Тема: Животные Цели урока: • Закрепление пройденного лексического материала по теме «Животные» • Формирование фонетических навыков • Развитие навыков диалогической речи • • Оборудование: Интерактивная доска, рисунки , аудиозаписи Ход занятия I. Приветствие и сообщение целей урока - The bell has gone, children. Get ready for a class. Stand up, please. - Good morning, boys and girls! {Good morning, teacher.) - I'm glad to see you. {We are glad too see you too.) - Thank you. Sit down, please. - Today at the lesson we'll get to know some new words. We'll talk about animals. II. Речевая разминка 1) Повторение песни “Hello”. 2) Повторение за учителем лексики по теме «Животные» III. Закрепление лексического материала. Ребята, а вы любите загадки? Тогда отгадайте мои загадки, но отгадки нужно говорить на английском языке. Кто осенью спать ложится, а весной встает? (a bear) Рыжий клубок за серым скок. (a fox, a rabbit) Шёл по улице бульдог По-английски он … (a dog) Не царь, а в короне Не всадник, а со шпорами Не сторож, а всех будит! (a cock) Длинный хвост, крохотный рост. Серая шубка, острые зубки. (a mouse) Мы сегодня оказались не в лесу Мы сегодня оказались in the zoo Кто сидит там на полянке Это обезьянка - monkey. Bear здесь - медведь лохматый Tiger - тигр полосатый Здесь и elephant большой Здесь и wolf совсем не злой Вот "a fox", a вот "a bear" Вот "giraffe", а вот "a hare" Кто это, смотри скорей! Это lion - царь зверей Что такое буква Z? Ты увидишь, взяв билет, Волка, тигра, и козу В зоопарке- in the Zoo. Игра: “Animals” Учитель показывает карточку и называет животное , если правильно, то учащиеся хлопают, если неправильно, то учащиеся топают. – Я знаю, что у вас есть стихи о животных, давайте их расскажем. 1  Monkey - обезьянка в Африке живёт. Бегает – run, прыгает, песенки поёт. Кушает бананы, кушать, значит, eat, Ночью спать ложится, спать иначе sleep. 2. Опрокинув на пол банки, В уголке сидит a monkey. Нацепив на хобот бант, Танцует польку an elephant. Вот удивится Мистер Браен Его пиджак надел a lion. Почему – то влез на шкаф И застрел там a girraffe. 3. Беззвучно fish вдруг рот открыла И плавниками шевелила Она хозяина спросила Я есть хочу – I want to eat. 4. Бежал в припрыжку dog, За ним скакала frog, На солнце грелась cat, Летала в небе bat. Шёл косолапый bear кусты запрыгнул here Сел на лужайку fox, И выпил milk из box. 5. Вдруг я вижу Мышка – mouse Забежала в домик - house Увидала кошку – cat И нырнула в шапку – hat.  6. Я хочу вам рассказать Как животных называть Ослик по – английски – donkey, Обезьянка в рифму – monkey Кошка – cat, собака – dog, А лягушка просто frog. По Лондону шёл cat Сat приобрёл a hat И возвращался в house Мяукал – мяус, мяус. Представьте, в Англии даже киски Мяукают по-английски. Физминутка « Найди, покажи, повтори» IV. Развитие диалогической речи по теме «Животные» Просмотр демонстрационного материала и составление диалогов. V. Итоги. Разучивание песни “I like dog” Если хочешь в жизни ты Воплотить свои мечты, Вольной птицей хочешь стать Языки обязан знать Goodbye – Goodbye Язык учить не забывай! Но мы не будем говорить Goodbye, мы скажем See you - до встречи. МБОУ Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули Алькеевского муниципального района Республики Татарстан Конспект занятия по научно-познавательной деятельности (кружок «Английский для маленьких») во 2 классе Руководитель кружка учитель ll кв. категории Ахтямова А.Р. 2012 год