Технологическая карта урока русского языка
Технологическая карта урока русского языка в 6 классе
(учитель русского языка и литературы МКОУ «Сотницынская СОШ» Иванкова Светлана Валерьевна)
Тема: «Правописание гласные в корнях с чередованием. Обобщение темы».
Тип урока: систематизация и обобщение знаний, коррекция умений и навыков.
Цель урока: формирование ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по определению способа действий для правильного написания чередующихся гласных в корнях, коллективной и самостоятельной работы под руководством учителя.
Задачи:
1) вспомнить и обобщить правила правописания гласных в корнях с чередованием;
2) отработать навыки «опознавания» корней с чередованием
3) сформировать устойчивый навык правописания чередующихся гласных в корнях слов, закрепить умение безошибочно писать слова с изученными орфограммам.
Планируемые результаты:
1. Предметные:
- овладение знанием условия выбора букв А-О в корнях с чередованием гласных – раст-/ -рос-, -ращ-; лаг-/ -лож-, -кас-/-кос-, -гар/- гор-, - зар-/-зор-, Е и И в корнях -бер-/-бир- и др. ;
- овладение умением объяснять написание букв О-А в корнях с чередованием;
- овладение умением группировать изученные орфограммы – гласные с чередованием в корне по видам; применять в разных условиях;
2. Метапредметные:
- умение аргументированно отвечать на вопросы учителя;
- овладение приемами отбора и систематизации материала;
- способность к конструированию предложений;
- адекватное понимание информации устного и письменного сообщения;
- умение создавать тексты;
3. Личностные:
- умение оценивать собственную речь с точки зрения норм общения;
- овладение умением работать в парах
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Универсальные учебные действия (УУД)
1.Организационный момент
2мин
Приветственное слово учителя:
- Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать пожеланием:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться и говорить
— Доброе утро! Солнце и птицы!
— Доброе утро! — Улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.
- Сегодня на уроке вы должны показать своё умение хорошо работать. Я надеюсь на вашу продуктивную работу.
Приветствие обучающихся.
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха
2.Мотивация к учебной деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
3 мин
Работа с текстом (слайд 2 )
У человека на Земле много дел. Надо дерево посадить, коня к седлу приучить, дом построить, детей выр…стить. А ещё надо добрую песню сл…жить. И это далеко не все дела, которые следует совершить человеку. Но что бы ты ни делал: сл…гал песню или р…стил ребенка, – ко всему нужно прил…жить усилия, всему отдать свою душу. (Расул Гамзатов)
Просит ученика прочитать текст вслух.
- Определите основную мысль текста и объясните, что хотел сказать нам автор.
- Что важного, поучительного должны взять для себя из этого текста?
- Вот и нам с вами сегодня на уроке предстоит приложить усилия, чтобы обобщить знания по одной важной теме
-Как надо прожить жизнь.
Излагают свою точку зрения, обосновывают свои высказывания
Познавательные: целеполагание; чтение и слушание с целью извлечения нужной информации; выводы, обобщения. Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание. Коммуникативные: выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
3.Актуализация знаний
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия –
2 мин
Дает задание: подумайте и обоснованно ответьте на вопрос: «На какие правила пропущены гласные в словах?»
-Назовите устно пропущенные буквы.
-Сформулируйте тему урока. Запишите в тетрадях число и тему урока
Высказывают предположения, обсуждают, приходят к общему мнению.
«Правописание гласных в
корнях с чередованием.
Обобщение темы»
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация собственного мнения, учет мнения окружающих.
4.Постановка учебной проблемы
1 мин
- Ребята, чем же мы сегодня будем заниматься на уроке? Какие цели поставим на сегодняшний урок? Назовите свои цели, опираясь на шаблон
(слайд 5-6 )
научиться правильно писать гласные в корнях с чередованием
Познавательные: целеполагание; выводы, обобщения. Личностные: самоопределение, смыслообразование, Коммуникативные: выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
5. Подготовка к обобщению понятий, правил
3 мин
«Мозговой штурм»
Обобщение понятий и правил темы
- Что нужно сделать, чтобы безошибочно писать буквы в корнях с чередованием?
Предложите план нашей работы на уроке.
Фронтальный опрос
– Какие корни с чередованием гласных вам известны?
– В чем особенность правописания таких корней?
– От чего зависит правописание чередующейся гласной в корне слова?
«Вспомни таблицу»
Предлагает детям вспомнить таблицу: установить соответствие между условиями и корнями.
Работа с оценочными листами.
Проверка с доски
Выполнение заданий№1,2,3,4, 5,6.
Работа по заданиям с последующей самопроверкой и самооценкой.
Выполнение задания№7. Работа с таблицей в парах.
Выполнение задания№8.
Работа с текстом в группах.
Составляют план действий, озвучивают примерный план.
1.Повторение теоретических сведений по теме
2.Выполнение практических упражнений, закрепляющих навык правописания гласных в корнях с чередованием.
3. Проверить устойчивость навыка
Ученики перечисляют группы корней.
Их нельзя проверить ударением
Дети называют условия зависимости написания гласной в корнях с чередованием: от последующей буквы, от наличия суффикса А после корня, от ударения
Выполняют задание, данное учителем. Самопроверка с доски.
Рассказывают правила, приводя примеры, анализируют ответы товарищей.
Самопроверка, самооценка
Дети работают в парах. Взаимопроверка в парах (слайды ).
Правописание гласных в корне слова. Чередующиеся гласные в корне слова.
Дети работают в группах. Взаимопроверка в группе (слайды ).
Правописание гласных в корне слова. Чередующиеся гласные в корне слова.
Познавательные: составление алгоритма собственных действий для реализации задач урока.
Коммуникативные: устанавливают рабочие отношения, эффективно сотрудничают в группе.
Познавательные: объясняют языковые явления, связи, отношения.
Коммуникативные: формировать навыки работы в паре и группе (включая ситуации учебного сотрудничества).
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества).
Итог урока. Рефлексия (прием «Комплимент»)
Задает вопросы:
-Важна ли та деятельность, которой мы занимались сегодня на уроке?
-Достигли ли тех целей, которые поставили перед собой в начале урока?
-Оцените работу своих одноклассников, сделайте комплимент другу за осознанную и продуктивную деятельность на уроке. (Приём «Подари улыбку»)
-Как вы оцениваете собственную работу на уроке?
- Посчитайте свои баллы в оценочных листах. Поставьте себе оценку за урок.
Ответы на вопросы учителя.
Самооценка и оценка деятельности других участников образовательного процесса.
Познавательные: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: уметь связно, логично излагать собственное мнение, слушать и понимать речь других участников
Домашнее задание
Дает дифференцированное домашнее задание.
1. Составить 10 словосочетаний с корнями, в которых чередуются гласные. (средний уровень)
2. Написать сочинение – миниатюру «Пожар в лесу » (5-6 предложений, использовать слова с изученными орфограммами) (достаточный уровень)
3. Составить лингвистическую сказку о правописании корней с чередованиями. (высокий уровень)
Записывают в дневник.
Автор: Иванкова Светлана Валерьевна