Конспект урока изобразительного искусства УМК: «Школа России» Класс: 2 Тема: «Цвет как средство выражения. Тёплые и холодные цвета. Автопортрет» Цель: создать условия для формирования эстетического отношения к действительности Задачи: познакомить с цветом как средством выражения; научить составлять тёплые и холодные цветовые гаммы; познакомить с искусством автопортрета, способами выражения характера через цветовые отношения; совершенствовать умение работать восковыми мелками и акварелью. Оборудование для учителя: цветовой круг, изображения девочки Льдинки и девочки Огонька, репродукции картин В. Ван Гога «Подсолнухи», «Автопортрет», М.Врубеля «Демон поверженный», А. Дюрера «Автопортрет» Оборудование для учащихся: бумага, восковые мелки, акварель, кисти. Ход урока 1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку. 2. Беседа по теме урока. Тёплые и холодные цвета. - Послушайте сказку и скажите, о чём она. Солнышко захотело полюбоваться на себя в зеркало. Но где его взять на небе? Там только ветер, тучи, облака. - Я помогу тебе,- предложило маленькое белое Облако. - А как ? - спросило Солнышко. - Подтолкни меня своим лучиком так, чтобы я подпрыгнуло, - засмеялось Облако. Солнышко тут же несколькими лучиками подтолкнуло Облако. От этого из Облака одна за другой пролились на землю капельки воды — дождик. Каждая капелька попадала на солнечный лучик так, что он мог видеть в ней своё отражение. Оно было очень красивым и разноцветным. - Как я хочу, чтобы все на земле увидели, какое я красивое! - воскликнуло Солнышко. И тут произошло чудо: на небе появились разноцветные дуги. - Что это было? (радуга) - Правильно. После дождя солнечные лучи проходят сквозь дождевые капельки и на небе появляется многоцветная радуга. Цвета радуги располагаются в строгом порядке. Есть специальная поговорка для запоминания цветов в радуге. Кто её знает? (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.) - Верно. Первая буква каждого слова обозначает первую букву в названии цвета. Назовите их. - Оказывается, все цвета рождаются из прозрачного солнечного лучика. Как вы думаете, что получится , если соединить концы радуги в колечко? (цветовой круг) (Учитель показывает цветовой круг.) - Он расскажет нам о том, как используя одни цвета, изобразить морозные узоры, воду, лёд, а другие его цвета напомнят нам о жарком лете, пылающем огне, тёплом солнышке. Сегодня к нам пришли девочки Льдинка и Огонёк. Какие краски прячутся на платьице девочки Льдинки? (синий, голубой, фиолетовый) - Что вам напоминают эти цвета? (небо, снег, ветер) Тёмно-синий вечер, голубой рассвет, льдинки и снежинки, их холодный свет. Прохладу нарисуем сине-голубой - зимнюю картину видим мы такой. - Это холодные цвета. - Какие краски прячутся на платьице девочки Огонька? (жёлтый, красный, оранжевый) - Что напоминают вам эти цвета? (огонь, солнце, тепло) Жаркое солнце, тёплый песок, ярко-оранжевый в поле цветок. Самым горячим, красным и жёлтым знойное лето цветом наполним. - Это тёплые цвета. - Почему цвета так называют — тёплые и холодные? - Одинаковые ли они по настроению? (Учитель показывает репродукции картин В. Ван Гога «Подсолнухи» и М. Врубеля «Демон поверженный») - Какая работа выполнена в тёплой цветовой гамме? - Какие чувства у вас возникают, когда вы на неё смотрите? - Какая картина выполнена в холодной цветовой гамме? - Какие чувства возникают при взгляде на эту картину? Физкульминутка С неба падают снежинки, как на сказочной картинке. Будем их ловить руками и покажем дома маме. А вокруг лежат сугробы, снегом замело дороги. Не завязнуть в поле чтобы, поднимаем выше ноги. Солнце вышло из-за тучки, Руки в стороны потом мы пошире разведём. Мы закончили разминку. Отдохнули ножки, спинка. 3. Продолжение работы по теме урока. Автопортрет. Нарисую на листке девочку с цветком в руке. Платье голубое, хороша собою. Ручки, ножки, личико, рыжая косичка, глазки, ротик, ушки, на носу веснушки. В целом свете лучше нет! Это мой автопортрет. - Что такое автопортрет? - Автопортрет — это изображение художником самого себя. Что мы видим, когда смотрим в зеркало? (своё отражение) - А что мы видим, глядя на картину, на которой изображён художник? - Что хочет нам рассказать о себе художник, создавая автопортрет? (Учитель демонстрирует автопортреты А.Дюрера и В. Ван Гога.) - Какой автопортрет создан раньше? Почему? (Дюрера, видно по одежде) - Дюрер был не только художником, но и учёным, строителем оборонительных сооружений. - Вам нравится этот автопортрет? - А художник, изображённый на нём? - Какие цвета преобладают в картине? (тёплые) - Опишите характер и настроение художника по портрету. - Можно ли сказать, что автопортрет является рассказом художника о себе? - В каком колорите выполнен портрет Ван Гога? (холодном) - Есть ли контрасты? (да) - Как вы думаете, был ли художник счастлив? - Художник много страдал. При жизни продал всего одну картину, причём своему брату. Его мучала серьёзная болезнь. Поэтому нельзя назвать его жизнь счастливой. Физкульминутка Повороты влево-вправо - это лёгкая забава. Нам известно всем давно - там стена, а там окно. Приседаем быстро, ловко. Здесь видна уже сноровка. Чтобы мышцы развивать, надо много приседать. А теперь ходьба на месте, это тоже интересно. Отдых кончен наш, ребята, нам пора опять за парты. 4. Творческая практическая деятельность учащихся. Если станем мы похожи, как узнать друг друга сможем? Станем на одно лицо, как куриное яйцо. Одинаковы носы и одной длины усы. Одинаковые вкусы, те же галстуки и бусы. И на всех один фасон от пальто и до кальсон. Всё вокруг одной расцветки, и на всё расставим метки. А иначе как узнаешь, чью ты маму обнимаешь? Нет ни низеньких, ни длинных, легкомысленных, солидных, слишком тощих нет и тучных, вам ещё не стало скучно? На других ты не похож, тем для мамы и хорош. - О чём это стихотворение? (о том, что нет одинаковых людей) - Сегодня попробуем выполнить автопортрет. Чем будем работать? - Что можно изобразить восковыми мелками, а что — акварелью? - Сначала рисуем простым карандашом, потом — восковыми мелками и акварелью. Хорошо продумайте все детали автопортрета. Можно нарисовать портрет в полный рост, по пояс, по плечи. Фоном могут быть окно, стена, море, лес, ночное небо, лужайка. Не забывайте проявления характера в рисунке. 5. Итог урока. Выставка работ. - Попробуем отгадать, где чей портрет. Обобщение. - Что такое автопортрет? - Что хочет рассказать художник, изображая себя на картине? - Как выразить характер и настроение на картине? - какие цвета относятся к холодным? - А к тёплым? 6. Уборка рабочего места.