Программное содержание: Расширять и обобщать знания детей о зимующих птицах снегирь, ворона, голубь, синица, дятел, сорока, об их пользе в природе. Дать детям представление о видах питания зимующих птиц. Закрепить понятие «зимующие птицы» Развивать воображение, внимание, мышление, восприятие предметов, мелкую моторику пальцев рук. Способствовать речевому развитию детей, музицированию на музыкальных инструментах. Развивать умение двигаться в соответствии с характером музыки и ритмической пульсацией. Вызывать желание у детей участвовать в театрально—игровой деятельности. Воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к птицам. Предварительная работа Наблюдение за птицами на прогулке, чтение загадок, сказок, рассказов о птицах, прослушивание аудиозаписей с голосами птиц. Материал Полумаски птиц, листы бумаги с моделями видов питания зимующих птиц, конверты с изображениями птиц, ширма с птицами-муляжами, напольная ваза с ветками. Оборудование Аудиозапись с голосами птиц, музыкальные инструменты ложки, маракасы, бубны, колокольчики, треугольник. Активизация словаря Зимующие птицы, парк, суровая, вьюжная, лакомство. ХОД ЗАНЯТИЯ Дети входят в музыкальный зал, встают полукругом. Муз. рук: Дети, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Дети здороваются под музыку. Улыбнитесь друг другу, гостям. Хорошее настроение у всех. Ребята, как называется город в котором мы живем? Дети: Альметьевск. Муз рук: Правильно. А есть ли в нашем городе парк? Дети: Есть, он красивый, зеленый, много в парке аттракционов. Муз. рук: А хотели бы вы сейчас очутиться в нашем замечательном парке? Тогда вместе отправляемся в путь. (Видео фрагмент про городской парк.) Вот мы находимся с вами в нашем парке. Как здесь красиво. Давайте отдохнем. ( В костюме влетает сорока.) Муз. рук: Здравствуй , тетушка Сорока. Ты куда летишь? Сорока: Далеко.С новостями на хвосте нужно мне успеть везде Что случилось в парке ? Не пойму. Одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму. Муз. рук: Тише, тише, тетушка Сорока.Сейчас разберемся. Сорока: Ой, здравствуйте дети. А что вы тут делаете? Муз. рук: Мы с ребятами пришли полюбоваться городским парком и тебе поможем понять, почему одни птицы улетели, а другие остались с нами зимовать. Дети, подойдите сюда. ( Беседа рядом с кормушками .Фоном звучат голоса птиц.) Кого вы видите? Назовите их. А какие это птицы—зимующие или перелетные?(зимующие) Почему они так называются? ( Потому что остаются зимовать у нас.) А скажите , какие из этих птиц живут в лесу, но прилетают к нам в город? (Дятлы, снегири.) Молодцы. Послушай, Сорока, наши загадки про птиц. ЗАГАДКИ: -- Озорной мальчишка в сером армячишке по двору гуляет, крошки собирает?(Воробей) -- Спинка зеленовата, животик желтоват,на голове черная шапочка да еще полоска шарфика? ( Синица.) -- Окраска сероватая, повадка вороватая, воркунья хрипловатая?(Ворона.) -- Гладенький, аккуратненький, урчит, воркует, дружка целует?(Голубь.) -- Красногрудый, чернокрылый, любит зернышки клевать. С первым снегом на рябине он появится опять? ( Снегирь.) -- Кто в беретке ярко-красной , в черной курточке атласной. На меня он не глядит, все стучит, стучит, стучит.( Дятел.) -- Эта птица болтлива, очень суетлива. Стрекотунья-белобока , а зовут ее ….( Сорока.) Муз. рук: Молодцы, все загадки отгадали. Предлагаю всем сейчас превратиться в птиц. В этом нам поможет « волшебная карусель». ( Дети встают в круг. Превращение—ИГРА « Карусель») « Еле- еле, завертелись карусели. А потом бегом, бегом. Тише, тише, карусель остановите. Девочки и мальчики в птичек превратитесь»(Дети одевают свои полумаски) Муз. рук: Сорока, а ты любишь танцевать? Сорока: Очень люблю! Муз. рук: Ну, что же, сейчас птицы покажут свой танец, Ты не отставай, за ними повторяй. ТАНЕЦ ПТИЦ. Муз. рук: Птицы, к своим местам летите, шапочки снимите, в детей превратитесь. (Дети снимают полумаски и садятся на стульчики.) Какое время года наступило?(Зима) Какая бывает зима? (Суровая, вьюжная, холодная, морозная, снежная.)Как одеты люди? (Тепло, в шубах, шапках, валенках, варежках.)А де живут люди? (В домах квартирах.) А вот птицам суровой зимой очень тяжело. Как вы думаете, почему ? Дети: У птиц нет теплой одежды, негде спрятаться, они ищут корм, а его найти зимой сложно. Им голодно и холодно. Муз. рук: Птицы—наши друзья. Они приносят большую пользу. Летом они поедают вредных насекомых, гусениц, сохраняя людям леса, сады и парки. И сейчас про наших друзей мы споем песню. ПЕСНЯ « ВОРОБЬИ , СИНИЧКИ». Муз. рук: Поклевали и попели и куда- то улетели. Давайте вспомним, чем питаются птицы? Ведь у каждой есть свое лакомство. Посмотрите карточки , на которых изображены все лакомства наших птиц. Назовите их. Дети: Это зернышки, крошки, кусочки сала, пищевые отходы, плоды рябины. ( Дети рассказывают о птицах, чем каждая из них питается.) Птицы как и люди тоже любят и умеют играть. Давайте понаблюдаем за воронами в нашем парке. ИГРА – ТАНЕЦ « ВОРОНЫ» Сорока: Ой, пока вы здесь играли, я что-то нашла. ( Приносит изображения птиц.) Муз. рук: Кто же это оставил? Наверное сами птицы. Они хотят узнать, хорошо ли вы запомнили какие птицы зимуют в нашем городе и чем они питаются. Сейчас я раздам трафареты птиц. Одна птица изображена в целом виде, а другая такая же, но разрезана по частям. Нужно собрать из частей целое и посадить на кормушку где изображено ее лакомство. (Дети выкладывают картинки, собирают их, расставляют по местам . В процессе этого дети объясняют индивидуально , какую птицу выкладывают и почему) Муз. рук: Птиц вы покормили, давайте угостим Сороку, ей тоже нелегко зимой приходится .( Дети угощают Сороку семечками) Сорока: Спасибо ,дети , за угощение . Как много вы знаете про птиц, чем они питаются. Знаете, что без вашей помощи нам никак не обойтись . Не забывайте кормить зимой птиц. А за ваши знания я хочу вас наградить значками « Друг птиц». ( Вручает, прощается и улетает.) Муз. рук: Ребята, давайте рассмотрим кормушки , которые сделали ваши родители. Предлагаю подарить их нашему парку. А нам пора возвращаться в детский сад. ( Шагают под музыку в группу.)