Главная / Дошкольное образование / Документы

Статья "Роль устного народного творчества в воспитании детей дошкольного возраста"

Скачать
22.11 КБ, 1612269.docx Автор: Супрунова Юлия Викторовна , 19 Янв 2022

Статья "Роль устного народного творчества в воспитании детей дошкольного возраста"

       С повышением внимания к развитию личности ребенка связывается возможность обновления и качественного улучшения системы дошкольного воспитания. Наряду с поиском современных моделей воспитания, необходимо возрождать лучшие образцы народной педагогики. Фольклор как сокровищница русского народа находит свое применение в различных разделах работы с дошкольниками: речевой, игровой, изобразительной, музыкальной, познавательной. Фольклор позволяет разнообразить процесс воспитания путем нахождения новых форм развития двигательно-творческой инициативы детей.

   Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, задача особенно актуальная сегодня, не может быть успешно решено без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры. Процесс познания и усвоения должен начинаться как можно раньше, образно говоря, с молоком матери ребенок должен воспитывать культуру своего народа через колыбельные песни, пестушки, потешки, игры-забавы, загадки, пословицы, поговорки, сказки, произведения народного декоративного искусства. Только в этом случае народное искусство, этот незамутненный источник прекрасного, оставит в душе ребенка глубокий след, вызовет устойчивый интерес. Красота родной природы, особенности быта русского народа, его всесторонний талант, трудолюбие, оптимизм представляют перед детьми живо и непосредственно в произведениях народных мастеров. Русская народная игра – это наша историческая память. «Игра в значительной степени является основой всей человеческой культуры», - к этой оценке А.В. Луначарского  трудно что-либо добавить.  В течение долгого времени игры по традиции передавались в устной форме. Тем самым народы России, передавая от поколения к поколению игровой фольклор, сохранил неразрывной ту нить времен, которая связывает прошлое с настоящим и будущим.

 В жизни Древней Руси различные игры и игрища, как составные части народных и храмовых праздников, занимали видное место. В празднествах участвовали люди всех возрастов, но особенная роль отводилась детям, они были самыми активными участниками.

Дети любят играть, т.к. в игре, прежде всего, каждый ребенок может наиболее полно показать себя, самореализоваться. Для воспитателя важен девиз: «Ни дня без игры». Детский фольклор – это синтез поэтического народного слова и движения. Ребенок, как губка, впитывает поэзию родного языка, сначала слушая, а позднее и самостоятельно ритмизированно проговаривая народные тексты. Так постепенно детский фольклор органично входит в повседневную жизнь малыша.

Каждое поэтическое произведение фольклора связано с интересными, полезными и важными для развития ребенка движениями, которые удовлетворяют его естественные потребности в двигательной активности. Ведь движение – это жизнь.

Выразительные движения (на материале детского фольклора): например, ребенок показывает, как неуклюже ходит медведь, мягко крадется лиса, топает бычок, скачет и бодается козлик, осторожно ходит котик, как музыканты играет на разных музыкальных инструментах (балалайка, дудочка, гармошка) и т.д. Ребенок учится свой показ сопровождать выразительными пантомимическими движениями, яркой мимикой и жестами. Ребенок учится быть эмоциональным и в речи, и в показе движений.

Педагогу следует помнить, что главная его задача заключается в том, чтобы научить детей играть активно и самостоятельно. Только в этом случае они приучаются сами в любой игровой ситуации регулировать степень внимания и мышечного напряжения, приспосабливаются к изменяющимся условиям окружающей среды, находить выход из критического положения, быстро принимать решения и приводить его в исполнение, проявлять инициативу, т.е. дошкольники приобретают важные качества, необходимые им в будущей жизни.

Чем более детальную и разнообразную информацию ребенок может получить об объектах окружающего мира, его свойствах и отношениях, тем более высокий уровень развития имеют его познавательные структуры.

Целый ряд трудностей, которые многие дети испытывают уже с первых дней обучения в школе, определяются недостатками в развитии у них именно аналитико-синтетический деятельности в целом и в первую очередь – процессов анализа, то есть неумение расчленять воспринимаемое в соответствии с поставленной задачей, и процессов синтеза – последующего мысленного объединения выделенных анализом частей.

Ко времени поступления ребенка в школу важно не только, какими знаниями он владеет, а готов ли он к получению новых знаний, умеет ли рассуждать, делать самостоятельные выводы.

Для этого нужно широко использовать знания, активизирующие эти процессы и предусматривающие их поступательное движение от простых и чувственных форм к все более сложным и отвлеченным.

С помощью комплексного анализаторного аппарата (зрительного, двигательного, кожного и других). Можно наглядно и теоретически описывать произведения, выделять в них элементы и соотносить целые предметы, сравнивать разные предметы, выделять их сходные и различные признаки, устанавливать идентичность формы, строения и цвета. Взять хотя бы загадки – «Стоит копна: спереди вилы, а сзади метла»; «По горам, по долам ходит шуба да кафтан». Чтобы отгадать их, ребенок должен проанализировать предметы, выделить главное, характерное в разных предметах, сравнить их. Полученное в результате этих операций решение (отгадка) доставляет ребенку интеллектуально-эстетическое наслаждение.

      Игры с игровыми приговорами – возьмем одну из наиболее распространенных. «Волк и Гуси» - детская, но несомненно, что она перешла к детям от взрослых вместе со своим приговором. У детей нашего столетия она пользуется наибольшей популярностью. Жизнеспособность этой игры поддерживается спортивным интересом. В ней, пожалуй, наиболее полно удовлетворены детские эстетические требования. Здесь и доступное содержание, близкие образы, резкая экспрессивность, повтор слов, звучных рифм, хорошо разработанный диалог, интонационная полифония.

 

- Гуси, гуси!

- Га, га, га.

- Есть хотите?

- Да, да, да!

- Хлеба с маслом?

- Нет, нет, нет.

- А чего ж вам?

- Нам конфет

 

Стремление детей отразить увиденное и услышанное в образной форме неизбежно приводит к драматической игре. В процессе игры вырабатывается, усложняется, поэтизируется приговор. Наиболее древней и повсеместно распространенной игрой была «В медведя». Эта игра – детская. В ней нет аллегории, символики. Медведь – это медведь, дети – грибники и ягодники. Выбирается медведь, ему отчеркивается логово (дом), он ложится. Дети подходят к запретной черте или ходят (бегают) вокруг, или стоят сзади медведя. Они приговаривают хором:

У медведя на бору

Грибы, ягоды беру.

А медведь рычит – 

Он на нас сердит.

Медведь ловит играющих, пойманный становится медведем.

    Любимым занятием детей издавна была игра с мячом у стенки. Они проделывали очень сложные и занимательные фигуры, бросая мячик из-под руки, из-под ноги, не глядя, оборачивались несколько раз и только потом ловили его. Это, казалось бы, чисто спортивная игра, но и для нее дети придумали приговор-считалку.

Драматизация в широком смысле этого слова (подразумеваемое содержание, мимика, жест, игровые действия и т.д.), интонационное и ритмические многообразие, особый, доступный только деется, эмоциональный подъем способны опоэтизировать даже примитивный прозаический текст, а игру сделать эстетически действенной.

Первое упоминание об играх-импровизациях встречается у И. Нечаева в его работе «Игры деревенских детей Лаишевского уезда» (1981г.) Он писал, что существует множество игр, сочиненных ребятами под впечатлением минуты, по личному вдохновению. Нет такого явления, которого бы не передразнивали в своих играх ребята.

Любопытно наблюдать, когда группа девочек начинает играть «в нашу маму». На стол ставятся пироги из песка, торты, начинается угощение, разговоры. Если бы мамы внимательней присмотрелись к этим играм, то увидели бы в них собственное отражение со всеми изъянами. А ведь в игре формируется характер, нравственный облик человека. В игре вырабатываются у детей ценные качества, необходимые человеку, вступающему в жизнь, и откладывается то, что называют предрасположением к пороку. «Игры детей, - по определению А.М. Горького, - путь познания мира, в котором они живут и который призваны изменить».

Чем чаще ребенок слышит сказки, пословицы. Поговорки, песни, загадки, считали, М.Н. Мельников, К.Д. Ушинский, М.Ф. Литвинова, А.А. Люблинская, А.В. Кенеман, тем в большей степени впитывает он гармонию слов, определений, выражений. Особенно ценны советы о необходимости употреблять фольклор к месту и ко времени, остерегаться искусственности его звучания, академического, сухого заучивания.

Все виды детского фольклора выполняют свою человекообразующую роль. Они для ребенка начало всех начал.


Автор: Супрунова Юлия Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Роль устного народного творчества в воспитании детей дошкольного возраста Карпова Ольга Константиновна 24 Ноя 2015
разное Статья Абдулова Елена Кисматуллаевна 30 Мар 2015
разное статья Абдулова Елена Кисматуллаевна 30 Мар 2015
разное Статья Порубова Наталья Михайловна 30 Мар 2015
разное Статья Абдулова Елена Кисматуллаевна 30 Мар 2015
разное статья Новикова Любовь Михайловна 21 Мар 2015
разное статья Максимова Анастасия Владимировна 30 Мар 2015
разное статья Максимова Анастасия Владимировна 30 Мар 2015
разное статья Максимова Анастасия Владимировна 30 Мар 2015
разное статья Герасимова Надежда Михайловна 1 Апр 2015
разное Статья Боболоева Юлия Цыбикжаповна 4 Апр 2015
разное Статья Уронина Валентина Александровна 31 Мар 2015
разное Статья Уронина Валентина Александровна 31 Мар 2015
разное статья Каминская Татьяна Владимировна 4 Апр 2015
разное статья Гусенцева Олеся Дмитриевна 1 Апр 2015
разное статья Гусенцева Олеся Дмитриевна 1 Апр 2015
разное Статья Конощук Наталья Викторовна 31 Мар 2015
разное статья Домнина Алёна Евгеньевна 17 Мая 2015
разное статья Домнина Алёна Евгеньевна 17 Мая 2015
разное Статья Семерханова Елена Николаевна 19 Июн 2015
разное Статья Никашкина Вера Алексеевна 1 Июл 2015
разное Статья Слесарева Наталья Николаевна 5 Июл 2015
разное статья Куприянова Татьяна Николаевна 22 Авг 2015
разное Статья Слесарева Наталья Николаевна 6 Июл 2015
разное Научная статья Курбатова Елена Геннадьевна 8 Фев 2016
статья Абдулкахирова Парханат Багаудиновна 3 Окт 2016
Статья Алхимцева Марина Ивановна 15 Янв 2017
разное статья Галанова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
разное Статья Хохлома Сорокина Агнесса Ивановна 21 Мар 2015
разное статья Проблемное обучение Пескова Наталия Германовна 31 Мар 2015
разное статья в сборнике Логинова Ирина Павловна 31 Мар 2015
разное научная статья Молокоедова Елена Викторовна 31 Мар 2015
разное Статья. Готовимся к ЕГЭ. Ирина Алексеевна 1 Апр 2015
разное Статья о первоцветах Голякова Светлана Ивановна 1 Апр 2015
разное Статья по экологии Екатерина Герасимова 6 Апр 2015
разное Статья о музее Локтионова Галина Николаевна 4 Апр 2015
разное Статья о проекте Хузина Фандалия Аюповна 31 Мар 2015
разное Статья Лепин Алексей Михайлович 1 Апр 2015
разное Статья. История нашей школы. Зайка Ирина Игоревна 4 Апр 2015
разное Статья по теме самообразования Блохина Ольга Владимировна 4 Апр 2015