Непосредственная образовательная деятельность по экспериментированию Тема: «Чудесная мука» средняя группа Цель: ознакомление детей со свойствами муки через детское экспериментирование. Задачи: Дать детям понятия: мягкая, легкая, тяжелая, сыплется, отпечатки. Учить отвечать на вопросы воспитателя. Знакомить детей со способами действия: прикладывания, разравнивания. Материал: мука, кукла Маша с маленьким ведерком муки, тарелка с мукой, фартуки на каждого ребенка, салфетки на каждого ребенка. Ход занятия Воспитатель: Дети, посмотрите, кто к нам пришел в гости? Дети: Кукла Маша. В.: Ребята, кукла Маша принесла нам ведерко, давайте посмотрим, что в нем, как вы думаете? (спросить мнение каждого ребенка) Дети: Мука. В.: Дети, кукла Маша видела в магазине красивый пирог, и ей захотелось такой же. Ребята, но мы с вами еще не можем испечь пирог, мы еще маленькие, а вот как поиграть с мукой, мы покажем кукле Маше. А когда будем большие, то испечем большой пирог. Давайте посадим куклу Машу на большой стул, чтобы ей было хорошо видно, и начнем игру с мукой. А как вы считаете, нам удобно будет играть с мукой в маленьком ведерке или лучше пересыпать ее в тарелки. Ребята, посмотрите, и скажите, какого цвета мука? Дети: белого. В.: а теперь давайте потрогаем муку. Как вы думаете, какая она? Дети: Мягкая. В.: а если мы возьмем муку в ладошки. Какая она легкая или тяжелая? Дети: Легкая. В.: А если много взять? Дети: ответы. В.: А давайте попробуем сделать горку из муки в своих тарелочках. Смотрите, какая горка получилась у Алеши! Алеша, ты как такую горку сделал? А ты Катюша? А посмотрите, какая горка получилась у меня! Какие мы молодцы! А сейчас давайте разровняем наши горки. Как у вас ровно получается, гладко. А если наши пальчики погуляют по муке. Что получается? Дети: Следы (если дети сомневаются, помогает воспитатель) В.: А теперь давайте отпечатаем наши кулачки. Что получилось? Дети: Отпечатки. В.: Дети посмотрите, у вас на столах лежат формочки. А давайте сделаем отпечатки на муке с помощью формочек. Как вы думаете, получится? Посмотрите, какие фигурки у вас получились? А что это у ная за фигурки на муке? Дети: Отпечатки от формочек (спросит у ребят, какие получились отпечатки, рассмотреть их) В.: Как здорово и красиво. А давайте опять разравняе муку и положим наши ладошки на муку. Что отпечаталось на муке? Дети: Ладошки. В.: А теперь давайте сделаем горку из муки в середине тарелочки, затем указательным пальцем сделаем ямку и нальем туда 2 ложки воды.(сначала это делает воспитатель, потом предлагает детям). Давайте перемешаем воду с мукой. Что у нас получилось? Дети: Тесто жидкое. В.: вот в такое тесто ваши мамы добавляют яйцо, дрожжи, сахар, соль. Все перемешивают и выпекают вкусный пирог. В.: А давайте вспомним, с чем мы сейчас играли? Чему мы сегодня научились? Скажите, а пока мы играли, что вы узнали о муке? Дети: ответы. В.: давайте спросим куклу Машу, понравилось ли ей смотреть за нашей игрой? А вам понравилось? Дети: Да. В.: А теперь давайте скажем до свидания кукле Маше. ФИЗМИНУТКА