Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №6 с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития воспитанников Конспект образовательной деятельности по музыкальному развитию в творческом объединении «Весёлая ритмика» ИГРА - ПУТЕШЕСТВИЕ В МОРСКОЕ ЦАРСТВО (для детей четвёртого года жизни) Составитель: Дубакова Елена Владимировна, музыкальный руководитель МКДОУ детский сад 6 г. Красноуфимск 2013г. ПУТЕШЕСТВИЕ В МОРСКОЕ ЦАРСТВО Цель: формировать у детей представление о морских жителях в процессе музыкально-ритмической деятельности. Задачи: 1. Формировать коммуникативные навыки. 2. Совершенствовать умение выразительно отображать образы морских обитателей, передавая их характерные особенности. 3. Развивать творческие способности детей. Предварительная работа: просмотр мультипликационных фильмов «Летучий корабль», «Осьминожки», «В синем море в белой пене…» Ход занятия Дети входят в зал под музыку, маршируют, проговаривая слова: Мы шагаем, мы шагаем, Ножки дружно поднимаем. А потом, а потом Дружно встанем мы рядком. Муз.рук.: - В зал вошли вы дружно, Поздороваться вам нужно. Дети: - Здравствуйте, здравствуйте – хлоп, хлоп, хлоп. Здравствуйте, здравствуйте – топ, топ, топ. Муз.рук.: - На улице всё ещё холодно. И так хочется оказаться в тёплых краях, где ярко светит солнышко и такое ласковое море…Я в прошлом году была на море и привезла ракушки. Хотите посмотреть? (достаёт из коробочки ракушки, раздаёт детям) Приложите ракушку к уху и послушайте как шумит море… А сейчас положите все раковины в коробочку и послушайте, что мне на ушко сказала моя волшебная раковина. Голос ракушки: - Я – морской царь Нептун приглашаю вас к себе в гости, в морское царство! Муз.рук.: - Ребята, сам царь Нептун нас к себе в гости зовёт. Отправляемся в путь? Дети: - Да! Муз.рук.: - Только вот на чём же мы отправимся – путь неблизкий…(варианты ответов детей) А может на автобусе? Занимайте места, мы отправляемся в тёплые края… Ритмическая гимнастика «АВТОБУС» Железновы Муз.рук.: – Ну, вот мы и приехали… Море совсем близко, я даже слышу его шум. (запись морского прибоя……………………….). Сядем на бережок, посмотрим, что здесь интересного…Кругом песочек, пальмы…А моря пока не видно. Да здесь камушки. Давайте возьмём по два камушка и поиграем. РИТМИЧЕСКАЯ РЕЧЕВАЯ ПЕСЕНКА «ТУК-ТУК КАМУШКИ» Дети берут в каждую руку по камушку. Проводится ритмическая речевая игра. Дети: - (проговаривают слова и ритмично стучат) ТУК-ТУК (СТУЧАТ 2 РАЗА) – КАМУШКИ (ВЫТЯГИВАЮТ РУКИ ВПЕРЁД – ПОКАЗЫВАЮТ КАМУШКИ) ТУК-ТУК (СТУЧАТ 2 РАЗА) – РАКУШКИ! (ВЫТЯГИВАЮТ РУКИ ВПЕРЁД – ПОКАЗЫВАЮТ РАКУШКИ) БУЛЬ-БУЛЬБУЛЬ (СТУЧАТ ТРИ РАЗА) – ШУМИТ ВОЛНА (ПЛАВНО ПОДНИМАЮТ РУКИ ВВЕРХ И ОПУСКАЮТ) А ГДЕ РЫБКИ (СТУЧАТ 2 РАЗА) – ТИ-ШИ-НА (ШЁПОТОМ, КЛАДУТ РУКИ НА КОЛЕНИ)… Звучит музыка, появляется Водяной. Водяной: - Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? (ответы детей). Я – Водяной, и живу я под водой. Я охраняю покой морских жителей. Меня здесь сам царь Нептун поставил. Муз.рук.: - Мы как раз к нему в гости идём, правда, ребята? Ты покажешь нам дорогу к морю? Водяной: - Не пущу я вас к морю, пока задания мои не выполните. Музрук: - Какие задания? Водяной: - А хочу я проверить, знаете ли вы, кто в море живёт. Сможете ли вы мне показать морских жителей? Игра «На морском дне». 1. «Краб» (Марш) Это - неуклюжий краб, Он и ходит кое-как. Вперевалку меж камней Он торопится скорей. (дети двигаются под музыку как крабики, опираясь на руки и ноги) 2. «Золотая рыбка» (Вальс) Вот золотая рыбка, Она быстра и гибка, Хвостиком виляет, К танцу приглашает. (дети изображают как плывёт рыбка, как виляет хвостиком) 3. «Морской конек» (Полька) Погляди – морской конек, Как лошадка - прыг да скок, Вместо ножек – завитушка, Сам - как детская игрушка. (бег «лошадка») 4. «Медуза» Медуза - словно парашют, И под волной она - как шут То стоит, а то колышется, будто песенка нам слышится. (плавные движения приседания – вверх и вниз) Муз.рук.: - Ну, как Водяной – получилось у нас показать морских жителей? Водяной: - Да, получилось, вы - молодцы… Муз.рук.: - Дорогой, Водяной, а мы ещё с ребятами знаем, что в море осьминожки живут, про них мы даже танец знаем, и тебе сейчас покажем. ТАНЕЦ «ОСЬМИНОЖКИ» Водяной: - Замечательный танец – какие весёлые осьминожки! А вот посмотрю –ка я, умеете ли вы играть…Я со своими подружками – пиявками и лягушками - часто играю в игру, которая называется «Мы пойдём сначала вправо». Хотите со мной поиграть? Муз.рук.: - Конечно, хотим. ИГРА «Мы пойдём сначала вправо» Ребята встают в круг с Водяным, берутся за руки. Поют песенку и выполняют движения, о которых поют. Мы пойдём сначала вправо. Раз, два, три. А потом пойдём налево. Раз, два, три. А потом все соберёмся. Раз, два, три. А потом все разойдёмся. Раз, два, три. А потом мы все присядем. Раз, два, три А потом все дружно встанем. Раз, два, три. А потом мы все станцуем. Раз, два, три. А потом ещё станцуем. Раз, два, три. (Все движения выполняются не как спортивные, а как танцевальные, с фантазией. Танец повторяется 2 раза с ускорением.) Водяной: - Какие вы молодцы …Так хорошо играете, ещё лучше – танцуете. За это - приглашаю вас в подводное царство-государство. (перестраиваются в шеренгу перед гостями) Давайте закроем глазки и скажем вместе волшебные слова: «Глазки ты свои закрой, а откроешь под водой!» (В это время звучит волшебная музыка…………………………………………., гости надевают заранее приготовленные ободки, шапочки кальмаров, медуз, коньков и др Поднимается море. Встаёт из морской пучины царь Нептун). Водяной: - Открывайте глазки, мы на месте. Нептун: - Здравствуйте, гости дорогие. Я морской царь Нептун. А это – мои подданные, морские жители, не бойтесь их, ребята, подойдите поближе. Ведущая: - Давайте подойдём к ним, познакомимся поближе, рассмотрим повнимательнее…Поздороваемся…Ой, какие у вас руки холодные, надо их погреть, помассажировать… МАССАЖ- ПЕСЕНКА «Дай ЛАДОШЕЧКУ» Дай ладошечки, моя крошечка, Я поглажу тебя по ладошечкам. На – ладошечки, моя крошечка, Ты погладь меня по ладошечкам. Ведущая: - Вот и согрелись ручки у морских жителей, заулыбались они… Нептун: - Спасибо за ласковый массаж. А сейчас я предлагаю вам поиграть со мной в игру. А называется она «Море волнуется». ИГРА «МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ» Нептун: (проговаривает слова игры на фоне музыки: МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ - РАЗ, МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ – ДВА, МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ – ТРИ, МОРСКАЯ ФИГУРА НА МЕСТЕ ЗАМРИ. (Нептун подходит к каждой фигуре и угадывает, кого изобразили дети, Водяной ему помогает)Игра проводится 2 раза. Нептун: - Молодцы, ребята, очень интересные фигуры вы умеете придумывать…Ребята, вам понравилось у меня в подводном царстве? Я хочу вас ещё кое-чем удивить. Посмотрите, какой у меня есть сундучок волшебный. Ну-ка, Водяной, неси его сюда. (Водяной несёт сундучок) Нептун: Повторяйте за мной слова: Сундучок, сундучок, Разукрашенный бочок, Открывайся, не скрипи, И ракушки покажи! (Водяной открывается сундучок, а в нём конфеты ) Муз.рук.: - Спасибо, царь Нептун. Очень нам у тебя в морском царстве понравилось, но нам уже пора домой. Помашем на прощание Нептуну, Водяному и всем морским жителям, попрощаемся с ними: до свидания… Как же не хочется уходить от тёплого, ласкового моря…Давайте ещё немножечко полежим-понежимся на песочке, послушаем шум моря, подышим морским воздухом…Я буду читать стихотворение, а вы дышать - глубоко – полной грудью, вот так... РЕЛАКСАЦИЯ Муз.рук.: ( читает стихотворение о море на фоне музыки) Море шепчет - не грусти, Лучше в гости приходи. Подарю тебе ракушку, Ласково шепну на ушко, Искупаю в пене даже, Полежишь со мной на пляже. Улыбнёшься облакам, А потом вернёшься к нам… -Ну, что ж, отдохнули, сил набрались, а теперь отправляемся обратно. Занимайте места в автобусе – едем обратно в садик! Ритмическая гимнастика «АВТОБУС» Железновы. Дети встают, уезжают на автобусе домой.