Программное содержание: уточнить знание детей о природе,закрепить знания о правилах поведения в природе,развивать позновательный интерес к природе:умение слышать вопросы и задания воспитателя,выслушивать ответы сверстников, доставить детям радость от игры.Воспитание бережного отношения к природе. Материалы к занятию: природный материал,экологические знаки,эмблемы,флажки,мольберты,изображения домашних животных. Ход занятия. Дети под музыку выходят в зал,рассаживаються. Воспитатель: Сегодня у нас КВН. Он посвящен природе. Природа - наш дом. Её надо беречь. "Ты человек,любя природу, Хоть иногда ее жалей. Не жги ее напраполую И не исчерпывай до дна. И помни истину простую Нас много,а она одна" (В. Шефпер) Не случайно создана "жалобная книга" Красная книга,в которую заносят исчезающие виды животных и растений. Разрешите мне представить жюри. А теперь слово капитанам команд(их две: каждый капитан называет свою команду и девиз) 1 команда -"Красная книга". Девиз "Сохраняем природу" 2 команда -"Зеленый мир". Девиз "Мы друзья природы" Воспитатель: Мы познакомились,предлогаю провести разминку.(конкурс "Необычные загадки") 1.Ворона каркает,а сорока? (стрякочет) 2.Сова летает,а лягушка? (скачет) 3.Корова жует сено,а лиса? (ловит кур) 4.Соловей поет,а петух? (ревет) 5.Олень бегает,а змея? (ползает) Конкурс "Знатоки" 1.Какое сейчас время года? (весна) 2.Лягушка-это домашнее животное? (нет) 3.Какой лесной зверек сушит себе на дереве грибы? (белка) 4.Все ли грибы съедобны? (нет) 5.Что нужно всем растениям? (свет,тепло,влага,почва) 6.Сколько месяцев в году? (12) 7.Почему бабочки летают? (есть крылья) 8.Где плывут облака? (по небу) 9.Сколько месяцев длиться весна? (3) Жюри подводит итог двух конкурсов. Конкурс-игра "Кто быстрее соберет природный материал и мусор" Воспитатель: представьте,что вы в лесу или на берегу озера и перед вами огромное количество разбросанного мусора.Кто быстрее соберет мусор и природный материал. (от каждой команды по 2 человека) Конкурс "Экологические знаки" Воспитатель: первая команда состовляет правила поведения в лесу,вторая команда- на водоёмах. Подумайте,что означает каждый знак. Выходят по одному человеку и дают ответы. Жюри подводит итог двух конкурсов. Музыкальный конкурс. Команды поочередно исполняют по одной строчке из песен о природе. Конкурс капитанов. Воспитатель: 1)перечислить (поочередно,кто больше) названия комнатных растений в д/с. 2)нарисовать закрытыми глазами медведя и зайца. Домашнее задание. Команды отгадывают друг у друга: 1)какое животное и какую птицу изобразили в движении. 2)"Кто как говорит?" Выставлены изображения домашних животных:свиньи,коровы,лошади,овцы,собаки,кошки. Дети показывают поочередно их и называют речь животных. Ответы детей: хрюкает,мычит,ржет,лает,мяукает,блеет. Подводяться итоги,жюри оценивает конкурсы и награждает победителей. Воспитатель: понравилась ли вам игра? хотели бы вы еще поиграть в такую игру? В круг скорее все встаем,дружно песню запоем! (песня-хоровод "Шире круг")