ГОУ ДЕТСКИЙ САД №455 КОНСПЕКТ ПО МАТЕМАТИКЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ №1. ТЕМА: «АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ, ВЕЛИЧИНА, ОРИЕНТИРОВКА В ПРОСТРАНСТВЕ, РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ». Воспитатель: Гончарова Е. В Конспект по математике в подготовительной группе №1. Тема: «Арифметические задачи, величина, ориентировка в пространстве, решение примеров». Цель: -продолжать учить решать арифметические задачи, записывать решение с помощью цифр и знаков; - учить измерять линейкой, записывать результаты измерения; - закреплять умение решать примеры; - продолжать учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; - формировать навык самоконтроля и самооценки; Материалы: карточки, картинки, индивидуальные тетради Колесниковой Е. В. «Математика для дошкольников 6-7 лет», линейки. Ход занятия. 1. «Решаем задачу» Вопросы и задания. Сколько рыбок в аквариуме слева? (5) Сколько рыбок в аквариуме справа? (4) Сколько рыбок в двух аквариумах? (9) Составьте условие задачи. ( В аквариуме слева пять рыбок, а в аквариуме справа – четыре). Задайте вопрос к задаче. (Сколько рыбок в двух аквариумах?) Ответьте на вопрос к задачи. (9) Запишите решение задачи и прочитайте запись. (пять плюс четыре равняется девяти.) 2. «Решаем задачу». Задания и вопросы. Составьте условие задачи.( На дереве было десять листиков, шесть улетели.) Задайте вопрос к задаче. (Сколько листиков осталось на дереве?) Дайте ответ на вопрос. (4) Запишите решение задачи и прочитайте запись.( Десять минус шесть равняется четырём.) 3.Учимся измерять линейкой. У каждого ребёнка на столе лежит линейка. Скажите детям, что на линейке написаны цифры, которые обозначают сантиметры. Задания и вопросы. С помощью линейки измерьте высоту палочки у флажка и длину машины. Запишите результаты измерения. Какой высоты палочка у флажка? (5 см) Какой длины машина? (7 см) 4.Физкультминутка. Дети выполняют движения по тексту стихотворения: Руки подняли и помахали- Это деревья в лесу. Локти согнули, кисти встряхнули- Ветер сбивает росу. Плавно руками помашем- Это к нам птицы летят. Как они сядут- покажем: Руки сложили назад. 5.Игровое упражнение «Слушай и рисуй» Задания. Нарисуйте круг и прямоугольник так, чтобы: - прямоугольник находился внутри круга; -круг находился в прямоугольнике; -прямоугольник и круг пересекались; -прямоугольник и круг находились рядом; 6.Игра «Кто в каком домике живёт» Задания и вопросы. Покажите стрелочкой, кто в каком домике живёт, а узнать вы это сможете, если правильно решите примеры, которые звери держат. Кто живёт в домике, на котором написана цифра 5, и почему? ( Мишка, потому что семь минус два равняется пяти) Кто живёт в домике, на котором написана цифра6, и почему? ( Лиса, потому что пять плюс один равняется шести) Кто живёт в домике, на котором написана цифра 9, и почему? ( Заяц, потому что восемь плюс один равняется девяти) 7.Самоконтроль и самооценка выполненной работы. По словесной инструкции. Предложить детям проверить, правильно ли у них выполнены задания. Самооценка проводится так же, как и при зрительном контроле.