Проектная задача по математике. Название проектной задачи: Рассчет количества необходимых материалов для ремонта пола в классе. Предмет: Математика Класс: 3 класс Тип задачи: предметная проектная Цели : Знакомство с умножением многозначных чисел Задачи: Организовать групповое взиамидействие учащихся при решении проблемной задачи Развитие умения умножать многозначные числа Развивать умения ванализировать. обощать, творчески мыслить. Ход урока: 1. Организационный момент. - Сегодня у нас необычный урок. Мы будем создавать проект. 2. Постановка учебной задачи и составление плана урока. - В нашем классе необходимо сделать ремонт. Нам нужно выяснить, сколько и какого материала необходимо закупить для ремонта пола. Давайте составим план работы. 1. Выбор материалов, измерение площади класса, 2. Какие знания нам понадобятся 3. Решение задачи 3. Работа в группах. - Перед вами карточки. Расположите их по порядку, в зависимости от того. что мы должны сделать сначала, а что потом. "Выбрать материал" "Измерить длину и ширину класса" "Найти площадь пола" "Вычислить стоимость материалов" 1.- Каждой группе предоставляется информация о различных материалах для напольного покрытия (ковролин, ламинат, паркетная доска, линолеум). В группах нужно составить рассказ по плану: а) название материала б) износостойкость, прочность в) удобство в применении г) стоимость за квадратный метр - Давайте вспомним правила дружной работы: 1. Убедись, что в разговоре участвует каждый. 2. Говори спокойно и ясно. 3. Говори только по делу 4. Уважай мнение других 4. Отчеты групп. Представление результатов в виде таблицы. 5. Выбор оптимального материала. Линолеум наиболее подходящий для детского учреждения материал. Он наиболее дешевый. За ним легко ухаживать, не боится влажной уборки, попадания жидкости. 6. Работа по 2 пункту плана. - Что нужно сделать, чтобы вычислить площадь пола? - Нужно знать длину и ширину. -1 группа измеряет длину класса, 2 группа измеряет ширину. 3 группа рассказывает. как найти площадь пола. записывает формулу. 4 группа представляет чертит план класса. - Длина класса 6 м 70 см, ширина 5 м 80 см. - Что нужно сделать дальше? Обсудите в группах. - Выступления представителей групп: МЫ вспомнили, как мы складывали такие числа. - Необходимо выразить длину и ширину в самых маленьких единицах измерения - в сантиметрах. - запишите. (6м 70 см = 670 см 5 м 80 см = 580 см). 7. Постановка проблемы. - Умножали ли мы такие числа? (Нет). - Задание группам. а) - Обсудите и предложите способ вычислений. Отчеты групп. Можно умножить 670 сначала на 500, затем умножить 670 на 80. Затем полученные результаты сложить. 670 . 500 + 670 .80 = 53600 + 335000 = 588600 Можно умножить 67 на 5, а потом 67 на 8. Сложить полученные результаты и приписать два нуля. 536 +335 = 871. припишем нули. получим 87100. б)- Давайте произведем вычисления. в)- Почему получились разные результаты? Обсудите в группах и найдите ошибку. Отчеты групп. - В первом случае умножали на число 580, представленное в виде разрядных слагаемых ( на 5 сотен и на 8 десятков). А во втором случае умножали на 5 единиц и на 8 единиц. А это неверно. г) - Подумайте, как можно записать этот пример в столбик. 670.80 = 53600 и 670.500 = 335000 - На что надо обратить внимание? Отчеты групп. а) Промежуточные результаты нужно правильно записать (единицы под единицами, десятки под десяткамит т.д.) б) Можно умножать, не обращая внимания на нули. Но необходимо помнить о том, что в числе 580 50 десятков и 8 десятков. Поэтому промежеточные результаты будем начинать подписывать под тем разрядом, на цифру которго умножаем. 8. Задание группам. - Смогли мы вычислить площадь пола? - Покрытие для пола измеряют в квадратных метрах. - А у нас в каких единицах выражена площадь? (В сантиметрах). - Давайте выразим в метрах. Работа в группах. Отчет групп. - Что вы сделали сначала? - вспомнили, сколько в квадратном метре квадратных сантиметров. 1 м кв = 10000 см кв - Какова площадь пола. выраженная в метрах? - 58 кв м 8600 кв см. - Как вы думаете, если мы купим 58 кв м линолеума. Достаточно ли будет? - Необходимо 59 кв м. 9. - Что нужно сделать дальше? Каков следующий пункт плана? - Нужно вычислить стоимость материалов. На доске запись: Цена Количество Стоимость - Что необходимо вспомнить? - как найти стоимость. Работа в группах. Отчет групп. Исправление ошибок. 10. Оформление работ в виде заказа на ремонтные работы. "Директору школы № 300 Заказ Просим выделить средства на ремонт пола в 312 кабинете. 1. Длина и ширина класса 2. Площадь пола 3. Стоимость материалов." 10. Итог работы. - Смогли вы рассчитать стоимость материалов для ремонта пола? (Да). - Какие новые знаия вам помогли? Знания способа умножения двузначных чисел. - Кто запомнил этот способ? - Что еще можно рассчитать таким способом? - На доске силуэт дома. Оцените свою работу на уроке. Если вы работали в полную силу, самостоятельно, выберите зеленый кирпичик и внесите свой вклад в строительство этого дломика. Если было трудно, не все понятно, выберите желтый кирпичик. - Молодцы. спасибо за работу.