ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ Цель: Закрепление пройденного материала. Задачи: 1. Закрепить название городских объектов. 2. Соблюдать правила безопасного поведения на улице и при обращении с животными. 3. Развивать умения определять профессию человека. 4. Развивать внимание, наблюдательность, мышление. 5. Активизировать словарь детей, совершенствовать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы. 6. Воспитывать интерес к родному городу. Оборудование: пешеходный переход (имитация), кружки 3-х цветов (для обозначения сигналов светофора), рули и куклы для игры «Пешеходы и автомобили», мебель для магазина, картинки (или атрибуты) для игры в парикмахерской, игрушка котёнок. Ход НОД: Воспитатель (В.): -Ребята, я хочу Вас пригласить в путешествие по нашему городу. Вы знаете, как называется город, в котором мы живём? (Отв.детей) В.-На каком транспорте можно путешествовать по городу? (Отв.д.) В. – Я предлагаю отправиться в путь пешком. Согласны? В.- Тогда в путь. (Дети под музыку идут за воспитателем, доходят до пешеходного перехода.) В. – Посмотрите, перед нами дорога. Как же нам перейти на другую сторону? (Отв.д.) В.- Рядом с нашим пешеходным переходом нет светофора, поэтому мы с вами будем регулировать движение с помощью цветных кружков. Давайте вспомним, какой цвет, что обозначает. (Игра «Доскажи словечко»: В-ль, проговаривая стих-е, поочередно показывает кружки соответствующего цвета, дети заканчивают начатое высказывание: - Красный свет – д.: дороги нет; - Жёлтый – д.: приготовиться к пути; - А зелёный свет – д.: иди!) В.: - Молодцы, ребята. Давайте поиграем с вами в игру Пешеходы и автомобили. Будьте внимательны. (Игра: Автомобилистам раздаются рули, пешеходам – куклы. В-ль регулирует движение с помощью цветных кружков, проговаривая, для кого (пешеходы/автомобили) показывает данный кружок). В.:- Посмотрите, мы подошли к магазину. Что можно сказать об этом магазине? (отв.д. – прод. мебель) В. – Какая мебель? (Отв.д. – стул, стол и т.п.) В. – Как называется это магазин? (отв.д. – мебельный; если дети не ответили на вопрос – воспит. подсказывает и проговаривают новое слово ещё раз). В.- Кто продаёт мебель? (Отв.д.) В. – Как вежливо надо спросить продавца, чтобы купить мебель? (Отв.д.) В.: - Посмотрите, ребята, пока мы были в магазине на улице начался дождик. Давайте поиграем с Вами в игру «Солнышко и дождик». (Игра Солнышко и дождик, под музыку, когда слышен стук капель – дети прячутся под зонт к воспитателю. Повтор 2-3 р.; 2й,3й р.зонт может держать ребёнок). В.: - Дождик закончился, предлагаю продолжить нашу прогулку. (Идут под музыку) В. –Ребята, как вы думаете, куда мы пришли? (отв.д. – парикмахерская). В. – Посмотрите, сколько здесь интересных вещей. Но, кажется, что-то перепуталось – давайте поможем парикмахеру выбрать нужные для его работы инструменты. (Инструменты для парикмах. – расчески, ножницы, заколки-резинки, бутылки от шампуней и т.п…+инст-ты из строительного уголка. По ходу игры задаются вопросы – для чего нужен парикмахеру какой-либо инструмент и почему не нужен, а для кого подойдёт). Вышли из парикмахерской, услышали жалобное мяукание. В.: - Послушайте, что это? (отв.д.) (Ищут и находят котёнка) В.: - Посмотрите, ребята, кажется, этот котёнок потерялся. А может у него что-то болит? Давайте отнесём его в больницу для зверей. В.: - Как мы сможем найти больницу? (Отв.д. – по красному кресту) (Несут котёнка в больницу.Там встречает доктор) Д. – Здравствуйте, ребята. Что случилось? (Отв.д.) Д. – Давайте я осмотрю котенка. (Доктор осматривает котёнка и задаёт детям вопросы по Правилам обращения с домашними животными). Благодарим доктора. В.: - Наше небольшое путешествие подходит к концу. Давайте вспомним, где мы с вами сегодня были? (Отв.д.) В.: - ребята, мне очень понравилось с вами путешествовать, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Поедем мы с вами туда на автобусе, а пока будем ехать – полюбуемся нашим городом (Дети садятся в автобус, воспитатель включает презентацию Санкт-Петербург). В.: - Посмотрите, мы с вами снова оказались в детском саду.