Цель: расширить познание детей о возможностях пластилина: им можно не только лепить. но и рисовать. Задачи: -продолжать учить детей работатьс пластилином:создание полуобъемного контура и дальнейшее его заполнение исходным материаломдля целесообразного восприятия объекта; - учить сглаживать поверхность формы, работая пальцами; - закреплять навыки аккуратной лепки: не разбрасывать кусочки пластилина, не пачкать одежду, тщательно оттирать и мыть руки по окончанию лепки; - развитие у детей познавательного интереса к природе, представлений о зависимости существования конкретного животного от условий окружвющей среды; - развивать специальные трудовые умения при использовании в работе бросового материала; - развиватьмелкую моторику рук при создании композиции из пластилина; - воспитывать бережное отношение к природе, животным; - обогащение словаря по теме фрукты. Словарь: снаружи-внутри, фруктовые деревья, цветочный нектар,плод, личинка-маленький червячок. Предварительная работа: экскурсия в сад, беседа о фруктовых деревьях. рассмотреть яблоки. Демонстрационный материал: картинки с изображением яблока, готовый образей. Раздаточный материал: плотный картон с силуэтом круга, набор пластилина, з бисеринки темного цвета, стека. салфетки для рук. Ход занятия: 1.Организационный момент Воспитатель предлагает детям загадку: Круглое, румяное, я расту на ветке Любят меня взрослые и маленькие детки. 2.Введение в тему. Воспитатель: Яблоки полезно кушать всем: и взрослым, и детям. Ребята. а случалось ли кому-нибудь из вас, откусив яблочко, увидетьтим неожиданногогостя-червячка? Наверное, приходилось. Вот ведьинтересно получается, снаружи у яблочка не видно ни одной дырочки, как же удалось червячку залезть внутрь фрукта? Дети пытаются путем догадок ответить на вопрос. Воспитатель: А вам бы хотелось узнать, как случилось так, что червячок оказался внутри совершенно целого яблока? Ну, тогда послушайте интересную историю об этом. Как червячок оказался внутри яблочка. Случилось это ранней весной, когда на яблоньке даже еще не было листиков. Оказывается, на некоторых фруктовых деревьях цветы распускаются раньше. чем появляются листочки. Вот и наша яблонька стояла вся белая от распустившихся цветов. А вокруг летало очень много насекомых. Здесь можно было увидеть пушистых пчелок, торопящихся собрать с душистых цветов побольше нектара. Летали и надоедливые мухи, которые приставали ко всем со своими разговорами, чем очень сердили трудолюбивых пчел. Были тут и важные шмели, старавшиеся глубоко залезть в цветок, чтобы искупаться в его желтойдушистой пыльце.Много кружилось около яблоньки красавиц- бабочек, которые хвалились друг перед другом краивыми нарядами. Сюда же прилетала бабочка-белянка, которая не отличалась красотой и поэтому не стремилась к общению с другими бабочками.Она была занята более важным делом: ей необходимо было отложить яички, чтобы из них появилось ее потомство. Самой лучшей колыбелькой для ее деток. как ей казалось, были цветы яблони.Она отложила в некоторых из них яички и, вздохнув облегченно, улетела. В скором времени лепестки у цветов яблони опали, а ни их месте образовались яблочки.Сначала они были маленькими и зелеными. Но под воздействием летнего солнышка и теплого дождичка яблочки росли-подростали и превратились в чудесные, спелые плоды. А в это время внутри одного яблочка тоже происходили чудеса: из отложенного яичка бабочки-белянки появилась личинка-маленький червячок. Появившись, червячок ощутил жуткий голод, оглядевшись вокруг, он увидел сочную мякоть душистого и сладкого яблока. И с аппетитом принялся есть яблочко изнутри.В результате червячок проделал в яблочке длинный ход. Червячок ел и рос. И однажды, поглощая очередную порцию вкусной мякоти, он уткнулся в стенку яблочка.Кожица у яблочка хоть и была более твердой, чемего мякоть, но червячку не составило труда прогрызть ее. И о чудо, на пути нашего путешественника не оказалось больше никаких преград! Червячок впервые в жизни увидел свет, теплое солнышко, яркие зеелные листики. Он удивленно смотрел на открывшийсяего взору мир, и он очень ему понравился. Червячок, оглядевшись, вылез из яблока и пополз по веточкам яблони путешествовать и узнавать для себя новые чудеса. Воспитатель: Вот, оказывается, как червячки попадают внутрь яблочка. Но не все червячкимогут оказаться внутри фруктов.Только червячки, которым х для жизнедеятельности необходима мякоть фруктовых плодов. Их так и называют- фруктовые червячки. Увидев их внутри плодов, не надо пугаться, они неукусят, не причинят вам вреда. 3.Практическая часть. -Сегодня у вас будет необычное задание: мы булем делать червячка в яблочке. Но прежде чем мы приступимк выполнению задания, давайте немного разомнемся, чтобы наши ручки были готовы к предстоящей работе. Мои пальчики Вот все пальчики мои, Раз,два,три, четыре.пять, Их как хочешь поверни- Не сидится им опять. И вот этак, и вот так Постучали. повертели Не обидятся никак. И работать захотели. Этапы выполнеия работы. 1.Из красного пластилина скатать большой шарик. Положить его в середину нарисованного силуэта яблока и,сильно нажав на середину, сплющить, а затем, нажимая на края шарика, размазать по кругу до границ контура. Сгладить поверхность яблока, чтобы она стала ровной и гладкой. Взять небольшой кусочек желтого пла\стилина и ан поверхности яблока с одного бока мазком изобразить желтый бочок. 2.Из черногопластилина скатать тонкую колбаску, отрезать стекой маелнький кусочек и оформить серединку внизу яблока, оставшуюся часть присоединить к верхней части яблока, прижать к основе для закрепления. но не сильно, чтобы она сохранила свой объем. 3.Раскатать толстую колбаску из зеленого пластилина, стекой раздеоить на две равные части, расплющить каждую, затем заострить один край путем сплющивания и прикрепить получившиеся листики с обеих сторон палочки, заостренной краями наружу. 4. Взять пластилин желтого или зеленого цвета, раскатать длинную колбаску, нарезать стекой на равные части)8-10), из каждой пальчиком на раскатать маленькие шарики. Положить один шарик на середину яблока и слегка прижать, рядомследующий шарик и так далее, формируя туловище червячка. изгибая его полукругом. 5. На последенм шарике- головке при помощи мелкого бисера изобразить глаза и ротик. Физминутка. Мы зарядку начинаем, Наши руки разминаем, Разминаем спину. плечи, Чтоб сидетьнам было легче. Дружно прыгаем.прыг-скок! Кто достанет потолок? А теперь ходьба на месте. Громко топаем мы вместе. За столы мы снова сели, Принимаемся за дело. Заключительная часть. -Наша необычная поделка готова, выселый червячок выглядывает из яблочка и с интересом осматривает окружающий мир. Видите. каким он получился симпатичным и безобидным, поэтому не стоит пугаться фруктового червячка. Итог. _Что вам больше всего понравилось и запомнилось на занятии. Отметить активность детей.