Интегрированный урок английский язык и изобразительное искусство" Краски зимы" 4 класс. Цель урока: повторить и расширить лексику по теме "Зима", научить учащихся употреблять Present Simple; повторить использование модального глагола can в предложениях. Изобразить зиму в холодной и теплой цветовой гаммы с использованием пастели. Задачи: Позновательные: - развивать учебно-познавательные и коммуникативные компетенции учащихся. - научить учащихся употреблять Present Simple и модальный глагол can. - познакомить с термином- колорит. - познакомить с картинами известных художников. - закрепить теоритические знания в ходе выполнения практической работы по выражению цветом в колорите. Развивающие: - развивать навыки говорения и чтения. - создавать речевые ситуации, соотнесенные с реальными объектами. - развивать навыки работы с интерактивным обуродованием( интерактивный плакат) - развитие умения работать в цветовом колорите. - развите наблюдательности , образного мышления и творческого воображения. Воспитательные: - развивать умения работать в команде и парах, развивать чувство взаимопомощи. - формирование представлений о холодной и теплой цветовой гамме - формирование эстетического вкуса при развитии представлений об эмоциональном воздействии цвета, его гармоничного соотношения. Режим работы: фронтальный, индивидуальный, парный, групповой. Виды упражнений: язоковые, условно-речевые, речевые. Основные понятия: живопись, колорит. Оснащение урока: УМК "Spotlight", мультимедейный комплекс(проектор+экран), доска, картинки, магниты, рабочие листы учащихся (раздаточный материал). Материалы: формат А4- 2 листа, пастель. Практическая работа: Выражение цветом состояние зимы. Ход урока 1.Приветствие. Орг.Момент. Good morning everybody! We are glad to see you. How are you? What date is it today? Are you ready for the lesson( ответы учащихся) We will have unusual lesson today - English and Art. So, 1.What season is it now? 2. What do you know about winter? 3. Is winter the coldest seasons? 4. What winter month do you know? 5. Who has a birthday in winter?( ответы учащихся) Can you ask any questions about winter? ( вопросы учащихся друг другу) Now let`s sum up. How can we discribe winter? P1 There are 3 month in winter: December, January and February. There weather is cold and windy. It often snows. The sky is blue and grey. Children can play snowballs, make snowmen, ski and skate. Thank you and now your Art teacher will tell you something interesting about winter. Сегодня мы будем изображать зимний пейзаж, но прежде чем вы начнете работу я хочу ознакомить вас с новым словом- колорит- в переводе с латинского-цвет, краски. В живописи это сочетание цветов с помощью которых художник выражает характер и настроение в картине. А какой характер у зимы? Вспоминая законы цветоведения, скажите, какие бывают цвета? Дети:- Теплые и холодные Звонкие и глухие При изображении зимнего пейзажа какие цвета мы будем использовать больше? ( ответы детей) Для работы мы не случайно выбрали пастель, потому что она лучше других материалов может передать хпрпктер зимы. На экране демонстрируются слайды с зиминими пейзажами разных художников, в том числе и детские работы, слайды сопровождаются музыкой П.И. Чайковского. Дети описывают картину выполненную учащимся на английском языке. Далее читают стихи о зиме на английском языке Учитель:-What holidays do we have in winter?( ответы учащихся) Дети поют песню на английском языке" Holly jolly Christmas" В конце урока выставка и обсуждение работ учащихся.