Главная / Дошкольное образование / Обучение грамоте

Программа дополнительного образования "От звука к букве". Утверждено педсоветом Работа с букварём (дорожки).   6) Тема: Звук О 22) Тема: Звук Т   25) Тема: Звуки Ы-И

Скачать
45.54 КБ, 527505.docx Автор: Фардеева Эльмира Зуфаровна, 30 Мар 2015

Программа по подготовке к обучению грамоте «От звука к букве» предназначена для работы с детьми 5 –7 лет в дошкольном образовательном учреждении; она обеспечивает целостность педагогического процесса на протяжении двух лет пребывания ребенка в старшей и подготовительной группе в дошкольном учреждении. За основу построения программы взят исходный принцип системы дошкольного обучения грамоте Д.Е. Эльконина: знакомству и работе с буквами должен предшествовать добуквенный, чисто звуковой период обучения. Детей подготавливают к усвоению грамоты аналитико-синтетиеским звуковым методом. Основной единицей изучения становится вначале звук, затем слог, далее слово. При создании программы и методики её реализации учитывалось положение Л.С. Выготского «о ведущей роли обучения», которое является движущей силой психического развития. Обучение, по мнению Л.С.Выготского, не может осуществляться без реальной деятельности самого ребенка, поэтому метод практических заданий является ведущим в данной программе.

Цельюданного курса занятий являются:

- развитие звуковой культуры речи;

- развитие фонематического слуха;

- развитие звуко-буквенного анализа;

- овладение навыком чтения;

- формирование графических навыков;

- предупреждение дислексии (нарушение чтения) и дисграфии (нарушение письма).

Основными задачамиданного курса по подготовке детей к обучению грамоте являются:

- формирование запаса умений и знаний, которые станут базой для дальнейшего обучения в школе;

- овладение мыслительными операциями (анализ и синтез, сравнение, обобщение, классификация);

- формирование умения понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

- овладение навыками речевого общения;

- развитие мелкой моторики и зрительно-двигательной координации;

- формировать умение осуществлять самоконтроль и самооценку.

Обучение по данной программе является двухгодичным и проводится два раза в неделю с октября по май (8 месяцев) во второй половине дня. Первый год обучения рассчитан на детей старшей группы и представляет собой «добуквенный» ( Д.Б. Эльконин) период обучения с усвоением 14 букв и овладением навыком слияния букв в слоги, короткие слова (напримар: кот, дым…). Второй год обучения рассчитан на детей подготовительной группы и включает в себя полный курс по обучению грамоте. В начале и конце каждого года обучения проводится открытое занятие для родителей: в начале с целью ознакомления с методикой работы и в конце с целью выявления результативности обучения. Данная методика носит спиралевидный характер, поэтому второй год обучения является независимым от первого, т.е. дети, не обучающиеся в старшей группе могут начать обучение со второго и полностью овладеть программой. И в тоже время дети, прошедшие обучение в старшей группе, овладевшие начальными навыками чтения, не будут скучать и продолжат знакомство с грамотой.


Автор: Фардеева Эльмира Зуфаровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован