Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Роль дидактической игры в экологическом воспитании.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда сумеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Д. Родович

В настоящее время человечество стоит перед лицом экологической катастрофы. Причиной нарушения экологического равновесия послужило потребительское отношение людей к окружающей природе, их экологическая неграмотность.

Сегодня экология – не только наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и с окружающей средой, это еще и мировоззрение. Поэтому на первый план воспитания выводится формирование основ экологического сознания дошкольников, понимания общих законов развития материального мира, а не просто набор сведений о природных явлениях и объектов.

Все сферы развития личности неразрывно связаны с воспитанием ответственного отношения к природе, поэтому одной из главных задач воспитания является формирование у дошкольников основ экологической культуры.

Экологическое воспитание – предполагает системный подход к ознакомлению с природой и природоохранной деятельностью.

Экологическая культура – это особый вид культуры, которая характеризуется наличием знаний и умений по экологии, гуманистическим отношением ко всему живому и окружающей среде.

Существует несколько значений понятия «экология»:

1. Экология - наука об отношении растительных животных организмов друг к другу и к окружающей их среде.

2. Экология – наука о взаимодействии человека с природой, охрана окружающей среды.

Исследования показали, что использование преимущественно вербальных методов при ознакомлении детей с природой приводит к формированию знаний. Но дошкольникам трудно установить связь между причиной и следствием. Дети не могут применить знания в практической деятельности.

Решить эту проблему можно путем вовлечения детей в деятельность, позволяющую на собственном опыте познакомиться с данной закономерностью.

Наиболее адекватными поставленной задаче, как с точки зрения дидактики, так и с учетом психологических способностей дошкольников являются дидактические игры.

Дидактические игры экологического содержания помогают увидеть целостность отдельного организма и экосистемы, осознать уникальность каждого объекта природы, понять, что неразумное вмешательство человека может повлечь за собой необратимые процессы в природе.

Существует традиционная классификация дидактических игр: словесные, настольно-печатные, игры-эксперименты, моделирование ситуаций. На её основе созданы все дидактические игры, в том числе и игры экологического содержания.

При проведении дидактических игр необходимо опираться на следующие принципы: системности, развивающего обучения, доступности, принцип опоры на ведущую деятельность детей.

Специфика дидактики, предполагает постепенное усложнение игр от группы к группе, подразумевает их вариативность. Если младшей группе знакомство с дикими и домашними животными происходит в таких дидактических играх, как «назови, кто это?», «изобрази животного», «узнай по голосу», и других, то в средней группе – в играх типа «угадай, кто где живет?», «помоги животному», «большие и маленькие» и т.д. Дети старшего дошкольного возраста успешно справляются со следующими играми: «Зоопарк», «логические цепочки», «придумай про животное загадку», «путешествие в Африку». Дети наблюдают за животными и растениями, с удовольствием отвечают на вопросы. Часто игры экологического содержания возникают по инициативе самих детей, что говорит об их заинтересованности.

В нашей группе дидактическим играм уделяется большое внимание, вся работа ведется планомерно и постоянно. Дидактические игры мы используем не только в свободной деятельности воспитанников, но и включаем в занятия:

- по развитию речи (составления описательных и сравнительных рассказов и экологических сказок, придумывание загадок, рассказов из личного опыта детей),

- по математики (счет предметов, лабиринты, задачи экологического воспитания),

- по ознакомлению с окружающим,

Дидактические игры экологического содержания мы проводим во время прогулок, при ознакомлении детей с трудом взрослых при обучении их трудовой деятельности в природе, а также в экспериментальной деятельности дошкольников. Мы стараемся вызвать у детей интерес к играм, к содержанию, желание внимательно рассматривать, играть.

В дидактических играх мы используем натуральные предметы природы (овощи, фрукты, цветы, камни, семена, сухие плоды), картинки с изображением растений и животных, настольные игры и всевозможные игрушки.

Затем дидактические игры мы постепенно усложняем. Так, например, тема «Овощи» узнавание предметов по внешнему виду, потом на ощупь, затем по описанию и, наконец, по ответам на поставленные вопросы к загадке. Наиболее трудным является объединение объектов по общим признакам и отгадывание предметов по ответам на вопросы.

Пониманию детьми содержащихся в дидактической игре задач, созданию особого эмоционального игрового настроения мы включаем в ее ход сказочного персонажа, который объясняет правила игры, следит за их соблюдением, поощряет ребят. При первом появлении персонажа мы знакомим с ним детей и в дальнейшем берем его роль на себя – и таким образом ведем игру.

Уровень экологического развития дошкольников во многом определяется степенью экологической грамотности их родителей. Поэтому немаловажное значение имеет просвещение родителей в области охраны окружающей среды. С этой целью мы помещаем информацию в уголки для родителей («Летний отдых», «Ядовитые растения леса», «Птицы - наши друзья» и другие), проводим консультации на темы «Зачем детям знания экологии?», «Поиграем вместе», «Игры на кухне», «Лекарственные растения» и так далее, проводим индивидуальные беседы с родителями по проблеме.

Нетрадиционные формы проведения родительских собраний, в том числе и на экологические темы, находят отклик в семьях воспитанников. Повышают уровень экологической культуры совместные выходы с родителями и детьми в природу, посещение музеев, а также выставки поделок и рисунков («Что растет на грядках», «Умелые руки не знают скуки», «Осенние фантазии»).

Экологических знаний у детей дошкольного возраста, посредством дидактических игр способствуют повышению уровня экологической культуры, активизации словаря дошкольника развитию у них психических процессов (воображения, памяти, мышления, внимания), нравственных качеств, а также воспитанию бережного отношения к природе.

Обобщая все выше представленное, можно сформулировать следующие основные выводы: игры экологического содержания помогают ребенку увидеть неповторимость и целостность не только определенного живого организма, но и экосистемы. Осознать невозможность нарушения ее целостности и неповторимости. Понять, что неразумное вмешательство в природу может повлечь за собой существенные изменения как внутри самой экосистемы, так и за ее пределами их свойств и качеств, особенностей и проявлений, участвовать в создании необходимых условий для нормальной жизнедеятельности живых существ, находящихся в сфере детской досягаемости, понимать важность охраны природы, осознанно выполнять нормы поведения в природе.

Исходя из этого, можно предположить, что дидактические игры экологического содержания обеспечивают не только эффективность усвоения дошкольниками представлений о правилах поведения в природе, но и их соблюдение в реальном взаимодействии с природой. Контроль за их соблюдением со стороны взрослого и сверстников способствует предупреждению негативных поступков детей в природном окружении и воспитанию у дошкольников осознанного отношения к живому.


Автор: шереметьева ирина николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Роль дидактической игры в экологическом воспитании. шереметьева ирина николаевна 31 Мар 2015
презентация презентация "Роль дидактической игры в экологическом воспитании" Мунтян Наталья Васильевна 25 Сен 2015
документ Роль дидактической игры в экологическом воспитании дошкольников Волосатова Людмила Анатольевна 22 Фев 2016
документ Консультация для воспитателей "Роль дидактической игры игры в экологическом воспитании дошкольников" Трубакова Елена Петровна 29 Янв 2016
презентация Презентация «Роль дидактической игры в экологическом воспитании детей дошкольного возраста» Чикина Ольга Михайловна 31 Мар 2015
документ доклад роль дидактической игры в экологическом воспитании Глазкова Оксана Александровна. 4 Апр 2015
презентация Роль дидактической игры в экологическом воспитании детей дошкольного возраста Салманова Саният Магомедрасуловна 18 Апр 2015
презентация Значение дидактической игры в экологическом воспитании детей. Головастова Лариса Николаевна 4 Апр 2015
документ Роль игры в экологическом воспитании детей дошкольного возраста Устина Елена Сергеевна 31 Мар 2015
документ "Теоретические основы использования дидактической игры в экологическом воспитании детей" Седуш Наталья Анатольевна 6 Дек 2015
документ Роль дидактической игры в воспитании детей дошкольного возраста Скрипина Кристина Сергеевна 4 Апр 2015
документ Роль дидактической игры в нравственно-патриотическом воспитании Бреднева Елена Николаевна 7 Апр 2015
документ Статья "Роль игры в экологическом воспитании" Бабикова Лариса Евгеньевна 30 Мар 2015
документ "Роль игры в экологическом воспитании детей дошкольного возраста" Лиманская Марина Юрьевна 14 Янв 2016
разное Дидактические игры в экологическом воспитании детей. Родина Екатерина Валерьевна 31 Мар 2015
документ Роль дидактической игры в воспитании и обучении учащихся с ограниченными возможностями Ольшевская Елена Николаевна 1 Апр 2015
документ Роль дидактической игры во всестороннем воспитании детей Коробова Марина Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Роль природы в экологическом воспитании дошкольников Черепнева Ольга Васильевна 30 Мар 2015
документ роль прогулки в экологическом воспитании детей полосуева олеся сергеевна 31 Мар 2015
документ Роль воспитателя в экологическом воспитании ребенка дошкольника. Есина Марина Александровна 31 Мар 2015
документ Роль труда в экологическом воспитании детей дошкольного возраста Шадрова Светлана Викторовна 7 Дек 2015
документ Роль экскурсий в экологическом воспитании дошкольников Калайтан Анна Владимировна 9 Фев 2016
документ Роль экскурсий в экологическом воспитании дошкольников Крылова Ирина Ивановна 14 Дек 2015
документ "Роль сказок в экологическом воспитании дошкольников" Панова Наталья Алексеевна 14 Дек 2015
документ Роль педагога в экологическом воспитании дошкольников Петрова Елена Сергеевна 21 Янв 2016
разное Роль мордовского фольклора в экологическом воспитании дошкольников Атеняева Альбина Николаевна 3 Дек 2015
документ Игры в экологическом воспитании Корабельникова Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры в экологическом воспитании детей. Родина Екатерина Валерьевна 31 Мар 2015
документ дидактические игры в экологическом воспитании старших дошкольников Санина Татьяна Леонидовна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры в экологическом воспитании детей. Родина Екатерина Валерьевна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры в экологическом воспитании детей. Родина Екатерина Валерьевна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры в экологическом воспитании детей Жаренова Светлана Валерьевна 31 Мар 2015
документ "Использование игры в экологическом воспитании детей" Бакарченко Елена Викторовна 4 Апр 2015
документ Игры, используемые в экологическом воспитании. Лаптева Екатерина Александровна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры в экологическом воспитании дошкольников Зуева Марина Николаевна 6 Дек 2015
документ Консультация для педагогов "Игры в экологическом воспитании" Федякова Наталья Сергеевна 19 Мая 2015
документ Статья на тему: Игры в экологическом воспитании детей Гусятинская Нина Владимировна 21 Окт 2015
документ игры в экологическом воспитании дошкольников,как часть духовной куьтуры. Агаркова Ирина Николаевна 5 Апр 2015
документ Обобщение опыта. Технология использования дидактической игры в воспитании дошкольников. Емолкина Марина Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Роль дидактической игры во всестороннем воспитании и обучении детей. Горьковская Наталья Николаевна 30 Мар 2015