Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Экологический проект «Выращиваем бархатцы и астры»                                Все о цвета

Скачать
721.23 КБ, 894666.docx Автор: Доронина Светлана Владимировна, 1 Апр 2015

Экологический проект «Выращиваем бархатцы и астры»

Актуальность проекта

Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления.

Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений.

Цветы – это не только красота, но часть живой природы, которую надо беречь и охранять, он и приумножать.

Идея проекта: Создание на территории участка клумбы.

Вид проекта: познавательно – исследовательский, долгосрочный.

Участники проекта: дети, воспитатели, родители.

Автор проекта: Доронина С.В.

Сроки реализации проекта: апрель – сентябрь

Цель: Обобщить и расширить знания дошкольников о том, как ухаживать за растениями.

Задачи:

1) Образовательные:

Познакомить с разнообразием растительного мира, с его значимостью для всего живого на планете.

Познакомить со строением и жизнедеятельностью растений.

Дать понятие – комнатные растения, садовые, луговые.

Формировать навыки исследовательской деятельности.

2) Развивающие:

Развивать воображение, мышление в процессе наблюдения, исследования природных объектов.

Обогащать словарный запас детей.

Развивать умение передавать свои чувства от общений с природой в рисунках и поделках.

3) Воспитательные:

Бережное отношение к природе.

Методы проекта:

1. Беседа

2. Развивающие игры

3. Наблюдения

4.Опыты, исследовательская деятельность

5. Труд

Материалы и оборудование:

1. Пакетированная почва

2. Семена

3. Вода

4. Контейнеры под рассаду

Этапы работы:

Подготовительный – подбор почвы, выбор растения, литературы.

Исследовательский – посадка в комнатных условиях, выращивание рассады, уход за рассадой, высадка в грунт, уход за растениями, наблюдение за ростом, составление букетов, сбор семян.

Заключительный – итоговый.

Ожидаемые результаты.

1. Дети самостоятельно наблюдают и замечают красоту растительного мира.

2. У детей сформирован познавательный интерес к природе, умеют устанавливать причинно-следственные связи.

3. Сформированы трудовые умения и навыки по уходу за растениями, бережное отношение к труду людей, желание общаться с природой.

4. В свободном рисовании пытаются изображать объекты природы.

Реализация проекта:

1 Этап – подготовительный.

- подобрана и изучена методическая, научная и художественная литература по теме проекта;

- подобраны дидактические игры природоведческого содержания, направленные на развитие познавательной активности, формирования начал экологической культуры;

- адаптированы и систематизированы подвижные игры, направленные на развитие двигательной активности, внимания и наблюдательности в природе;

- целевые прогулки по территории детского сада;

- беседы о цветах;

- рассматривание фотографий и картинок цветов;

- подготовка контейнеров с землей, семян.

2. Этап – исследовательский. В группе детского сада разбили садик на подоконнике. Подписали контейнеры с названиями растений (датой посадки и первых всходов). Рассматривание семян цветов (бархатцы и астры). Посадка цветов 2 апреля, первые всходы 19 апреля.

  • Уход за растениями и полив.
  • Чтение художественной литературы: поговорки, стихи, сказки, загадки о цветах.
  • Дети наблюдали за ростом растений, проводили опыты, эксперименты. Устанавливали связи: растения - земля, растения - вода, растения - человек. Проводились занятия, дидактические игры, беседы.
  • Беседы:

  • «Цветы»;
  • «Какие бывают цветы? »;
  • «Охраняемые цветы».
  • Упражнение «Отгадайте»

    О чем говорят цветы в вазе – садовые и полевые?

    О чем говорят полевые цветы с бабочками?

    О чем говорят полевые цветы с пчелками?

    Опытно-экспериментальная деятельность:

    «Условия, необходимые для жизни растений»

    1. «Солнце и растение»

    Цель: определить роль солнца в жизни растений.

    Опыт: «Влияние солнечного света на рост растений»

    2 контейнера с землей и ростками (один контейнер дети поливают, рыхлят землю, выбирают солнечное место, другой не поливают, не рыхлят землю, поставили в темное место).

    2. «Вода и растение»

    Цель: выявить насколько вода необходима для роста и жизни растений.

    Опыт: «Растения «пьют» воду»

    Поставить два букета цветов в подкрашенную воду. Через некоторое время стебли цветов так же окрасятся. Вывод: растения «пьют» воду.

    3. «Земля и растение»

    Цель: выявить свойства: земля имеет вес, черного цвета, сыпется.

    Опыт: « Влияние состава почвы на рост растений»

    Набрали для опыта в ведерках песок, глину, почву чернозем. Рассмотрели семена фасоли. Затем посадили фасоль в три горшка в песок, в глину и в чернозем. Сравнили прохождение воды через песок, глину, чернозем песок сразу весь намок хорошо пропускает воду ,глина почти не пропускает воду , а чернозем пропускает воду хуже , чем песок , но в конце концов тоже намок. Заботливо ухаживаем за растениями во всех трех горшках, но результат будет разный.

    НОД с детьми: «Посев семян бархатцев и астры»

    Цель: Уточнить представления детей о том, что растения (бархатцы, астры) выращивают из семян; учить различать семена бархатцев и астры по форме и размеру; познакомить со способами посева; вызвать у детей интерес и желание вырастить цветущие растения.

    Дидактические игры:

    «Магазин цветов»

    «Сложи цветок»,

    «Собери цветы в вазу»,

    «Садовник» и т.д.

    3 Этап – заключительный.

  • Фото - выставка «Как мы выращивали бархатцы и астры»
  • Выставка рисунков «Любимые цветы»
  • Сбор семян цветов.
  • Анализ и обобщение результатов, полученных в процессе исследовательской деятельности детей.
  • Анализ работы по проекту.

    Дети постоянно имели возможность наблюдать, как мы ухаживаем за цветами. У ребят появилось желание помогать. Они с удовольствием поливали цветы, не только рассаду, но в уголке природы, протирали пыль с листьев, рыхлили землю. Такая целенаправленная работа, организованная взрослыми, развивает у детей эмоциональный опыт и художественное восприятие красоты растений в различные периоды жизни. Проведенный цикл наблюдений за цветами на клумбе расширил знания детей о садовых цветах, обогатил их сенсорный опыт. В период цветения растений дети знакомились со строением цветка, условиями необходимыми для их роста, наблюдая, сколько дней необходимо на то, чтобы бутон превратился, в цветок, сколько времени происходит от цветения до увядания, принимали активное участие в сборе семян цветов.

    Практическая значимость данного проекта заключается в том, что использование разнообразных форм и методов работы с детьми по экологическому воспитанию способствуют расширению и обогащению знаний детей о разнообразии представителей растительного мира, формированию представлений о взаимосвязях в природе, развитию наблюдательности и интереса к ней, эстетических чувств, любви и бережного отношения к природе. Работа в данном направлении не только обогащает знания детей, но и воспитывает доброту, сопричастность и сопереживание ко всему живому и прекрасному, что нас окружает.

    Наблюдения

    Наблюдение 1 « Что цветет на нашем участке» Осмотр участка, нахождение цветущих растений, определение их названий. Отмечается, как красив участок с цветущими растениями. Наблюдение 2 « Какие они – цветущие растения?» Осмотр растений с целью определить их строение ( найти стебель, листья, цветки, корни ). Сравнение разных растений по высоте, форме, окраске листьев, цветов, стеблей, по запаху. Наблюдение 3 «Кто помогает цветам расти?» Дети обсуждают, почему цветы выросли. Определяется назначение всех частей растения: корень впитывает из земли влагу, питательные вещества; стебель переносит их к листьям, цветам, семенам; листья поглощают свет; из цветов потом будут семена. Растения выросли потому, что наш участок для них хороший «дом», в котором есть питательная почва, вода, тепло, свет. Расти цветам « помогают»: солнце, дождь, земля и люди. Наблюдение 4 «Кто прилетает и садится на цветы?» Развивать умение замечать, что растения стали крупнее, появилось больше цветов, что на них садятся насекомые. Наблюдение 5 «Где еще растут садовые цветы?» Целевая прогулка за пределы детского сада ( в соседнюю школу, детский сад, парк и др.). Рассматривание цветов, любование их красотой, определение названий. Наблюдение 5 « Нужно ли собирать семена дикорастущих растений?» Дети находят на участке семена созревающих трав ( подорожник, вьюн и др.), устанавливают, что они сами опадают, разносятся ветром, цепляются за одежду, шерсть животных, что семена можно собирать для зимней подкормки птиц. Наблюдение 6 «Как одуванчик ложиться спать?» Обратить внимание на интересное явление - цветы открыты в полдень и закрыты вечером. Воспитатель рассматривает с детьми на прогулке многочисленные одуванчики на газоне, отмечает, как красивы их желтые головки в зеленой траве. Обращает внимание детей на то, что крупные, выпуклые цветки раскрыты навстречу солнцу. Наблюдение 7 «Как выглядят одуванчики во влажную погоду и во время дождя?» Воспитатель, в соответствующую погоду дает детям задание для самостоятельного наблюдения: посмотреть, как «ведут» себя одуванчики, как они выглядят, раскрыты ли цветы. Обсуждает с ними то, что они увидели. Наблюдение 8 «Соберем семена садовых цветов» Осмотр цветов, выявление зрелых семян, сбор их в коробочки или пакеты. Воспитатель обращает внимание детей на то, что цветок один, а семян много. Значит, на будущий год можно вырастить много цветущих растений. Наблюдение 9 «Украсим группу, детский сад красивыми цветами» Дети любуются цветами: красотой астр, настурций, бархатцев, яркостью ноготков. Называют, что красиво каждое растение. Срезают цветы для украшения группы, раздевалки, для подарков малышам, заведующему.

    Все о цветах

    Бархатцы – это наши гости с далекого североамериканского континента. Они теплолюбивы, неприхотливы и быстро растут. И мелкие «карлики» обладающие тонким листом, и отклоненные «середнячки» и прямостоячие великолепные «гиганты» прекрасно будут смотреться в любом из цветников, как на солнечном месте, так и в полутени.

    Вырастить рассаду бархатцев не составляет особого труда. Они способны перенести пересадку даже в период своего цветения. Их семена можно сеять непосредственно в подготовленную почву. Начиная с июня, и до самых морозов, бархатцы будут радовать хозяев своими красно-коричневыми, желтыми, оранжевыми, полосатыми и махровыми цветками. Срезанные соцветия способны прекрасно дополнить букет. В срезанном виде они достаточно долго сохраняются. Достаточно просто поставить их в воду.

    Поскольку в соцветиях бархатцев содержится достаточно много эфирного масла и витаминов, их сушеные цветки постоянно применяют как специи при солении и мариновании. А полученной при их переработке желтой краской подвергают окрашиванию сыр и различные кулинарные изделия.
    Если бархатцы посадить вблизи роз, земляники, флоксов, или просто в междурядье на овощных грядках, то они отпугнут всех вредителей.

    Астра – слово греческое, означает "звезда". Согласно легенде астра выросла из пылинки, упавшей со звезды. Эти цветы, действительно, похожи на звёзды. Существует поверье, если ночью стать среди астр и внимательно прислушаться, то можно услышать едва уловимое перешёптывание – так астры общаются со звёздами-сёстрами.


    Автор: Доронина Светлана Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Экологический проект «Выращиваем бархатцы и астры»                                Все о цвета Доронина Светлана Владимировна 1 Апр 2015
    документ Детский экологический проект: «В царстве лекарственных растений»                                                   Гулевская Елена Алексеевна 31 Мар 2015
    документ Инструкция и Положение о проведении мониторинга воспитанности учащихся школы                                                   &l Павлова Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
    документ Инструкция и Положение о проведении мониторинга воспитанности учащихся школы                                                   &l Павлова Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
    документ Проект «Матрёшка-душа России»                                    &n Семенова Екатерина Борисовна 2 Мар 2016
    документ Экологический проект "Животные" младший дошкольный возраст Досуг « В гости к бабушке и дедушке (по мотивам сказки "Колобок")»                             Березина Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
    документ Проект урока литературного чтения                                   Рассказ Л.Н.Толстого&n Калачев Евгений Юрьевич 6 Ноя 2015
    документ Проект « Моя семья».                                              Проект « Моя семья».         Синягина Наталья Васильевна 10 Фев 2016
    документ Проект "Взаимодействие с родителями"                                                             Намдакова Людмила Викторовна 31 Мар 2015
    документ Проект к 70-летию Победы «Никто не забыт, ничто не забыто…»                                                   Галушкина С.А. 9 Мая 2015
    документ Открытый урок по РО « Три типа сказок: волшебные, о животных и бытовые. Русская народная сказка « Мужик и медведь».                                   &n Тимофеева Татьяна Анатольевна 6 Дек 2015
    документ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ по химии и экологии КВН «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРУГОЗОР» ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ                &nb Щербакова Юлия Геннадьевна 21 Мар 2015
    документ Социальный проект "ШКОЛЬНЫЙ ЗВОНОК" Вопрос о музыкальных вкусах молодежи и их                                                 Алла Викторовна Тихонова 1 Апр 2015
    документ Создание и репродукция текста                        «Репродукция и создание текста»                             Кириенко Елена Геннадьевна 1 Апр 2015
    документ Экологический проект "Королевство комнатных растений"                                             Тема         &nbs Никонова Алёна Николаевна 30 Мар 2015
    документ Проект « Воспитание гуманного отношения к природе»                                                       &n Пахомова Нина Владимировна 14 Фев 2016
    документ "о чем плачет березка"                                                        « О чем плачет березк Куликова Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
    документ Педагогическое эссе «Я и моя профессия – воспитатель»                                         Либцова Элла Ивановна 19 Фев 2016
    документ Проект совместной деятельности детей подготовительной группы с ЗПР, воспитателей и родителей «Зелёный друг планеты»                                   & Панкратова Елена Васильевна 6 Апр 2015
    документ ОБЖ Час безопасности«РЕБЁНОК И НЕЗНАКОМЫЕ ЛЮДИ» в ДОУ                             ЧАС БЕЗОПАСНОСТИ              ПО ТЕМЕ:     &nb Федорова Ольга Дмитриевна 20 Мар 2015
    документ Классный час на тему «Поговорим о дружбе"                   КЛАССНЫЙ  ЧАС  НА ТЕМУ                     « ПОГОВОРИМ  О ДРУЖБЕ&ra Хотеева Любовь Михайловна 8 Мая 2015
    документ Экологический проект        Экологический проект                               & Царенкова Валентина Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Звуки и здоровье Валеолог             Мантра  «ОУМ»  резко  уменьшает  глубину  дыхания,  а  звуки  «ООО-ХАМ»               & Коваленко Наталья Николаевна 1 Апр 2015
    презентация, документ Культура речи                                     Проект «Культура речи» Маренкова Надежда Алексеевна 20 Мар 2015
    документ родительское собрание                             Родительское собрание         «Поощрения и наказания ребёнка в семье» 2класс cветлана aлександровна aнтонова 20 Ноя 2015
    документ «Развитие связной речи и творческих способностей дошкольников с ОНР через театрализованную игру»                                           Крецу Виолетта Петровна 30 Мар 2015
    документ ДЕЛОВАЯ ИГРА «ЛИДЕР»                                                                 Черкашина Ольга Егоровна 22 Апр 2015
    документ Проект по противопожарной безопасности «Чтобы не было беды»                                                Анкета для родит Денеко Оксана Александровна 7 Июн 2015
    документ «Анализ правовых норм ТК РФ по материальной ответственности работодателя и работника»                          Шаповалова Эльвира Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Конспект занятия "О дружбе и друзьях"                         «О ДРУЖБЕ И ДРУЗЬЯХ» Уютова Елена Викторовна 19 Мая 2015
    документ Звуки и здоровье Интегрированный  урок             Мантра  «ОУМ»  резко  уменьшает  глубину  дыхания,  а  звуки  «ООО-ХАМ»           Коваленко Наталья Николаевна 1 Апр 2015
    документ «Огонь - друг или враг?». Игра-аукцион «Одежда пожарного раньше и сейчас».                                             & Дроздова Екатерина Александровна 14 Сен 2015
    разное «Активные формы обучения на уроках истории и обществознания»                                        Мастер-класс     «Активн Тегаева Бэлла Хушиновна 20 Мар 2015
    документ План-конспект урока литературы Тема: И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети»                                             План-конспект& Куракина Ольга Васильевна 20 Мар 2015
    документ Учебная программа элективного курса «Риторика»  Персидский поэт и мыслитель XII века Саади сказал:                               &nb Кирилина Наталья Ивановна 20 Мар 2015
    презентация, документ Праздник на воде Сценарий праздника на воде для 4-х классов «Равняемся на олимпийцев».                                             &n Юдина Ирина Анатольева 21 Мар 2015
    документ Спотивный досуг «Зимние виды спорта»                                                           &nb Якшина Натали 9 Фев 2016
    документ Методическая разработка проекта для 3 класса "Поговорим о любви"                               Творческий проект «Поговорим о любви». Зубанкова Наталья Николаевна 1 Апр 2015
    документ Конспект урока по ОРКСЭ по теме "Христианская семья" Курс «Основы религиозной культуры и светской этики».                                     & Овчинникова Любовь Григорьевна 1 Апр 2015
    документ Рабочая программа учителя. 4класс                                            2.Проверочные работы № 2 и №3по разделу 2 «У истоков русской д Труфякова Ольга Александровна 15 Окт 2015