Главная / Дошкольное образование / Физкультура

ПОГОВОРИМ О КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ

Скачать
66.58 КБ, 752048.docx Автор: Величко Надежда Григорьевна, 31 Мар 2015

Разнообразные формы учебной деятельности в сфере физической культуры позволяют воспитанникам выполнять двигательные действия, которые содержат в себе разнообразные движения. Сюда входят как естественные виды движений, так и двигательные действия, требующие определенной ритмичности, координации, эстетики. Развитие двигательных возможностей детей идет параллельно с развитием соответствующих центров головного мозга, которое обеспечивается выполнением движений. Если ребенок будет много двигаться, систематически повторять движения, усложнять их, овладевать новыми движениями, то будет совершенствоваться и работа данных центров.

Наблюдая за детьми и общаясь с ними, убедилась в том, что основную часть свободного времени дети проводят сидя у телевизоров, увлекаясь компьютерными играми и другими подобными занятиями. Вследствие этого у них появляются признаки гиподинамии, в том числе плохая координация движений.

Координация движений - это двигательная способность, которая развивается выполнением непосредственно самих движений.
Координироваться - значит быть способным согласовывать свои действия, приводить их в соответствие. Мозг отдает «приказ», а тело, его руки, ноги, пальцы и т.д. подчиняются этому «приказу».

Всегда ли случается такое согласование?' Увы, не всегда и не у всех. Встречаются взрослые и дети, которые ведут себя неуклюже, некрасиво ходят, жестикулируют, у них все падает из рук, они и сами-то нетвердо стоят на земле. У кого-то не развит вестибулярный аппарат, а кто-то просто не тренирован, не способен одновременно подчинить себе самого себя.

Наряду с общеизвестными средствами развития и совершенствования координационных способностей я на занятиях применяю упражнения, которые так же развивают внимание и повышают эмоциональный фон занятия. Хотя использую чаще всего в комплексе общеразвивающих упражнений в вводной части урока, они годятся и для основной части, например, во время отдыха между подходами, сериями основных упражнений. Привожу перечень игр и упражнений на проверку координации движений и ее развитие, которые с успехом можно использовать в работе.

1. "Гармошка. И.п-о.с. На первые четыре счета упражнение выполнить с продвижением вправо: 1-приподняться на пятке левой ноги и носке правой, переместить по дуге носок левой ноги и пятку правой. Приходим в стойку «носки вместе, пятки врозь»; 2-те же движения, но с другой ноги. Приходим в стойку «пятки вместе, носки врозь»; 3-повторить движения на счет 1; 4- повторить движения на счет 2. На вторые четыре счета упражнение выполнить с продвижением влево.

2. « Руби – пили». Правая рука имитирует движения пилы(вперед-назад), а левая рука в этот момент изображает движение топора(вверх-вниз). По сигналу поменять движения рук; теперь правая рука «рубит», а левая «пилит».

3. И.п.- о.с., руки вверх. Правая рука совершает круг вперед, левая - назад. По сигналу педагога поменять направление движения рук на противоположные.

4. И.п.- о.с. Выполнить обеими руками одновременно следующие движения. Правая рука – на три счета; 1- рука вперед; 2- в сторону; 3- и.п. Левая рука- на четыре счета: 1- рука вперед; 2- согнуть руку перед грудью;3- в сторону; 4- и.п. При правильном выполнении этого упражнения через три цикла обе руки должны одновременно пройти в и.п.

5. И.п.- сед, правая нога вытянута вперед, носок на себя, левая нога согнута носок оттянут. По команде педагога поменять положение ног, правую согнуть, носок оттянуть, левую выпрямить, носок на себя. Повторить несколько раз.

6. И.п.- сомкнутая стойка( носки и пятки вместе), руки вперед, ладони вниз: 1-2-носки врозь, ладони повернуть вверх; 3-4-поднимаясь на носки, развести пятки врозь, ладони вниз; 5-6-пятки вместе ладони вверх, 7-8-носки вместе, ладони вниз. На следующие четыре счета повторить те же движения только правой ногой и правой рукой, но движения ногой выполнять на каждый счет, а рукой на два счета (на нечетный счет); 1- носок правой ноги врозь правую ладонь повернуть вверх; 2-пятку врозь; 3- пятку внутрь, ладонь вниз; 4-носок внутрь. На следующие четыре счета выполнить движения левой ногой и рукой.

А-НУ, ПОПРОБУЙ!

Вытяните вперед руку с раскрытой ладонью. Прижмите к ладони мизинец, остальные пальцы должны быть развернуты. Получилось? Не тут-то было!

ВРАЩАЙ ОДНОВРЕМЕННО

Попробуйте руку вращать справа налево и одновременно ногу в противоположную сторону. Добившись успеха, постарайтесь сделать то же обеими руками и ногами сидя на полу.

КАМЕШКИ

Это русская игра, очень популярная в свое время, сейчас незаслуженно забыта. Вместе с тем она очень увлекательна, полезна, развивает ловкость рук и пальцев, точную координацию движений. Покажите ее ребятам, и они потом сами с удовольствием будут заниматься ею.
Дети играют, сидя за столом или на полу, на земле (на гладко утоптанной площадке). У каждого должно быть по 5 камешков. Сначала определяют, кому начинать. Каждый играющий берет в руку свои камешки, подбрасывает их вверх и, быстро повернув руку ладонью вниз, ловит на тыльную сторону руки. При этом часть камешков падает на землю. У кого на руке окажется больше камешков, тот и начинает игру. Дальше каждый свое упражнение проделывает в порядке очереди (по кругу, справа налево).
Привожу несколько примерных упражнений.
Первое. Взять в руку пять камешков. Один подбросить вверх, остальные быстро положить и успеть поймать подброшенный камешек той же рукой.
Второе. Подбросить вверх тот же камешек вновь, поймать его, предварительно взяв СО стола два камешка.
Третье. Подбросить вверх находящиеся в руке три камешка и поймать их, взяв предварительно со стола оставшиеся два камешка.
Четвертое. Держа в руке пять камешков, один придержать большим пальцем, остальные подбросить вверх и поймать, предварительно положив пятый камешек на стол.
Пятое. Подбросить вновь эти четыре камешка вверх и поймать, предварительно взяв со стола один.
Таких упражнений существует много, разные варианты упражнений ребята могут придумать и сами.

НЕ УРОНИ МЯЧИК

Отпилите от бревна кругляшок толщиной 15-20 сантиметров и расколите его точно пополам. У вас получится пара ножных качалок. Надо сделать четыре пары таких качалок.
Состязания проводятся двое на двое. Партнеры становятся на качалках один против другого, на расстоянии трех шагов и по сигналу начинают перебрасывать друг другу мячик. Тому, кто роняет мяч на пол, засчитываются штрафные очки. У какой пары играющих будет меньше штрафных очков, та и выигрывает состязание.

ЛОЖКУ НА НОЖКУ

Табуретка переворачивается, спиной к каждой ее ножке становится игрок с завязанными глазами. В руках у участников по столовой ложке.
По сигналу ведущего они делают три шага вперед, поворачиваются кругом и стараются поскорее положить, пристроить ложку на свою ножку. Двое первых, кому это удается, побеждают.

НА ОДНОЙ РУКЕ

Для каждого играющего (их не должно быть больше четырех) подбирается много мелких и несколько больших предметов, которые очень нелегко, но все-таки возможно удержать на одной руке.
Они лежат для каждого играющего отдельной кучкой. За один раз нужно перенести их все, не придерживая и не уронив, на расстояние 5-7 метров с завязанными глазами.
Нельзя торопить играющих. Все, кто выполнит это задание, считаются победителями.

ПОСЛУШАЙ, ПОВЕРЬ И СЕБЯ ПРОВЕРЬ

Ведущий предлагает игрокам сделать следующее упражнение: положить руки на колени, по команде хлопнуть в ладоши, потом правой рукой взяться за нос, а левой за правое ухо. Потом опять хлопнуть и поменять руки. А вот еще одно упражнение: по команде отдать честь правой рукой, а левой показать «во! «, потом по команде поменять руки.
В эту забаву можно внести юморинки. Ведущий спрашивает у стоящей напротив шеренги ребят:
- Настроение каково?
Дети, вытянув правую руку и оттопырив большой палец, отвечают:
- Во!
Ведущий:
- Настроение как?

Дети, хлопнув в ладоши, вновь вытягивают вперед правую руку, сложив пальцы в фигу, отвечают: - Так! Этот диалог надо делать очень быстро.

Прыжок с поворотом

Очертите на земле круг. Станьте в центр круга, подпрыгните как можно выше, сделайте в воздухе полный оборот на 180 градусов и точно опуститесь в центр круга. Вот такое простое задание дайте своим ребятам.

Делай одновременно

Одновременно отбивайте носком одной ноги два удара, а носком другой - три.

Еще раз, но одновременно

Предложите детям правой ногой крутить «от себя», а правой рукой крутить к «себе».
Левой рукой хлопать себя по голове, одновременно правой рукой гладить свой живот справа налево и слева направо.
Точно так же можно левой рукой как бы забивать гвоздь молотком, а правой гладить что-то утюгом.

Практика показывает, что данные игры и упражнения помогают детям стать предельно собранными, подтянутыми. Их просто не узнать!


Автор: Величко Надежда Григорьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ ПОГОВОРИМ О КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ Величко Надежда Григорьевна 31 Мар 2015
разное Развитие координации движений Кулешова Анастасия Александровна 31 Мар 2015
документ Развитие ловкости и координации движений. Власов Александр Михайлович 21 Мар 2015
документ Развитие координации движений с помощью спортивных занятий. Яковлева Людмила Николаевна 21 Мар 2015
разное Игры- упражнения на развитие координации ловкости и точности движений Зинько Ирина Юрьевна 20 Мар 2015
документ Упражнения на развитие и совершенствование статической координации движений. Рыбакова Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
разное развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Микишева Елена Александровна 31 Мар 2015
документ РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ ЧЕРЕЗ ИГРЫ – ЭСТАФЕТЫ. Обухова Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ План-конспект занятия для развития координации движений Кобякова Олеся Владимировна 31 Мар 2015
разное Комплекс игр и специальных упражнений для развития мелкой моторики и координации движений рук. Ездакова Наталья Сергеевна 4 Апр 2015
разное Основные направления развития мелкой моторики и координации движений в дошкольном возрасте Еркулова Венера Флорисовна 18 Ноя 2015
разное Основные направления развития мелкой моторики и координации движений в дошкольном возрасте Еркулова Венера Флорисовна 18 Ноя 2015
документ Консультации для воспитателей: "Обучение детей основным видам движений", "Пальчиковая гимнастика для развития ручной умелости", "Развитие ориентировки и координации движений у детей дошкольного возраста". Девяткина Светлана Вячеславовна 4 Июл 2015
документ Развитие мелкой моторики рук и улучшение координации движений у детей с ограниченными возможностями здоровья (рекомендации родителям) Иванова Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
документ «Развитие гибкости и координации движений посредством акробатических упражнений» Ивакина Елена Николаевна 21 Мар 2015
документ Влияние ритмической гимнастики на формирование координации движений у детей старшего дошкольного возраста Санникова Оксана Николаевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по курсу "Развитие гибкости и координации движений учащихся 7-10 лет". Ягудова Ирина Юрьевна 21 Мар 2015
документ "В гостях у сказки"- интегрированное занятие по развитию координации движений и мелкой моторики. Зяблова Елена Викторовна 21 Мар 2015
документ Комбинация 1 port de bras со сменой позиций ног. Её влияние на развитие координации движений, зрительную и мышечную память. НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА ВОЛКОВА 21 Мар 2015
документ «Закрепление умений и навыков координации движений рук и корпуса на основе элементов классического и народно-сценического танца» Григорьев Павел Васильевич 21 Мар 2015
документ Игры по Петербургской тематике, направленные на развитие координации движений и речи Иванова Надежда Петровна 30 Мар 2015
документ Развитие физических качеств: гибкости, координации движений, силы, выносливости. Разработка урока для учащихся 6 классов Королёва Елена Герасимовна 21 Мар 2015
документ ЗАНЯТИЕ От 3 до 6 месяцев. Развитие двигательных навыков, координации движений. Новожилова Алевтина Леонидовна 30 Мар 2015
документ Семинар-практикум для родителей «Развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук у детей младшего дошкольного возраста» Луканчева Светлана Николаевна 30 Мар 2015
презентация, документ Использование игровых приемов при развитии координации движений на уроках ритмики у детей с нарушениями интеллекта Еремеева Елена Сергеевна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка «Развитие ловкости, координации и быстроты движений при занятиях волейболом» Грамотова Лариса Викторовна 21 Мар 2015
документ Разработка урока по физической культуре 3 класс Развитие координации движений Канашова Лилия Мансуровна 30 Мар 2015
документ Комплекс упражнений, направленный на развитие координации движений у детей с глубокой умственной отсталостью. Гусева Наталия Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики и координации движений рук» Борисова Елена Эльваресовна 31 Мар 2015
документ Использование музыкального фольклора в работе с детьми с нарушением зрения: развитие чувства ритма и координации движений. Кудинова Галина Владимировна 31 Мар 2015
документ Развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Бенусова Елена Васильевна 31 Мар 2015
документ Развитие мелкой моторики и координации движений рук у детей дошкольного возраста Орлова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ «Развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук у детей раннего возраста» Зикеева Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Развитие мелкой моторики и координации движений рук в дошкольном возрасте. Ефремова Елена Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Развитие слухового внимания, памяти, воображения,координации движений, речевых и не речевых средств общения. Самойлова Люция Ринатовна 6 Апр 2015
документ «Развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук у детей дошкольного возраста» Калёнова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Игры и упражнения для детей дошкольного возраста на развитие мелкой моторики и координации движений рук. Балуева Оксана Владимировна 31 Мар 2015
документ РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ И КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ РУК Хамзина Лилия Шарифнуровна 31 Мар 2015
документ Развитие мелкой моторики и координации движений рук в дошкольном возрасте Рязанцева Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ Развитие ловкости, точности и координации движений у детей в игровой деятельности Марина Владимировна Бова 31 Мар 2015