Занятие "Наши помощники - органы чувств" Цель: способствовать осознанию детьми необходимости каждого органа чувств в отдельности и всех вместе при восприятии окружающего мира, приобщая их к ценностям здорового образа жизни. Задачи: > Познакомить детей с мозгом, его удивительным свойством - памятью. > Закрепить знания об органах чувств. > Уточнить, какое значение для человека имеют слух, зрение, вкус, обоняние и осязание в познании мира. > Развивать способность к эмоциональному проживанию познавательного материала, развитию уверенности в себе. > Воспитывать потребность быть здоровыми. Методы и приемы: * Наглядные (показ, наблюдение, демонстрация); * Словесные (художественное слово, беседа, вопросно-ответный); * Игровые (пальчиковые игры, дидактические игры, подвижные игры, сюрпризный момент); * Практические (упражнения, опыты, экспериментирование). Педагогические технологии: * проектирование, * исследовательские, * игровые. Здоровьесберегающие технологии: * пальчиковые игры, * дыхательная гимнастика, * динамическая пауза, * гимнастика для глаз. Средства обучения: * Демонстрационный материал (муляж или цветная таблица с изображением мозга, * карточки или муляжи с изображением органов чувств) * Карточки с правилами по охране зрения, по охране слуха * Баночки с продуктами * Шапочки: «?», «Юный ученый» по количеству детей. Предварительная работа: * Чтение и рассматривание книг "Азбука здоровья", * "Уроки Айболита", * "Уроки Мойдодыра". * Чтение книг Г. Остера "Вредные советы" * Игры * "Узнай по голосу", * "Определи на вкус", * "В гости", * "Таинственные флаконы", * "Царь – водяной" * Разучивание стихотворения об уходе за органами слуха. Ход занятия Воспитатель спокойно раскладывает кусок обоев на полу. Дети собираются вокруг заинтересовавшись происходящим. Тем временем воспитатель предлагает нарисовать одного из детей. Согласившийся ребенок ложиться на бумагу. Воспитатель начинает обводить, приглашая к процессу рисования оставшихся детей. Полученный контур рассматривают вместе. Дают ему имя. Воспитатель: Хочу спросить у вас, дети, кто такой командир? Какого человека можно так назвать? А знаете ли вы, - с таинственным выражением лица спрашивает воспитатель у детей,- что в каждом из нас живет вот такой "командир"? (Педагог показывает детям модель или цветную таблицу с изображением мозга.) Воспитатель: Кто из вас знает, как его зовут? (ответы детей) Воспитатель: Это головной мозг - самый главный наш орган, без которого мы не можем жить. (Воспитатель предлагает детям показать на нарисованном человечке месторасположение мозга.). Воспитатель: А знаете, дети, какой удивительный секрет у нашего мозга? (Выдержать паузу. Дать детям подумать.) Хотите, я вам его открою? У нашего "командира" - мозга есть память. Он может запоминать на долгие - долгие годы множество запахов, картин, звуков и никогда их не забывать. Воспитатель: Дети, сегодня мы отправимся в Институт здоровья. Побываем в разных лабораториях, где проводят исследования органов чувств человека. (Дети проходят в "Институт здоровья" их встречает воспитатель "ученый".) Ученый: Здравствуйте ребята. Рад приветствовать вас в нашем Институте здоровья. Вы побываете в разных лабораториях, где проводят исследования органов чувств. Какие органы чувств вы знаете? (Ответы детей.) Ученый: Правильно, это глаза, уши, нос, язык, руки. Они помогают нам познать окружающий мир, и поэтому мы называем их нашими помощниками. Хотите быть моим помощниками? (ответы детей) Вы будете юными учеными (воспитатель-ученый надевает на детей шапочки «?»). Я вас приглашаю в первую лабораторию. Сейчас загадаю загадку, а вы, отгадав ее, поймете, какой орган чувств, здесь исследуют. Загадка На ночь два оконца Сами закрываются, А с восходом солнца Сами открываются. (Глаза) (ответы детей) (Дети садятся на стулья) Ученый: Да, в этой лаборатории изучают зрение. Глаза - это один из ценнейших органов чувств человека. Для чего людям нужны глаза? (Ответы детей.) Ученый: Правильно, ребята, благодаря глазам мы получаем почти всю информацию об окружающем мире. Но чтобы наши глаза хорошо видели их надо беречь. Вы знаете правила по охране зрения? (Дети перечисляют правила.) * Нельзя тереть глаза грязными руками. * Нельзя близко и долго смотреть телевизор, играть в компьютерные игры. * Нужно беречь глаза от разных предметов. * Нужно тренировать глаза, делать упражнения, смотреть вдаль. * Нужно гулять на свежем воздухе. Ученый: А вы заботитесь о своем зрении, и делаете специальную гимнастику для глаз. (ответы детей). Сейчас я вас заколдую волшебной палочкой 1,2,3 –замри. (Проводится комплекс зрительной гимнастики) Гимнастика для глаз "Белка"(дети стоят) Белка дятла поджидала, (Резко перемещать взгляд вправо - влево) Гостя вкусно угощала: - Ну-ка, дятел, посмотри - (Перемещать взгляд вверх - вниз) Вот орехи: раз, два, три! - Пообедал дятел с белкой (Помигать глазами) И пошел играть в горелки. (Закрыть глаза и погладить веки указательными пальцами) Ученый: Лабораторий в нашем институте много, я предлагаю пройти дальше. А куда мы пойдем послушайте.(загадывает загадку.) Загадка Маша слушает в лесу, как кричат кукушки, А для этого нужны нашей Маше:(ушки) - Да, в этой лаборатории изучают органы слуха. (Тихо говорит.) Садитесь. (Дети выполняют) - Почему вы сели? (Ответы детей.) - Кто дал команду вашему организму? (Ответы детей.) Ученый: Слух для человека - это большая ценность. Чтобы уши были здоровыми, хорошо слышали все звуки, надо за ними ухаживать, беречь их. - А вы знаете правила по охране слуха. (Используя карточки по охране слуха, дети перечисляют правила.) - А еще, Ксюша знает стихотворение про то, как нужно ухаживать за ушами. Стихотворение Доктор, доктор, как нам быть: Уши мыть или не мыть? Если мыть, то как нам быть: Часто мыть или пореже? Отвечает доктор:Еже! Отвечает доктор гневно: - Еже, еже, ежедневно!!! (Э.Мошковская) Ученый: А сейчас я хочу проверить хороший ли у вас слух. Проводится игра: "Узнай по голосу" Все встают в круг, водящий ребенок - в центре. Дети, взявшись за руки, идут по кругу и говорят: Алеша (Саша, Маша и т.д.), Ты стоишь в кругу, Мы зовем тебя: "Ау!". Глаза закрывай Кто позвал тебя, узнай! Водящий закрывает глаза. Один из играющих называет его имя. Водящий должен определить по голосу, кто его позвал Ученый: Нам пора в следующую лабораторию. Чтобы узнать, чем здесь занимаются, отгадайте загадку. (дети садятся) Загадка Он бывает самым разным: Добрым, вредным, гордым, важным, Длинным, маленьким, горбатым, Толстым, тонким, конопатым. (Нос) Ученый: А для чего человеку нос? (Ответы детей.) - Чтобы ваши носы хорошо дышали, предлагаю выполнить дыхательную гимнастику. (дети встают) Дыхательная гимнастика Раз, два, три, четыре, пять! Все умеем мы считать. Отдыхать умеем тоже - Руки за спину положим, Голову поднимем выше И легко - легко подышим. Упражнение "Ежики" (Спокойное дыхание через нос.) Упражнение "Ракета" (Глубокий вдох, через нос, руки медленно поднять, ладони свести вместе. Подняться на носки, подтянуться вверх, задержав дыхание. Медленный глубокий выдох со звуком ААААА, руки в такт выдоху опускаются вниз) Ученый: А может нос нам все же не нужен? (ответы детей) Зажмите нос пальчикам. Что произошло? Почему вы убрали пальцы? (ответы детей) - А теперь давайте сыграйте в игру "Узнай по запаху" (сидя за столом) Детям предлагается с закрытыми глазами определить по запаху, что находится в баночках. (Шоколад, лук, лимон) -Кто помог вам узнать, что в стаканчиках лежит? (ответы детей) - Что вы почувствовали , когда понюхали запах шоколада? (ответы детей) - Кто вам дал команду? (ответы детей) Ученый: Как еще можно определить, что это за продукт, не видя его? (На вкус.) В следующей лаборатории изучают именно этот орган чувств - язык. - Поверхность языка имеет участки, каждый из которых воспринимает определенный вкус. Скажите, что бывает сладким (горьким, кислым, соленым)? (Ответы детей.) Воспитатель: Для того чтобы язык был чувствительным, выполним гимнастику для языка. Выполняется артикуляционная гимнастика: Приоткрыл Язык окно, А на улице тепло. Язычок наш потянулся, Широко нам улыбнулся. * "Улыбка" Губы и зубы сомкнуты. Растянуть разомкнутые губы и произнести длительно звук И. * "Покусывание кончика языка" * "Часы" Приоткрыть рот, коснуться кончиком языка уголка рта и медленно двигать языком влево - вправо. * "Лошадка" Поцокать языком. Ученый предлагает игру: "Определи на вкус" Ученый: - Оденьте очки , тщательно пережуйте, но сразу не называйте . Дети с закрытыми глазами определяют на вкус разные продукты: яблоко, банан, капусту. На столе лежат картинки с изображением фруктов и овощей, перевернутые картинкой вниз. Ученый: - А теперь проверти, правильно ли вы угадали?(дети отвечают и переворачивают картинки) Ученый: - А помогал вам ваш командир?(ответы детей) Ученый: Мы с вами оказались в последней лаборатории. Это самая таинственная лаборатория. Здесь изучают органы чувств, которые отвечают за осязание. Вы знакомы с этим словом? Чуть позже вы сами догадаетесь, что оно означает. Предлагает провести пальчиковую гимнастику: "В гости" В гости к пальчику большому (Выставляем вверх большие пальцы) Приходили прямо к дому (Соединяем под углом кончики пальцев обеих рук) Указательный и средний, (Поочередно называемые пальцы соединяются с большими на двух руках одновременно) Безымянный и последний, Сам мизинец - малышок Постучался на порог. (Пальцы сжаты в кулак, вверх выставляем только мизинцы) Вместе пальчики - друзья, (Кулаки стучат друг о дружку) Друг без друга им нельзя. (Ритмическое сжатие пальцев в кулак на обеих руках) Ученый: Что ещё умеют наши пальчики? (ответы детей) Ученый: А сможете ли вы узнать друг друга с закрытыми глазами с помощью пальчиков? Проводится игра: "Царь - водяной" Царь, царь-водяной, Что сидишь ты под водой дети идут по кругу, Выйди на минуточку, водящий в кругу. На одну секундочку. Ты глаза не открывай, дети останавливаются, По одежде нас узнай грозят пальцем Ученый: Так с какими органами мы познакомились в последней лаборатории? Какие органы отвечают за осязание? (ответы детей )(пальцы, кожа) Ученый: Сколько лабораторий мы сегодня посетили? (ответы детей) (5) Ученый:: Посмотрите наш нарисованный человечек заскучал… Как вы думаете почему? (предположения детей. Подвести детей к выводу: у него нет органов чувств. Не успели нарисовать…). Но сначала я вас приглашаю на заседание научного совета.(дети садятся за стол) Ученый: Снимите свои значки. Наш ученый совет начинается с решения сложного кроссворда. Если отвечаете правильно буквы становятся на место. (проводится на компьютере). (ответы детей) Ученый: Скажите кто у вас сегодня был вашим личным командиром? Кто управлял вашими органами чувств? (ответы детей) Ученый: Сегодня я вас посвящаю в юных ученых.(вручить медали). Теперь вы смело можете идти оказывать помощь нашему нарисованному человеку. Литература: Слисенко Е.И., Гуменюк Н.А. Новые валеологические игровые технологии. //Дошкольная педагогика. - 2005. №4,5. Стрменьова И. Я-человек,ты-человек.-М.: Дет.лит.,1991. Формирование представлений о себе у старших дошкольников / авт.-сост.Сигилива М.Н.-Волгоград : Учитель,2009.