзя заставить малыша полюбить купленную игрушку или книгу, даже пусть это будут самые красивые и дорогие экземпляры.

Необходимо, как в музыке, затронуть струны души каждого дитя, чтоб получить тот важный эмоциональный отклик, который станет началом верного формирования и развития личности.

Таковым «инструментом» является сказка. Во-первых, сказка – это самый первый вид литературного жанра, с которым ребёнок знакомится, вступая в этот мир. Во-вторых, это некий конгломерат вымысла, перевоплощения и игры. В-третьих, сказка – это то, что помогает ребёнку глубже проникнуть в систему образов, прожить, прочувствовать и понять их смысловую значимость.

И, наконец, сказка – это то, что в ребёнке пробуждает и «выносит наружу» такие качества, как доброта, любовь, сострадание, желание прийти на помощь друг к другу, то, чего так не хватает современному человеку. Через сказку ребёнок быстрее и проще всего проходит социальную адаптацию в обществе. Именно это и стало поводом для создания своим дошколятам таких двух разных по стилю сказок, но одинаково несущих исключительно добро в детские души.


«Белкина дружба»

В лесу, на высокой и красивой сосне, жила белка по имени Сонечка. Она была очень добрая. Всем лесным жителям, кто обращался к ней за помощью, она помогала. Так, в заботах, пролетело лето, наступила осень. Но и осень уже заканчивалась. Каждый день у белочки Сонечки проходил в делах: надо было успеть сделать запасы на зиму. Лес уже поменял своё зелёный наряд на багрово-жёлтый. Кое-где, на деревьях, оставалось совсем немного листьев. Было холодно. Дул ветер. Вдруг из большой и серой тучи посыпались снежинки. Они были первые и очень несмелые. Ветер кружил их, и казалось, что они танцуют. Нутро Сонечке захотелось пробежаться по чуть заснеженному лесу. Отправившись в путь, белка не стала грустить, расставаясь со своим домом и со своей самой красивой сосной, ведь она вернётся скоро обратно. Там, в дупле, тепло и сухо, там ждут её огромные грибы и вкусные орехи. Белка была довольна, ведь пробегая по лесу, она может встретить своих хороших знакомых, угостить их перед долгой зимой орехами, которые ещё залежались на земле под листьями. Так, в хлопотах и суете пролетел ещё один день. Но надо возвращаться домой. Сонечка весело скакала с ветки на ветку. Она ещё не знала, что её ожидало.
Очутившись на своей опушке, белка никак не могла найти свою сосну, самую красивую, самую родную. И только одиноко стоял один пень. Подумала белка, что она заблудилась, ошиблась. Но это было не так – сосну белкину срубили… Полились слёзы из её глаз – как ей теперь зиму зимовать?
В отчаянии белка не заметила, как к ней подошёл медведь.
«Что ты плачешь, добрая душа?» - спросил Миша.
«Потеряла я свой дом, не могу найти!» - сказала белка.

Но Мишина правда была суровой: «Срубили твою сосну!» - сказал Миша и тяжело вздохнул.
«Перестань лить слёзы, белка; ведь и мою берлогу тоже растоптали» - проревел косолапый.

Погоревали они оба и отправились каждый своей дорогой. На прощание Сонечка угостила Мишу ягодками, которые она нашла под заснеженной листвой.
И вдруг белочка вспомнила, что недалеко жила у неё давняя знакомая, белочка по имени Фенечка. Надо было бежать на поиски подруги, ведь одной остаться зимой очень тяжело. Нет ни тёплого дупла, ни запасов.
Но доброта всегда одаривалась добром. Фенечку искать и не пришлось, она оказалась совеем рядом и всё знала. Она слышала разговор Сонечки с медведем. Фенечка сама позвала Сонечку, пригласила к себе в дупло. Белкиной радости не было предела. Хотела было Сонечка отблагодарить Фенечку, но у неё в кармашке осталось всего две шишки и две ягодки.
«А вот и хорошо, нам они очень пригодятся, мы сейчас будем пить чай» - сказала Фенечка.

Долго, очень долго из дупла подружек слышался разговор и смех. Так и прошла зима. А весной Фенечка помогла Сонечке обустроить новое дупло рядом со своим. Так и живут они до сих пор. И их сосны никто не срубает, потому что эту историю Миша рассказал деду леснику, который приходил в лес за дровами. Теперь он их оберегает.


«Солнышко и шарик»

Когда-то, очень-очень давно, жила звезда. Она была красивая и яркая. Свет её с каждым разом становился всё ярче и сильнее. И вот пришло время, когда устала звезда светить так ярко. Она вспыхнула сильнее обычного и рассыпалась на мелкие кусочки. Их было так много, и они совсем были разные, эти кусочки, и не похожие друг на друга. А один оказался ровненький, гладенький и очень круглый, как шарик. Летал этот шарик долго-долго один в пространстве, и скучно ему стало. Приостановился он немного и, загрустив, промолвил.
«Вот я, совсем один, в тёмном пространстве, и нет никого со мной рядом. Плохо мне без друга!»- промолвил и заплакал.
И, вдруг, яркий свет и тепло окутали его. И так ему стало хорошо и весело!
«А можно мне стать твоим другом?» - услышал Шарик, - «Я буду тебя согревать и оберегать, мы будем с тобой играть!»
«А как мы будем с тобой играть? – поинтересовался Шарик, - да и кто ты?»
«Я – Солнце, я тоже звезда, дарю всем свет и тепло!»
«Да, да, да!» – воскликнул Шарик, – «а давай играть в догонялки!»
«Давай!» - ответило Солнышко, - «я покажу тебе дорогу, чтобы ты больше не заблудился в пространстве».

И так стали дружить Солнышко и Шарик. Когда они, играя в догонялки, приближались друг к другу, Шарик всегда кричал: «Ой, ой, ой, ой! Мне очень жарко! Очень! Хочу попрохладнее!» - и, убегая от Солнышка, поворачивал к нему другой свой бок.

Так появились времена года. А когда друзья играли в жмурки, то ночь сменяла день.

От солнечного тепла и света Шарик стал расти. Он становился всё больше и больше, и на его поверхности стали появляться реки, моря и суша, животные, рыбы и птицы, а после появились и люди. И Шарик наш вырос. Он превратился в огромную красивую планету, которую назвали Земля. И мы с вами – Земляне, потому что Земля – наш общий дом, здесь наша Родина.

Ну, а что дружба? До сих пор дружит наша планета с солнцем. И ещё очень-очень долго будет продолжаться эта дружба, потому что без друзей жить нельзя.


Автор: Бычкова Тамара Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Сказки для детей Бычкова Тамара Юрьевна 31 Мар 2015
разное Сказки для детей Мусаева Динара Рудольфовна 1 Апр 2015
документ Сказки для детей Кухтина Алёна Леонидовна 1 Апр 2015
презентация Сказки для детей Симонова Анна Николаевна 1 Апр 2015
документ Полезные сказки для детей Марчук Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Полезные сказки для детей Марчук Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Полезные сказки для детей Марчук Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Полезные сказки для детей Марчук Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Полезные сказки для детей Марчук Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Полезные сказки для детей Марчук Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Полезные сказки для детей Марчук Ирина Ивановна 13 Апр 2015
документ Тесты сказки для детей Галкина Мария Геннадиевна 26 Окт 2015
документ Тувинские сказки для детей ДОУ Сарыглар Чимис Алдынооловна 30 Мар 2015
разное Урок-проект "Сказки для детей", 3кл. Кремнева Лариса Сергеевна 30 Мар 2015
документ Психологические сказки для детей Наумова Валентина Петровна 31 Мар 2015
документ Поучительные сказки по ПДД для детей дошкольного возраста Гришенькина Галина Ивановна 31 Мар 2015
разное Экологические сказки и рассказы для детей дошкольного возраста Дурностук Екатерина Игоревна 31 Мар 2015
документ Сказки по правилам дорожного движения для детей дошкольного возраста Городинская Ольга Владимировна 14 Ноя 2015
презентация Презентация "Сказки для детей" Васильева Марина Александровна 11 Апр 2015
документ Сценарий сказки "Репка"для детей средней группы Бессонова Виктория Викторовна 3 Мая 2015
документ игра викторина для детей старшей группы- Любимые сказки Комаревцева Алла Петровна 13 Мая 2015
разное Преентция для детей "Русские народные сказки" Исаакова Алла Владимировна 14 Сен 2015
документ Новогодние сказки для детей и взрослых Строкова Ольга Николаевна 25 Сен 2015
документ «Психологические сказки для детей» Хабибуллина Лейсан Рамисовна 18 Ноя 2015
документ Психологические сказки для детей Бородаенко Елена Викторовна 9 Мар 2016
разное Консультация для родителей:"Роль сказки в развитии речи детей" Людмила Владимировна Сапронова 23 Мар 2016
документ «Театрализация сказки – как средство эстетического воспитания дошкольников «Театрализация сказки – как средство эстетического воспитания детей Кривицкая Екатерина Владимировна 7 Апр 2015
разное вход детей на праздник осенней сказки "В осеннем лесу" для детей старшей группы Жаворонкова Светлана Юрьевна 1 Апр 2015
документ Сценарий музыкальной сказки для детей дошкольного возраста к дню защиты детей"Волк и семеро козлят" Зайцева Марина Ефимовна 14 Сен 2015
документ консультация для родителей "Роль сказки для развития речи детей" Бобылева Анна Александровна 31 Мар 2015
документ Развлечение для детей и родителей группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР с театрализацией русской народной сказки "Репка" "Сказки в гости к нам пришли" Митяева Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Музыкальная сказка "Гадкий утенок" Музыкальная сказка для детей дошкольного возраста по мотивам сказки Андерсена. Музыкальная сказка для детей дошкольного возраста по мотивам сказки Андерсена. Резаева Юлия Владимировна 2 Апр 2016
документ Сценарий весенней инсценировки сказки "Репка" для детей 4-5 лет (для средней группы) Герасимова Наталья Владимировна 30 Мар 2015
презентация Мудрые сказки о полезной еде для детей и родителей Васильева Елена Витальевна 4 Апр 2015
документ Роль сказки в жизни детей дошкольников. (консультация для родителей) Аргамакова Наталья Александровна 31 Мар 2015
презентация Презентация для родителей "Нравственное воспитание детей посредством сказки" Российская Карина Валерьевна 31 Мар 2015
документ Психопрофилактические и коррекционные сказки для детей Банных Наталия Леонидовна 13 Апр 2015
документ Консультация для родителей по подготовке детей к школе "В гостях у сказки" Маргун Ольга Анатольевна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей" Роль сказки в воспитании детей младшего дошкольного возраста" Шаровагина Юлия Михайловна 4 Июл 2015
документ Сказки для детей дошкольного возраста перед сном Екатерина Соловьева 14 Сен 2015