Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад № 101 комбинированного вида Калининского района Санкт-Петербурга Конспект подгруппового (фронтального) логопедического занятия с применением средств ИКТ у детей старшего возраста с ОНР 3 уровня. (На лексическом материале "Зима. Зимующие птицы.") Учитель-логопед Абросимова Р.Л. Санкт-Петербург 2012 год Коррекционно-образовательные цели: Закрепление представлений о зиме и ее приметах; уточнение, расширение и активизация словаря по теме " Зима. Зимующие птицы."Совершенствование грамматического строя речи (закрепление предлогов "в","на" в предложении; образование сущ-х в Тв. падеже .Совершенствование навыков звукового анализа и синтеза слов (выделение согласного из начала слова) Коррекционно-развивающие цели: Развитие короткого активного и длительного плавного выдоха; зрительного и слухового внимания; мышления, диалогической речи; тонкой и общей моторики. Коррекционно-воспитательные цели: Формирование навыков сотрудничества; доброжелательности; самостоятельности; инициативности; ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе. Оборудование: экран, проектор, ноутбук, предметные картинки, коврограф; фигурки птиц ,дерево, кормушка; стаканчики с кормом, разрезные картинки Ход занятия. 1. Орг. момент. (задача на поиск недостающего элемента) снежинка санки снеговик санки снеговик снежинка снеговик снежинка ? -Какой картинки не хватает? -О каком времени года мы будем говорить? Правильно, о зиме. 2.Основная часть. -Игра "Посмотри и расскажи " (развитие диалогической речи) Посмотрите на картинки и назовите приметы зимы (на экране картинки-приметы зимы) Скажите, снегирь перелетная или зимующая птица ? -Дыхательное упражнение "Снегирек" (развитие короткого активного и длительного плавного выдоха ) Сел на ветку снегирек -дети взмахивают кистями рук. Ф-ф, ф-ф - кортко активно выдыхают. Брызнул дождик - он промок -ударяют указательным пальцем по другой ладони. Ф-ф,Ф-ф -кортко активно выдыхают. Ветерок подул слегка - качают поднятыми руками над головой. Обсушил нам снегирька ! Ф-ф, ф-ф ..... -продолжительно выдыхают. Игра "Узнай по голосу "(развитие слухового внимания, мышления) Чтобы отгадать других зимующих птиц, послушаем их голоса.(дети слушают аудио запись;выставляются предметные картинки: ворона, дятел, воробей, сорока) Вот вы и отгадали всех птиц. Назовем их, начиная со слова "это". Игра "У кормушки "(совершенствование граматического строя речи: употребление предлогов "в", "на".) Посмотрите на фигурки птиц, выберите по одной и назовите. Теперь поместите свою птицу куда я скажу. Скажите ,где сидит ваша птичка. 3.Физминутка. Подвижная игра "Снегирек". Вот на ветках посмотри по 4 хлопка рук по бокам и по В красных майках снегири 4 наклона головы в стороны. Распушили перышки на 1 слово-потряхивание рук Греются на солнышке на 2 слово- хлопок по бокам. Головой вертят повороты головы Улететь хотят. Кыш! Кыш! Улетели ! разбегаются За метелью! За метелью ! 4.Основная часть. Упр." Собери картинку"(развитие мелкой моторики, зрительного внимания) Наши птицы разлетелись и рассыпались. Нужно собрать картинку, назвать птицу . Назовите первый звук в названии птицы. Какой он ? Игра "Чем накормим птиц ?" ( образование сущ. в Тв . падеже) Вспомните, чем вы угощали птиц, прилетающих к кормушке ? У меня на подносе стоит различный корм. Выберите, назовите один какой -либо корм. Раскажите, кого и чем вы угостите. Почему остались орехи и морковь? 5. Итог занятия. Поставьте корм на поднос. Сейчас на прогулке вы покормите птиц. Что вам понравилось на занятии?