Описание материала: Предлагаю вам конспект по ознакомлению детей младшего возраста (2–3 года) с трудом взрослых по теме «Полечим мишку». Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы. Это конспект познавательного занятия, позволяющий детям знакомиться с трудовыми операциями врача. Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в средней группе на тему «Полечим мишку» Цель: Продолжать знакомить детей с профессией врача. Задачи: Активизировать в речи детей названия трудовых операций врача, названия орудий труда врача и их назначение. Воспитывать интерес к трудовым действиям взрослых, желание помогать им. Формировать элементы сюжетно – ролевой игры. Словарная работа: градусник, грелка, шприц, таблетки, лекарство, витамины. Предшествующая работа: Знакомство с трудом м/сестры. Демонстрационный материал: Игрушка «мишка», иллюстрации двух паровозиков (весёлый и грустный), инструменты врача. Методические приемы: подвижная игра «Колпачок», игровая ситуация, беседа-диалог, ознакомление с трудовыми операциями врача, игра «Мишка по лесу гулял». Ход НОД Дети играют в игру «Колпачок», раздаётся плач. – Ребята, что за шум? Давайте посмотрим, кто плачет в нашей группе? – Что случилось с мишкой? – Какое стихотворение про больного мишку вы знаете? «Уронили мишку на пол». – Что же нам делать, кто может помочь мишке? – Где работает врач? Я знаю одну больницу, где врач поможет мишке, но она находится далеко, надо ехать на паровозе. А вот и паровозы, да не один, а сразу два. – Что делает этот паровозик? Какой он? – А этот какой? – А нам сейчас весело или грустно? – На каком же паровозике мы поедем в больницу? Дети – вагончики цепляются друг за друга, исполняется песенка «Загудел паровоз». – Куда мы приехали? – Почему вы решили, что это больница? Переодеваюсь в одежду врача. – Здравствуйте, ребята, вы меня узнали? Кто я? – Зачем же вы ко мне приехали? – Сейчас посмотрим, что случилось с мишкой. Укладываю его на кроватку. Открываю чемоданчик – он пуст. На работу я бежала, Инструменты растеряла Кто же мне поможет, Инструменты сложит? Дети называют, а я складываю в чемоданчик инструменты и лекарства градусник, слушалка, шприц, грелка, таблетки, витамины, зелёнка. – Для чего нужен градусник?... Перечисляем все инструменты и называем для чего они нужны. Осматриваю больного мишку. – У мишки болит лапка, надо положить холодную грелку. Дети помогают – Мишка горячий. Как измерить ему температуру? Дети рассказывают и измеряют мишке температуру. – А как нам послушать его дыхание? Дети рассказывают и слушают дыхание, а затем слушает врач. Дыхание хорошее, чистое. Температура немного повышена. – Как же дальше будем мишку лечить? Дети рассуждают и называют разные варианты. Правильно, надо поставить укол и дать таблетку, чтобы быстрее заживала лапка. Дети выполняют действия врача. – Мишка, болит ещё лапка? – Мишка здоров, а сейчас что можно ему дать, чтобы он окреп? Можно дать витамины. Давайте дадим мишке витаминку чтобы он был здоров. – А вы, ребята, любите ходить к врачу, не боитесь лечиться? Если лекарство окажется горьким, его надо пить? Почему? Дети рассказывают, как они лечатся. – Молодцы, вы все умеете лечиться. Тогда и вам я дам витаминки. Возьмите мишку, он совершенно здоров. Дети благодарят доктора. – Будьте здоровы! Я снимаю халат. Вы врача не бойтесь, дети, Он добрее всех на свете С ним давно знакома я, Мы большие с ним друзья. – Вылечил врач нашего мишку? Теперь он не плачет, посмотрите какой он стал радостный, весёлый. – А вам сейчас весело или грустно? – На каком паровозике будем возвращаться в группу? Давайте поиграем с мишкой, ведь он теперь здоров. Проводится игра «Мишка по лесу гулял».