обобщение и распространение собственного педагогического опыта МБДОУ детский сад №80 г.Шахты итоги проектно-исследовательской деятельности подготовил: воспитатель I категории Разуванова Р.И. «Отважные путешественники». (Для детей подготовительной группы) Информационно – исследовательский проект Цель: Расширять представления детей о Европе как о части света. Задачи: Обучающие 1. Закреплять знания детей о растительном и животном мире континента и его природных зонах 2. Учить находить Европу на карте мира.. 3. Познакомить с государствами Европы: Германия, Франция, Швеция, Италия, с народами, их населяющими и достопримечательностями этих стран. Развивающие Развивать: ? желание узнать больше о Европе как о части света, ? логическое мышление, ? познавательный интерес, ? речь, ? умение работать самостоятельно .Воспитывающие Воспитывать: ? любознательность, ? желание познавать окружающий мир, ? уважение и интерес к другим народам мира. Материалы и оборудование: схематические изображения карты Европы, силуэты животных: белый медведь, морж, белка, заяц, лиса, волк, слон, носорог, иллюстрации сказочных персонажей, Ход занятия. Под музыку песни Б. Савельева, М. Танича «Из чего наш мир состоит», дети входят в группу рассаживаются на стулья. В: Ребята о чем вы слушали сейчас песню? Д: о мире, о разных странах В:Я хочу пригласить вас в кругосветное путешествие, хотите? Я открою вам секрет, есть на свете одна вещь, без которой не обходится не один путешественник. Что это за вещь вы узнаете, если отгадаете загадку: Моря есть - плавать нельзя, Дороги есть - ехать нельзя, Земля есть - пахать нельзя, Что это? (карта) Появляется карта мира.(персонаж) К: «Здравствуйте, ребята. Я великая карта мира. Я помогу вам отправиться к горным вершинам, погрузиться в глубины океана, узнать тайны глубоких пещер и вечных льдов. Но в путь я возьму только самых любознательных и начитанных ». В: Ребята, а вы любознательные? А как же нам доказать карте, что мы самые начитанные и любознательные? Наверное, надо ответить на все ее вопросы, этим и докажем. К: Посмотрите, какого цвета на карте больше? (синего, это моря и океаны) В: Что обозначено коричневым, зеленым и желтым цветом? (суша) На нашей планете есть большие участки суши, может кто-то знает, как они называются? (материки) Посчитайте, сколько их? (7) Назовите их. Чтобы отправиться в путешествие по карте, надо определить, а где же находимся мы. Как называется наша страна? (Россия) На каком материке находится Россия? (На материке Евразия, показ на карте) Это самый большой материк. Слово Евразия непростое. Оно состоит из двух слов Европа и Азия. В центре Евразии расположены горы, которые делят материк на две части: слева - Европа, а справа - Азия. В Европе много замечательных стран. И наши сказочные герои приглашают нас отправиться посмотреть их. - Как вы думаете, на чем лучше всего отправить в путешествие по Европе? Я предлагаю отправиться на самолете. Физминутка: Руки в стороны — в полёт Отправляем самолёт, Правое крыло вперёд, Левое крыло вперёд. Раз, два, три, четыре — Полетел наш самолёт. (Стойка ноги врозь, руки в стороны, поворот вправо; поворот влево.) В: Итак, послушайте внимательно и попробуйте догадаться, какой сказочный герой первым хочет показать нам свою родину (звучит голос Карлсона). В: Карлсон родом из северной Европы, его родина Швеция. Наш самолет отправляется в Швецию. Может кто-нибудь помнит, в каком городе жили Малыш и Карлсон? (Стокгольм) Стокгольм – это столица Швеции. Швеция протянулась от северного полярного круга на много километров на юг. Большая часть территории Швеции покрыта хвойными лесами, а к северу они сменяются тундрой. Вы знаете, что в тундре много болот, вот и на территории Швеции тоже много болот и рек, часть Швеции занимают Скандинавские горы. Как и в России в тундре здесь живут тюлени, северные олени, совы, росомахи. А в тайге – медведи, волки, лисы, белки, зайцы. Жителей этой страны называют – Шведы. Они очень бережно охраняют родную природу. Здесь нельзя валить деревья, ломать ветки въезжать в лес на автомобиле, жечь костры на скалах, потому что они могут растрескаться. - Но что такое, я слышу какую-то песню, наверное, это следующий герои приглашает нас к себе в гости (звучит песня Бременских музыкантов). - В какой город шли Бременские музыканты? (Бремен) Кто знает, в какой стране находится этот город? (Германия) Наш самолет направляется в Германию. Написали сказку про Бременских музыкантов немецкие сказочники братья Гримм. Кто знает сказки этих знаменитых писателей? (Белоснежка, Рапунцель, Госпожа Метелица). Германия находится в центре Европы. Здесь теплее, чем в Швеции. Большая территория Германии покрыта лесами. Как и в наших лесах здесь водятся лисы, зайцы, кабаны, полевые мыши. - Кто знает, как называют жителей Германии? (немцы) Немцы очень веселые и интересные люди. А сегодня я хочу познакомить вас с немецкой народной игрой, она называется «Якоб и Мария». Подвижная игра: Дети встают в круг и держатся за руки, двое игроков встают в круг это Якоб и Мария, им завязывают глаза. Якоб и Мария поворачиваются вокруг себя несколько раз. Затем Якоб начинает искать Марию. С этой целью он спрашивает. «Мария, где ты? », Мария бегая по кругу звонит в колокольчик и быстро убегает с этого места, чтобы не попасться. Если Якоб поймает Марию, они меняются ролями или выбираются новые водящие. В: А нас ждет в гости следующий литературный герой. Звучит песенка Красной шапочки. - Кто написал эту сказку? (Шарль Перро). Шарль Перро это известный французский сказочник и наш самолет отправляется во Францию. А пока мы летим, вспомните, каких героев сказок Шарля Перро вы еще знаете? (Золушка, Спящая красавица, Мальчик-с-пальчик, Синяя Борода). Молодцы, а мы прибыли во Францию. Франция красивая страна. Здесь тоже есть горы, покрытые лесами. В лесах живут те же животные, что и у нас лисы, зайцы, белки, барсуки, кабаны. На равнинных территориях лесов мало, здесь люди построили города. Франция удивительная страна. Вы, наверное, видели в книгах или по телевидению эту башню, это Эйфелева башня красивейшее сооружение, каждый турист, приезжая в Париж мечтает увидеть, как она сверкает ночью миллионами огней. Жителей Франции называют французами, говорят они на французском языке. К сожалению, нам приходится попрощаться с Францией, нас ждет в гости последний герой. Звучит песенка Чиполлино. Этот герой родился на юге Европы, в стране, которая называется Италия, а придумал его итальянский писатель Джанни Родари. Наш самолет отправляется в Италии. Италия красивая горная страна, которая с юга омывается теплым морем, поэтому в Италии климат теплый. Хвойные леса здесь сменяются лиственными. В южной Европе растут теплолюбивые растения: виноград, пальмы, кипарисы, растут апельсины, мандарины и лимоны. В горных лесах можно встретить лис, кабанов, белок, зайцев. Жителей Италии называют – итальянцы. На этом наше путешествие по Европе подошло к концу. Наш самолет возвращается в Россию. - Как вы думаете, доказали мы карте, что самые любознательные и начитанные? Давайте выполним последнее задание карты. Карта: «Ребята, вы молодцы. Вот мое последнее задание. Соберите из кусочков те страны о которых вы сегодня познакомились. Затем расположите животных, которые обитают в этой стране. на карте. Будьте внимательны». Самостоятельная работа за столом: у детей на столе схематическое изображение карты стран Европы, разрезанные на 4 части и набор животных (белый медведь, тюлень, бурый медведь, лиса, волк, заяц, косуля, слон, крокодил). Дети располагают животных в соответствующей части карты, соединяют и находят страну на карте мира. В северной части Европы обитают белые медведи, тюлени, в средней полосе в зоне лесов медведи, лисы, волки, зайцы. Слоны и носороги в Европе не водятся. Карта: «До свиданья, ребята, я рада буду снова встретиться с вами». - А на память о нашем путешествии я хочу подарить вам вот такие самолетики, они разного цвета, кто считает, что ему было на занятии все понятно, и он справился со всеми заданиями пусть возьмет зеленый самолетик, а кому было трудно и не все удалось пусть возьмет красный самолетик. Итог занятия: В какую часть света мы сегодня путешествовали, с каким странами познакомились, что больше всего запомнилось? Итак, мы постарались доказать выдвинутую нами гипотезу: действительно, даже не путешествуя реально по странам Европы мы можем узнать о странах по карте мира, о населении, флоре и фауне; читая литературу и просматривая передачи мы узнаем об особенностях быта жителей стран, достопримечательностях.